Общий подход к ремонту и стройке - Страница 4 - Ремонт и строительство - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Общий подход к ремонту и стройке


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я хочу "экохайтек" замутить :) типа много зелени, искуственного камня, обой из бамбука, крапивы и т.п. материалов естественного вида... только вот сцуко землю всё никак не оформят, хотя начать строительство можно будет все равно только в сентябре т.к. в Болгарии в сезон отдыха строить запрещено... с другой стороны пока нет расходов на дом, я имею возможность просрать деньги на Аккуфазы, потому что как только стройка начнется - кабздец, никаких проводочков-финтифлюшек... :)) всем строящимся - удачи и терпения с подрядчиками ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Читая посты по ремонту, и вижу те же ошибочные подходы, которые были у меня "в начале пути"... Я то же хотел "выступить" по максимуму. Искал самые красивые обои, сантехнику не белого цвета, а кремового, круглую джакузи требуемого цвета и т.д. и т.п.

Практика показывает, что всё это - суета сует и не стоит того, чтобы тратить на это время и деньги.

Основной подход такой - готовое изделие не должно требовать обслуживания!

Например, в комнатах можно сделать лепнину из пенополиуретана, и потом раз в год заделывать рассохшиеся швы, а можно сделать из гипса или вообще не делать; забор можно сделать кованным и красить его раз в два года, а можно секции сделать из пластика, который не требует окраски; дорожки в саду можно выложить из камня на цементную смесь, а можно на специальный немецкий герметик. Можно наделать в доме балконов (как это сделала Я), и каждый год заделывать трещины в столбиках, а можно просто их не делать...

Поэтому, - обои не должны выгорать, плитка должна быть крепкой и не ломаться (керамогранит), паркетные полы должны быть покрыты полуматовым лаком (не оставляющим протоптанных дорожек), а не глянцевым, и т.д.

Ну и ещё одно требование - интерьер не должен раздражать (резкостью контрастов, или навязанными Вам, дизайнером цветовыми решениями. Всё должно быть спокойно и приятно, а не резать глаз.

Например, в коридорах Я ставлю автоматические включатели освещения с датчиком движения и с плавным запуском - не нужно искать клавишу включателя, и свет зажигается плавно и не раздражает...

ремонт,это всегда геморр...Причем проблемы появляются там,где совсем  их  не ждешь.

За границей давно уже обои никто не клеит.На все работы надо заключать Договор с гарантией.

И все равно даже это не гарантия ,что все будет Ок. Спецы денег берут не мерено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но он в принципе к идее строить из этого материала отнёсся без энтузиазма.

Оно и понятно. Работа с этим материалом требует высокой культуры производства.

Где исполнителей таких взять? 

Ну и прочие вытекающие :)  А из много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, какая, на Ваш взгляд, достойная альтернатива поротерму из керамических кирпичей? Обычный полнотелый по-моему не очень удачный вариант, нужна большая толщина стен, а он и так тяжёл весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрейко, в Болгарии - и искусственный камень?

 

Берите натуральный - сланцы, песчаники - и красивее, и экологичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если применять полнотелый кирпич, то без наружного утепления не обойтись. Я всегда советую 380 мм из кирпича + 100-150 мм утеплитель.

Недорого, надежно, быстро, тепло. 

2 вариант - поротерм + лицевой. Этот вариант более дорогой, чем первый и наверное, более экологичный. 

Поротерм позволяет обойтись без утеплителей и сделать красивую облицовку, но сам он материал очень деликатный. Не в каждые руки его доверишь.  

И где-то прав Ваш архитектор, видя в нем череду проблем.

В полнотелом штрабу сделать можно запросто и крепеж, а в поротерме надумаешься. Хотя сейчас куча хим. анкеров и прочих приспособ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что т.н. "эффективный" кирпич с пустотами? Или у него такие же конструктивные недостатки как у поротерма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общие фразы об "эффективном " кирпиче :

http://gardenweb.ru/effektivnyi-kirpich-i-keramicheskie-kamni

POROTHERM-скорее "эффективный кирпичный" :) блок

Отличаются технологией производства и способом кладки при строительстве.

Поротерм-блок требует дополнительной наружной облицовки/отделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы как раз не стал бы рекомендовать в доме ни бассейн, ни сауну.

Это очень дорого, во-первых. Очень.

 

 

Обнаружил вечную тему...  :D  

 

Имеются компактные финские сауны в виде готового блока, которые можно поставить куда угодно. Никаких проблем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной подход такой - готовое изделие не должно требовать обслуживания!

Например, в комнатах можно сделать лепнину из пенополиуретана, и потом раз в год заделывать рассохшиеся швы, а можно сделать из гипса или вообще не делать; забор можно сделать кованным и красить его раз в два года, а можно секции сделать из пластика, который не требует окраски; дорожки в саду можно выложить из камня на цементную смесь, а можно на специальный немецкий герметик. Можно наделать в доме балконов (как это сделала Я), и каждый год заделывать трещины в столбиках, а можно просто их не делать...

Поэтому, - обои не должны выгорать, плитка должна быть крепкой и не ломаться (керамогранит), паркетные полы должны быть покрыты полуматовым лаком (не оставляющим протоптанных дорожек), а не глянцевым, и т.д.

 

 

Подход рациональный и я с ним согласен, но он требует серьёзной проработки проекта и технологий, тщательного подбора материалов и высокой квалификации исполнителей. Как следствие, это требует изрядно времени и денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.: Мой опыт показывает, что все советы застройщикам всё равно уходят "в песок"...

Даже если всё объяснить 100 раз - человек сделает по-своему, и скорее докажет, что именно это ему нужно... А советы он слушает, лишь затем, что бы подтвердить правильность своих предварительных выводов (см. "теорию доминанты" Ухтомского :D )

 

Выделил понравившуюся фразу. Это в точку!

Хоть кол на голове теши. Бесполезно.

 

Интересная тема. Могу изложить своё мнение.

 

Сетования на тупость застройщиков, которые, "сколько их не корми, все равно в лес смотрят" - это разговоры "в пользу бедных".

Это напоминает сетования власти, что ей достался какой-то "неправильный" народ.

Надеюсь, к настоящему моменту, уже все поняли, что насильно загнать в светлое будущее невозможно.

 

Я допускаю, что есть клинические случаи, но в основном, это говорит о неумении консультанта построить диалог с заказчиком и понять его внутренние ценности и аргументацию, которые и являются причиной видимой "упёртости". Если вы поймёте ту внутреннюю мотивацию, руководствуясь которой заказчик и сделал свои выводы, которые сейчас стремится подтвердить - ваши советы будут эффективны.

 

Вывод - нужно уметь не только говорить/советовать самому, но и слушать заказчика. И ваше умение слушать в этом диалоге важнее, чем ваше умение говорить.

 

Надеюсь, никого не обидел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вывод - нужно уметь не только говорить/советовать самому, но и слушать заказчика. И ваше умение слушать в этом диалоге важнее, чем ваше умение говорить.

 

 

Отчего же не послушать? :) Можно долго слушать, только дальше что? 

Сделать отмостку у дома шириной 40 см.или бетонные полы в гараже толщиной 4-5 см?  

.........

Слушает пусть его специалист-психолог. Ему деньги за это платят. Если ко мне приходит человек за советом, то я деньги с него не беру. 

Он должен внимательно слушать и стараться ничего не пропустить. При этом каждому слову советчика придавать значение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего же не послушать? :) Можно долго слушать, только дальше что? 

Сделать отмостку у дома шириной 40 см.или бетонные полы в гараже толщиной 4-5 см?  

.........

Слушает пусть его специалист-психолог. Ему деньги за это платят. Если ко мне приходит человек за советом, то я деньги с него не беру. 

Он должен внимательно слушать и стараться ничего не пропустить. При этом каждому слову советчика придавать значение.  

 

Тут важен диалог консультанта и заказчика.  Так работают все специалисты от архитектора до врача. Я говорю о более-менее сложном консалтинге, а не совете не совать палец в розетку.

 

Если советчик не будет прислушиваться к заказчику, он не будет иметь реалистичной картины событий и не сможет адекватно посоветовать. Разумеется, заказчик тоже должен пройти свою половину пути к диалогу, и быть открытым к разумной аргументации.

 

Однако, если консультант, не будет прислушиваться к заказчику, он может сколь угодно раздуваться от сознания собственного величия, но это не изменит того факта, что он в этом качестве профнепригоден. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многом не согласен с Вами.

Я знаю "консультантов" (их сейчас много развелось), которые действуют именно так как Вы говорите. Они внимательно слушают заказчика и делают то, что тот им говорит. Потом сам заказчик, видя "безобразие пропорций" (хотя мы знаем, что человек зависит не от них, а чаще от пропорций безобразья),  делает плохое лицо. 

Если застройщик и так все знает, то зачем ему консультант? 

И потом. В строительстве много непреложного. Какие тут на фиг "выслушивания"? Не хочешь слышать - твои проблемы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, мне кажется, Вы не поняли, что имеет ввиду Смит. Если клиент ошибается, и он вменяем, грамотный консультант всегда сумеет объяснить ему, в чём ошибка и предложить адекватную альтернативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, мне кажется, Вы не поняли, что имеет ввиду Смит.  

 

А мне показалось, что Смит не понял меня. 

Мы о разном говорим про стройку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Если клиент ошибается, и он вменяем, грамотный консультант всегда сумеет объяснить ему, в чём ошибка и предложить адекватную альтернативу.

 

Значит не все вменяемые. :)

Например. Если человеку говоришь, что в его ситуации отмостку шириной 40 см. у дома делать нельзя, а он знай делает. :)

Как еще говорить? Нет не слышит - делает по своему.

Жизнь что-ли на это положить? 

Пару лет назад теплым летним вечером одна знакомая привезла меня посмотреть понравившийся ей дом на предмет дальнейшей покупки.

Я посмотрел и сказал, что потребуются серьезные вложения. 

Купила. А денег в обрез. Мёрзнет теперь зимами. И зачем только меня туда возила?

Жаль её. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многом не согласен с Вами.

Я знаю "консультантов" (их сейчас много развелось), которые действуют именно так как Вы говорите. Они внимательно слушают заказчика и делают то, что тот им говорит. Потом сам заказчик, видя "безобразие пропорций" (хотя мы знаем, что человек зависит не от них, а чаще от пропорций безобразья),  делает плохое лицо. 

 

Чтобы действовать, так как я рассказал, нужно быть классным специалистом. Таких "развелось" немного.

 

По поводу "безобразия пропорций" - тут нужно договориться на входе. В идеале проект должен устраивать и архитектора, и заказчика. Однако, если проект не устраивает заказчика - он не будет реализован.

Разумеется, архитектор не должен участвовать в нарушении уголовного права и законов физики. :)

 

 

Если застройщик и так все знает, то зачем ему консультант? 

 

Если архитектор, проектирующий загородные дома, хочет спроектировать дом для себя, скорее всего, он к другому архитектору не пойдет. 

Хотя, всякое может быть.  :D

 

 

 

И потом. В строительстве много непреложного. Какие тут на фиг "выслушивания"? Не хочешь слышать - твои проблемы. 

 

 

В медицине ещё больше непреложного, однако "выслушивание" пациента или его родных (по поводу противопоказаний или аллергии, например), даже в условиях оказания экстренной помощи, значительно снижает вероятность отправить его на тот свет.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Не так важен талант Архитектора, как талант Заказчика !» :)

Архитекторов талантливых , профессиональных встречал, талантливых Заказчиков —пока нет.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Глянулась немецкая керамическая глазурованная черепица. Прошу поделиться мнениями,насколько разница в цене адекватна её практичности?

 

Дело в том, что при покупке поротерма на некоторые артикулы обычной, неглазурованной черепицы, возможно, будет, акционная цена. Поэтому хотелось бы знать, насколько весомы преимущества глазурованной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Глянулась немецкая керамическая глазурованная черепица. Прошу поделиться мнениями,насколько разница в цене адекватна её практичности?

 

Дело в том, что при покупке поротерма на некоторые артикулы обычной, неглазурованной черепицы, возможно, будет, акционная цена. Поэтому хотелось бы знать, насколько весомы преимущества глазурованной.

 

Любая керамика - тяжёлая...Плюс снега навалит. Оно Вам нужно?

Это в Праге хорошо или в Париже...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянулась немецкая керамическая глазурованная черепица. Прошу поделиться мнениями,насколько разница в цене адекватна её практичности?

Дело в том, что при покупке поротерма на некоторые артикулы обычной, неглазурованной черепицы, возможно, будет, акционная цена. Поэтому хотелось бы знать, насколько весомы преимущества глазурованной.

Ну блин, даже я, архитектор, так вопрос красиво не "загну" :)

А если серьезно - забудьте про черепицу на крыше, если у вас снег бывает.

Если сильно хочется, то удвойте стоимость "стропильной подготовки" под дорогую черепицу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически у всех кровельных материалов есть свои недостатки и достоинства. Без привязки к конкретной конфигурации крыши и прочим условиям сказать корректно не получится. 

Отвергая тот или иной материал, было бы правильно предлагать взамен альтернативный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел видимо похожую черепицу прошедшим летом в Бергене (Норвегия). Смотрится необычно (для меня).

Но мало ли чем можно удивить соседей... :P

Можно кровлю сделать из сланца (то есть из камня, как это сделал один из моих соседей), можно из соломы...(см. фото из Италии).

post-71160-0-95826000-1390680969_thumb.j

post-71160-0-06459300-1390681615_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...