Сетевые плееры Pioneer Elite n-30, n-50 ... - Страница 4 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сетевые плееры Pioneer Elite n-30, n-50 ...


Рекомендованные сообщения

Все понял, только мастера найти надо нормального а не рукоблуда))) А то угробит нафиг.. 

Вы не ответили на 2 вопроса))))

1 скажите а изменения действительно будут серьезные или на уровне смены сетевого или межблочного шнура?

2 LM4562MA стерильный звук,  в смысле недостатки звучания микросхема-цап? синтетический звук?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 226
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вы не ответили на 2 вопроса))))

1 скажите а изменения действительно будут серьезные или на уровне смены сетевого или межблочного шнура?

2 LM4562MA стерильный звук,  в смысле недостатки звучания микросхема-цап? синтетический звук?

 

Я отвечаю! :P

1. Изменения будут гораздо серьёзнее, чем "на уровне смены сетевого или межблочного шнура".

 

За точность передачи музыкального сигнала в ОУ отвечают несколько основных параметров:

- -3dB Bandwidth  -  граничная частота усиления МГц, Fгр - значение частоты, при котором коэффициент усиления ОУ по напряжению уменьшается на 3 дБ относительно значения на средних частотах.

Используется также частота единичного усиления (Unity Gain Bandwidth) - значение частоты, соответствующей падению коэффициента усиления ОУ до единицы;

- Slew rate - максимальная скорость нарастания выходного напряжения,

Uвых определяется при подаче на вход ОУ прямоугольного импульса как отношение приращения выходного напряжения к времени, за которое произошло это приращение. Измеряется в В/мкс. Uвых зависит от многих факторов - коэффициента усиления усилителя с ООС, параметров цепей, частотной коррекции, направления изменения выходного напряжения. Наименьшая скорость нарастания выходного напряжения получается при единичном усилении, поэтому это значение и приводят в справочных данных. С конечным значением скорости нарастания связано также убывание максимальной амплитуды выходного напряжения усилителя с ростом частоты входного сигнала;

- Settling Time - время установления , tуст - время, необходимое для достижения выходным сигналом расчетного значения с точностью до 0,1% (или другой, оговоренной).

 

Так вот, сравним эти значения установленного в ЦАП ОУ и планируемого:

 

                 *** AZ4580 ***           ***  AD823A ***               *** LM4562 ***
Gain Bandwidth:      15 MHz                    19 MHz                      55 MHz
Slew rate:            7 V/μS                   35V/μS                      20 V/μS
Settling Time:     нет данных        0.1% - 380 ns , 0.01% - 510 ns      0.1% - 1200 ns

Т.е., говоря простыми словамиAD823A в пять раз чётче передаёт сигнал, чем AZ4580.

А так-как граничная частота усиления у AD823A выше, то искажения - меньше.

 

2. Да, если микросхема ЦАП имеет синтетический-пластмассовый звук, то LM4562 передаст его "во всей красе".

По отзывам меломанов, синтетикой окрашен звук у ЦАП от Cirrus Logic, Wolfson и даже (замахнусь на святое) у Burr-Brown PCM179x.  Более натурально звучат ЦАП от AsahiKASEI, Analog Devices и ESS Sabre.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! 

Как я понял в пионере стоит хороший цап? не синтетика? Можно поставить и LM4562 ?Этот детальней будет на Вч ? Он лучше по характеристикам чем

 AD823A или просто другой звук? А чем еще можно принципиально улучшить звук в этом пионере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! 

Как я понял в пионере стоит хороший цап? не синтетика? Можно поставить и LM4562 ?Этот детальней будет на Вч ? Он лучше по характеристикам чем

 AD823A или просто другой звук? А чем еще можно принципиально улучшить звук в этом пионере?

 

Какой ОУ ставить - зависит от Вашего личного слуха.

Мне, как бывшему DJ-ю из 80-х больше нравится "магнитофонный" мягкий звук. AD823A - полностью этому соответствуют.

 

У LM4562 - более акцентированы средние частоты и меньше динамики ( особенно заметно при прослушивании рока).

 

Раньше, когда производители устанавливали ОУ в корпусах DIP8, можно было впаять в плату "кроватку" и неспешно подбирать ОУ под свой слух.

С SOIC8 - всё гораздо сложнее - все размеры в 1 миллиметр, "кроваток" практически не найти, поэтому перепаять можно только один, максимум два раза,  и  определяться с ОУ надо сразу... :o

 

Вот, что по поводу звучания ОУ пишет разработчик ЦАПов Lynx:

В процессе испытаний в качестве ОУ DA1 были отслушаны несколько типов ОУ: AD823, OP249, LM4562, NE5532, LM6172, OPA2604, OPA2132, M5238. Смена типа ОУ не приводила к принципиальному изменению характера звучания, но несколько изменяла его оттенок.

AD823 – спокойный прозрачный звук, немного легковесный.

OP249 – более насыщенный по сравнению с AD823.

LM4562 – масштабный, «большой» звук, но напряженный, слушать долго было тяжело.

LM6172 – легче и светлее по сравнению с LM4562, хорошо воспринимается воспроизведение рок-музыки и экспрессивных классических композиций.

OPA2132 – излишне мягкий, «ватный» звук, неплох для малых составов, вокала, но в реальных условиях более 10 минут я слушать не мог.

OPA2604 – похож на OPA2132, но грязнее.

M5238 – спокойный приятный звук, хорошая детальность, воздух. Очень достойный ОУ.

NE5532 – обеспечивает объективно самый низкий уровень искажений среди опробованных типов приборов, но звук резковатый, напряженный. Лучше, чем OPA и LM.

 

 

Ещё мнение одного радиолюбителя:

AD8620 - спокойное, плавное, иногда не хватает выразительности (Lynx считает их лучшими по звуку).

AD8066 - похожи на AD8620, но несколько более "светлые" и легкие (Lynx считает их хуже AD8620 и AD823).

LT1364 - приятный, насыщенный звук немного "темного" характера, отличная передача эмоциональной составляющей, но в тракте с большим разрешением могут давать мутность

LM6172 - похожи на LT1364, но более "светлые" и легкие.

THS4032 - чистый, но очень яркий, звонкий, "легковесный" звук. Может быыстро утомлять при весьма приятном первом впечатлении.

 

И третий "кирпичик в стену":

Поставил LM4562MA и пожалел. Акцент выражен серединой, звук явно на любителя, мое впечатление за два дня - скучно, без драйва и изюма.

OPA2132 показались намного музыкальней при этом стоят в разы дешевле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шобы всё было красива подстройку линейности надо делать после смены, просто так перетыкивать - это сродни проводам, эффекту правда больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, добрый день.

В данный момент озадачен покупкой не дорогого цифро транспорта для свой также не дорогой стерео системы. Имею в наличии onkio a5vl ( цап+ усиль) и kef c 5. Сейчас все играю через компьютер по spfid через emui 1010 pci карту. Pc совершенно обычный без всяких аудиофильских штуковин) , по питанию все подключено на бесперебойник ups powercom. Хочу избавится от компа впринципе. Рассматривал для покупки сперва китайский BBP-101 enhanced version hifi 192K 24bit wav player, а потом прочитал про pioneer n-30.

Хочу спросить, будет ли он хорош просто как транспорт flac музыки ( подключить планирую только 2.5 hdd гиг на 500) по spdif на onkio a5vl? Хватит ли его запаса хотя бы на еще один апгрейд стерео ( новая акустика за 1500-2000$, возможно новый цап - усиль)? Очень важно форумчане Ваше мнение. Есть ли аналоги по более качественной реализации цифры по spdif в бюджете до 700$. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что-же мешает всему этому "богатству" раскрыться в полной мере?

Ну в полной, не полной, а если выбросить все, что после ножек AOUT м/с цапа, к ножкам напрямую подпаять первичные обмотки трансов 1:1 (по трансу на канал, хотя бы Lundahl LL1527XL), вторичные обмотки подключить напрямую к выходным разъемам XLR (RCA), то да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь , но может кто нибудь ответит на мое сообщение выше. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить, будет ли он хорош просто как транспорт flac музыки ( подключить планирую только 2.5 hdd гиг на 500) по spdif на onkio a5vl? Хватит ли его запаса хотя бы на еще один апгрейд стерео ( новая акустика за 1500-2000$, возможно новый цап - усиль)? Очень важно форумчане Ваше мнение. Есть ли аналоги по более качественной реализации цифры по spdif в бюджете до 700$. Спасибо!

 

Как транспорт flac c HDD (после установки последней прошивки) - пойдёт.

HDD должен быть. с файловой системой FAT32.

CUE-файлы плеер не понимает, поэтому  flac-альбомы придётся резать на треки.+ добавлять в каждый трек обложку альбома.

Утилита xrecode II   с этим достойно справляется.

http://www.xrecode.com/index_ru.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как транспорт flac c HDD (после установки последней прошивки) - пойдёт.

HDD должен быть. с файловой системой FAT32.

CUE-файлы плеер не понимает, поэтому flac-альбомы придётся резать на треки.+ добавлять в каждый трек обложку альбома.

Утилита xrecode II с этим достойно справляется.

http://www.xrecode.com/index_ru.htm

Благодарю за ответ. Скажите, а внешний hdd использовать лучше с внешним питанием или разницы не будет с обычным 2.5. Читал, что от USB даже подается немного повышенное напряжение что бы все hdd заводил.

И смогу ли я удаленно им управлять по apple-android, не покупаю дополнительных беспроводных модулей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Скажите, а внешний hdd использовать лучше с внешним питанием или разницы не будет с обычным 2.5. Читал, что от USB даже подается немного повышенное напряжение что бы все hdd заводил.

И смогу ли я удаленно им управлять по apple-android, не покупаю дополнительных беспроводных модулей?

 

Обычный HDD 2.5" от USB на передней панели будет работать.

 

Можно управлять по apple-android, не покупая дополнительных беспроводных модулей...

...Но только, если у Вас в квартире установлен интернет-роутер с Wi-Fi-модулем, а Pioneer N-30 подключён к этому роутеру витой парой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел схему N-50 - довольно убого сделан. Использованные оперы половина беды. На выходе стоят разделительные емкости и цепи "mute", питание ОУ организовано на стандартных "трехногих" стабах. Здесь дорабатывать и дорабатывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В соседней ветке - тиснул статейку по апгрейду Pioneer N-50 (с иллюстрациями):

http://soundex.ru/index.php?showtopic=38533

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

уважаемые владельцы плеера подскажите мне одному кажется что звук плеера по сети различается в зависимости от установленного сервера на кампе? например твонки и hms? или я с настройками чото напортачил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Друзья, кто-нибудь использует (вал) с N50 свисток wi-fi.

 

Подскажите, пожалуйста, есть - ли тормоза при воспроизведении HI-res?

 

Есть-ли разница между родным, но дорогим AS-WL300 или его отлично заменит что-то типа TP-Link TL-WR702N?

 

Сеть по кабелю ну совсем ни как не организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, кто-нибудь использует (вал) с N50 свисток wi-fi.

 

Подскажите, пожалуйста, есть - ли тормоза при воспроизведении HI-res?

 

Есть-ли разница между родным, но дорогим AS-WL300 или его отлично заменит что-то типа TP-Link TL-WR702N?

 

Сеть по кабелю ну совсем ни как не организовать.

я подключал к N50 TP-Link TL-WR702N все работало отлично, флаки играло без затыков, но есть задержка при запуске файла по сравнению с подключением проводом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я подключал к N50 TP-Link TL-WR702N все работало отлично, флаки играло без затыков, но есть задержка при запуске файла по сравнению с подключением проводом

 

Большое спасибо, буду их дружить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Что-то фигня какая-то! Мой "дружок" не хочет показывать картинки (обложки дисков). В той же папке, что и музыкальный контент, лежит файлик с расширением .jpg Называю его или "cover" или "folder", на экране не отображается! Что делаю не так? Владельцы, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Дружок" показывает только картинки (обложки дисков), внедрённые в *.MP3-файлы или при проигрывании файлов с музыкальных серверов.

 

Внедрённые в *.FLAC-файлы или "лежащие" в той-же папке картинки не отображаются.

 

Ждём-с новых прошивок...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ох уж эти роботы, электроники и терминаторы. То-ли дело поставил пластинку, взял конверт в руки глядишь, радуешься! И никаких тебе прошивок! Прогресс, блииин!

 

parzab, большое спасибо за быстрое и понятное прояснение ситуации! Да и за проделанную работу тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то фигня какая-то! Мой "дружок" не хочет показывать картинки (обложки дисков). В той же папке, что и музыкальный контент, лежит файлик с расширением .jpg Называю его или "cover" или "folder", на экране не отображается! Что делаю не так? Владельцы, подскажите!

Поможет только Abander Tag Control, эта прога может прописывать теги и картинки во flac файлы таким образом что плеер видит, во всяком случае я так проблему с отображением картинок решил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
Вчера перепрошил на ver.1.038 от 11-07-2014.
Звук изменился.
В режиме "PURE AUDIO" на ver.1.021 звук был более "сухим" - очень "аккуратные" НЧ и ярковатые СЧ.
В режиме "PURE AUDIO" на ver.1.038 звук стал "по-сочнее" - добавили НЧ (особенно в диапазоне 20Гц-60Гц) и чуть убавили СЧ.
В режиме "Hi-Bit 32" уменьшили реверберацию, отчего исчез эффект "караоке-машины".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обложки стал показывать?

 

На оф. сайте что-то прошивка не активна для скачки, где брали?

 

И интересно для стокового варианта будет что-то заметно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Обложки так и не показывает. К сожалению, утилита Abander TagControl не помогла. :(

2. Прошивка свободно доступна на этой странице:

http://www.pioneer-rus.ru/ru/support/software/N-50-K/page.html

3. В стоковых плеерах разница тоже слышна. На форуме братьев-малороссов такие вот комменты:

http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-53543-post-2544684.html#pid2544684

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Обложки так и не показывает. К сожалению, утилита Abander TagControl не помогла. :(

 

попробуйте перепаковать файл.

из программулин можно попробовать ещё это Tag&Rename

вполне возможно проблемы так же могут быть из за отсутствия 'квадратного' размера картинки , попробуйте сделать обложку например с размером 300x300 или 500x500 в пикселах и стандартным разрешением типа 96 dpi или 300 dpi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...