Усилитель на 1610, мощный однотактный - Страница 2 - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель на 1610, мощный однотактный


nextsound

Рекомендованные сообщения

То есть у вас есть выходной трансформатор с нужной электрической прочностью и малыми паразитными параметрами для такого однотакта?

И рабочей полосой на мощности 100 Вт 20 - 20000?

Анатолий, в чем проблема-то?

Я работал с импульсными трансформаторами с напряжением до 250 кВ и мощностями в 10 кВт, ну, в масле, естественно, вакуумированные, сложные, дорогие, но их делали, живые люди, и получалось.

А до 5 кВ - можно и без масла обойтись, еще проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Анатолий, в чем проблема-то?

В широкополосности. Точнее, в соблюдении всех необходимых требований при условии этой самой широкополосности.

А однотакт ещё усугубляет эту ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что вмешиваюсь, но однотакты в АВ - это нонсенс.

А 55 - 60 Вт с 833-ей - это моветон. :).

Да, ошибся А2... ;) я ж говорю, что не спец в этом.

вот тех данные:

2 х 50 ватт на 4/8 ом

уровень фона -86дб

Потребляемая мощность 700 Вт

вес блока питания 50 кг

вес усилителя 40 кг

до 20 ватт в классе А, на пиковых мощностях переход в класс А2

без ООС

Выходные трансы на железе Wassner (M6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А2 - Уже ближе к правде. Чтобы получить чистый класс А с этой лампы, нужно под 3500 вольт анодного и совершенно другая схемотехника, ну и общая себестоимость проекта раза в 3 будет выше, а при тех габаритах готового усилителя что продают , дай бог там будет вольт 800-900 и глухой А2 с токами стеки и катодным повторителем в роли драйвера (!!!) <_<.

Все можно посмотреть на ВАХ ;)

У нас скоро будет проект на 833 лампах, с медным шасси, выносными трансформаторами на М4 и породистой драйверной лампой, выпрямление - газотроны.

В классе А2 моноблоки будут стоить под 9000$, в чистом классе А - около 15 000$ ....

В аноде 1650 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ошибся А2... ;) я ж говорю, что не спец в этом.

вот тех данные:

2 х 50 ватт на 4/8 ом

уровень фона -86дб

Потребляемая мощность 700 Вт

вес блока питания 50 кг

вес усилителя 40 кг

до 20 ватт в классе А, на пиковых мощностях переход в класс А2

без ООС

Выходные трансы на железе Wassner (M6)

А в чем прикол - то?

Какое из свойств можно считать положительным?

(Про звук - очень сомнительно: триод с пентодными характеристиками без ООС не звучит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы М6 для силовиков используем :ph34r:

А что с моим вопросом про выходные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем прикол - то?

Какое из свойств можно считать положительным?

(Про звук - очень сомнительно: триод с пентодными характеристиками без ООС не звучит).

Никакого прикола.

Лучшего звука я не слышал....

ну и выше я написал с чем сравнивали и в каком сетапе слушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого прикола.

Лучшего звука я не слышал....

ну и выше я написал с чем сравнивали и в каком сетапе слушали.

Нет вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ошибся А2... ;) я ж говорю, что не спец в этом.

вот тех данные:

2 х 50 ватт на 4/8 ом

уровень фона -86дб

Потребляемая мощность 700 Вт

вес блока питания 50 кг

вес усилителя 40 кг

до 20 ватт в классе А, на пиковых мощностях переход в класс А2

без ООС

Выходные трансы на железе Wassner (M6)

По очень скромным меркам,но не опускаясь из ниши хи-фи, выходной трансформатор под ГУ-48 без ООС задача практически не реализуемая. Электрическая мощность такого трансформатора при 1.6Тл должна быть минимум 10 кВт!!! Остальное все только на лохА.

P.S. Кстати для той же Т1610 при более суровом подходе к выходнику можно спокойно уместиться в габарит 1.5 кВт. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По очень скромным меркам,но не опускаясь из ниши хи-фи, выходной трансформатор под ГУ-48 без ООС задача практически не реализуемая. Электрическая мощность такого трансформатора при 1.6Тл должна быть минимум 10 кВт!!! Остальное все только на лохА.
А как посчитано это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как посчитано это?

Костя,всё только эмпирика, но ты же не будешь спорить что под 300В нужен не менее 400 вт, вот и это от туда же.

У товарищей из НЭМа ещё суровей подход, но они Боги им простительно требовать по максимуму.

Вот их думки 150 *Ri * Io * Io

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Вообще-то есть технический расчет. Габаритная мощность трансформатора приводится для частоты 50 Гц и индукции 1,7 Тл, которая раскачивается от +1,7 Тл до -1,7 Тл, т.е. итого 3,4 Тл размаха.

Берем 300В SE. 8Вт и размах индукции с сохранение линейности примерно от 0,2 до 1,6 Тл, т.е. итого 1,4 Тл. Легко считается, что полоса снизу обратно пропорциональна мощности. Пусть нам нужно 10 Гц без искажений. Итого имеем 8 * (3,4 / 1,4) * (50 / 20) = 100 Вт. Т.е. на 100 Вт конструктиве можно сделать нужный трансформатор. Однако его КПД будет предельно низким и допустим только для радиолы. Следующий повышающий коэффициент связан с повышением КПД и примерно равен 2. Т.е. уже получили 200 Вт. Но это не все. Дальше вспоминаем, что чем больше напряжение, тем больше трансформатор содержит изоляции. Можно сказать, что коэффициент будет от 1 для маловольтовых 6С16П и до 2 для напряжений порядка 1 кВ. Для 300В получаем порядка 1,5. Итого 300 Вт. Так же можно посчитать и для ГУ48

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Вообще-то есть технический расчет. Для 300В получаем 300 Вт. Так же можно посчитать и для ГУ48

Костя, ну я же сказал,не ниже ХИ-ФИ. Что такое 300вт это 16-17кв см. У Аудио Нот нормальные начинаются от двадцати квадратов. А когда ты услышишь трансы с КПД 98% то поймешь что и АН не предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ну я же сказал,не ниже ХИ-ФИ. Что такое 300вт это 16-17кв см.

Если хотите разобраться в принципах рационального расчета трансформаторов, читайте мою статью, опубликованную в РадиоХобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите разобраться в принципах рационального расчета трансформаторов, читайте мою статью, опубликованную в РадиоХобби.

Это вы Константину о рациональных принципах расскАжите,заодно вместе и проверите как можно получить 8вт на 10 гц при сто ваттном трансформаторе ^_^ На КПД,если так удобней, в расчетах можете забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На КПД,если так удобней, в расчетах можете забить.

КПД применительно к звуковому трансформатору вообще имеет крайне мало смысла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, полная мощность на частоте даже 20Гц никому не нужна. На какой частоте нормировать? По стандарту - на 1кГц.

По уму - в диапазоне 50Гц - 1кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы Константину о рациональных принципах расскАжите,заодно вместе и проверите как можно получить 8вт на 10 гц при сто ваттном трансформаторе

Зря сомневаетесь. Я сделал для себя таблицу в Экселе, где провожу точный расчет, по аналогичным формулам что и в означенной статье. Но надо заметить, что далеко не каждый сердечник подойдет для трансформатора. Есть еще конструктивные параметры сердечника, выражающиеся в соотншениях между сечением магнитопровода, длиной магнитной линии и сечением меди в окне. Можно подобрать сердечник, на котором удастся сделать оптимальный SE трансформатор для 300В габаритной мощности 100-150 Вт. Однако, оптимальный трансформатор не означает оптимальный по звуку. То, что мы делали для 300В было 19 кв.см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, полная мощность на частоте даже 20Гц никому не нужна.

Вам нет, а я обожаю Yello и каша с тормозами мне не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нет, а я обожаю Yello и каша с тормозами мне не нужна.

А попробуйте применять Качественное железо, а, не как любите - от сварочника, найденного на свалке. Многое для себя откроете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А попробуйте применять Качественное железо, а, не как любите - от сварочника, найденного на свалке. Многое для себя откроете :)

:P :P :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, полная мощность на частоте даже 20Гц никому не нужна. На какой частоте нормировать? По стандарту - на 1кГц.

По уму - в диапазоне 50Гц - 1кГц.

А я дурак делаю 20Гц - 60кГц по полной мощности! :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я дурак делаю 20Гц - 60кГц по полной мощности! :D.

Все равно она будет минимальной на 20Гц, и расти с повышением частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно она будет минимальной на 20Гц, и расти с повышением частоты.

:) .

До каких пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...