Naim изнутри... - Страница 4 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim изнутри...


Sergey Shestakov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Там на фотках Kanы с самыми верхними,на то время, компонентами играют. CDS2, Nap 52, Nap 250....(Nap 135 x2, моноблоки)

Это как ща CDS3, 252, 250-2. Показательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 577
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Nait 2 маловат для Kan, NAP 160/180/200 — уже неплохо, 250 — отлично, моно 135 (так правильно называется?) — затмение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nait 2 маловат для Kan, NAP 160/180/200 — уже неплохо, 250 — отлично, моно 135 (так правильно называется?) — затмение.

Угу...для меня Nac 72/Nap 140- самая золотосерединная связка. Невероятно музыкальная и такая же невероятно, по-настоящему, наймовая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, меня самого это дело начало волновать Nap140, условно, но очень близко, это получило развитее как NAP 200 и NAP 155 SX

Рев.1

nap-140.jpg

Рев.2

Nap140_1_CB_circa_1994.jpg

Nap180

Nap180.jpg

Nap180, Nap160, очень интересные для меня машины в плане, опять же, те же классические решения в схемах но зачем я интересовался стабилизатором от NAP 250 (и NAP 135), в корпусе очень много места, есть даже готовые решения (платы стабилизаторов) и недорого, и получится, получится :D

Даже не слушав NAP 135 могу сказать, коллеги это круть, чистое моно и как в учебнике плата УМ, плата стабилизатора, преобразование тока и фильтры, зашибись, если по разумным ценам где выплавит подрезать сразу, рекапинг занятие для начальных классов, главное нужные конденсаторы подтянуть.

Платка стабилизатора решает все, выше в посту, а кто же «папа» может это Nap180 плюс стабилизация. ;)

Да инженеры Naim молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NAC202

7992bf0eceef.jpg

Коллеги, что это за моторизированное переменное сопротивление, не выведенное на лицевую панель, зачем это? Неужели баланс каналов с пульта. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно,

Вячеслав что у них с этими предварительными ус. происходило что-то быстро и главное кардинально перерабатывались , а NAP 155 гляжу козырное шасси то получил, все прихорашивается за 10 лет. :D

NAC 112x

naimpre-1.jpg

NAC 122x

naimsj7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно,

Вячеслав что у них с этими предварительными ус. происходило что-то быстро и главное кардинально перерабатывались ...

У 112 электронная регулировка громкости, как в Nait 5i. У него кажется можно было запоминать коэффициенты усиления для каждого входа (если не прав, знатоки поправьте).

Что-то видимо не понравилось разработчикам, да и Юра говорил где-то на форуме, что звук этого преда заметно отличался от предыдущих и следующих за ним.

У 122 уже опять обычная резистивная регулировка громкости, собственно как и у остальных.

Это так, на первый взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходе кардинально разобрались с коммутацией, да и саму фикцию (схему) опять раскинули по другому .

NAC 152 XS

2603dd6b89d0.jpg

P.S. Точно у NAC 112x с набора ручки громкости, действительно шлейф цифровой идет на плату пультовую которая на обратной стороне лицевой панели, блин, такую засаду и не заметил. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у 152 появилась возможность двух апгрейдов, как у 202. У 122 только один апгрейд, у 112 видимо то же.

PS.

У 152XS изменили чувствительность входа. У всех предов она 75 мВ, у 152XS 130 мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, похоже, так и есть, но как то странно организовано,

Nait 5i-2

NAIT5i-6.jpg

NAIT5i-2.jpg

Р.S. Нет, тут без схемы, хрен разберёшь, а каскады УМ вообще улет, навороченные, не похожи на Naim любителя 12 транзисторов на канал, где синие банки конденсаторов, россыпь транзисторов вообще не понятно, что это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У 112 электронная регулировка громкости, как в Nait 5i.

Слава, только не Nait 5i, а Nait 5. У 5i вообще пассивный пред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

okokok c чего это Вы взяли :D , что я идеализирую, мои капания начались именно из-за общего любопытного фона вокруг Naim.

Что Вы говорите я понимаю, но как указывал выше, даже если некоторые моменты которые высидели задом (экспериментально), от этого усилитель хуже не становится, время это тоже ресурс и очень ценный.

Своим усилением пока очень доволен, фактически сейчас моделирую ситуацию на будущее и в свете дальнейшей тенденции заорганизованности индустрии в целом, и анализа выше стоящих продуктов Naim все больше склоняюсь к мысли, чтобы в будущем у меня был бы второй винтажный комплект усиления от Naim. (но надо будет их послушать и осмыслить)

На счет схемотехники выходных каскадов и предварительных усилителей я уловил эти очевидные тенденции, но для меня это не проблема, двигатели внутреннего сгорания с небольшими доработками по функции мы используем без малого 100 лет.

А так, спасибо за Ваш пост, он утвердил некоторые мои мысли, начинаю понимать некоторые вещи и что от них ожидать, а это хорошее лекарство от ожидания чуда и нервического перебора компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну, этих запасов (например, салатные резисторы и темно-бордовые танталовые конденсаторы) на его жизнь хватило, а щас уже пошли современную мерзость китайскую ставить. Эти вот поверхностного монтажа детали и неизвестные конденсаторы - это уже современная молодежь ставит, также как и микросхемы и проч.

А схемотехника и детали оставались практически одни и те же лет 25- 30, для сохранения оригинального звука. Английская традиционность, консервативность, принцип: "работает - не трогай" - это и было лицом Найма, которое сейчас стремительно теряется.

Не совсем тут соглашусь с вами. Те самые детальки поверхностного монтажа стоят только в Nait 5i. При его создании стояла задача сделать максимально дешевый (по наймовским меркам) аппарат, который бы сохранил в общих чертах фирменный стиль. Поэтому он разрабатывался с нуля, без привязки к существующей схемотехнике и элементной базе. Я к чему, оценивать современное проектирование усилителей в Naim по этому аппарату нельзя. В других аппаратах те же самые детальки, что и раньше. В том числе и спроектированной недавно серии XS. Остальные аппараты неизменно выпускаются уже по 10-12 лет. Видимо, запасы все-таки есть. Я имею в виду классические усилители.

Что касается "неклассического новодела" вроде сетевых плейеров, DAC, аппаратов all-in-one, то, согласитесь, связать их со старыми консервативными линейками аппаратуры фактически невозможно. Приходится изгаляться с нуля.

P.S. Да и не только молодежь в Naim осталась. Ведь не умерли все инженеры вместе с Верекером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Джентльмены, спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, только не Nait 5i, а Nait 5. У 5i вообще пассивный пред.

Юра, пред пассивный, т.е. его практически и нет, но регулятор громкости-то есть.

Данные о цифровой регулировке громкости в Nait 5i я брал из журнала Salon Audio Video. Да и на фотографии Nait 5i нет экранированных проводов от регулятора громкости, а идёт обычный компьютерный шлейф. Это подтверждает, что регулировка производится уже на плате микросхемами.

Да, забыл!

В подтверждении электронной регулировки громкости в Nait 5i может говорить возможность регулировки у него стерео баланса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, по шлейфу на фотографиях можно отследить только управление мотором переменника нога 1.2. и непонятные 3.4 , снизу, где цифровая часть не удалось снять маркировку микросхем (было бы понятней что это), но туда идут дорожки от коммутаторов входов.

Насчет преда, сомнения по поводу его отсутствию рассеялись, не зря в цифровой части тусуется стабилизатор LM 317, это нижняя часть в совокупности с россыпью транзисторов где синие конденсаторы, по всей видимости, и есть возможно пред, но больно хитрая какая-то компоновка там, на пультовой плате, где процессор управления должен быть свой стабилизатор.

Блин как мило придуман теплоотвод в виде маленьких лепестков и фрезеровки платы на предпоследнем каскаде УМ это где танталовые желтые конденсаторы, класс. :D

Эх, схему бы увидеть , аппарат прикольный и хитрый, одних свободных разъемом под сервис тулы на плате аж 6 штук, видно сложен в настройке.

NAIT5i-4.jpg

NAIT5i-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.S. Нет, тут без схемы, хрен разберёшь, а каскады УМ вообще улет, навороченные, не похожи на Naim любителя 12 транзисторов на канал, где синие банки конденсаторов, россыпь транзисторов вообще не понятно, что это

Большое количество транзисторов в усилителе мощности обусловлено необходимостью усиления входного сигнала, который имеет величину не 775 мВ, как обычно у оконечников за счёт предварительного усиления, а всего 225 мВ, так как активного преда в Nait 5i нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, по шлейфу на фотографиях можно отследить только управление мотором переменника нога 1.2. и непонятные 3.4 , снизу, где цифровая часть не удалось снять маркировку микросхем (было бы понятней что это), но туда идут дорожки от коммутаторов входов.

Может на этой фотографии разглядите?

post-12280-0-76078500-1334863274_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, это мне в общих чертах понятно, но, так странно скомпонованы аналоговые части я ни разу не видел, это где между синем конденсатором транзисторы пять на пять в каждом канале, да это странная микросхема SNY 74_4 между каналами, не как немогу найти в каталогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нашёл: КР249КН2А (SNY74-2) DIP-8; Двухканальный переключатель с транзисторным выходом .Аналог АОТ101АС,БС

http://kazus.ru/guide/optrons/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое количество транзисторов в усилителе мощности обусловлено необходимостью усиления входного сигнала, который имеет величину не 775 мВ, как обычно у оконечников за счёт предварительного усиления, а всего 225 мВ, так как активного преда в Nait 5i нет.

Думаю, причина какая-то другая. Просто другая схема.

Нет никаких проблем получить в УНЧ с одним и тем же набором транзисторов усиление от 10 до 100 единиц. А если надо - то и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет невидно, хоть бы микросхему под монтажным номером IS502 разведать туда приходит сигнал с первой ноги шлейфа.

Вооо, оптроны КР249КН2А (SNY74-2) и чего там делает гальваническая развязка. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет невидно, хоть бы микросхему под монтажным номером IS502 разведать туда приходит сигнал с первой ноги шлейфа.

Если не ошибаюсь, то OA7073

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне показалось CS5733 но такой нет.

Блин, смотрел 2\3 профильного интернета хихикали над этим усилителем, похоже, здесь не над чем хихикать, особенно тем кто сам не разу ничего не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...