Распределитель питания - Страница 30 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Распределитель питания


SergeiK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 minutes ago, Сергей Михайлов said:

а как быть с теми, которые вне квартиры?

Наверное, мне достаточно повезло.

Не беспокоит. Тьфу 33 раза. :D

Плюс к этому, как мне кажется, интенсивность всяких помех в кабелях достаточно быстро спадает, поэтому хватает длинных выделенных линий. Поэтому больше влияние того, что есть внутри собственной квартиры/дома. Сам не измерял, но думаю про то, что надо бы заморочиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, E320 Sportline сказал:

У меня DUO 300 вообще "не играл", будучи включенным в Qb8, в котором нет фильтрующего ничего, кроме печатной платы и сечения проводников от платы к розеткам.

А "задышал" только в отдельной выделенке в отдельной розетке. Какие тут фильтры...

Т. е. вы против фильтров, хотя фильтров как таковых в свою систему даже не пробовали устанавливать? :huh:

Я понимаю, если бы вы такие выводы сделали при испытании какого-нибудь Isotek Titan, который является очень эффективным фильтром, рассчитанным именно на подключение усилителей мощности самых разных размеров. Но почему вы судите все фильтры по распределителю Qb8?

19 часов назад, E320 Sportline сказал:

Наверное, мне достаточно повезло.

Неужели на вашей линии нет ни одного потребителя, который "отпускает" в сеть ВЧ-помехи? Думаете соседи так заботятся о вашей аудиосистеме, что полностью исключили использование импульсных БП у себя в жилищах? :)

19 часов назад, E320 Sportline сказал:

Плюс к этому, как мне кажется, интенсивность всяких помех в кабелях достаточно быстро спадает, поэтому хватает длинных выделенных линий. Поэтому больше влияние того, что есть внутри собственной квартиры/дома. Сам не измерял, но думаю про то, что надо бы заморочиться...

Могу подтвердить, что даже длинная выделенка не помогает, даже совместно с сетевым регенератором. Может быть конечно если ее сотворить из какого-нибудь высококлассного аудио-кабеля (потратив на это дело тысяч $5-10) или же просто протянуть от розетки до компонентов длинные сетевые кабели (по 5-8 метров), то какой-то толк от этого и будет, но выделенка из стандартного хорошего немецкого медного кабеля погоды не делает.

Поэтому добавление фильтра в корне меняет ситуацию, явно очищая звук от неприятных искажений. Опять же, услышать эти искажения можно только в сравнении. Поставил фильтр, послушал, убрал и услышал. Иначе никак. А так можно конечно себя утешать тем, что искажений нет, повезло, не верю и т. д. Если конечно нет желания пробовать и пытаться улучшить звук путем раскрытия потенциала системы с т. з. подачи на нее чистого питания - это уже другой разговор.

Бытует утверждение, что аудиосистема без фильтра раскрывается в среднем лишь 70-80% своих возможностей. На основании своего достаточно обширного опыта в этой области, я могу подтвердить данный, можно сказать, тезис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие фильтры  из не дорогих ( до 1000 дол.) Вы советуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развязывающие трансформаторы решают вопрос на качественно другом уровне, но только не абы какие, а на заказ намотанные - что бы напряженность магнитного поля была менее 0,5 Тл. Фирмачи такого не делают, потому, что на устройстве с такими параметрами нифига не заработаешь. В итоге получаете висящую в воздухе сеть, гальванически развязанную с общедомовой. В идеале по 1 трансформатору на компонент. В салоне Гонг АВ так сделано помимо всего прочего, результат впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, erifssorC сказал:

Делают, Torus для примера. Причем на нормальных трансформаторах..

В том то и дело, что нет. Трансформатор для аудио на должен быть на Ш железе, торы они мотают как раз для того, что бы заложить свои 5-10 концов в цену конечного продукта, иначе цена будет такая, что не продать. Тор это дешево, но для целей развязывающего трансформатора для аудио сильно хуже Ш железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Владимир Красненков сказал:

А какие фильтры  из не дорогих ( до 1000 дол.) Вы советуете?

Смотря для каких целей. Если для всей системы, включая усилитель, то это, в основном, однорозеточные, типа Isol-8 InLine, Shunyata Venom Amp-1, PS Audio PowerBase.

Если же только для маломощных потребителей, то здесь выбор шире. Сюда можно записать начальные Isotek, Isol-8, Fisch и т. д. Если усилитель небольшой, то есть вероятность, что они и с ним споются. Но тут нужно проверять как они себя поведут с конкретным усилителем.

43 минуты назад, mr_bird сказал:

Развязывающие трансформаторы решают вопрос на качественно другом уровне...

Можно поинтересоваться, в отношении чего именно? Каких-то конкретных моделей фильтров? Или вот так сразу прямо всех/любых? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

Можно поинтересоваться, в отношении чего именно? Каких-то конкретных моделей фильтров? Или вот так сразу прямо всех/любых? :)

Ну начнем с того, что развязывающий трансформатор - это другого рода устройство. Он например ноль от земли гальванически отрывает, а это дорогого стоит. Развязывающие трансформаторы корректнее сравнивать с регенераторами чем с фильтрами на мой взгляд. Исходя из всего этого, да, я считаю, что любых/всех. И подключать усилитель через фильтр я бы точно не стал, как и через развязывающий трансформатор впрочем. Ну точнее как ... вряд ли получится такой развязывающий трансформатор изготовить если усилитель мощный, там же запас должен быть хотя бы в несколько раз по мощности, а при таких параметрах какие в нем должны быть - это будет килограмм 50 или больше. Мотать такое никто не станет. У меня вот моноблоки были подключены через 36-ти килограммовые, а если интегральник, умножаем вес на 2. Впрочем если усилитель потребляет не много то получится, первый купленный мной трансформатор (22 кажется кг) питал у человека, который их мотает всю систему целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, mr_bird сказал:

Ну начнем с того, что развязывающий трансформатор - это другого рода устройство. Он например ноль от земли гальванически отрывает, а это дорогого стоит. Развязывающие трансформаторы корректнее сравнивать с регенераторами чем с фильтрами на мой взгляд. Исходя из всего этого, да, я считаю, что любых/всех. И подключать усилитель через фильтр я бы точно не стал, как и через развязывающий трансформатор впрочем. Ну точнее как ... вряд ли получится такой развязывающий трансформатор изготовить если усилитель мощный, там же запас должен быть хотя бы в несколько раз по мощности, а при таких параметрах какие в нем должны быть - это будет килограмм 50 или больше. Мотать такое никто не станет. У меня вот моноблоки были подключены через 36-ти килограммовые, а если интегральник, умножаем вес на 2. Впрочем если усилитель потребляет не много то получится, первый купленный мной трансформатор (22 кажется кг) питал у человека, который их мотает всю систему целиком.

Весь вопрос в эффективности. Проблема, в том, что регенераторы (и PS Audio, и Pure Power, и Accuphase) сами по себе не обеспечивают 100%-ной защиты от сетевых искажений. Поэтому подключение их через фильтр в определенных случаях сильно помогает, порой очень существенно улучшая качество звука. Ведь регенераторы, так же как и фильтры имеют определенный предел защиты (в т. ч. и от ВЧ-шумов). Поэтому тут будет многое зависеть от уровня динамики/разрешения конкретной аудиосистемы - чем они выше, тем лучше будет слышно сеть (искажения), и соответственно тем более эффективная защита/фильтрация будет необходима.

В виду всего этого ставить регенераторы выше фильтров не совсем правильно. Они, по сути, разные и при этом хорошо дополняют друг друга. Соответственно и касательно развязывающих трансформаторов возникает вопрос - насколько они отличаются от регенераторов, традиционных фильтров и нетрадиционных фильтров/гармонизаторов (таких как Shunyata/Nordost).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гонг-ав  наверно в Москве с хорошей сетью,а если в области и с очень грязной сетью какой получился бы результат 

записывал при входящем напряжении 197 - дальше Лидер 3.5кВт  с гальваноразвязкой-230 - Fujikura 18 метров и самый нейтральный фильтр с 7 розетками. И вот наступил момент надо ещё 3-4 розетки, а как добавить не знаю 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎13‎.‎10‎.‎2018 в 13:58, PXC 450 сказал:

Если же только для маломощных потребителей, то здесь выбор шире. Сюда можно записать начальные Isotek, Isol-8, Fisch и

Не соглашусь про Fisch (Ref в моем случае) - да, сначала есть эффект "вау", но после того, как долго с ним "пожил", убрав его услышал "живость" в звуке.

Оставил его только на второстепенные приборы - роутер, приставка ТВ и сам ТВ, NAS, веря в то, что он от их импульсных источников питания помехи "назад" задерживает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrei73 сказал:

Гонг-ав  наверно в Москве с хорошей сетью,а если в области и с очень грязной сетью какой получился бы результат 

У Гонг АВ сама по себе сеть очень грязная, всё же самый центр Москвы. Но дело в том, что они от неё отвязались от слова вообще. У них так:

Лидер (кажется с гальванической развязкой, киловатт на 7) - дросель переменного тока - Pure Power 3000 - по одному развязывающему трансформатору на каждый компонент.

Поскольку я это повторил, могу сказать, что при такой конфигурации вообще пофигу какая в доме сеть. Ну то есть совсем, хоть сварочный аппарат в соседней комнате включай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Фдуч сказал:

Не соглашусь про Fisch (Ref в моем случае) - да, сначала есть эффект "вау", но после того, как долго с ним "пожил", убрав его услышал "живость" в звуке.

Оставил его только на второстепенные приборы - роутер, приставка ТВ и сам ТВ, NAS, веря в то, что он от их импульсных источников питания помехи "назад" задерживает. 

Все может быть. Fisch Ref я слышал лишь однажды в чужой системе (включающей активные АС) и по утверждению ее владельца с ним стало лучше.

А ТВ/видео-проигрыватель даже полезно фильтровать и не только с т. з. очищения сети от помех их ИБП. У меня с фильтром произошел весьма существенный прирост качества изображения (улучшились контрастность, резкость и цветопередача), прямо как будто HDR активировался. :)

14 часов назад, mr_bird сказал:

Поскольку я это повторил, могу сказать, что при такой конфигурации вообще пофигу какая в доме сеть. Ну то есть совсем, хоть сварочный аппарат в соседней комнате включай.

Я много раз убеждался, что в аудио нет ничего абсолютного. Есть лишь стечение определенных факторов. В данном случае это: 1) чувствительность БП конкретных аппаратов к сетевым помехам конкретного типа, 2) количество определенных типов сетевых помех в конкретном месте, 3) уровень разрешения/динамики конкретной аудиосистемы и конечно же 4) эффективность фильтрующих/регенерирующих устройств. Вот из этого всего и складывается итоговый результат.

Я когда-то давно, после приобретения сетевого регенератора тоже был уверен в том, что полностью избавился от влияния эл. сети на качество звука своей системы. Но после того, как ее технические характеристики сильно улучшились, понял, что ошибался. Поставил перед регенератором фильтр. Думал, все, победа. Но не тут-то было - после очередного апгрейда снова столкнулся с той же проблемой. Увеличил эффективность фильтрации. Опять все хорошо стало. Но теперь я уверен, что если и дальше буду улучшать качество звука своей системы, снова столкнусь с данной проблемой. И так до бесконечности. Важно лишь то, чтобы защита от сетевых помех была достаточной для данной конкретной ситуации. Если это так, то здорово. Однако на будущее загадывать не стоит. Все может перевернуться с ног на голову в один миг. Ведь аудиофилия - это сплошные чудеса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, PXC 450 сказал:

Все может быть. Fisch Ref я слышал лишь однажды в чужой системе (включающей активные АС) и по утверждению ее владельца с ним стало лучше.

А ТВ/видео-проигрыватель даже полезно фильтровать и не только с т. з. очищения сети от помех их ИБП. У меня с фильтром произошел весьма существенный прирост качества изображения (улучшились контрастность, резкость и цветопередача), прямо как будто HDR активировался

На моем "саундбаре" (это Плиниус Хаутонга и Дины Фокусы 260), влияние от Fisch тоже положительное. А вот в аудиосистеме на более серьезном усилке уже "синтетика" от него слышна.

Про ТВ - да, он тоже в Fisch воткнут, удивился, что изображение стало четче и глубже. Интересно демонстрировать тем, кто в сетевые кабели (как "разновидность" фильтров) не верят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Фдуч сказал:

На моем "саундбаре" (это Плиниус Хаутонга и Дины Фокусы 260), влияние от Fisch тоже положительное. А вот в аудиосистеме на более серьезном усилке уже "синтетика" от него слышна.

Про ТВ - да, он тоже в Fisch воткнут, удивился, что изображение стало четче и глубже. Интересно демонстрировать тем, кто в сетевые кабели (как "разновидность" фильтров) не верят :)

Синтетика на фише может быть только от 46-х разъемов, если таковые установлены. Но это не характер кабеля, сам кабель абсолютно нейтрален, даже намёка на синтетику в нем нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, mr_bird сказал:

Синтетика на фише может быть только от 46-х разъемов, если таковые установлены. Но это не характер кабеля, сам кабель абсолютно нейтрален, даже намёка на синтетику в нем нет. 

Речь про фильтр Fisch Reference Line.

Влияние кабелей Fisch (были 2-й и 3-й) на основной системе понравилось больше (чем влияние фильтра), но сменил их на кабели более высокого уровня (что, прежде всего, слышно).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Фдуч сказал:

На моем "саундбаре" (это Плиниус Хаутонга и Дины Фокусы 260), влияние от Fisch тоже положительное. А вот в аудиосистеме на более серьезном усилке уже "синтетика" от него слышна.

Видать, он просто "не тянет" этот усилок.

21 час назад, mr_bird сказал:

Синтетика на фише может быть только от 46-х разъемов, если таковые установлены.

Oyaide 046 никак не могу назвать синтетичными. У меня вся система ими обвязана - звук очень пластичный, теплый, аналоговый получается. Возможно это проблема конкретно связки 046 + кабель Fisch. Видимо не поют они благозвучно вместе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, PXC 450 сказал:

Видать, он просто "не тянет" этот усилок.

Сказал бы "не дотягивает"  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2017 в 19:31, JJP сказал:

вот измерений нет а зaписи звучат по разному. Виной этому один проводок ( в микрофонный усилитель) сетевой!  C чего бы это?

 

 

А разве на глаз, они не отличаются? 

Я и глазом вижу что они разные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2018 в 21:09, PXC 450 сказал:

Думал, все, победа. Но не тут-то было - после очередного апгрейда снова столкнулся с той же проблемой. Увеличил эффективность фильтрации. Опять все хорошо стало. Но теперь я уверен, что если и дальше буду улучшать качество звука своей системы, снова столкнусь с данной проблемой. И так до бесконечности.

Где-то в доме щитовой скрутка разболталась и пульсацию дает, а может просто алюминий полупереломлен. Оч. вероятный вариант. Это как переломы ноги - надо сращивать, просто таблетками не лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня динамика падает при подключении мониторов в любой фильтр и распределитель питания. Понял я это, когда подключил колонки к двум разным розеткам напрямую в стену, много лучше любых фильтров, дистрибьюторов и даже студийоного трансформаторного фильтра. Просто потому, что все эти устройства втыкаются в одну розетку, а работает лучше когда из двух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 18.10.2018 в 02:22, exper1 сказал:

у меня динамика падает при подключении мониторов в любой фильтр и распределитель питания. Понял я это, когда подключил колонки к двум разным розеткам напрямую в стену, много лучше любых фильтров, дистрибьюторов и даже студийоного трансформаторного фильтра. Просто потому, что все эти устройства втыкаются в одну розетку, а работает лучше когда из двух :)

У вас две розетки в стене имеют последовательное соединение. Это как дистрибутор питания, только сделанный из г...на и свиста и вмурованный в стену. Довольно очевидно, что Вы неверно проанализировали ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mr_bird сказал:

У вас две розетки в стене имеют последовательное соединение. Это как дистрибутор питания, только сделанный из г...на и свиста и вмурованный в стену. Довольно очевидно, что Вы неверно проанализировали ситуацию. 

я написал только о том, что у меня любой дистрибьютор питания(даже без фильтров) очень ощутимо просаживает динамику по сравнению с прямым подключением в две розетки. Независимо от того, в какую розетку втыкать. Что здесь неверно?

Полагаю, что при втыкании двух устройств с суммарным пиковым потреблением 3квт в розетку, на которой ограничение 1.8квт (120*15), приводит к этой самой просадке динамики. Независимо от того, через какие там фильтры и дистрибьюторы воткнуты эти устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, exper1 сказал:

я написал только о том, что у меня любой дистрибьютор питания(даже без фильтров) очень ощутимо просаживает динамику по сравнению с прямым подключением в две розетки. Независимо от того, в какую розетку втыкать. Что здесь неверно?

Полагаю, что при втыкании двух устройств с суммарным пиковым потреблением 3квт в розетку, на которой ограничение 1.8квт (120*15), приводит к этой самой просадке динамики. Независимо от того, через какие там фильтры и дистрибьюторы воткнуты эти устройства.

У Вас какие то особенные розетки с проводкой значительно толще, чем в любом дистрибуторе? Ну просто в ряде дистрибуторов проводка с палец толщиной, хоть теслу через такой заряжай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, mr_bird сказал:

У Вас какие то особенные розетки с проводкой значительно толще, чем в любом дистрибуторе? Ну просто в ряде дистрибуторов проводка с палец толщиной, хоть теслу через такой заряжай. 

я понятия не имею, какая там проводка. Но наверное толстая, да, с напряжением 120 там проводка должна быть мощная для держания сколько-нибудь приличной мощности.

Могу сказать, что пробовал Furutech tp609 ncf, там 3.8 квадратов, не знаю, может правда мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, exper1 сказал:

я понятия не имею, какая там проводка. Но наверное толстая, да, с напряжением 120 там проводка должна быть мощная для держания сколько-нибудь приличной мощности.

Могу сказать, что пробовал Furutech tp609 ncf, там 3.8 квадратов, не знаю, может правда мало...

Знаете, это не из за сечения. Малое сечение не душит динамику, скорее просто немного "мяса" с костей снимает, да и 3.8 кв мм - это не малое сечение для любого усилителя. Родиевые фурутеки прогреваются долго, возможно не догрели просто. Недогретое железо может давать выраженный эффект зажатости звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...