поиск компонентов - Страница 5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

поиск компонентов


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! Поскольку речь зашла про Аудионот, может кто-нибудь высказать мнение по этому проигывателю? Какой там ЦАП, насколько отличается от современного CD 1.1x? Ну и в общем о звуке? Скажу честно, я Аудионот не слышал ни разу. Спасибо.

post-74294-0-93137900-1338097341_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Всем добрый день! Поскольку речь зашла про Аудионот, может кто-нибудь высказать мнение по этому проигывателю? Какой там ЦАП, насколько отличается от современного CD 1.1x? Ну и в общем о звуке? Скажу честно, я Аудионот не слышал ни разу. Спасибо.

post-74294-0-93137900-1338097341_thumb.j

Транспорт Sony KSS-210 / Samsung SOH-A1, цап PCM1710U.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транспорт Sony KSS-210 / Samsung SOH-A1, цап PCM1710U.

Cпасибо за ответ. Пожалуй, хорошо, что о звуке никто ничего не написал - постараюсь лучше послушать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Поскольку речь зашла про Аудионот, может кто-нибудь высказать мнение по этому проигывателю? Какой там ЦАП, насколько отличается от современного CD 1.1x? Ну и в общем о звуке? Скажу честно, я Аудионот не слышал ни разу. Спасибо.

post-74294-0-93137900-1338097341_thumb.j

Эти старые сидюки АН... У меня к ним двойственное отношение. В смысле звука.

Самая первая модель у Питера была сделана в корпусе от сидюка Денон 1500-й серии (на фото снизу). На выходе там стояла одна полноценная "звуковая" лампа ЕСС82. Аппарат звучал весьма достойно. Бас был не очень глубоким, но, зато музыкальные данные были просто на высоте. Очень мелодичная модель. Называлась AN-CD2. Заменой этой вот лампы можно было добиться очень не плохих результатов.

Затем Питер выпустил 3 новых сидюка. В другом корпусе, с другой "мордой". Это случилось где-то в 2001 году. Упомянутый Вами CD-1 как раз и входил в эту линейку. Поначалу в них стояли те же ЕСС82. Но, практически сразу, Питер сменил её на малюсенькую военную 6111 WA. И сделал добавку в виде индекса ".1х". И всё. Звука не стало. Если, указанный Вами аппарат с лампой ЕСС82 на выходе - это хорошо. Если, с 6111 WA - это плЁхо. :wacko:

Звук этой генерации сидюков АН (с 2001 по 2003гг) можно охарактеризовать как менее музыкальный, по сравнению с первым AN-CD2. Зато баса стало больше, динамика и драйв прибавились...

Если для Вас МУЗЫКАЛЬНОСТЬ (мелодичность, естественность, "натуральность" звучания - насколько это возможно говорить о формате CD) в приоритетах - то сидюкам и цапам АН нет равных. Если Вы предпочитаете яркий, драйвовый саунд для проигрывания каких-нибудь "синтетических" стилей - поищите лучше что-то другое.

Затем был перерыв - сидюки и транспорты АН не выпускали с 2003 по 2007 год. Только Цапы. Потом начали их выпуск - в Литве... :(

Сейчас АН производит третье поколение своих сидюков. С индексом "/II" для моделей CD Two и Three. Они звучат много лучше всех старых моделей. Питер справился с жёсткостью лампы 6111 WA. Но, выросла цена, ухудшилось качество сборки - Литва, это не Англия...

У меня сейчас есть сидюк AN CD 2.1x/II из последней генерации сидюков АН. Звучит очень не плохо. Намного интереснее прежних моделей. Есть и бас, и драйв... И музыкальность и "естественность" на высоком уровне. Но, во-первых - очень нехилый ценник, а во вторых - когда ставишь рядом с ним раздельные компоненты АН в виде транспорта и цапа, понимаешь, что раздельные цифровые компоненты от АН намного круче интегральных... Сразу слышна каша, в которую превращает множество разных инструментов интегральный аппарат. У раздельных этого практически нет.

Ну, а интегральные модели у АН теперь есть на любой вкус и кошелёк - от сидюка в 30-см корпусе Zero с уже упомянутой 6111 WA , до модели AN CD 4.1x с Philips CDM-Pro c верхней загрузкой и двумя ЕСС88 на выходе.

Посмотрите раздел Digital - CD Players на сайте АН.

http://www.audionote...d_4.1x_01.shtml

У меня этот сидюк (AN CD 2.1x/II ) уже почти 2 года. Побывало несколько ОЧЕНЬ "престижных моделей" от некоторых "именитых производителей". :ph34r: Не буду упоминать их, что бы не раздражать почтенную публику - банановыми шкурками закидают. :P В моей системе (состоящей, разумеется, из компонентов АН) этот сидюк переиграл все, которые с ним пытались сравнивать. Ценники конкурентов были сопоставимые. В первую очередь в уши "бросается" именно музыкальность - все акустические ("натуральные") инструменты и голоса солистов обретают некоторую "естественность, натуральность и живость". Тембры становятся более естественными и характерными для каждого из видов инструментов. Электронные инструменты - в том числе и всякие современные (и не очень) сэмплы - звучат более интересно - "цветастее", что ли. ;) У них появляется больше оттенков, граней и т.д. В общем, у меня напрашивается только одно сравнение - ЛИЧНО мне на сидюках АН МУЗЫКУ СЛУШАТЬ интереснее и приятнее. :)<_<

Но, это, лично моё мнение. С уважением ко всем. :wub:

post-72948-0-92785700-1338197729_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил - вопрос вам:

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/892487

или

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/865340

на ваш взгляд, что интереснее не для агрессивной музыки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил - вопрос вам:

http://www.hi-fi.ru/...n/detail/892487

или

http://www.hi-fi.ru/...n/detail/865340

на ваш взгляд, что интереснее не для агрессивной музыки???

У меня ЛИЧНО не было ТАКИХ даков. Это старые модели на Burr-Brown РСМ63. У меня сейчас есть более поздняя модель - AN DAC4.1x на AD1865.

По первой модели - есть большие сомнения, что это полностью оригинальный АН Дак. Там какие-то круглые трансы перед цифровой платой, что-то сверху "приварено"... Я против улучшений АН. Может, и здорово звучит - не знаю... Я лично - сомневаюсь.

Второй аппарат - у Саши Когерера. :-) Есть ли он у него В РЕАЛЬНОСТИ - большой вопрос. И... если внутри там на первый взгляд всё вроде бы в порядке, то морда у этого дака совсем "из другой эпохи". Дак выпуска конца 90-х, а морда - современная. Питер стал широко использовать такие только с 2007 года. Да и цифровая плата и вся внутренняя компоновка сашиного аппарата - это "не иксованная" старая четвёрка на уже упомянутых Burr-Brown РСМ63. И ещё один факт говорит за то, что ЭТО (у Саши) старая "четвёрка" - разъёмы сзади. Питер НЕ ДЕЛАЛ разъёмы XLR в своих старых не "иксованных" даках. Посмотрите на заднюю панель сашиного дака - их там и нет. Причём тут тогда серебристая фрезерованная "морда" и надпись 4.1х?!

Но, честно говоря, я бы не назвал себя "крутым экспертом" по АН.

По звуку. Я однажды сравнивал свой дак AN DAC4.1x со старой "четвёркой" AN DAC4 на БаррБраунах. На системе моего знакомого с колонками Klipschorn и оконечниками Audion Silver Night PP с двойными 300B на канал на выходе.

Мне показалось, что мой "иксованный" дак играет менее музыкально, но более чётко и собрано. Старая "четвёрка" играла "аналоговее" - тембры были более натуральны, голоса казались более живыми, всё было более круглым, тёплым, но... мне показалось, что на быстрых фрагментах она чуть "мазала" - острые пассажи немного сливались. Да и прозрачности в моём даке было чуть побольше...

Я уже выкладывал фото внутренностей своей "четвёрки" - прикреплю его ещё раз.

post-72948-0-26267300-1338210117_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил достоверно откровенен . Я тоже слушал Аудионот DAC4 и DAC5 . ДАК 5 звучал аналитичнее , музыкально , но такой глубины и аналоговости как на DAC4 не было. Ещё надо понимать , что есть изделия ( теже DACи ) Аудионот теневой сборки и здесь несомненно надо быть уже в знании , что есть что.

Р.С. Вопрос . Если у красавицы кривой нос , что делать? Ответ : принять такой ,какая есть или коррекция пластического хирурга. Кто что выберет в аналогии с Аудионот? - снять уровневый ( с 1 по 5 уровень) запрет Квортрупа на качество звука и музыки или слушать просто условно музыкальный звук -до 3 уровня включительно и без комментариев. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

По звуку. Я однажды сравнивал свой дак AN DAC4.1x со старой "четвёркой" AN DAC4 на БаррБраунах. На системе моего знакомого с колонками Klipschorn и оконечниками Audion Silver Night PP с двойными 300B на канал на выходе.

Мне показалось, что мой "иксованный" дак играет менее музыкально, но более чётко и собрано. Старая "четвёрка" играла "аналоговее" - тембры были более натуральны, голоса казались более живыми, всё было более круглым, тёплым, но... мне показалось, что на быстрых фрагментах она чуть "мазала" - острые пассажи немного сливались. Да и прозрачности в моём даке было чуть побольше...

Всегда так, с приходом одного, уходит другое (хорошо если немного). Тут уже только выбирать под свой вкус и свою

систему, мне ближе все таки " "аналоговее" - тембры были более натуральны, голоса казались более живыми, всё было более круглым, тёплым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ЛИЧНО не было ТАКИХ даков. Это старые модели на Burr-Brown РСМ63. У меня сейчас есть более поздняя модель - AN DAC4.1x на AD1865.

По первой модели - есть большие сомнения, что это полностью оригинальный АН Дак. Там какие-то круглые трансы перед цифровой платой, что-то сверху "приварено"... Я против улучшений АН. Может, и здорово звучит - не знаю... Я лично - сомневаюсь.

Второй аппарат - у Саши Когерера. :-) Есть ли он у него В РЕАЛЬНОСТИ - большой вопрос. И... если внутри там на первый взгляд всё вроде бы в порядке, то морда у этого дака совсем "из другой эпохи". Дак выпуска конца 90-х, а морда - современная. Питер стал широко использовать такие только с 2007 года. Да и цифровая плата и вся внутренняя компоновка сашиного аппарата - это "не иксованная" старая четвёрка на уже упомянутых Burr-Brown РСМ63. И ещё один факт говорит за то, что ЭТО (у Саши) старая "четвёрка" - разъёмы сзади. Питер НЕ ДЕЛАЛ разъёмы XLR в своих старых не "иксованных" даках. Посмотрите на заднюю панель сашиного дака - их там и нет. Причём тут тогда серебристая фрезерованная "морда" и надпись 4.1х?!

Но, честно говоря, я бы не назвал себя "крутым экспертом" по АН.

По звуку. Я однажды сравнивал свой дак AN DAC4.1x со старой "четвёркой" AN DAC4 на БаррБраунах. На системе моего знакомого с колонками Klipschorn и оконечниками Audion Silver Night PP с двойными 300B на канал на выходе.

Мне показалось, что мой "иксованный" дак играет менее музыкально, но более чётко и собрано. Старая "четвёрка" играла "аналоговее" - тембры были более натуральны, голоса казались более живыми, всё было более круглым, тёплым, но... мне показалось, что на быстрых фрагментах она чуть "мазала" - острые пассажи немного сливались. Да и прозрачности в моём даке было чуть побольше...

Я уже выкладывал фото внутренностей своей "четвёрки" - прикреплю его ещё раз.

Спасибо! Всё больше убеждаюсь - чем дальше в лес-тем больше дров)))) Напороться на пробитый АН - видимо легко))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Всё больше убеждаюсь - чем дальше в лес-тем больше дров)))) Напороться на пробитый АН - видимо легко))

Да, это так и есть. Народ очень любит "апгрейдировать" АН. И не только у нас - я встречал переделанные АН и в Англии, и в Германии, и в Америке. Причин много, и они не раз обсуждались. Но, если замена ламп на более качественные и музыкальные и добавление нескольких "кошерных" BlackGate в нужных местах приносит улучшение в звуке, то "огульное улучшение" просто уводит в сторону от звука АН.

Как говориться: "Благими намерениями выложена дорого в ад."

Совет один - ищите НЕ КОПАНЫЕ изделия фирмы. А "улучшать" их, или нет - после решите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти не подвергшийся апгрейду Квортруповский ДАК проблематично. :wacko:

ДАК - 5 новый, ну... как то... наверное только фанаты. А с первого по четвёртый - позволить могут многие, и даже у нас.

Но, ушлый народ не только Наш, тут заблуждаться не надо. Зачем переплачивать за ДАК - 4, если можно взять ДАК - 2 и твикнуть до четвёртого, что намного дешевле, а ещё и кайф словить, как это мы Петю "сделали".

Наивно.

Как раз, с точностью до наоборот.

Мудрый он.

Бизьнесмен.

P.S. Фраза "уводит в сторону от звука АН"... следует понимать, как некий стиль... фирменный почерк английского АН :wacko::):lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти старые сидюки АН... У меня к ним двойственное отношение. В смысле звука.

Самая первая модель у Питера была сделана в корпусе от сидюка Денон 1500-й серии (на фото снизу). На выходе там стояла одна полноценная "звуковая" лампа ЕСС82. Аппарат звучал весьма достойно. Бас был не очень глубоким, но, зато музыкальные данные были просто на высоте. Очень мелодичная модель. Называлась AN-CD2. Заменой этой вот лампы можно было добиться очень не плохих результатов.

Затем Питер выпустил 3 новых сидюка. В другом корпусе, с другой "мордой". Это случилось где-то в 2001 году. Упомянутый Вами CD-1 как раз и входил в эту линейку. Поначалу в них стояли те же ЕСС82. Но, практически сразу, Питер сменил её на малюсенькую военную 6111 WA. И сделал добавку в виде индекса ".1х". И всё. Звука не стало. Если, указанный Вами аппарат с лампой ЕСС82 на выходе - это хорошо. Если, с 6111 WA - это плЁхо. :wacko:

Звук этой генерации сидюков АН (с 2001 по 2003гг) можно охарактеризовать как менее музыкальный, по сравнению с первым AN-CD2. Зато баса стало больше, динамика и драйв прибавились...

Если для Вас МУЗЫКАЛЬНОСТЬ (мелодичность, естественность, "натуральность" звучания - насколько это возможно говорить о формате CD) в приоритетах - то сидюкам и цапам АН нет равных. Если Вы предпочитаете яркий, драйвовый саунд для проигрывания каких-нибудь "синтетических" стилей - поищите лучше что-то другое.

Затем был перерыв - сидюки и транспорты АН не выпускали с 2003 по 2007 год. Только Цапы. Потом начали их выпуск - в Литве... :(

Сейчас АН производит третье поколение своих сидюков. С индексом "/II" для моделей CD Two и Three. Они звучат много лучше всех старых моделей. Питер справился с жёсткостью лампы 6111 WA. Но, выросла цена, ухудшилось качество сборки - Литва, это не Англия...

У меня сейчас есть сидюк AN CD 2.1x/II из последней генерации сидюков АН. Звучит очень не плохо. Намного интереснее прежних моделей. Есть и бас, и драйв... И музыкальность и "естественность" на высоком уровне. Но, во-первых - очень нехилый ценник, а во вторых - когда ставишь рядом с ним раздельные компоненты АН в виде транспорта и цапа, понимаешь, что раздельные цифровые компоненты от АН намного круче интегральных... Сразу слышна каша, в которую превращает множество разных инструментов интегральный аппарат. У раздельных этого практически нет.

Ну, а интегральные модели у АН теперь есть на любой вкус и кошелёк - от сидюка в 30-см корпусе Zero с уже упомянутой 6111 WA , до модели AN CD 4.1x с Philips CDM-Pro c верхней загрузкой и двумя ЕСС88 на выходе.

Посмотрите раздел Digital - CD Players на сайте АН.

http://www.audionote...d_4.1x_01.shtml

У меня этот сидюк (AN CD 2.1x/II ) уже почти 2 года. Побывало несколько ОЧЕНЬ "престижных моделей" от некоторых "именитых производителей". :ph34r: Не буду упоминать их, что бы не раздражать почтенную публику - банановыми шкурками закидают. :P В моей системе (состоящей, разумеется, из компонентов АН) этот сидюк переиграл все, которые с ним пытались сравнивать. Ценники конкурентов были сопоставимые. В первую очередь в уши "бросается" именно музыкальность - все акустические ("натуральные") инструменты и голоса солистов обретают некоторую "естественность, натуральность и живость". Тембры становятся более естественными и характерными для каждого из видов инструментов. Электронные инструменты - в том числе и всякие современные (и не очень) сэмплы - звучат более интересно - "цветастее", что ли. ;) У них появляется больше оттенков, граней и т.д. В общем, у меня напрашивается только одно сравнение - ЛИЧНО мне на сидюках АН МУЗЫКУ СЛУШАТЬ интереснее и приятнее. :)<_<

Но, это, лично моё мнение. С уважением ко всем. :wub:

Михаил, большое Вам спасибо за такой подробный ответ! А правда ли, что младшая линейка Zero собирается в Китае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первой модели - есть большие сомнения, что это полностью оригинальный АН Дак. Там какие-то круглые трансы перед цифровой платой, что-то сверху "приварено"... Я против улучшений АН. Может, и здорово звучит - не знаю... Я лично - сомневаюсь.

Вполне возможно, что он у него оригинальный, просто ссылка "неудачная"....

Второй аппарат - у Саши Когерера. :-) Есть ли он у него В РЕАЛЬНОСТИ - большой вопрос. И... если внутри там на первый взгляд всё вроде бы в порядке, то морда у этого дака совсем "из другой эпохи". Дак выпуска конца 90-х, а морда - современная. Питер стал широко использовать такие только с 2007 года. Да и цифровая плата и вся внутренняя компоновка сашиного аппарата - это "не иксованная" старая четвёрка на уже упомянутых Burr-Brown РСМ63. И ещё один факт говорит за то, что ЭТО (у Саши) старая "четвёрка" - разъёмы сзади. Питер НЕ ДЕЛАЛ разъёмы XLR в своих старых не "иксованных" даках. Посмотрите на заднюю панель сашиного дака - их там и нет. Причём тут тогда серебристая фрезерованная "морда" и надпись 4.1х?!

Там фотографии двух различных даков ......

По звуку. Я однажды сравнивал свой дак AN DAC4.1x со старой "четвёркой" AN DAC4 на БаррБраунах. На системе моего знакомого с колонками Klipschorn и оконечниками Audion Silver Night PP с двойными 300B на канал на выходе.

Мне показалось, что мой "иксованный" дак играет менее музыкально, но более чётко и собрано. Старая "четвёрка" играла "аналоговее" - тембры были более натуральны, голоса казались более живыми, всё было более круглым, тёплым, но... мне показалось, что на быстрых фрагментах она чуть "мазала" - острые пассажи немного сливались. Да и прозрачности в моём даке было чуть побольше...

Владимир Зимаков в свое время делал такую плату:

Апгрейд 8х конвертера Audio Note DAC1-DAC4 в переключамый 1х/8х без замены основной цифровой платы.

Установив нашу новую дополнительную плату, Вы получите возможность самостоятельно сравнить и определить преимущества и недостатки технологии цифро-аналогового преобразования с 1-кратной передискретизацией. При этом Вы сможете использовать Ваш конвертер как в стандартном режиме – с 8-кратной передискретизацией, так и в 1-кратном. Переключатель режимов устанавливается на задней стенке аппарата в любом подходящем месте.

Так будет выглядеть Ваша цифровая плата, с установленной дополнительной платой 1х/8х после апгрейда:

С помощью нее AN DAC превращается в AN DAC_.1x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти не подвергшийся апгрейду Квортруповский ДАК проблематично. :wacko:

Сложно найти AN DAC4, а AN DAC1-3 регулярно продаются.

Как делаются аудио ноты:

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомнило советскую рембыттехнику. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, большое Вам спасибо за такой подробный ответ! А правда ли, что младшая линейка Zero собирается в Китае?

Насколько я знаю - "география" такая.

Усилители (все), провода, головки (заказываются на фирме Goldring), тонармы и даки - Англия.

Транспорты и полные СД проигрыватели - Литва.

Колонки (столярка) и столы для виниловых проигрывателей - Австрия. Т.е. - мебельное пр-во. ;) Динамики и готовые кроссоверы Питер присылает в Австрию из Англии.

В Китае Питер накупил (может, и сейчас покупает) только лампы 300В. На форумах он гневно пишет, что кроме ламп даже комплектуха вся - НЕ китайского производства.

Я не работаю в АН, :lol: поэтому доподлинно не знаю, делается ли что-то в Китае. На новых компонентах серии Zero стоят только те три страны (и на соответственных компонентах), которые я указал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На новых компонентах серии Zero стоят только те три страны (и на соответственных компонентах), которые я указал выше.

В дополнение к вышесказанному пара фото современного сидюка Zero. Там справа надпись "Made in Lithuania".

post-72948-0-15634200-1338284955_thumb.j

post-72948-0-96680000-1338284969_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, позвольте побеспокоить Вас еще раз - что Вы можете сказать о акустике АX-2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, позвольте побеспокоить Вас еще раз - что Вы можете сказать о акустике АX-2?

Сказать - НИЧЕГО.

Я её не слышал. Да и охоты особой нет. Я слышал ВСЮ серию акустики Zero One, Two, Three... А это - более высокая ступень, чем АX-2. Только "двойки" из себя что-то представляли. "Тройки" безбожно басили, бумкали и гнусавили, "единицы" были плоские и бумажно-картонные. Лишь "двойки" звучали более-менее ровно. Но, с настоящей акустикой АН их сравнивать бессмысленно. Даже малыши "К" играют задорнее, живее и тонально сбалансированее, чем серия Zero.

Понятно, почему Питер делает подобные вещи (серия Zero, колонки АХ). Он хочет МАКСИМАЛЬНО расширить "зону охвата" своей продукции. Но, пока я там шедевров не встретил. Единственное, что стОит покупать из прошлой серии Zero (маленькие компоненты в алюминиевых фрезерованных корпусах шириной 22см) это транспорт CDT Zero и DAC Zero или его же улучшенную версию DAC One 1.x.

Я по своей природе - максималист. Поэтому, стараюсь купить себе АН "по-максимуму". И в этом (лично для меня) есть смысл. Начиная с определённого ценового уровня Квортруп делает очень не плохо звучащую технику.

Фото AN CDT Zero и DAC One 1.x.

post-72948-0-91856600-1338390317_thumb.j

post-72948-0-79886600-1338390334_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Напомнило советскую рембыттехнику. :)

А что особенного. Мы и сейчас процентов на 90-то по андеграундам. Но плохого ничего в этом не вижу. Просто народ работает с удовольствием, а это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что особенного. Мы и сейчас процентов на 90-то по андеграундам. Но плохого ничего в этом не вижу. Просто народ работает с удовольствием, а это главное.

Да я по доброму. По андеграундам и с удовольствием, этож хорошо, главное результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. На прошедшей выставки в МТУСИ ,в марте уровень представленной техники был настолько высок, что по сравнению с прошлой выставкой ранее 7 лет назад, просто скачок. Я уж не знаю, андеграунд это, или уже свет восходящего солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...