Рестораны - Страница 4 - Кулинария - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рестораны


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

кулебяка в Пушкине

Это вот такая?

Сразу нашел два отличия этого пирога от кулебяки.

post-81083-0-49311900-1370002469_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какими итальянскими ресторанами какие московские рестораны не выдерживают сравнение? В Москве есть замечательные места с хорошими шеф-поварами - в Италии полно забегаловок, в которых питаются местные, где накормят посредственной пиццей и недоваренными макаронами. У меня именно в Италии было множество проколов с точки зрения просто зайти поесть, особенно в Лигурии и Милане. А Римини - вообще беда.

 

Единственной правильной фразой была бы: "в общем и целом, за разумные деньги (до 3000 рублей на двоих без алкоголя) в Италии качественно поесть гораздо больше шансов, чем в Москве".

 

Спасибо за трезвую оценку. 

Почему-то получил распространение расхожий стереотип, что Италия эдакая кулинарная Мекка.  Причем, начиная от простых уличных забегаловок.

Спорить бесполезно, это убеждение сродни религиозному фанатизму. 

 

 

В любом городе, ну например Италии (просто лучше знаю), есть блюдо, которым этот город гордится, типа фирменное:

в Флоренции - конечно, bistecca alla fiorentina;

в Милане - cotoletta alla milanese;

в Риме - ragu di code di bue, больше известное как code alla vaccinara или trippa alla romana;

на Сардинии - bistecca di cavallo ai ferri;

на Искье - coniglio al forno a legna

ну и так далее....

А какое блюдо "фирменное" в Москве, не в России, а именно в Москве?

И самое главное, если оно таковым для Москвы является, в каком московском ресторане его лучше всего готовят? Ведь в этом наверное главное предназначение московского ресторана: своих накормить, иностранцам показать культуру русской кухни...

Как-то так.

 

Хоть вы и оффтопите частенько, но читать крайне интересно - пишите!

Жаль раньше этого списка не видел, когда еще в Италию попаду.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза - НА ВНУТРЕННИЙ РЫНОК - и справедлива для ВСЕГО!

..кроме россии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то получил распространение расхожий стереотип, что Италия эдакая кулинарная Мекка.  Причем, начиная от простых уличных забегаловок.

Первый раз слышу про такой стереотип.. На Юге Италии да, вкусно, в маленьких городах.., но чтоб прям Мекка, не слышал про такое.

 

Франция - да! Там что ни ресторан, то вкусно! И не только в окраинах, но и в Париже! (В окраинах бывал не во всех, разумеется, но легенда гласит, что вкусно везде)

Я уже не говорю о Мишленовских..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу про такой стереотип.. На Юге Италии да, вкусно, в маленьких городах.., но чтоб прям Мекка, не слышал про такое.

 

Франция - да! Там что ни ресторан, то вкусно! И не только в окраинах, но и в Париже! (В окраинах бывал не во всех, разумеется, но легенда гласит, что вкусно везде)

Я уже не говорю о Мишленовских..

 

Тут все просто. Разный круг общения. Я больше с пролетариатом общаюсь, который наконец узнал, что такое Европа.  Хороший вкус за деньги не купишь. Деньги у людей уже появились, ездить стали в разы больше. 

Поэтому закатить глаза и с придыханием сказать что-то типа: "А вот в Милане/Риме/Венеции... " - стало, как сфотографироваться в туалете на айфон.

 

С Францией сложнее. Если в Италии есть хороший шанс найти недорогое заведение с хорошей кухней, то во Франции это сделать, скажем так, затруднительно. Да и в принципе там сильно дороже. Для меня эта разница выглядит критической. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть вы и оффтопите частенько, но читать крайне интересно - пишите!

В чем по Вашему оффтоп?

Обсуждаем рестораны в Москве. В своих постах выношу на обсуждение тезисы: в Москве дорого, в Москве невкусно, в Москве нет мишленовских ресторанов, в Москве нет старой московской кухни. Привожу примеры, сравниваю.

Так в чем оффтоп?

С Францией сложнее. Если в Италии есть хороший шанс найти недорогое заведение с хорошей кухней, то во Франции это сделать, скажем так, затруднительно. Да и в принципе там сильно дороже. Для меня эта разница выглядит критической.

Вот тут согласен полностью.

В Италии реально днем зайти в ресторан: взять минеральной воды (а кое где еще выполняется старый закон, согласно которому любому путнику предложат хлеба и воды бесплатно), томатный суп, костату, маленькую бутылочку Амароне (даже 2008 будет очень хорош для мяса) и заплатить чуть больше 50 евро за двоих. И будет очень вкусно, очень.

Во Франции вкусно только в мишленовских, а без сотки в ресторан не ходи, а вечером и двести. Правда сужу только по Парижу и Лазурному берегу. Кстати вот прикол - в сентябре (есть буква "р" в названии месяца - сезон устриц) не нашел устриц в Каннах, пришлось возвращаться в Ниццу, где проезжая видели приличный ресторанчик.

Хочу съездить в провинции Франции, вот там говорят еще что-то сохранилось. Да и на французов погляжу, в Париже их почти нет.

С какими итальянскими ресторанами какие московские рестораны не выдерживают сравнение? В Москве есть замечательные места с хорошими шеф-поварами - в Италии полно забегаловок, в которых питаются местные, где накормят посредственной пиццей и недоваренными макаронами. У меня именно в Италии было множество проколов с точки зрения просто зайти поесть, особенно в Лигурии и Милане. А Римини - вообще беда.

Ни с какими. Конечно если сравнить ресторан авторской кухни (особенно если иностранный шеф еще не уехал) с конским ценником с туристической забегаловкой с хозяином сенегальцем, шефом негром, официантками польками и русскими посетителями. Там где питаются местные будет лучшая кухня и вино, потому что они никогда в плохой ресторан ходить не будут. В Милане отличные рестораны, особенно рыбные - там европейская рыбная биржа. Как выбирать ресторан писал выше. В Римини не был, но там по-моему только наши мешочники.

Недоваренные макароны называются "Al dente" - на зуб, попросите доварить и на Вас по смотрят как на дебила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем по Вашему оффтоп?

 

Только не обижайтесь. Я же не модератор и мое мнение не играет никакой роли.

 

На мой взгляд, благодаря вам,  в теме "Рестораны в Москве", я гораздо больше узнал о ресторанах в Италии. ;)

 

Именно это я и имел в виду, когда употребил слово оффтоп.

 

Но, повторюсь, пишите! Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу про такой стереотип.. На Юге Италии да, вкусно, в маленьких городах.., но чтоб прям Мекка, не слышал про такое.

 

Франция - да! Там что ни ресторан, то вкусно! И не только в окраинах, но и в Париже! (В окраинах бывал не во всех, разумеется, но легенда гласит, что вкусно везде)

Я уже не говорю о Мишленовских..

 

Согласен с Вами - только деревенские рестораны. Причём деревенские звёзды существенно более настоящие, чем Парижские. Очень рекомендую юг Франции! (Но не Канны, Ниццу etc конечно!) И ценник вполне себе: от местного ресторана, так, сккажем, за 11 евро обед из 4-х - 5-ти блюд с вином!! до 175 евро ужин (без вина) у Жиля Гужона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то получил распространение расхожий стереотип, что Италия эдакая кулинарная Мекка.  Причем, начиная от простых уличных забегаловок. Спорить бесполезно, это убеждение сродни религиозному фанатизму. 

Это не фанатизм - это факт, а спорить с фактом можно если самому не с чем сравнивать, когда сам нигде кроме ресторана на улице с бутиками в центре туристического маршрута не был. Там готовят, что Вы просите, а попросить ничего не можем, вот и лупим картошку фри. Сойдите с туристической тропы, чуть-чуть в сторону, зайдите в ресторанчик где нет туристов, попросите что-нибудь на итальянском и..... найдете Мекку. Не надо больших денег, все доступно для всех.

Самая вкусная обычная еда в маленьких провинциальных тратториях, самая вкусная высокая еда в авторских ресторанах, причем не только в Риме, но везде в Италии. Знали бы Вы что творит с тунцом шеф Акилла из Сан Антиоко на Сардинии! А вот пафосных почти нет. В рестораны ходят все и очень часто. Ходят по много лет, потому что дома вкусней не приготовишь. Потому что вкусно и доступно - это и есть Мекка. Ничего подобного вне Италии не встречал (ну вот на юг Франции в провинцию собираюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три любимых ресторана в Москве (Больше уже никуда не хожу, чаще сам готовлю)

 

1. LUCE - пересечение 1ой Тверской Ямской и Б. Грузинской - Очень вкусно все кроме стейков. Шикарная паста, Биф-строганов, свежайшие овощи, зелень, морепродукты, суши и Самая правильная Пицца (лучше чем в Неаполе)

2. Скай Лонж (Ленинский 32 а, 22 этаж академии наук) - Потрясающий тар-тар из говядины, все остальное тоже вкусно, и конечно шикарный вид из окон - лучшее место для торжественных случаев

3. Кафе Манон - Хорошее вино, еда и необычный интерьер

 

PS

- Стейки можно поесть в Эль Гаучо

- Восточная кухня - ресторан Тандыр на Пресненской набережной - Уникально вкусно и в 5 раз дешевле, чем в вышеперечисленных местах. Попробуйте их фирменный шашлык.

- иностранных гостей можно пригласить в Скайлонж или Турандот. В Турандоте помимо того что красиво и еще и готовят тоже кстати ничего, почему то лучше, чем в Пушкине за перегородкой, хотя видимо кухня общая на два заведения.

- Китайская кухня - Чайна Гарден в Центре Международной Торговли. Один из первых в Москве и до сих пор реально лучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не фанатизм - это факт, а спорить с фактом можно если самому не с чем сравнивать, когда сам нигде кроме ресторана на улице с бутиками в центре туристического маршрута не был. Там готовят, что Вы просите, а попросить ничего не можем, вот и лупим картошку фри. Сойдите с туристической тропы, чуть-чуть в сторону, зайдите в ресторанчик где нет туристов, попросите что-нибудь на итальянском и..... найдете Мекку. Не надо больших денег, все доступно для всех.

Самая вкусная обычная еда в маленьких провинциальных тратториях, самая вкусная высокая еда в авторских ресторанах, причем не только в Риме, но везде в Италии. Знали бы Вы что творит с тунцом шеф Акилла из Сан Антиоко на Сардинии! А вот пафосных почти нет. В рестораны ходят все и очень часто. Ходят по много лет, потому что дома вкусней не приготовишь. Потому что вкусно и доступно - это и есть Мекка. Ничего подобного вне Италии не встречал (ну вот на юг Франции в провинцию собираюсь)

 

Согласен с Вами полностью. И с Вашей "Формулой Мекки" Мекка = Вкусно + Доступно

На машине от Барселоны через Каркассон, заездом в Перпиньян в сторону Лазурного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу про такой стереотип.. На Юге Италии да, вкусно, в маленьких городах.., но чтоб прям Мекка, не слышал про такое.

Ну вот. Услышали второй и третий раз и далеко не от пролетариата ;)

 

Жизнь полна сюрпризов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом городе, ну например Италии (просто лучше знаю), есть блюдо, которым этот город гордится, типа фирменное:

в Флоренции - конечно, bistecca alla fiorentina;

в Милане - cotoletta alla milanese;

в Риме - ragu di code di bue, больше известное как code alla vaccinara или trippa alla romana;

на Сардинии - bistecca di cavallo ai ferri;

на Искье - coniglio al forno a legna

ну и так далее....

А какое блюдо "фирменное" в Москве, не в России, а именно в Москве?

И самое главное, если оно таковым для Москвы является, в каком московском ресторане его лучше всего готовят? Ведь в этом наверное главное предназначение московского ресторана: своих накормить, иностранцам показать культуру русской кухни...

Как-то так.

 

а это разве показатель? а в Париж когда приедешь, какое фирменное блюдо? напомню, франция в кулинарии куда выше итальяшек. мягко скажем, они вообще свысока относятся к итальянской кухне. и я согласен с их мнением. тяжелая, безидейная, несбалансированная еда у них в италии. потому и так дешево. уж лучше традиционную советскую кухню есть. повесится можно от их еды, она только для разнообразия хороша

 

и еще моментик: лучшие вина в мире - французские. и это не я придумал, а признано выставками и конкурсами и т.д. вот потому они и самые дорогие. для человека, мало понимающего в вине, лучшими могут быть любые другие. что-что, а культура винопития у нас пока слабо развита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три любимых ресторана в Москве (Больше уже никуда не хожу, чаще сам готовлю)

 

1. LUCE - пересечение 1ой Тверской Ямской и Б. Грузинской - Очень вкусно все кроме стейков. Шикарная паста, Биф-строганов, свежайшие овощи, зелень, морепродукты, суши и Самая правильная Пицца (лучше чем в Неаполе)

2. Скай Лонж (Ленинский 32 а, 22 этаж академии наук) - Потрясающий тар-тар из говядины, все остальное тоже вкусно, и конечно шикарный вид из окон - лучшее место для торжественных случаев

3. Кафе Манон - Хорошее вино, еда и необычный интерьер

 

PS

- Стейки можно поесть в Эль Гаучо

- Восточная кухня - ресторан Тандыр на Пресненской набережной - Уникально вкусно и в 5 раз дешевле, чем в вышеперечисленных местах. Попробуйте их фирменный шашлык.

- иностранных гостей можно пригласить в Скайлонж или Турандот. В Турандоте помимо того что красиво и еще и готовят тоже кстати ничего, почему то лучше, чем в Пушкине за перегородкой, хотя видимо кухня общая на два заведения.

- Китайская кухня - Чайна Гарден в Центре Международной Торговли. Один из первых в Москве и до сих пор реально лучший.

 

Вадим, насчет потрясающего ТАРТАРА - все познается в сравнении. у нас банально мяса хорошего нет и условий для выращивания Хорошей говядины. а чтоб еще и первой свежести была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во Франции вкусно только в мишленовских, а без сотки в ресторан не ходи, а вечером и двести. Правда сужу только по Парижу и Лазурному берегу. 

 

вот жеж новости :lol: да даже на антиквариатке в убогом квартале 18м есть кафешка, в которой даже Шерон Стоун висит счастливая, Куда любят и прочие Шираки заглядывать. кухня Очень вкусная и недорогая!

 

что только не узнаешь на форуме от туристов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу про такой стереотип.. На Юге Италии да, вкусно, в маленьких городах.., но чтоб прям Мекка, не слышал про такое.

 

Франция - да! Там что ни ресторан, то вкусно! И не только в окраинах, но и в Париже! (В окраинах бывал не во всех, разумеется, но легенда гласит, что вкусно везде)

Я уже не говорю о Мишленовских..

 

полностью соглашусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, насчет потрясающего ТАРТАРА - все познается в сравнении. у нас банально мяса хорошего нет и условий для выращивания Хорошей говядины. а чтоб еще и первой свежести была...

 

Ну я же про Москву писал.

Хотя липецкая говядина в МЕТРО стала весьма неплоха, и привкуса ферментов не чувствуется, как у импортной. И цвет у нее поприкольней, тар тар получается пальчики оближешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практический пример: мы пользуем ресторан в Quillan, отмеченный благодарностью Поля Бокюза + кто там только не бывал - начиная от генерала Де Голля заканчивая Жаном Рено. Классический французский семейный ресторан. В среднем чек на троих (с вином) - 30 евро максимум. У нас установилось меню, которое постоянно берём. И разнообразия не хотим. Вот это я понимаю!

Хотя про Италию - не вполне справедливо, считаю, недооценивают. Кухня лёгкая, более "монофоничная" по сравнению с французской, что-ли. Но также - великая!

Про сырые (тар-тар, в частности) блюда в Москве. Нет им доверия, увы. Из той американской или австралийской говядины - жирной и гормональной - это НЕ ТО, да и ОПАСНО. То ли дело из гасконской говядины! Качество и главное - сытость, энергетика продукта - совсем иная!

Про Липецк. Присоединяюсь. Качественно. ХОРОШО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практический пример: мы пользуем ресторан в Quillan, отмеченный благодарностью Поля Бокюза + кто там только не бывал - начиная от генерала Де Голля заканчивая Жаном Рено. Классический французский семейный ресторан. В среднем чек на троих (с вином) - 30 евро максимум. У нас установилось меню, которое постоянно берём. И разнообразия не хотим. Вот это я понимаю!

Хотя про Италию - не вполне справедливо, считаю, недооценивают. Кухня лёгкая, более "монофоничная" по сравнению с французской, что-ли. Но также - великая!

Про сырые (тар-тар, в частности) блюда в Москве. Нет им доверия, увы. Из той американской или австралийской говядины - жирной и гормональной - это НЕ ТО, да и ОПАСНО. То ли дело из гасконской говядины! Качество и главное - сытость, энергетика продукта - совсем иная!

Про Липецк. Присоединяюсь. Качественно. ХОРОШО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практический пример: мы пользуем ресторан в Quillan, отмеченный благодарностью Поля Бокюза + кто там только не бывал - начиная от генерала Де Голля заканчивая Жаном Рено. Классический французский семейный ресторан. В среднем чек на троих (с вином) - 30 евро максимум. У нас установилось меню, которое постоянно берём. И разнообразия не хотим. Вот это я понимаю!

Хотя про Италию - не вполне справедливо, считаю, недооценивают. Кухня лёгкая, более "монофоничная" по сравнению с французской, что-ли. Но также - великая!

Про сырые (тар-тар, в частности) блюда в Москве. Нет им доверия, увы. Из той американской или австралийской говядины - жирной и гормональной - это НЕ ТО, да и ОПАСНО. То ли дело из гасконской говядины! Качество и главное - сытость, энергетика продукта - совсем иная!

Про Липецк. Присоединяюсь. Качественно. ХОРОШО!

 

Спасибо за поддержку.

У меня одноклассник совладелец мясного совхоза в Липецке, тоже большой гурман, так что знаю о чем говорю-:)

Они скоро еще сыры начнут делать чумовые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку.

У меня одноклассник совладелец мясного совхоза в Липецке, тоже большой гурман, так что знаю о чем говорю- :)

Они скоро еще сыры начнут делать чумовые

 

Хотите сказать я вовремя в Липецк вернулся? :D

 

Кстати, еще бы узнать, где эта говядина в самом Липецке продается. А то я ее только в Москве покупал в Metro.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще моментик: лучшие вина в мире - французские. и это не я придумал, а признано выставками и конкурсами и т.д. вот потому они и самые дорогие. для человека, мало понимающего в вине, лучшими могут быть любые другие. что-что, а культура винопития у нас пока слабо развита

 

Здесь сложно не согласиться. Ну какое вино в Италии лучше Сассикайи? А последняя - это уровень хорошего, но не великого Бордо. Например, сегодня по случаю крещения сына выпили бутылку Chateau Lynch Bages 2005. Это как раз уровень Сассикайи, но это совсем в другой области от великих французов.

 

Конечно, мужик в Сыщике понтовался - здесь я со Штекером согласен. Но говорить о том, что итальянские вина лучше французских в приличном обществе тоже не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать я вовремя в Липецк вернулся? :D

 

Кстати, еще бы узнать, где эта говядина в самом Липецке продается. А то я ее только в Москве покупал в Metro.

 

Липецкое мраморное мясо, которое я пару раз покупал, было полным г... Может что-то у них изменилось, попробую. А то я до сих пор новозеландское покупаю - австралийское слишком жирное. В Липецке кстати я не самый последний человек, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить в абсолютных категориях - то я уверен, что лучшая говядина - Гасконская.

Относительно Липецкого мяса - неоднократно покупал и покупаю в "Азбуке Вкуса" - так на мой вкус (извините за каламбур) - Липецкое интереснее Австралии/Новой Зеландии из той же "АВ". Может быть, мы просто разных производителей имеем в виду? И ещё наблюдение - пока у нас не очень умеют разделывать мясо и птицу. Наиболее характерно это по т.наз. "фермерским" курам видно - вечно кужа не целая, ощипывают, что ли, неумело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Рестораны

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...