Общий подход к ремонту и стройке - Страница 5 - Ремонт и строительство - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Общий подход к ремонту и стройке


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Практически у всех кровельных материалов есть свои недостатки и достоинства. Без привязки к конкретной конфигурации крыши и прочим условиям сказать корректно не получится. 

Отвергая тот или иной материал, было бы правильно предлагать взамен альтернативный. 

 

Мой архитектор (который построил много чего) говорил, что обычная оцинковка - лучшее для нашего климата...

Я бы её, конечно, покрасил специальной краской для оцинковки (обычная облезает ежегодно...)

Ну,а Я использую металлочерепицу с самым толстым слоем краски "Пурал". Она не повреждается при ходьбе рабочего по строящейся кровле, достаточно лёгкая, и относительно не дорогая.   

П.С.: Про керамическую черепицу добавлю, что её не так просто положить, как металл...Рассказывал мне один гендиректор фирмы по продаже мраморов, что у него плохо положили керамическую черепицу - она протекла так удачно, что залило все этажи, и ремонт надо было делать ВСЕГО дома...Он не бедный человек, и особенно не переживал, но делать всё заново (кроме плитки) - это не для слабонервных... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всё так.

Говоря про оцинковку, подразумевается фальцевая кровля. Можно из листового материала с покрытием делать. И красить не нужно. 

Опять же повторюсь.

Опять. :) 

Говоря про материалы для кровли, мы не должны оценивать их вне контекста конструкции и конфигурации "пятого фасада". Черепица для двухскатных кровель очень хороша.

Почему то мне кажется, что у Вашего знакомца с мрамором была непростая крыша.  И сделали ему  работники с чуть-чуть искривлёнными руками и с нарушением технологии.

Мы взрослые люди и давайте не будем голословно наводить тень на плетень. Если мы говорим, что материал говно, то давайте подтверждать это фактами, а не пустыми словами. Нас читают и доверчивые люди.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Говоря про материалы для кровли, мы не должны оценивать их вне контекста конструкции и конфигурации "пятого фасада". Черепица для двухскатных кровель очень хороша.

Почему то мне кажется, что у Вашего знакомца с мрамором была непростая крыша.  И сделали ему  работники с чуть-чуть искривлёнными руками и с нарушением технологии.

Мы взрослые люди и давайте не будем голословно наводить тень на плетень. Если мы говорим, что материал говно, то давайте подтверждать это фактами, а не пустыми словами. Нас читают и доверчивые люди.  

 

Может и очень хороша...Сам не строил такую не могу ничего сказать.

Но прямо перед моими глазами - другой соседский домик с двухскатной черепичной крышей. Нижний край (свес) крыши был выломан снегом в первый год после постройки... :(

С другой стороны, один мой знакомый профи-строитель коттеджей себе сделал именно черепичную крышу (но из-за акустических  предпочтений), т.к. он считает, что когда идёт дождь, то ему не слышно шума падающих капель... Это дело вкуса, и приверженности тому или иному стилю (точнее, референтной группе :wub:, на которую ориентируется застройщик...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Говоря про оцинковку, подразумевается фальцевая кровля. Можно из листового материала с покрытием делать. И красить не нужно. 

 

Разница в толщине металла - у оцинковки она просто толще плоского листа с покрытием, а потому долговечнее и надёжнее. В соседнем посёлке есть участок, где все строения полностью покрыты неокрашенной оцинковкой (не продольный вертикальный фальц, а ромбовидные чешуйки) - достойно смотрится.

Если же такую кровлю ещё и выкрасить, то будет несколько долговечнее заводского тонкого плоского листа с тонким красочным покрытием...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и очень хороша...Сам не строил такую не могу ничего сказать.

Но прямо перед моими глазами - другой соседский домик с двухскатной черепичной крышей. Нижний край (свес) крыши был выломан снегом в первый год после постройки... :(

С другой стороны, один мой знакомый профи-строитель коттеджей себе сделал именно черепичную крышу (но из-за акустических  предпочтений), т.к. он считает, что когда идёт дождь, то ему не слышно шума падающих капель... Это дело вкуса, и приверженности тому или иному стилю (точнее, референтной группе :wub:, на которую ориентируется застройщик...)

 

В соседском доме наверняка проблемы из-за нарушения технологии. 

Вы посудите сами - черепица имеет многовековую историю, применяется и по сей день, причем в заснеженных альпийских районах и так далее. 

У меня есть кое-какой опыт по черепице (у самого Браас) и скажу, что как любой кровельный материал, черепица также имеет недостатки, но есть у неё и преимущества. Люди выбирают её и по эстетическим соображениям и по практическим также. 

Делать нужно уметь. Косячат и на обычной металлочерепице, несмотря на её, казалось бы, простоту монтажа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянулась немецкая керамическая глазурованная черепица. Прошу поделиться мнениями,насколько разница в цене адекватна её практичности?

Дело в том, что при покупке поротерма на некоторые артикулы обычной, неглазурованной черепицы, возможно, будет, акционная цена. Поэтому хотелось бы знать, насколько весомы преимущества глазурованной.

Стропильную систему делать из расчета дополнительной нагрузки не менее 120кг/м2, а лучше рассчитать с запасом.

"Пирог" крыши зависит от того утепленная кровля или потолок. При утеплении кровли по уму нужен дополнительный вентзазор. Особое внимание к гидроизоляции, лучше всего взять что-то типа icopal felix 500, там есть дополнительный самозатягивающийся слой. Бруски для вентзазора взять потолще 40-50мм. Все швы проклеить. Для контроля нужен человек, хотя бы на устройство гидроизоляции.

Весь крепеж надо брать нормальный, не китайский из метизов, а ротоблас, а лучше симпсон.

Если черепица натуральная, то при грамотном монтаже пролежит лет 100.

Только смотрите есть глазированная не натуральная, делается по типу плитки для мощения, у брааса много такой продается, ее лучше не брать.

Монтаж натуральной черепицы стоит не дешево, нужен навык, а если крыша сложная (не двухскатка), то цена должны вырасти процентов на 30-40. Не гонитесь за дешевизной, больше потеряете. Не одна ск или бригада, которая действительно понимает что это такое, не положит натуральную черепицу за дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...как любой кровельный материал, черепица также имеет недостатки, но есть у неё и преимущества. Люди выбирают её и по эстетическим соображениям и по практическим также. 

Делать нужно уметь. Косячат и на обычной металлочерепице, несмотря на её, казалось бы, простоту монтажа. 

Делать, конечно, нужно уметь...

Но, как известно, строители бывают двух типов: плохие и очень плохие... :angry2:

Поэтому, важно иметь ввиду насколько сложны запланированные работы и смогут ли строители воплотить Ваши  "эстетические соображения"...Я рад, что у Вас удалось их реализовать!

У металлочерепицы мне не довелось увидеть указанных проблем (видимо опыту мало... :().

В чём же преимущества керамики (или псевдокерамики), Я, честно говоря, так и не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подумайте, что ратую за черепицу или металл. При правильном их применении, разница меж них будет в нюансах.

Но если Вы захотите узнать мое мнение о том, какой материал я выбрал бы себе, то без картинок и чертежей, а также других вводных, я бы не стал делать никаких выводов и давать рекомендаций. 

Ещё не забываем про бюджет. Ограниченный бюджет - всегда препон для застройщика. 

А ещё про разумную достаточность не забываем. Согласитесь, что Ондулин или шифер будет нелепо смотреться на крыше какого-нибудь рублёвского особняка, как и рядовая черепица экстра класса на покосившемся сарае. 

 

Я против огульных обобщений. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу керамической черепицы скажу следующе - красиво (но тут на вкус и цвет так сказать )  но требует оочень мощной страпильной системы - тяжелая она ....

 

один из разумных компромиссов -  металочерепица с посыпкой люксард .... крыл дом им - не шумит  красивый вид , прочнее в эксплуатации чем обычная металочерепица

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что приняли участие в обсуждении, но с типом кровельного материала мы давно определились. Практически в детстве.

 

Насчёт снега повторюсь, что живу в Одессе.

 

Ещё про фундамент забыли написать :) Для натуральной черепицы он нужен помощнее.

 

Крыша будет сложная. Тут коряво, но углы и общая архитектура понятны.

 

a29095308e70.jpg

 

Черепицу предлагают такую.

http://www.roofmagazine.net/jacobi/d10.html

 

На визуализации архитектор нарисовал обычную волну, но нам понравилась эта, плоская, и нам кажется, к этому дому она подойдёт больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одесса  это хорошо! :) красивый дом - в нашей средней полосе  России  я бы такой крыши постарался бы избежать - над переходом весь снег бы лежал всю зиму  и в больших количествах по весне одним махом падал на нижнюю пристройку   а у вас - хорошо - красиво !

Черепица что вы указали - натуральная обоженая глина или современные вариации? Меня тут при строительстве уговаривали на полимернопесчаную...хорошо что не повелся - типа как натуральная только легкая ... на деле оказалось - пластмаска пластмаской так еще и от нагрева играет по размерам не слабо ... в общем пронесло ....

 

А вот вопрос не по теме но на размышление - подогрев воды с помощью солнечных коллекторов не планировали - Одесса - самое то!!!! я себе делал на уличный бассейн - работает только летом с мая по сентябрь  - классно вышло а у вас то наверное и на круглый год замутить можно и экономия по газу и независимость от комунхоза  да и само по себе интиресное решение  - на южный скат крыши штук 8 поставить и бойлер литров на двести триста в паралель с газовым подогревателем чтоб не скучать в пасмурные  зимние дни - какая никакая но зима то у вас все одно есть....

 

 

и еще одна ремарка - дофига ветканалов вам на проектировали - у меня таже байда была - один стояк котлы газ -  один стояк камин и два стояка вентиляции - поначалу не придал значения - построили - блин Аврора ни дать не взять - года через четыре - как раз крышу немного переделывал и плоский металл на металочерепицу ту самую люксардовскую менял  - посносил  лишние трубы - на чердаке свели вентканалы трубами к одному стояку и сделал его пошире  итого осталось два - все как то получше стало

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу керамической черепицы скажу следующе - красиво (но тут на вкус и цвет так сказать )  но требует оочень мощной страпильной системы - тяжелая она ....

 

один из разумных компромиссов -  металочерепица с посыпкой люксард .... крыл дом им - не шумит  красивый вид , прочнее в эксплуатации чем обычная металочерепица

 

По поводу мощной стропилки я уже писал.

Сейчас даже для лёгких кровель делают стропила с запасом. Потому что нельзя предсказать снеговую и ветровую нагрузку. Бывают очень снежные зимы с сильными порывами ветра - вот проблема. 

Сама же черепица дает нагрузку примерно 70-80 кг на м2. Это не так страшно как кажется. То есть, опасения слегка преувеличиваются.

Другое дело - нагрузка на фундаменты от такой кровли. Крыша площадью 200 м2 прибавит в нагрузке на фундаменты и основание 16 тонн!  Вот о чем нужно говорить, а не про стропила. Конструкторы должны всё это учитывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что приняли участие в обсуждении, но с типом кровельного материала мы давно определились. Практически в детстве.

 

Насчёт снега повторюсь, что живу в Одессе.

 

Ещё про фундамент забыли написать :) Для натуральной черепицы он нужен помощнее.

 

Крыша будет сложная. Тут коряво, но углы и общая архитектура понятны.

 

a29095308e70.jpg

 

Черепицу предлагают такую.

http://www.roofmagazine.net/jacobi/d10.html

 

На визуализации архитектор нарисовал обычную волну, но нам понравилась эта, плоская, и нам кажется, к этому дому она подойдёт больше.

 

 

Вообще, есть неписаное правило - начинать проектирование дома с крыши. Чем проще и понятнее будет "пятый фасад", тем меньше проблем у вас будет в процессе эксплуатации. Считай и трат.

Мне такие крыши не нравятся. В целом всё смотрится эффектно, но не практично. Тут на лицо компромисс, конечно. Видимо по-другому никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мы шли от планировочных решений и некоторых ограничений, связанных с согласованием и правилами кооператива.

 

Коллекторы постараюсь сделать, естественно, задумывался над этим.

 

Черепица - керамика.

 

Вентканалы - кухня, топочная, ванная, камин - как их свести если они в разных местах? Будет не чердак - мансарда.

 

Фундамент запроектирован по максимуму. Хотя и архитектор, и прораб предлагали сэкономить. Не та это вещь, на которой нужно экономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фундамент запроектирован по максимуму. Хотя и архитектор, и прораб предлагали сэкономить. Не та это вещь, на которой нужно экономить.

 

Вот это правильно. Жалеть никогда не будете и сон будет спокойный. На фундаменте лучше не экономить. Дом не может быть лучше, чем фундамент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что приняли участие в обсуждении, но с типом кровельного материала мы давно определились. Практически в детстве.

 

Насчёт снега повторюсь, что живу в Одессе.

 

Ещё про фундамент забыли написать :) Для натуральной черепицы он нужен помощнее.

 

Крыша будет сложная. Тут коряво, но углы и общая архитектура понятны.

 

a29095308e70.jpg

 

Черепицу предлагают такую.

http://www.roofmagazine.net/jacobi/d10.html

 

На визуализации архитектор нарисовал обычную волну, но нам понравилась эта, плоская, и нам кажется, к этому дому она подойдёт больше.

Крыша не простая, много ендов и пересечения нескольких коньков. Если дом кирпичный к мауэрлату подойдете с не лучшей геометрией, нужны квалифицированные кровельщики. Если фундамент плита, то там запаса хватит с лихвой, так как конструкторы расчитывают без подушки, а у вас будет песчано-цементная скорее всего + подбетонка.

У вас кровля утепляться будет или потолок? Здесь есть одна засада.

Черепица вроде нормальная. Имейте ввиду что стоимость ее складывается не только из самой черепицы, но из кучи всяких попутных мелочей, так что цена за 1м2 будет выше.

Еше при такой сложной крыше при размере черепицы 45х38 будет много подрезки на ендовах и свесах. Нужно чтобы конструктор сделал оптимизацию под размер черепицы, подогнал длины стропильных ног под минимальные обрезки по длине и тд.

Если есть вопросы, задавайте. Я сделал точно таких же 2 крыши по 450м2 и переделывал 1 крышу 530м2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архитекторы ничего не будут подгонять. Судя по картинке, они себе не дали труда сделать проект без очевидных ляпов. Какая уж тут подгонка черепицы... 

Хотя я их понимаю - заказчик диктует свою волю.  Задача - сделать удобные планировки.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архитекторы ничего не будут подгонять. Судя по картинке, они себе не дали труда сделать проект без очевидных ляпов. Какая уж тут подгонка черепицы... 

Хотя я их понимаю - заказчик диктует свою волю.  Задача - сделать удобные планировки.

это делает конструктор КД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стропильную систему подкорректируют на фирме, которая продаёт черепицу. Есть у них такая услуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

дабы не лепить новую тему, запощу сюда. 1) в какую сумму обойдется ремонт "под ключ" в доме? За м2. 2) выделяеммые застройщиком 5 Квт на домик в 120 м2 это не мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 5кВт - мало  - по нормам электросети за 500 руб  обязаны выдать техусловия на 15 кВт и протянуть линию для эл снабжения  дальше уже другие деньги  так что застройщик мудрит видимо экономит на расходниках или на ТУ - для него то ТУ уже общие - суммарные - но в любом случае 5 квт  это очень немного

 

чайник эл - 1,5 квт , стиралка 0.6-1  плазма 0.5 квт кондиционер а вам их наверняка три понадобиться - 0.3 - 0.7

наша любимая аппаратура - лучше заложиться около 2 квт минимум

 

ну а по опыту - у меня с электричеством задница - перегруженная подстанция  итого зимой до 160 вольт просадка бывает - стоят два стабилизатора по 10 КВА  то есть это примерно по 8 квт  итго на дом в 250 кв м выходит примерно 15 квт - нормально но о нагрузках очень серьезно задумываешься  - лампочки светодиодные везде поставил , кондиционеры инверторные  - чай на газовой плите - из больших потребителей - утюг , духовой шкаф , стиралка - семья проинструктирована - выбери чтото одно :)

 

аппаратура на онлайновом бесперебойнике 3ква  еатон  весит - не сильно хорошо но всяко лучше чем от сети ( моей)  из плюсов - перевел его на 60 гц - пропал фонок на парасаундах     :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа - про ремонт забыл - наверное везде по разному  - сейчас делаю ремонт по комнатам ( спальни) - по работе около 10 тыс руб  на квадрат выходит как не крути плюс материалы но это от региона сильно зависит и от того что получить хотите - все очень индивидуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Делая ремонт квартиры, не следует забывать об очерёдности, рациональности. Ведь, зачастую, всё делается по частям и растягивается на длительное время. Вот один из примеров, с которым пришлось столкнуться. Нужно было облицевать с/у. Квартира на 3 этаже, жилая, на остальной площади сделан ремонт. Подъезд, то-же с ремонтом + скандальные, следящие за чистотой соседи. У хозяев квартиры возникло затруднение с плиточниками. Третий месяц приходят мастера, смотрят, но вникнув в ситуацию, деликатно отказывают, несмотря на вполне приличные цены. Если честно, я сам отказался, в виду невыносимых условий работы - все пыльные операции, должны были быть осуществлены на уличной площадке неподалёку от подъезда. На вопрос почему так получилось хозяйка ответила - мы это оставили на закуску...Объяснил, что к чему - удивлённые взгляды, дескать не подумали об этом, а строители, до вас работавшие, не подсказали. Теперь уже поняли что по чём, да поздно, ни один приличный специалист браться не хочет, даже азиаты, вроде соглашаются, а потом, только обещают :) Так и ушёл оттуда, но обещал помочь по возможности. Помог через дней десять, согласился один мой знакомый на фоне кризиса...Сделал всё, правда похудел на несколько кг, бегая по этажам на улицу, под недовольные взгляды завистников-соседей, но работу завершил. Это главное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Нужно было облицевать с/у. 

Он был совмещенный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...