JELCO - Страница 14 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

JELCO


Integra
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Max966 сказал:

Ну в общем, не дождавшись отзывов про TK -950S - купил я его себе в качестве подарка на НГ. ! )) Жду посылку от "2Жука". Надеюсь до НГ придет... У нас в наличии не оказалось! Дистрибьютор говорит, что разобрали быстро. Ближайшая поставка в средине января. Как поставлю, отпишусь о впечатлениях.

Шикарный подарок!    А что, у Вас и 750й есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 399
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

19 часов назад, audiolover сказал:

А что, у Вас и 750й есть? 

Да. Сейчас им пользуюсь. Когда поставлю 950-й - как раз и буду сравнивать с 750-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Max966 сказал:

Когда поставлю 950-й - как раз и буду сравнивать с 750-м.

Очень интересно. Буду ждать Ваших впечатлений от нового Джелко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2018 в 21:56, nikotin сказал:

У меня с Джелкой стоит Ортофон 1010

Никто ссылку на такой «настоящий» Ортофон не даст? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, bigserpent сказал:

Никто ссылку на такой «настоящий» Ортофон не даст? 

Вы про этот?

https://www.ortofon.com/6nx-tsw-1010-p-414-n-3428

На вторичке +- 10т.р.

Я как раз свой за столько отдал полгода назад:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такой. Только нужен с прямым разъёмом 5-pin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с прямым куда-то делся, видно оф. сток закончился. Ebay вам в помощь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что из себя представляет кабель от самой Jelco:

https://www.ebay.com/itm/JELCO-JAC-501-Straight-Tonearm-Cable-5-Din-to-RCA-Made-in-Japan/282920031302

Ну и сам Ортофон, не Китай ли какой?

https://www.ebay.com/itm/Ortofon-6NX-TSW-1010-Tonearm-Phono-Cable-RCA-5-pin-terminal-1-2m-from-Japan/143003489358

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, bigserpent сказал:

Интересно, что из себя представляет кабель от самой Jelco:

https://www.ebay.com/itm/JELCO-JAC-501-Straight-Tonearm-Cable-5-Din-to-RCA-Made-in-Japan/282920031302

 

Хороший недорогой кабель, звёзд с неба не хватает, но как первая основа к родному тонарму, как точка отсчёта очень хорошо подойдёт, тот же Electrocompaniet сразу комплектовали им свой проигрыватель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bigserpent сказал:

Интересно, что из себя представляет кабель от самой Jelco:

https://www.ebay.com/itm/JELCO-JAC-501-Straight-Tonearm-Cable-5-Din-to-RCA-Made-in-Japan/282920031302

Ну и сам Ортофон, не Китай ли какой?

https://www.ebay.com/itm/Ortofon-6NX-TSW-1010-Tonearm-Phono-Cable-RCA-5-pin-terminal-1-2m-from-Japan/143003489358

У меня они оба есть. Уж не знаю Китай или нет.  Кабель Джелко пришел с вертаком и тонармом со вторички. А Ортофон я когда то в Ноте покупал. Тонарм у меня длинный Джелко, и я раньше эти кабели менял по настроению. На ММ головах особой разницы не слышу, а вот на хороших МС мне Ортофон больше нравится. Описать это сложно, но с ним звук становится как бы более смачным. Более мягко-аналоговым что ли....  В результате Ортофон у меня и прижился, а кабель Джелко в шкафу лежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по блиц цене можете хоть сейчас забрать + $20 EMS - https://injapan.ru/auction/s621571671.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не уходить из вектора меди и ортофона, то 8N-TSW1000 - качественный скачок, кабель с которым уже можно жить долго. Естественно дороже, только вторичка и не часто:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vacyran сказал:

А если не уходить из вектора меди и ортофона, то 8N-TSW1000 - качественный скачок, кабель с которым уже можно жить долго. Естественно дороже, только вторичка и не часто:)

Да, он как раз сейчас на Авито висит. И не за дешево...

1010 в три с половиной раза дешевле. Есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я использую Ortofon TSW 6000 Silver. Проводники - чистое серебро ( не путать с посеребренной медью - не люблю). До него был 1010 и родной Джелковский (до сих пор лежит на полке - кому надо пишите в личку). Так вот этот 6000-й мне нравится, менять не собираюсь.

17957-289f6c0e3633424f1c4f2df426d1e9d2.jpeg.798647f54c6e7ede67286d1707908a03.jpeg

Ortofon TSW 6000 Silver

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно и до Acrolink 8N Reference дойти. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jelco TK-950S

Уже два дня живу с  950-м ! Как и обещал поделюсь впечатлениями от этого тонарма. За фото низкого качества не ругайте, уж как получилось. Думаю лучше что то, чем ничего. Все выводы о качестве тонарма и его сильных и слабых сторонах в вопросах воспроизведения звука делались в сравнении с Jelco SA-750D, вот с этим)) :

 

1918870602_-2.jpg.f4863a5821de5676939a86692969dc2e.jpg

Установка нового тонарма трудностей, как вы понимаете, не вызвала. Пришлось не много повозиться с настройкой высоты держателя (парковки) тонарма и подрегулировать микролифт. Про установку высоты тонарма с установленным картриджем так же, рассказывать нет смысла - все просто и элементарно. Вот так это выглядит:

820805087_-2.jpg.2b84e221c42807ecf0e6bfe96562688e.jpg

246296520_-1.jpg.1179f2bff54be5862e61d10e2d1ab430.jpg

Про комплектность рассказывать не буду - все кто заинтересован в данном тонарме и так знают. А вот про его размеры и внешний вид перед покупкой люди должны знать больше. Ниже фото 950- го с 750 -м для понимания разницы в габаритах этих тонармов:

1535368843_-1.jpg.6319b126db9bdeb185e91a40bac0f4c9.jpg

1397042332_-2.jpg.62f3c913d42ecf055766239b9cdbb2e8.jpg

Обратите внимание, на сколько новый тонарм выше и "солидней" 750-го!!! Если у вас есть крышка на проигрывателе - обязательно поинтересуйтесь, а не будет ли 950-й мешать ей закрываться?! У меня на Luxman PD171 тонарм встал впритык, не мешает, но все равно я проложил 5мм прокладки под петли и места прилегания крышки. Получилось вот так, с запасом ))

187349878_.thumb.jpg.d513b427fb02ecaf4748e50ddc9eed16.jpg

Внешний вид нового тонарма лично у меня вызывает положительные эмоции. Наличие дополнительной регулировки в виде маленькой блестящей ручки "динамической прижимной силы" - так же вызывало положительные эмоции - ведь раз она есть, значит что то должно быть лучше! )) Но тут ждал неприятный сюрприз...  Как вы поняли - здесь есть какая то "засада" ! Да есть, но об этом в отдельном сообщении, т. к. для меня вопрос этой самой настройки остался открытым. Сейчас скажу, что прижимную силу я регулировал часа два, наверно! с помощью традиционного способа, посредством противовеса, и этой самой маленькой ручки с небольшим углом поворота, НО !!! с очень большим влиянием на прижимную силу! В результате "компромисс" между положением этой ручки и положением противовеса были найдены. Вот только не знаю правильно ли? Нет прижимную силу то я выставил как положено для Лиры в 1,75 гр, вопрос в том - а правильно ли я выставил динамический баланс? Но об этом позже. Далее проверил по разным шаблонам настройки геометрии картриджа - переустанавливать не пришлось, хотя думал, что придется, ведь вылет на этом тонарме не 15 мм как на 750-м, а 18 мм. Но опасения оказались напрасными. Перепроверил на разных картриджах... 

После описанных трудностей с настройкой, наконец то сел слушать музыку. Слушал на том же картридже (Лира Делос) что и до установки 950-го. Сразу заметил, что немного сцена стала шире и сильно увеличилась в глубину. Не много увеличилось разрешение, воздуха стало больше. На некоторых записях появились ранее не слышанные нюансы. Есть у меня один диск на 45 скорости, на котором мне не нравилась стерео картинка - как то было все из одной точки, казалось что все музыканты стоят друг за другом - а вот с этим тонармом картинка стала лучше! Музыканты разошлись))) Так как все описанные впечатления только в сравнении с моим 750-м - думаю в свое время (когда у меня была London Decca SG) я наверно переборщил с демпфирующим маслом - капнул чуть больше положенного в 750-й, чем мог "убить" сцену и уменьшить "разборчивость". У других выводы могут отличаться. На второй день прослушивания выше описанное подтвердилось. Появилось еще что то в звуке классное на слух, но, простите, описать не смогу - туп в этом деле. К своим впечатлениям я привык относится критично, поэтому всегда зову "златоухого" товарища для проверки услышанного. Вот на праздники жду в гости. Да, вот еще что, я антискейтинг настраиваю по осциллографу методом описанным Константином Мусатовым. Быстро, наглядно и, главное, с неизбежно качественным результатом, который слышно! Использую 6 и 7 треки первой строны диска HiFi News. Так вот на старом тонарме Лира не хотела "регулироваться" на +16дБ - был перекос, который не устранялся. А вот на новом тонарме всё Ок! картинка на экране осциллографа "как в учебнике" )). Жаль лимит на фото я исчерпал, а то бы показал.

Вот такие впечатления. Первые, но наверно самые правильные. Ну по крайней мере у меня так...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь про настройку динамического баланса (или динамической прижимной силы ) В инструкции к тонарму есть следующее:

Stylus pressure of Dynamic balance system

 

1. Place SG-1 on the platter, and turn it on.

2. Stylus pressure controller turn to counter clockwise gradually.

3. Adjust the stylus pressure controller until SG-1 indicates the recommended stylus pressure of set cartridge. (Please refer to the instruction manual of SG-1)

 

 

Stylus pressure of Static balance system

 

1. Keeping the counterweight still, turn the stylus pressure adjustment ring to "0", also stylus pressure controller knob turn to counter clock until stop position.

2. Rotate the counterweight forward by turning it until its indicator dial points the recommended stylus pressure.

Где SG-1 это электронные весы.

Прошу расскажите мне пожалуйста как правильно настраивать прижимную силу на основании этой инструкции.

Что сначала надо устанавливать? И куда крутить "Stylus pressure controller" влево до упора или вправо? Вот на фото я отметил этот самый "Stylus pressure controller" цифрой "1". Сначала надо статический баланс настраивать или динамический? В инструкции динамический идет первым по тексту.... Уже говорил - небольшой (мизерный) поворот ручки - очень сильно влияет на прижимную силу, но это проявляется ближе к среднему положению этой ручки. Прошу помочь разобраться. Ни когда не имел дело с такой регулировкой.

1647680555_.jpg.4a57c338ab3ad5e8fd4e0a3eb65c0fa9.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Max966 сказал:

Что сначала надо устанавливать?

Хорошо бы, конечно, ознакомиться со всей инструкцией, а не только с этими двумя абзацами. Возможно, там есть еще какие-то рекомендации производителя по использованию динамического и статического метода регулировки прижимной силы.

Но в общем и целом, как мне представляется, вначале нужно выкрутить все регулировки прижимной силы в ноль и выставить баланс тонарма с помощью противовеса таким образом, чтобы тонарм свободно "висел" параллельно поворотному диску. Т.е. прижимная сила на этом этапе будет равна нулю.

Далее есть два варианта регулировки на выбор:
- выставить прижимную силу при помощи поворота противовеса, ориентируясь на индикатор на его кольце (stylus pressure adjustment ring). Динамическая система регулировки при этом вообще не используется.
- либо оставить противовес в положении нулевого баланса и выставить необходимую прижимную силу регулировкой Dynamic balance system.  Я бы выбрал этот метод, как более технически верный.

И в первом, и во втором варианте контролировать прижимную силу для пущей точности рекомендуется с помощью электронных весов.

Комбинировать каким-то еще способом эти два метода выставления прижимной силы попробовать можно, т.к. в виниле все теории лучше перепроверять на слух практикой.
К примеру, если противовесом выставить прижим в 1 гр., а недостающие 0,75 гр добавить системой динамической регулировки, то все, конечно, будет прекрасно работать, но контроль за прижимным весом со стороны динамической системы будет ограничен. Как это повлияет на звук, заочно сказать сложно. А проверить это на практике владельцу тонарма труда не составит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий! Спасибо. Теперь все понятно. Кстати в инструкции по этому поводу больше ничего нет, перелопатил вдоль и поперек )) Пойду перенастраивать... по "Dynamic balance system".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

При настройке геометрии картриджа на 950 тонарме возникают некоторые особенности в настройке и пользовании некоторыми шаблонами. Как раз сказывается не "стандартный" вылет (оверхенд) стилуса в 18 мм на этом тонарме. Я давно пользуюсь вот таким универсальным шаблоном:

1.jpg.b048096d608bf5b62dff7ba12f3b52b2.jpg

Всегда настраивал геометрию по инструкции, последовательно пользуясь точками "С", "I", затем "A" и "B". Проблем не возникало. Так же сделал и в этот раз. Но обратил внимание, что болты крепления картриджа после настройки, смещены ближе к оси тонарма, а всегда были по средине. Это вызвало сомнения в правильности установки. Сравнил с другими картриджами на шеллах - да на самом деле смещение есть в сторону оси поворота тонарма. Вспомнил, что производитель 950 тонарма рекомендует пользоваться шаблоном Баервальда. С диском HiFi News идет шаблон как раз по Баервальду. Выставил картридж по нему. Болты крепления "стали" на место )). Теперь получается, что на этом шаблоне с этим тонармом нельзя пользоваться точками "C" и "I" (красные стрелки) они для тонарма с вылетом в 15 мм. Сначала надо выставить вылет по шкале "К" равный 18 мм, потом по точкам "А" и "В" выставить угол (зеленые стрелки).

2.jpg.4002b34b5b5fd95659ef3f35fb28d061.jpg

А лучше сразу использовать шаблон Баервальда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Max966

Подскажите пожалуйста, база нового тонарма отличается от базы предыдущего? Если можно - фото. 

Спасибо за отчёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igarr сказал:

Подскажите пожалуйста, база нового тонарма отличается от базы предыдущего? Если можно - фото

Совершенно одинаковые по геометрии, но немного отличаются по цвету. В моем "отчете" есть фото. Отличия по цвету очень не значительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ну что, дорогие джелководы, довелось мне сравнить на практике тонармы. Конечно, можете закидать меня помидорами за не очень корректное сравнение, но я все-таки понимаю, о чем речь, и настаиваю на том, что таки понимаю  :)

 

Итак, отвез я свою вертушку в Киев для замены проводки в тонарме на старинный Кардас. Человек, который это будет делать, также дилерствует всякой техникой, типа 47Лабс, и вертушками также.

В общем, его проигрыватель с моим разные, но по звуку концептуально похожи (акриловый стол, акриловый диск, одинаковые двигатели).

Головки - примерно одного класса (МС 3-4 тыс долларов).

А вот тонармы - разные. У меня Джелко 750Д, у него - Мёрх 4. То есть самый простой из Мерхов, одноопорник (но очень крутой по конструкции).

Корректор один и тот же.

На мой слух, Мерх вынес Джелко в один удар. Прежде всего, по скорости атаки. Далее - по точности, по ... да по многим ощущениям. Но вынес, как бы это сказать, не на уровне "Джелко слушать после Мерха невозможно", а процентов на 10 лучше. Ну, на те самые вкусные 10% звука  ;)

Слушал крайне мало, и не пытался выслушивать, но выводы сделал однозначные.

1. Пока насобираю денег на Мерх, буду слушать Джелко с замененной проводкой. А деньги собирать буду однозначно.

2. Оказывается, аудиодрочерству (поиску совершенства) нет предела! Например, в тонарме можно заменить площадку с контактами от АudioSilente стоимостью 100 баксов (что, наверное, и сделаю пока). То есть наши тонармы можно еще конкретно так улучшить :)

3. Интересное наблюдение: Мерх дал более "аналоговый" звук. Пилять, не знаю, как это объяснить на словах и пальцах, но это так.

4. Приехал карбоновый шелл Ямамото. На нем будет дорогая МС голова. Послушаю, обязательно отпишусь, что он дал (100 баксов в Японии с бесплатной доставкой).

5. При покупке тонарма за 500 долларов Джелко, уверен, безальтернативен. А вот за 1000 уже большой вопрос, нафига он нужен (конкретно в случае с Мерхом, меняются не шеллы, а трубки. Радикально, я бы сказал, но для меня важно - у меня две классных головы, МС и ММ, и я не хочу отказываться от прослушивания какой-то из них. И да, я виниловый рукожоп, по крайней мере пока - мне выставят все, что надо, а сам только элементарнейшее подстрою).

 

Далее будет. 

ЗЫ Чесслово, я вообще не собирался лезть в вертак. Само получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помню, то на тонармы Moerch обычно ставят очень высокоподатливые головы. Вы не написали какие конкретно головы стояли на обоих тонармах. А то ведь может получиться что сравнивались не тонармы, а головы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня:

Sumiko Palo Pearwood Celebration

Dynamic Compliance: 
12x10-6 cm/dyn
Tracking Force Range: 
1.9g - ­ 2.2g

У Валентина:

47Labs MC Bee

Compliance:12 x 10-6/dyn
Recommended tracking force:1.8~2.2grm

 

Практически близнецы. Только с ценой ошибся, 47LABS дешевле почти на 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...