DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 2 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

единицы, на самом деле

кто вкусил и довел до ума - пути назад не будет

 

Ну так долго и дорогааа. 

Почему не будет? У меня сейчас дома 5 пар ас из них только одна под биампинг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

усольте кабели, обжим и розетки дальше.

 

Как РЕАЛЬНЫЙ аудиофил и пользователь активных кроссов заявляю:

НЕТ противоречия между активными кроссами и кабелями!

Активные кроссы ничего автоматически не заменяют. (кроме разве что подбора кондансатора на сч и вч и типа катушек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2013 at 12:55, Mikhail Kobyatskiy сказал:

ругаться не стоит )))

 

Юрий!

 

Я понимаю прекрасно, что 4345 задуманы быть в активном варианте кросса! 290гц нужно делать срез для басовика и кто пробовал отзывы сверх положительные. Но я боюсь погубить свой виниловый тракт, который важнее всего на свете

 

1. пока придерживался мысли 2х канального активного кросса НЕЦИФРОВОГО, либо родного 5235 либо чтото из ламповых . Но тут задача как подобрать партнера для мс2301. Из разговоров выясняется пок что это НЕВОЗМОЖНО, а вешать вторую пару мс2301 на НЧ это с одной стороны бестолково, с другой большая куча бабла.

 

2. цифровой кросс, наверное, проще, есть и акуфейс кроссовер навороченный (кстати его мне рекомендовал кенрик) и другие вклюая декс. Если бя я слушал исключительно цифру, не задумываясь купил бы например 2 мака 452 и разделил полосы с помощью цифрового кроссовера. 

 

вот как мне быть, я не знаю! В любом случае дождусь ламповые с1000т и мс2301 а там буду уже изобретать. Боюсь, что к активному кроссу все равно приду...

 

Михаил.

Как человек, идущий именно к мультиампингу вопросы совершенно резонны.

И опасения идентичны, как у всех - желание попробовать аналоговый прибор,  а не цифру и так далее и тому подобное. У меня все также было.

Начинаются поиски всяких старых Урей, Хит-Кит, Аккуфайс, аналоговых кроссов Ashly, Rane  и так далее.

Выше, я приводил цитату Сергея Мосфета, он тоже так сводил АС и в результате же пришел к цифре.

Никогда и никак аналогове устройство не настроит так, как ДЕКС или БСС или ХТА - это не возможно, а уж если рупоры с их временной задержкой или убеганием и крикливостью, то многополоску свести, так как процом невозможно. Там масса фильтров разных, режекторы, срезы различные, эквалайзеры, лимитеры задержки.

 

Не бойтесь слово цифра!!!!!

 

Писал уже, что можно для начала взять более бюджетный прибор нежели ДЕКС - Ashly, Xilica, Nova, Electro Voice, TC Electronic и т.д. Их легко апгрейдировать по питанию и операционнники самые чистые воткнуть - сам так делать буду. Минус в отличии от ДЭКСА - входы ХЛР все - я купил в ИСПЕ кабели в нарезку и нойтрики разъемы и распаял все, как надо - разницы от всякого акротек - саек хлама не услышал, кабелями не морочусь.

 

PS  Вот хвалят контору  MINIDSP и бюджетно.

http://www.minidsp.com/

 

Но нужно понимать - взяв г. и не добившись результата, можно сделать вывод не правильный.

Лично я старт сделаю с Xilica + апгрейд её по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато челы из Westlake Audio про DEQX думают по другому:

To say the techs at Westlake were impressed is an understatement. For the demo a miss-matched pair of LC8.1’s combined with a Westlake custom subwoofer system were placed in the sound room. A series of measurements were taken and custom correction filters were created with the Deqx software. The correction filters had illiminated the miss-match problem. We then created a set of three room correction filters, each using slightly different crossover points. These were merged with the correction filters and stored in three different profiles. During the listening tests we could switch between the profiles by selecting each one with one click of the remote. The Westlake techs were astonished, stating the system was sounding as good as or better than anyone heard before. This is no small feat. Tuning a Westlake system normally takes several weeks with constant hardware tweaks being done to the passive internal networks. Dozens of man hours go into this process.

http://www.audioheritage.org/vbulletin/showthread.php?29281-Some-thoughts-on-Deqx-and-their-products

Для незнающих английский краткая суть: мужик притащил DEQX HD3 к челам из Westlake Audio, нормально настроили и  вестлейковцы очень высоко оценили результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. по вашему все усилители звучат одинаково?

Не звучат одинаково.

Здоровые усилительные гробы за килоевро - свой смысл теряют при активке.

Корд можно продать и влупить в полосу Рестек Фантази или Денсен или на ЛМ-ке.

От задач - в нч в мид - в сч и т.д.

У меня гибрид дорогой от НЭМ и два микросхемных. Один позже сменю на что нибудь утонченное на самый верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровые усилительные гробы за килоевро - свой смысл теряют при активке.

Корд можно продать и влупить в полосу Рестек Фантази или Денсен или на ЛМ-ке.

От задач - в нч в мид - в сч и т.д.

 

Юрий, вы же несколько постов выше просили из говна не лепить.

ЛМ по-вашему конфета?

 

P.S. пошёл настраивать свой биампинг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, вы же несколько постов выше просили из говна не лепить.

ЛМ по-вашему конфета?

 

P.S. пошёл настраивать свой биампинг 

 

Конечно нет.

Но пока нет других. Будут - включу.

 

Однако, даже ЛМ грамотно приготовленный на мид-бас вполне и точно лучше китайского г. - Надов, Аркамов и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не звучат одинаково.

Здоровые усилительные гробы за килоевро - свой смысл теряют при активке.

Корд можно продать и влупить в полосу Рестек Фантази или Денсен или на ЛМ-ке.

От задач - в нч в мид - в сч и т.д.

У меня гибрид дорогой от НЭМ и два микросхемных. Один позже сменю на что нибудь утонченное на самый верх.

те ваше мнение тезисно:

1. аналоговый активный кросс с задачей не справится

2. любые разные усилители по чуйке и сопротивлению уживутся в тракте многополоски

3. активный цифровой кросс без DSP и рум коррекции - напрасная трата времени и денег

так?

в случае с аналоговым активным кроссом, разношерстные унч, по вашему мнению, имеют право на жизнь в многополоске?

повторюсь, мне на НЧ нужно будет найти партнера к мс2301! идеально было бы докупить 452 мак, однако с 2301 они никак не клеится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно нет.

Но пока нет других. Будут - включу.

 

Однако, даже ЛМ грамотно приготовленный на мид-бас вполне и точно лучше китайского г. - Надов, Аркамов и прочего.

 

... и гарантированно сольёт приличному фирменному мощнику

 

И к чему полумеры? Тем более понятно, что активные кроссы-это дорогое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такой ЛМ пост 127

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/17479-%D0%9C%D0%BE%D1%8F-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F-Vidalgo?p=672689&viewfull=1#post672689

 

про гарантировано сольет

знакомый при включении ДЕКС вынул из полосы КОРД моноблоки и поставил Рестек Фантази с апгрейдом, когда то у меня был

см.

http://photo.qip.ru/users/yras/1396142/30175416/

 

в общем, Корды в продажу

безусловно они лучше, но не на столько и не на такие деньги, чтоб их оставить.

 

Если усиливаешь 200-800-1200 Гц. мид - зачем там за килоевро усилитель????? 

Я лучше за эти деньги басовик возьму новый и на пищалку новый драйвер в США куплю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те ваше мнение тезисно:

 

1. аналоговый активный кросс с задачей не справится

2. любые разные усилители по чуйке и сопротивлению уживутся в тракте многополоски

3. активный цифровой кросс без DSP и рум коррекции - напрасная трата времени и денег

 

так? 

 

в случае с аналоговым активным кроссом, разношерстные унч, по вашему мнению, имеют право на жизнь в многополоске? 

 

повторюсь, мне на НЧ нужно будет найти партнера к мс2301! идеально было бы докупить 452 мак, однако с 2301 они никак не клеится 

 

 

По ходу дела никто не может на это ответить..... задавал практически такой же вопрос раз 10...... реального ответа 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те ваше мнение тезисно:

 

1. аналоговый активный кросс с задачей не справится

2. любые разные усилители по чуйке и сопротивлению уживутся в тракте многополоски

3. активный цифровой кросс без DSP и рум коррекции - напрасная трата времени и денег

 

так? 

 

в случае с аналоговым активным кроссом, разношерстные унч, по вашему мнению, имеют право на жизнь в многополоске? 

 

повторюсь, мне на НЧ нужно будет найти партнера к мс2301! идеально было бы докупить 452 мак, однако с 2301 они никак не клеится 

 

1. Справится, но процессор много лучше. В аналоговых фильтры 4 порядка 24 дб. А кто знает какие Вам потребуются? Может 12, а может 48. Задержка нужна будет у аналога нет её.

2. Да практически. Уровень подправить и т.д.

3. Нет не трата. У меня на ДЕКС денег нет, без рум. коррекции буду приобретать.

 

С аналоговым имеют право на жизнь. Но проц. лучше.

Но не нужно тратить деньги на уси и МАКи всякие, лучше проц. возьмите.

А потом уже начните склеивать все - я уже писал на микросхемах для экспериментов применять буду пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько стоит этот ДЕКС ?  где в Москве он продается ? Кто может все грамотно настроить ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много воды в постах, личного опыта использования активных кроссов ,многополосного усиления нет ни у кого, как нет JBL 40 серии.

Декс вещь не для рядового пользователя, кто его крутил сам у себя ? Никого !

Пока не вижу предметного исследования вопроса, а прогнозы и ''как это круто'' у меня лично не вызывают ни интереса, ни желания читать  две страницы взаимных обвинений в некомпетентности 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много воды в постах, личного опыта использования активных кроссов ,многополосного усиления нет ни у кого, 

 

Ага, а два комплекта кроссов у меня дома-это мираж. 

Смешной ты, Серёжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько стоит этот ДЕКС ?  где в Москве он продается ? Кто может все грамотно настроить ? 

ДЕКС я слушал, но не крутил сам.

Сергей Mosfet тут он есть - хорошо его знает в настройках и сводит им сетап двум знакомым.

 

Купить в США, Англии по предоплате.

На сайте дилеры есть.

У нас Стереоправда, но там типичный биссснес по русски - вы нам заплатите - мы вам привезем, по факту дороже будет, чем самому.

 

Можно взять младшую модель Экспресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много воды в постах, личного опыта использования активных кроссов ,многополосного усиления нет ни у кого, как нет JBL 40 серии.

Декс вещь не для рядового пользователя, кто его крутил сам у себя ? Никого !

Пока не вижу предметного исследования вопроса, а прогнозы и ''как это круто'' у меня лично не вызывают ни интереса, ни желания читать 

2 страницы взаимных обвинений в некомпетентности 

 

я дома применял аналоговый Беринджер (нормально) и цифровой ДБХ драйвер пак (не понравился совсем)

см.

http://photo.qip.ru/users/yras/3782369/all/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а два комплекта кроссов у меня дома-это мираж. 

Смешной ты, Серёжа.

 

 

как разные усилки сводятся? ))) вопрос дня )

 

или на слух нормально все, а как там в теории неважно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Справится, но процессор много лучше. В аналоговых фильтры 4 порядка 24 дб. А кто знает какие Вам потребуются? Может 12, а может 48. Задержка нужна будет у аналога нет её.

2. Да практически. Уровень подправить и т.д.

3. Нет не трата. У меня на ДЕКС денег нет, без рум. коррекции буду приобретать.

 

С аналоговым имеют право на жизнь. Но проц. лучше.

Но не нужно тратить деньги на уси и МАКи всякие, лучше проц. возьмите.

А потом уже начните склеивать все - я уже писал на микросхемах для экспериментов применять буду пока.

 

что значит подправить уровень? залезть в схематехнику нового устройства?

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит подправить уровень? залезть в схематехнику нового устройства?

 

спасибо

Никуда лазить не надо.  Видно у вас каша в голове. Если у двух мощников разная чувствительность, то на кроссе/дексе просто подстраивается уровень сигнала подаваемый на данный мощник. Все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже если сопротивление входное разное это тоже не повод для беспокойства ибо если кросс нормальный с низким выходным сопротивлением, то разные мощники вытянет без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, на счет акт.кроссов не торопись.Они на звук влияют не меньше остального.Не от нечего делать жду изготовления уже пол года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕКС я слушал, но не крутил сам.

Сергей Mosfet тут он есть - хорошо его знает в настройках и сводит им сетап двум знакомым.

 

Купить в США, Англии по предоплате.

На сайте дилеры есть.

У нас Стереоправда, но там типичный биссснес по русски - вы нам заплатите - мы вам привезем, по факту дороже будет, чем самому.

 

Можно взять младшую модель Экспресс

 

 

Спасибо за подробную информацию.

 

Буду думать, хотя  я пока что склоняюсь  к тому, что бы сделать замеры КДП и под нее заказать пассивные кроссы...

JBL 5235 с лампой на верх и Маком 2500 на низ никак не понравилось....  для этого нужен профессионал этого дела, а в моем случае все делал сам.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как разные усилки сводятся? ))) вопрос дня )

 

или на слух нормально все, а как там в теории неважно?

 

У меня усилки одной фирмы, одного(профессионального) направления и близких годов выпуска.

Нормально. У той же ямахи есть комплекты 200+100+50 ватт+активные кроссы+цап.

Полный комплект по триампингу на дому. Профессиональные аппараты, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...