Рестораны - Кулинария - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рестораны


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У кого какие любимые?

К сожалению, уровень цен очень редко совпадает с уровнем кухни.

Из любимых могу отметить недорогой итальянский возле смоленского пассажа la scalleta,

Там же недалеко de marco и дорогой (во всех отношениях) SkyLounge с шикарным видом на самом верхнем этаже Академии наук. Еще нравится Correas.

Во всех перечисленных готовят действительно изысканно, а не тетя Маня сварила макароны вместо фетучини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Correas на Парке Культуры нравится.

Забавные Братья Караваевы — http://www.afisha.ru/msk/restaurant/29214/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей мяса ресторан-стейк-хаус "БИФ&РИФ"

Всё вкусно.http://www.beefreef.ru/

О, не знал о таком.

в Гудман раньше часто ходил, потом, как показалось, готовить там разучились, или я стал более требовательным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшее мясо считал было в Бифбаре на набережной. Несколько раз не ошибался. Но 2 недели назад что-то не проникся. Появилась ненужная кислинка, а цена осталась прежней - зверская.

Лучшие суши - в Сейджи на Комсомольском проспекте напротив цервки. Хотя был там последний раз 2 года назад. Цены жуткие.

Лучшая рыба. А вот здесь сложно. Рыбы хорошей много где. Лучшая черная треска в Чайна Клабе. Цена высокая - полторы тысячи. Отличные сибас и дорадо в Porto Maltese. Цены грустные.

Лучшие димсамы опять в Чайна Клабе.

Ну а если не говорить про лучшее, мы обычно едим рядом с домом: в Кабанчике - грузинская, Цветение Сакуры - японская, Корреас - завтраки, был неплохой итальянский Гамбери, но сдулся. Из недавнего, по-прежнему хороши рестораны напротив ЦМТ: конкретно были в Бочке и Шинке (корова на месте, добавилось прочей живности). Если без затей попить пива - Шварцвальд - он особенно хорош во время октоберфеста, когда завозят свежайшее немецкое пиво. Могу порекомендовать достаточно демократичный ливанский ресторан Шафран.

Ну и наконец, по быстрому в аэропорту рекомендую блинчики Шоколадница в одноименном кафе. А если совсем по-быстрому, из всех фастфудов голосую за Крошку-картошку.

Да, еще по соотношению цена-качество-атмосфера не могу не порекомендовать Торо Гриль. Их несколько. Атмосфера на Таганке лучше, чем на Белорусской. Цена на стейк раза в 4 ниже, чем в бифбаре,а качество приличное. Есть там еще фишка - ассорти закусок и еще одна фишка - дегустация недорогого и вполне приличного вина, которое можно и бутылками потом, что понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Сейджи все по прежнему:)

А вот Кабанчик с моей точки зрения испортился за последнее время. Я туда ходил, когда там еще негр в ливрее стоял. Какое отношение он имел к ресторану грузинской кухни я там и не понял:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная кухня в Булошной в Лялином переулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перекусить в Correa's на Ордынке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сейджи все по прежнему :)

А вот Кабанчик с моей точки зрения испортился за последнее время. Я туда ходил, когда там еще негр в ливрее стоял. Какое отношение он имел к ресторану грузинской кухни я там и не понял :)

Действительно испортился. Во времена негра Кабанчик был в соседнем помещении, в которое потом поместили Спайси - в котором, кстати, была лучшая в Москве утка по-пекински. Я когда был в Пекине, посещал их самый знаменитый ресторан по пекинской утке - в Спайси была не хуже. А уж какой они бульон давали на этой самой утке! Увы и ах, оказалось для этого эстетского ресторана помещение слишком большим. Кроме того, так и не смогли они найти разумный ассортимент в формате "ресторана тайско-китайской кухни", в котором до кучи еще и суши готовили. Теперь на месте Спайси пресноватый итальянский ресторан с невкусной шамовкой, но демократичными ценами. А кабанчик переехал в помещение, где был другой грузинский ресторан - Риони. Я всегда удивлялся, зачем через стенку 2 грузинских ресторана? Вот остался один, хотя какое-то время был еще Кабанчик Вип - там теперь "Советская чебуречная".

Да, качество упало, но не катастрофически. Лет 8-10 назад я мог смело сказать, что в Кабанчике лучший ресторанный шашлык в Москве - теперь только, что еда вполне приличная и атмосфера с залитыми солнцем горными пейзажами (осталось от Риони) и пением "рассветай под солнцем Грузия моя" в целом хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если говорим Сейджи, подразумеваем Мисато. Хозяин один (а не хозяйка, как пишет афиша), кухня обалденная все равно, также баснословно дорого.

2. Грузниская кухня самая-самая когда то была в Тифлисе. Кухня испортилась, цены улетели

3. Недавно открылась Хинкальная на Новом Арбате. Рекомендую, правда официантов надо строить

4. Из раздела "Навозну кучу разрывая, Петух нашел Жемчужное зерно" (с) Крылов. Ресторан Ширван. Айзербаджанская кухня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В японской кухне хочется свежих суши. Все остальное от лукавого. Хотя сами японцы так не считают - у них суши это закуска. Один знакомый японец признавал качество суши в Сейджи, но говорил, что основная еда (до которой мне по барабану) лучше в Камакуре.

В моем первом в жизни японском ресторани Фуки-суши под Сан Франциско в середине девяностых вдвоем можно было просто уесться свежайшими суши долларов за 70. Сейчас может сотню оставить придется с небольшим. Но это качество рыбы от не хуже до лучше, чем в Сейджи, где счет в баксах идет на сотни. В Америке таких ресторанов немало - просто хорошей рыбой не выделиться. Поэтому они придумали Нобу и привезли его в какой-то момент к нам. Ну что можно сказать? Забавно. Но тот пафос, с которым здесь все обставили: Нобуууу!!!!, и те деньги, которые в нем придется оставить, вызывают недоумение, как, впрочем, и еда. Мощный фьюжн, напоминающий доброй памяти Улей на Гашека. Модное было место в свое время, но еда - не мое. Впрочем сменившая Улей сеть Корреас тоже на мой взгляд не гастрономическое место - удивился количеству рекомендаций здесь, а просто удобное venue для завтраков, очень популярное среди иностранцев.

В Ширван может схожу как-нибудь попробую. Сайт по крайней мере у них стильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, надо же учитывать местные особенности. Есть модные места, там всегда будет много народу. Если говорить о Бифбаре, то нельзя обойти "Бистро", благо один и тот же хозяин. Обычная итальянская кухня. Только с пафосом и ну очень дорого. Каждый день от Бентли не протолкнуться. В том же Риме в обычной пицеррии (правда в далеке от туристических маршрутов, но в центре) намного вкуснее и дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Из раздела "Навозну кучу разрывая, Петух нашел Жемчужное зерно" (с) Крылов. Ресторан Ширван. Айзербаджанская кухня

Сходил на выходных. В целом осталось хорошее впечатление.

Понравилось: сервис быстрый ненапряжный. Под мой заказ бокала азербайджанского вина официант открыл новую бутылку. Само вино тоже очень ничего особенно цена-качество. Азербайджанские чебуреки с зеленью очень вкусные. Царская уха хороша. Неплох салат с авокадо и севрюгой. Атмосфера приятная.

Меньше понравилось: овощи бакинские по вкусу обычные такие овощи. С рынка пожалуй вкуснее будут. Грандиозные овощи были раньше в Кабанчике, что огурцы, что помидоры - сейчас тоже ничего особенного. Национальное блюдо на углях неплохо, но не более того.

Не понравилось: плов по азербайджански. Это отварной рис, на котором шматок вареного шпината и 2 кусочка баранины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они сейчас стали похуже чем раньше.

А салат из так называемых бакинских овощей сейчас везде одинаковый. Подкормленные парниковые помидоры из Краснодара (в лучшем случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Так же рекомендую ресторан Beef&Reef. Мясо готовят шикарно. По моему мнению, лучше чем в Гудмане. Рыба тоже присутствует в меню, но выбор не велик.

Большой выбор вин.

Ресторанов два, один на Профсоюзной, второй на М. Дмитровке.

Был в обоих. Везде понравилось.

Очень строго подходят к выбору персонала. Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Я рекомендую "Ботик Петра" на Вавилова и "Ла Маре" на Петровке - рыбная/средиземноморская кухня, "Роберто" на Рождественском бульваре и "Тоскана" на Удальцова и "Ароми ла Боттега" на Пожарском, "Ассиажаторе" на Мичуринском и "Итальянский Сад" на Ленинском - это Итальянская, "Кондитерская Олега Ильина" - в конце Ленинского - кондитерская + европейская кухня, "Илларион" на Косыгина и "Кабанчик" на Красина - Грузинская кухня, "Биф и Риф" на Профсоюзной - мясная! Выделил особо выдающиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, географический разброс серьезный. По нынешним пробочным временам все же надо устаканиваться в районе своего обитания. Забил я на гастрономические исследования - ем возле дома. За отчетный период из ранее мной названных: ухудшилось пиво в Шварцвальде - еще разок подобный выход и буду искать замену, закрылся Шинок (вроде временно). На своем уровне Кабанчик, Чайнаклаб, Цветение Сакуры, Корреас и Торогриль. Неплохо покормили в Марьванне. Отличное место у дома открылось Бар Винтаж - вина попить.

При этом из вышерекомендованных, в ЛаМаре на Петровке не был, но был у нас на Малой Грузинской. Очень дорого даже с учетом 15% скидки. Зато у них есть интернет-магазин по продаже рыбы, где цены гораздо "вкуснее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Илья Муромец на Варшавке 2.Кухня русская.Понравился гороховый суп :) .С детьми хорошо,детская комната есть,совы,белки,попугаи,ворона огромная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрели эту тему и... решились! Сходили с женой :) в Бизон Стейк Хаус (это который Биф и Риф был)... первый раз в подобном заведении были. Я про цены... обычно выходит в кафе-ресторанах раза в два-три дешевле )) Сейджи тоже смотрели, но пока не решились )) В общем, по Бизону... Я даже и представить не мог, что говядина может быть такой клёвой и такой разной!!!!! Супер! Впечатления - как от дорогого и очень хорошего концерта! Восторг! Уже около месяца прошло, но до сих пор впечатления яркие! ))

Пожалуй, иногда можно что-то такое пробовать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Золотая рыбка" на солянке живой звук на 5, Сама рыба 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, географический разброс серьезный. По нынешним пробочным временам все же надо устаканиваться в районе своего обитания. Забил я на гастрономические исследования - ем возле дома. За отчетный период из ранее мной названных: ухудшилось пиво в Шварцвальде - еще разок подобный выход и буду искать замену, закрылся Шинок (вроде временно). На своем уровне Кабанчик, Чайнаклаб, Цветение Сакуры, Корреас и Торогриль. Неплохо покормили в Марьванне. Отличное место у дома открылось Бар Винтаж - вина попить.

При этом из вышерекомендованных, в ЛаМаре на Петровке не был, но был у нас на Малой Грузинской. Очень дорого даже с учетом 15% скидки. Зато у них есть интернет-магазин по продаже рыбы, где цены гораздо "вкуснее".

Вот это как раз не выгодно. Лучше собственно Ла Маре (НЕ ресторан, а фирма) или любая другая фирма, торгующая рыбой и морепродуктами. Посмотрите в интернете - цены, уверен, очень приятно удивят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду это http://shop.lamaree.ru/

Цены не выше, чем в Метро, а если качество действительно такое, как заявлено, а не остатки из ресторана, то предложение вполне выгодное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду это http://shop.lamaree.ru/

Цены не выше, чем в Метро, а если качество действительно такое, как заявлено, а не остатки из ресторана, то предложение вполне выгодное.

Да, и я имел в виду их!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Джаганат на Таганке...офигенный вегетарианский ресторан. Дешево и сердито. Можно поесть на 150 р, свежих овощей =). Первое, второе, компот и еще даже салат с булочкой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сегодня компания Винотерра, у которой я покупаю в последнее время вино, пригласила на презентацию испанских вин в исполнении владельцев виноделен (их называют бодегами). Вино было так себе, а еда просто замечательна. Ресторан называется Le Restaurant.

 

http://www.lerestaurant.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Рестораны

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...