Звукоизоляционная дверь - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукоизоляционная дверь


Antouan

Рекомендованные сообщения

Какую дверь установить в квартире для эффективной защиты от шума?.. Существуют специальные звукоизолирующие двери. Но что если нет возможности такую дверь приобрести?.. Как альтернативный вариант - массивная дубовая дверь, однако стоимость оной доходит до 40 тысяч в деревянных рублях. Какие более дешёвые, но и достаточно эффективные варианты могут подойти?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Можно двойную дверь поставить, но обязательно с порожками и уплотнителем по контуру - дешево (относительно) и сердито. Но только не Кетай с жеванной бумагой внутри!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойная дверь.

Если вид пофиг-можно на одну дверь сделать мат из минваты 5см-поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойная дверь.

Если вид пофиг-можно на одну дверь сделать мат из минваты 5см-поможет.

Двойная, это две отдельные двери или как?.. А чем минвату лучше закрепить к дверному полотну?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня две, но достаточно и одной. Размер нестандартный, заказывал в местной конторе самодельную. Стальная, двухслойная, по 2 мм, толщина 7 см. Чем утеплили (заглушили) не знаю, всё внутри. Первые годы гости задолбали звонками. Говорят, звонок не работает. Его с лестницы не слышно. Сейчас слышно, примялось резиновое уплотнение (играет большую роль), надо поменять. Китай не берите. В новых домах ставят, они открываются консервным ножом, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, не уточнил!.. Дверь имеется в веду межкомнатная, а не квартирная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжёлая деревянная с фланцевым притвором, резиновым пустотным уплотнителем и порогом, а лучше - тамбур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то мне подсказывает ,нормальной звукоизоляции от одной двери из массива не будет.

Засыпную или с минватой что нибудь колдовать надо.

Каркас из бруса ,двп с двух сторон в пустоты минвату или другой какой материал.С двух сторон облагородить накладками из ламинированого МДФ(по типу тех что на металические двери ставят)Я бы так сделал если б вопрос о звукоизоляции остро стоял.

Ну или с тамбуром две простых ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за две двери из массива с порогами. Очень эффективно работает. Ваты могут пагубно повлиять :) И чёс от ват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойная, это две отдельные двери или как?.. А чем минвату лучше закрепить к дверному полотну?..

В пароизол и мебельным степлером к двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В октябре закончил ремонт, поставил дверь из массива дуба с порогом и хорошей массивной коробкой, с уплотнителями в прихлопе. Стоит хороших денег, но себя не оправдывает. Гасит только определенные частоты.

Мастера предлагали сделать сендвичь ( два полотна из дуба с шумо изоляцией внутри, онитак делали двери для суда), но сам дурак, отказался. Надо массив и все.

Короче, если делать то только сендвичь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В октябре закончил ремонт, поставил дверь из массива дуба с порогом и хорошей массивной коробкой, с уплотнителями в прихлопе. Стоит хороших денег, но себя не оправдывает. Гасит только определенные частоты.

Мастера предлагали сделать сендвичь ( два полотна из дуба с шумо изоляцией внутри, онитак делали двери для суда), но сам дурак, отказался. Надо массив и все.

Короче, если делать то только сендвичь!

Лучше дуба только граб, только попробуй, отыщи такую древесину...

А в какую сумму вышла Вам эта дверь?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В октябре закончил ремонт, поставил дверь из массива дуба с порогом и хорошей массивной коробкой, с уплотнителями в прихлопе. Стоит хороших денег, но себя не оправдывает. Гасит только определенные частоты.

Мастера предлагали сделать сендвичь ( два полотна из дуба с шумо изоляцией внутри, онитак делали двери для суда), но сам дурак, отказался. Надо массив и все.

Короче, если делать то только сендвичь!

Артур, надо было ДВЕ отдельных двери делать. Об чём и речь.

Их самодельный "сэндвич" еще не известно как себя поведёт в эксплуатации.

И опять же - какие частоты эта сэндвич-дверь поглащает, а какие отражает? Никто из мастеров не замерял же. А судья чего он там понимает в этом деле? Хотя, допускаю, что диафил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше дуба только граб, только попробуй, отыщи такую древесину... А в какую сумму вышла Вам эта дверь?..

Размер: в 211 ш 93 г 5см. Стоимость 40000рублей.

Артур, надо было ДВЕ отдельных двери делать. Об чём и речь. Их самодельный "сэндвич" еще не известно как себя поведёт в эксплуатации. И опять же - какие частоты эта сэндвич-дверь поглащает, а какие отражает? Никто из мастеров не замерял же. А судья чего он там понимает в этом деле? Хотя, допускаю, что диафил.

Про две двери вы правы, но в моем случае не позволяет конфигурация коридора.

Про судью, понимает он или не понимает. я не знаю. Но в Суде надо полную звукоизоляцию. Чтоб заседание ни кто не слыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется нужно две ставить из разных материалов. Плотную(массив) внутрь кдп и вторую сендвич какой-нить внутри снаружи. Обязательно с порогами обе и с уплотнителями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Про судью, понимает он или не понимает. я не знаю. Но в Суде надо полную звукоизоляцию. Чтоб заседание ни кто не слыша.

Канеш. Там такие НЧ на заседаниях-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Нахожусь в поиске межкомнатной звукоизоляционной двери. Хочу поделиться информацией о том, что накопал. Есть специальные варианты, например акустическая дверь или акустическая звукоизолирующая дверь. Однако это высокая ценовая планка. Изрядно измучив поисковые системы открыл много новых имен: Reinaerdt, Westag&Getalite, Hormann, Drew Akustik. Это зарубежные производители, имеющие модели звукоизоляционных дверей. В продаже в Москве их нет. Существуют российские производители: Formo, D.Craft, Коммерц-Проект. Есть ещё противопожарные деревянные двери, которые имеют индекс звукоизоляции Rw 40+ дБ. К сожалению все эти модели производятся на заказ, некоторые только оптом, сроки исполнения заказа в районе 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пару рекомендаций по применению звукоизоляционных дверей.

 

Для обеспечения высокой звукоизоляции, необходимо, чтобы двери в закрытом положении не имели щелей и неплотностей в прилегании дверного полотна к коробке. Для этого дверные коробки должны обязательно иметь порог (или другой вид эффективного напольного уплотнения) и уплотняющие прокладки по всему притвору.

Рекомендуется применять двери с двумя контурами уплотнения.

В качестве прокладки лучше всего использовать профильные резиновые уплотнители, имеющие сечение в виде буквы «D». Разница в звукоизоляции двери с порогом и без него достигает 10-15 дБ.

Дверное полотно должно быть массивным, с поверхностной плотностью  35-40 кг/м2. Лучше всего для этих целей подходят многослойные дверные полотна с чередованием жестких слоев различной толщины.

В качестве материала заполнения звукоизоляционной двери можно использовать плиты ДСП, МДФ, ОСБ, ГКЛ, ГВЛ.

Примеры заполнения дверного полотна:

ДСП16мм - ДСП12мм - ДСП16мм

ДСП12мм - ГКЛ12мм - ДСП12мм и т.п.

Важно. Средний слой заполнения дверного полотна не следует приклеивать к двум наружным слоям.

 

Чем больше масса дверного полотна, тем выше звукоизоляция. Сочетание общей массы двери и её толщины определяет выбор конструкции.

Наличие замка-фиксатора на каждой двери обязательно.

При правильном исполнении одиночная дверь может иметь значение индекса звукоизоляции Rw = 35-42 дБ.

 

Для обеспечения высокой изоляции воздушного шума входную группу рекомендуется выполнять в виде тамбура (две двери с одним общим или, что лучше, с двумя независимыми порогами). Рекомендуемая глубина тамбура не менее половины ширины дверного полотна. Чем больше глубина тамбура, тем выше звукоизоляция.

Внутренние поверхности конструкций тамбура желательно облицевать эффективными ударопрочными звукопоглощающими панелями.

При правильном исполнении тамбурный переход может иметь значение индекса звукоизоляции Rw = 45-60 дБ.

 

При монтаже дверных блоков необходимо тщательно герметизировать все неплотности и щели в местах примыкания дверных коробок к конструкциям стен нетвердеющим герметиком, например, нейтральным силиконовым.

 

Независимо от конструкции и массы дверного блока, наличие неплотностей в прилегании дверного полотна к коробке (в обоих контурах уплотнения) сводит на нет все усилия по достижению высоких показателей звукоизоляции ( http://www.acoustic.ua/recommendations/851 )

 

post-1088-0-49034700-1404474357_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахожусь в поиске межкомнатной звукоизоляционной двери. Хочу поделиться информацией о том, что накопал. Есть специальные варианты, например акустическая дверь или акустическая звукоизолирующая дверь. Однако это высокая ценовая планка. Изрядно измучив поисковые системы открыл много новых имен: Reinaerdt, Westag&Getalite, Hormann, Drew Akustik. Это зарубежные производители, имеющие модели звукоизоляционных дверей. В продаже в Москве их нет. Существуют российские производители: Formo, D.Craft, Коммерц-Проект. Есть ещё противопожарные деревянные двери, которые имеют индекс звукоизоляции Rw 40+ дБ. К сожалению все эти модели производятся на заказ, некоторые только оптом, сроки исполнения заказа в районе 30 дней.

Спасибо за ссылки, мне как раз такая нужна была в зал. И толщина стены отлично подходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня установлена "балконная", металопластиковая, с двойным стеклопакетом :)) практически герметичная. Очень удобно. Шумоизоляция отличная получается) думаю еще несколько поглощалок приклеить на стекла изнутри ))

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Занимался проблемой звукоизоляции спальной комнаты от звуков извне.

В итоге установил в проеме две филенчатых двери с порогами и уплотнителями.

Звукоизоляция улучшилась, но не до такой степени, до которой хотелось.

 

На разных форумах, посвященных теме звукоизоляции, не раз видел утверждение,

что монтажная пена, которая заливается в зазоры между коробкой и дверным проемом,

не является звукоизолятором вообще.  То же самое относится к акриловым и силиконовым герметикам.

То есть можно считать, что эти зазоры открыты.

 

Решил проверить это утверждение. Снял наличники у одной двери, срезал слой пены примерно в 3 см.

Загрунтовал поверхности стены и коробки вначале Аквастопом, затем Аквастопом Бетонконтактом.

Дождался высыхания.  Затем заделал зазоры слоем Ротбанда.

 

Звукоизоляция улучшилась существеенно (я оцениваю улучшение в 6 db на СЧ).

Причем произошло это не сразу, а примерно на 2 день, когда Ротбанд начал засыхать.

 

Также, если у Вас есть доборы или откосы с пустотами и пеной,  рекомендую их демонтировать

и сделать откосы из штукатурной смеси Ротбанд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахожусь в поиске межкомнатной звукоизоляционной двери. Хочу поделиться информацией о том, что накопал. Есть специальные варианты, например акустическая дверь или акустическая звукоизолирующая дверь. Однако это высокая ценовая планка. Изрядно измучив поисковые системы открыл много новых имен: Reinaerdt, Westag&Getalite, Hormann, Drew Akustik. Это зарубежные производители, имеющие модели звукоизоляционных дверей. В продаже в Москве их нет. Существуют российские производители: Formo, D.Craft, Коммерц-Проект. Есть ещё противопожарные деревянные двери, которые имеют индекс звукоизоляции Rw 40+ дБ. К сожалению все эти модели производятся на заказ, некоторые только оптом, сроки исполнения заказа в районе 30 дней.

Две двери по 50 лучше чем одна за 150.Правильно пишут: тамбур и герметичность, но нужна вентиляция. Чередовать МДФ разной толщины, ошибка, надо обязательно ставить вязкую прокладку (липолеум, автомобильный виброгаситель и т.д.). Масса, вязкость, масса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две двери по 50 лучше чем одна за 150.Правильно пишут: тамбур и герметичность, но нужна вентиляция. Чередовать МДФ разной толщины, ошибка, надо обязательно ставить вязкую прокладку (липолеум, автомобильный виброгаситель и т.д.). Масса, вязкость, масса. 

Самые большие потери получаются при переходе звука из одной среды в другую... Мембрана - воздух - мембрана - воздух - мембрана. Разумеется необходимо и гашение колебаний панелей.

Для конструкций с доборами наверное правильнее всего, засыпать полости песком. У себя буду штукатурить ЦПСом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет ,на что обратить внимание из недорогих м/комнатных ЗИ дверей?а то 100т.р за дверь это борщ для меня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые большие потери получаются при переходе звука из одной среды в другую... Мембрана - воздух - мембрана - воздух - мембрана. Разумеется необходимо и гашение колебаний панелей.

Для конструкций с доборами наверное правильнее всего, засыпать полости песком. У себя буду штукатурить ЦПСом.

Песок необходимо взять кварцевый, в строительном много жизни и воды, надо прокаливать. Что такое ЦПС не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...