Велосипеды - Страница 317 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Велосипеды


Слава Гризли
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Gepardushka сказал:

Всем ещё раз спасибо!

Взяли Author Stylo за 9500р на авито, шлемак за 700р купили в Декатлоне, там же взяли за 150р наклейки, которыми дочка с удовольствием обклеила шлем и велик :)

Первая попытка научиться на стадионе была неудачной, были слёзы тщетности. Я держал велик, дочка ставила ноги на педали стоящего велика, начинала крутить - я начинал бежать и придерживать руль. Мне было не особо комфортно, толку тоже было немного, по-моему. Пробовали снять педали, но спустя полкруга время дочка попросила поставить обратно, решив продолжить мучения с ними. В общем, пробовали так, сяк, эдак...

По приходу домой я решил глянуть ролики на YouTube - как всё же обучают катанию? Посмотрев несколько выбрал приглянувшиеся, потом ещё показал их дочке. Общая суть заключалась в следующем:

  • Опускаем седло, снимаем педали и учимся катиться как на беговеле. Задача - после разгона в равновесии проехать хотя бы несколько метров по инерции.
  • Далее ставим педали, переводим одну педаль в верхнее положение, а ребёнку нужно лишь 1 раз крутануть и попробовать по инерции проехать пару метров в равновесии. Когда это получается, вторая нога успевает встать на педаль и начинается кручение.  Для первичного удобства можно выбрать пологий склон при этих действиях.

Я готов был весь следующий день потратить на это. Дочка тоже воодушевилась, когда я сказал, что вполне возможно, что за один день научимся кататься. Приехали на площадь. Я предложил снять педали, но дочка возразила - давай, мол, помоги стартануть. Ну ладно. Поехали, я бегу рядом и придерживаю руль, дочка кричит: "Отпусти!" А мне стрёмно, скорость немаленькая, и помню, как на стадионе заваливалась иногда... но отпускаю. Едет ) Радость! Однако скоро площадь заканчивается, а тормозить не учились (повороты тоже не делали), но как-то удалось остановиться и спрыгнуть. 

Развернулись, педаль повыше, как-то оттолкнулась - и сама поехала! Я даже не понял, как всё произошло )) Радость вселенская у дочки )) Получается, на всё ушло минут 5-10, а я думал целый день уйдёт. У сына, кстати, в тот же миг вселенская печаль - теперь сестра быстрее ездит, чем он на беговеле гоняет.

Далее она стала отталкиваться как на беговеле - несколько раз оттолкнётся, а потом обе ноги ставит на педали, независимо от их положения. Тормоз использует ручной (передний), ножным задним не пользуется вовсе. (Подумалось, что, может, стоило сразу с двумя ручными тормозами брать вел.) Часто пользуется звонком, но никто особо не обращает внимания. Может, потому что слишком часто звонит им )

Сына посадил на тяжёлый 12" вел, что нам отдали - предложил побеговелить на нём. Но после пары попыток энтузиазм ушёл, говорит "тяжело" - и пересел обратно на свой новый беговел, доставшейся от сестры (с такими же 12" колёсами). Но по крайней мере теперь такой печали уже нет )

Дочке теперь потихоньку приподнимаем седло от катания к катанию, чтоб посадка выправлялась. Фото от первого катания, когда ещё седло низкое:

1268714618_authorstylo.jpg.96aabc55a2c5bed22495b083bc5202d6.jpg

Класс, продуктивные вышли праздники, поздравляем с удачным приобретением и переходом дочки на новый уровень!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

35 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

первую ,  так как  этот велосипед  еще свежий 

я считаю это неправильным  (  если  конечно  из разряда катаний   ''танки грязи не боятся " )

Увы, но подсказать нечего, не приходилось выбирать, как по мне, они все примерно одинаковые, главное, чтобы делала своё дело и не ломалась. Удачи в выборе, может камрады что подскажут!

Я и говорю, всё индивидуально;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Spider сказал:

они все примерно одинаковые, главное, чтобы делала своё дело и не ломалась. Удачи в выборе, может камрады что подскажут!

по цене разные  , ну и щеточки в них тоже бывают разные  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

это две разницы 

мыть весь велосипед  часто нет нужды  (  мыть надо после соревнований , если он у вас после этого весь в грязи , ну или вы так катаетесь где много грязи  ) 

а чистка цепи машинкой , это уход за цепью ,  примерно через каждые 100 -150 км перед тем как цепь смазать , хорошо бы её почистить 

зачем мыть цепь каждые 100-150 км  особенно если вел чистый)?
я бы даже смазывать бы не стал) да и цепь растянется раньше чем грязь там какая то чему то повредит.

вы 10 тыс в год катаете и хотите цепь раз в пару лет менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, vinogrados сказал:

зачем мыть цепь каждые 100-150 км  особенно если вел чистый)?
я бы даже смазывать бы не стал) да и цепь растянется раньше чем грязь там какая то чему то повредит.

вы 10 тыс в год катаете и хотите цепь раз в пару лет менять?

Цепь надо смазывать каждые 100 км примерно , чтобы она у вас эффективно работала ,  и чистить цепь надо тоже регулярно , хорошо чистая смазанная цепь даёт во первых хороших ход и накат , и лучше и дольше работает кассета и те колесики  ниже , вы взгляньте сколько на них грязи затвердевшей , будете смотреть за цепью , будет чище и лучше эти механизмы .

Цепь не обязательно мыть специальном составом каждые 100 км , но вот каждые 500  как бы уже надо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

Цепь надо смазывать каждые 100 км примерно , чтобы она у вас эффективно работала ,  и чистить цепь надо тоже регулярно , хорошо чистая смазанная цепь даёт во первых хороших ход и накат , и лучше и дольше работает кассета и те колесики  ниже , вы взгляньте сколько на них грязи затвердевшей , будете смотреть за цепью , будет чище и лучше эти механизмы .

Цепь не обязательно мыть специальном составом каждые 100 км , но вот каждые 500  как бы уже надо 

приятно послушать эксперта конечно) я просто езжу обычно 100-150) буду теперь в процессе смазывать))))  

не ну нравится заниматься ненужным делом конечно вперед) но ход и накат при 15 кмч от смазки не улучшиться) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, vinogrados сказал:

 проще на мойку вел отвезти а потом если надо смазать цепь и тряпочкой протереть) 

Фигней занимаетесь же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vinogrados сказал:

приятно послушать эксперта конечно) я просто езжу обычно 100-150) буду теперь в процессе смазывать))))  

не ну нравится заниматься ненужным делом конечно вперед) но ход и накат при 15 кмч от смазки не улучшиться) 

ну вы не в теме совсем 

о чем говорить с детсадом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с пеной ещё наверное моете на мойке ))

мда , так убивать свой велосипед , ума много не надо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

с пеной ещё наверное моете на мойке ))

мда , так убивать свой велосипед , ума много не надо )

все велы в идеале всегда) и пробег явно поболее вашего) при необходимости меняю касету цепь и не парю себе мозг) системы раньше новые выходят чем что то можно убить не смазывая каждые 100 км. 

ну а так для справки есть и мойки для велосипедов у керхера и составы специальные) но не надо думать что вел это прям хрустальный йух и надо явки и лужи обьезжать и смазывать каждые 100 км) когда нет конкретной грязи ничего нигде не пачкается и тем более не убивается) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vinogrados сказал:

в чем фигня?

в том что вы его моете постоянно на мойке , и вам лень , облили шлангом и поехали довольные дальше ,  за велосипедом уход нужен , если хотите чтоб он у вас хорошо работал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vinogrados сказал:

все велы в идеале всегда) и пробег явно поболее вашего) при необходимости меняю касету цепь и не парю себе мозг) системы раньше новые выходят чем что то можно убить не смазывая каждые 100 км. 

ну а так для справки есть и мойки для велосипедов у керхера и составы специальные) но не надо думать что вел это прям хрустальный йух и надо явки и лужи обьезжать и смазывать каждые 100 км) когда нет конкретной грязи ничего нигде не пачкается и тем более не убивается) 

мне насрать на ваш вело , хотите его в ванную замолчите и с мочалкой помойтесь вместе с ним 

таким что- то объяснять бесполезно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, vinogrados сказал:

зачем мыть цепь каждые 100-150 км  особенно если вел чистый)?
я бы даже смазывать бы не стал) да и цепь растянется раньше чем грязь там какая то чему то повредит.

вы 10 тыс в год катаете и хотите цепь раз в пару лет менять?

Грязь (мелкий абразив) в трущихся частях цепи является основной причиной износа (растяжения) цепи. Даже при езде по чистым дорогам смазка цепи набирает пыль. Растянутая цепь вызывает быстрый износ кассеты и системы (звёздочки).

Мойка цепи снаружи малоэффективна, т.к. не убирает смазку с абразивом изнутри.

Чем чаще будет происходить чистка цепи, тем дольше будет её ресурс.

Для продления срока службы кассеты есть вариант покупки трёх цепей и замены "по кругу" после каждых 1000км.  При этом замеряется растяжение цепи.

Для тех, кто не хочет тратить время на обслуживание компонентов, подойдёт вариант с заменой цепи, кассеты и системы одновременно после обрыва цепи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AndreyN сказал:

Грязь (мелкий абразив) в трущихся частях цепи является основной причиной износа (растяжения) цепи. Даже при езде по чистым дорогам смазка цепи набирает пыль. Растянутая цепь вызывает быстрый износ кассеты и системы (звёздочки).

Мойка цепи снаружи малоэффективна, т.к. не убирает смазку с абразивом изнутри.

Чем чаще будет происходить чистка цепи, тем дольше будет её ресурс.

Для продления срока службы кассеты есть вариант покупки трёх цепей и замены "по кругу" после каждых 1000км.  При этом замеряется растяжение цепи.

Для тех кто не хочет тратить время на обслуживание компонентов подойдёт вариант с заменой цепи, кассеты и системы одновременно после обрыва цепи.

 

я цепь обычно меняю не чаще раза в 3 мес( просто перед соревнованиями ставлю свежую). это примерно 2-3 мес.  кассеты не менял ни разу ) звезды тож) переключается все идеально как и работает)  почему)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

в том что вы его моете постоянно на мойке , и вам лень , облили шлангом и поехали довольные дальше ,  за велосипедом уход нужен , если хотите чтоб он у вас хорошо работал 

что можно смыть обливанием из шланга? не путайте нормальную эксплуатацию спортивных велосипедов с поездками в булочнуЮ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vinogrados сказал:

я цепь обычно меняю не чаще раза в 3 мес( просто перед соревнованиями ставлю свежую). это примерно 2-3 мес.  кассеты не менял ни разу ) звезды тож) переключается все идеально как и работает)  почему)?

Зависит от пробега. Новая цепь будет проскальзывать по звёздам изношенной кассеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AndreyN сказал:

Зависит от пробега. Новая цепь будет проскальзывать по звёздам изношенной кассеты.

15 в год 2-3 года обычно не меняю вел) правда это основной ) есть другие на которых пробег меньше) но логика думаю ясна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vinogrados сказал:

что можно смыть обливанием из шланга? не путайте нормальную эксплуатацию спортивных велосипедов с поездками в булочнуЮ)

откуда я знаю , вы ж спец мыть на мойках из шланга 

а куда ехать , в булочную или закусочную, это вопрос второстепенный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vinogrados сказал:

15 в год 2-3 года обычно не меняю вел) правда это основной ) есть другие на которых пробег меньше) но логика думаю ясна

Если цепи изнашиваются синхронно с кассетой, то никаких видимых проблем не будет. Нужно померить растяжение цепи с таким пробегом и всё станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AndreyN сказал:

Если цепи изнашиваются синхронно с кассетой, то никаких видимых проблем не будет. Нужно померить растяжение цепи с таким пробегом и всё станет ясно.

вроде же понятно пишу) за пару лет поменял штук 5 цепей точно) кассету основную не меняю) проблем нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vinogrados сказал:

вроде же понятно пишу) за пару лет поменял штук 5 цепей точно) кассету основную не меняю) проблем нет

Какой велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vinogrados сказал:

какое это имеет значение? марка велосипеда определяет долговечность? 

Ну может какие-то долговечные велосипеды уже изобрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, vinogrados сказал:

 не путайте нормальную эксплуатацию спортивных велосипедов 

бу га га 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...