Mac mini -> Аркам rDAC -> ваша помощь - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mac mini -> Аркам rDAC -> ваша помощь


Рекомендованные сообщения

Товарищи,

если я правильно понимаю, в этом разделе форума не стыдно быть аудио-кретином и задавать вопросы на уровне букваря. Все вопросы, которые есть в этом посте, я предварительно погуглил и не нашел вразумительных ответов, которые были бы понятны новичку. Поэтому я задаю их здесь.

я ничего не смыслю в серьезном звуке. При этом я чувствую неудовлетворенность связкой встроенная звуковая плата -> колонки / наушники. Я хочу построить бюджетную систему по схеме: mac mini (некая данность)-> usb -> Arcam rDAC (единственное, что вписывается в бюджет) -> наушники / колонки.

Сейчас больше всего интересует та часть, которая между мак мини и до наушников/колонок,

Отсюда несколько вопросов.

0. Возможно ли использовать fiio e10 в качестве ЦАПа не только для наушников, но и для колонок?

1. Нужен ли усилитель между ЦАПом (например, Arcam rDAC) и колонками? Если нужен, то для чего?

2. Как правильно развести наушники и колонки? Мне нужно, чтобы один и тот же ЦАП подавал звук и на наушники и на колонки, при этом я хочу иметь на столе отдельное гнездо для наушников с регулятором громкости, т.к. сам ЦАП будет стоять не на столе.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ

Ну и что за колонки? Модель? Активные что ли или пассивные (без встроенных усилителей).

0. Да пожалуйста что хотите то и используйте. Как оно будет не знаю.

1. Если колонки пассивные то усилитель нужон. Для того что бы звук усиливать.

2. Купить усилитель (если колонки пассивные). Купить предусилитель (если колонки активные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Колнки майкролэб соло, напольные, активные.

0. Я просто не понимаю, как выводить оттуда звук. Все выходы у fiio e10 в один канал (нет left / right. Наверное, это плохо, не знаю, не разбираюсь.

1. Понял.

2. Как это решает вопрос с разводкой наушников и колонок? Т.е. от ЦАПа одна линия идет в предусилитель для наушников, а другая — в колонки?

Прошу прощения, если я недостаточно точно выражаюсь. Пока еще совершенно "плаваю" в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0. Для Фиио берете типа такой кабель: миниджек на 2 рца

i_Cable_1000_1_8_3_5mm.jpg

и вперед.

2. От рдака выход втыкаете на один из входов преда . Пред должен быть с выходом на наушники. Например:

NADC162B.jpg

Сзади к преду подключаете колонки.

Когда воткнете наушники колонки будут молчать, а когда наушники неподключены играют колонки.

Все дивайсы и картинки ориентировочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы еще раз!

2. а) Нужен ли этот предусилитель (ну, например, как на картинке, NAD c162) для активных колонок?

б) Очень не хочется ставить такую огромную штуку на рабочий стол. Есть ли какие-нибудь варианты, чтобы на столе был просто вход для наушников с регулятором громкости (чтобы выглядело, например, как ortofon hd-q7)? При этом с помощью этой коробки я хочу контролировать, куда идет сигнал: на наушники или на колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите другой DAC, например Antelope Zodiac, он работает , как отличный ЦАП , неплохой пред и усилитель для наушников.

Все проблемы будут решены, да и звук будет гораздо лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, спасибо за ваш ответ!

Во-первых, Энтилоуп зодиак немножко дороговат для моего бюджета (ок. 2 500 долларов на ибей). Во-вторых, у меня нет для него места на столе. Все, что я могу поставить на столе, — маленькую штуку размеров ortofon hd-q7. Под стол или на полку можно, на стол — нет. А мне на столе нужно гнездо для наушников и переключатель speakers vs. headphones. Или это невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, спасибо за ваш ответ!

Во-первых, Энтилоуп зодиак немножко дороговат для моего бюджета (ок. 2 500 долларов на ибей). Во-вторых, у меня нет для него места на столе. Все, что я могу поставить на столе, — маленькую штуку размеров ortofon hd-q7. Под стол или на полку можно, на стол — нет. А мне на столе нужно гнездо для наушников и переключатель speakers vs. headphones. Или это невозможно?

Во первых , просто Zodiac стоит гораздо дешевле, во вторых поставте его вместо Arcam DAC.

Размеры Зодиака 165мм* 112мм*190мм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу его поставить вместо rDac, а как быть со свитчем headphones / speakers, который должен быть под рукой (а лучше еще с регулятором громкости)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой бюджетный вариант есть http://www.audiomania.ru/dac/lead_audio/lead_audio_la-100.html# на активную акустику будете сигнал с линейного выхода брать, стоять будет на столе, регулятор громкости для ушей есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за рекомендацию!

Я правильно понимаю, что Burson Audio HA-160D делает все то же самое, что и Lead Audio LA-100? Burson лучше, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

April Eximus DP1 — компактный и выступит как основа двух систем: для наушников и для большой акустики. В нем отличный отключаемый предусилитель и усилитель для наушников высокого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmitre, спасибо за рекомендацию. Слишком дорогая коробка для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

по своей цене Arcam rDac оптимальный вариант. Кроме того его можно переделать, поменять питания, емкости и пр. И будет ли большие отличия от более дорогих еще неизвестно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...