акустический провод. неравное расстояние от усилителя до АС - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

акустический провод. неравное расстояние от усилителя до АС


Рекомендованные сообщения

Похоже ни кто не пробовал. Иначе написали бы что лишний метр влияет так: ... Например как несимметричное помещение, окно на одной боковой стене, кривое расположение акустики и т.д. Какой смысл имеет лишний метр в неизвестном помещении? Может он будет во благо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Пробовали ...только этим и занимаемся.....Есть средство из "контробандных" источников :huh: :

В той же пропорхии как колоночные ,укорачиваете один межблочный и ВСЕ ВЕЛЛ...... :D :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели в жизни нет более проблемы, у кого один конец длиннее, а другой короче? А в проводах это настолько размыто. Кто может конкретно сказать, что один конец провода играет так , а другой иначе и я это хорошо слышу. Бросьте в меня камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели в жизни нет более проблемы, у кого один конец длиннее, а другой короче? А в проводах это настолько размыто. Кто может конкретно сказать, что один конец провода играет так , а другой иначе и я это хорошо слышу. Бросьте в меня камень.

Кидаю.

Я вчера полез и отсоединил пищалки в колонках стало на много лучше. Давно мечтал о таком звуке. ци ки в прошлом

и в машине тоже все пищалки по чикал, стало Божественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина акустического кабеля - самая большая проблема кабелей: чем длиннее, тем хуже для звука. Жаль что от этого не избавиться, но хочется покороче. Включаешь 5м, а потом 1,5м - Космос против первого, но не всегда дотянешь короткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не считаю,но видимо не так страшен черт как его малюют,ну в аудиофилии не все так однозначно,глядишь у меня и последователи появятся,кто знает пути господни не исповедимы

Коллега, Вам мне и Лакировщику пора секту организовывать :)

Похоже мы же тут как Мартин Лютер для Папы Римского Льва Х, и скоро придадут анафеме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина акустического кабеля - самая большая проблема кабелей: чем длиннее, тем хуже для звука. Жаль что от этого не избавиться, но хочется покороче. Включаешь 5м, а потом 1,5м - Космос против первого, но не всегда дотянешь короткий.

Верно, причем это касается и акустического, и межблочного кабеля.

Особенно если кабель не очень хорош, его укорочение всегда слышно как положительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кидаю.

Я вчера полез и отсоединил пищалки в колонках стало на много лучше. Давно мечтал о таком звуке. ци ки в прошлом

и в машине тоже все пищалки по чикал, стало Божественно.

Хороший способ для решения проблем с высокими... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, Вам мне и Лакировщику пора секту организовывать :)

Похоже мы же тут как Мартин Лютер для Папы Римского Льва Х, и скоро придадут анафеме :)

я согласен! Тут мне ещё всякие неучи пишут со спендора, харбета и экспожи о том что провод это просто провод и вообще, не надо гемороя на голову изобретать - литцы и прочий нестандарт - ффтопку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут мне ещё всякие неучи пишут со спендора, харбета и экспожи о том что провод это просто провод и вообще, не надо гемороя на голову изобретать - литцы и прочий нестандарт - ффтопку!

Только и первые и вторые и третьи на выставках(да и не только) наверняка используют нормальные шнурочки,а не обычную проволоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем запутали... :)

Чем толще и короче кабель - тем лучше по определению (меньше значения трёх ключевых параметров хорошего акустичного/межблочного кабеля: сопротивления, Ом/км; ёмкости, пФ/м; индуктивности, мГн/км), даже если взять абсолютно одинаковый материал проводника. Моножилы у меня как раз нету в моей "кладовке" :blush: , а из многожильного лучший тот, у которого толщина жилок лежит в пределах 0,2-0,1мм, еще лучше 0,14-0,1, но качество изоляции и надежность и жесткость скрепления между собой проводников имеют решающее значение в данном случае.

Качество изоляции и материал изоляции, как мне видится, имеет большее влияние на звук, нежели даже сам материал проводника: экспериментировал с разными сплавами на основе меди и чистой медью - не всегда различима разница на слух. А у "рыхлой" ПХВ-изоляции, которая совсем не фиксирует проводники относительно друг-друга, и звук будет "рыхлый" - детальность пропадает, хотя некоторым меломанам подойдёт по звучанию такой кабель своей "мелодичностью". Если же проводники жестко зафиксированы относительно друг-друга внутренним слоем изоляции из полиэтилена и неподвижны, то такой кабель уже понравится и меломану, и аудиофилу своим звучанием, и мне :) . Конструкция многослойной изоляции - это вообще отдельная тема, которую развить у меня одного не хватит ни времени, ни знаний, ни энтузиазма...

В кабелестроении также накоплен кое-какой положительный опыт в отношении взаимного расположения проводников кабеля в пространстве и относительно друг-друга. Самое основное, это "+" и "-" проводники должны находиться подальше друг от друга - не меньше 5-ти диаметров проводников.

Конкретно межблочнику еще необходим хороший экран (иногда даже многослойный, для "параноиков"), но заземлять нужно не со стороны источника, а со стороны усилителя - выигрываем еще дополнительных 20дБ (по материалам исследований), а длинна межблочника лежит обычно в пределах 1-2м.

Еще одна "засада": кабели из старой меди иногда ну просто потрясающе звучат, но это скорее всего последствия длительной нормализации меди кабеля при нормальных температурах в условиях эксплуатации и старения металла.

Толщина кабеля ограничена обычно способом его крепления в аппаратуре - 2,5мм, тоньше нет смысла использовать, а более толстый сложнее "впихнуть", поэтому в быту ( на длиннах кабеля до 5м) 2,5мм вполне достаточно. Для тех, кому необходимо больше - есть схемы соединения 4-х жильным кабелем.

"Звучащие" кабеля - это уже немного другое, я описал лишь максимально честные: точные и широкополосные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только и первые и вторые и третьи на выставках(да и не только) наверняка используют нормальные шнурочки,а не обычную проволоку.

А Вы сами-то видели наверняка?

Посмотрите как Алан Шоу тестирует акустику. Будете удивлены его беспечностью! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ококок, я вообще ничего не знаю о кабелях. Всё основано лишь на результатах опытов по методу тыка и кое-каких базовых знаниях. Сегодня достаточно фирм предлагают широкий ассортимент проф. звукового кабеля самого разного качества. Даже если купить каждого по 1-2м, то не разоришься, в отличие от "аудиофильских" кабелей по цене золота высокой очистки :) , а опыт приобретешь неоценимый. Походу и старые кабельки подворачиваются, когда ищешь. Конструкции кабелей, как правило, описаны на сайтах производителей, теория иногда проскакивает на сайтах и форумах, но количество интернет-болтушек в темах о кабелях преобладает - необходимо читать, думать и консультироваться после их словоизлияний, чтобы не выглядеть потом полным лохом в глазах грамотных людей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я согласен! Тут мне ещё всякие неучи пишут со спендора, харбета и экспожи о том что провод это просто провод и вообще, не надо гемороя на голову изобретать - литцы и прочий нестандарт - ффтопку!

Это апологеты раннего христианства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

их быстро закидают камнями! На каждого алана шоу найдётся по полковнику )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При использовании самоделок "из моножилы" и кабелей с рынка - так и есть.

Попробуйте хорошие кабели, и этот эффект пропадет. :)

Даже наоборот, очень хороший кабель подлиннее - получше звучит.

Да-да, мужики-то не знали... Законы физики на для хороших покупных кабелей совершенно особые. Их надо брать как можно длиннее, насколько денег хватает. Желательно сразу бухту.

Ух ты! Мы вышли из бухты... :)

А может быть законы маркетинга тут особые? Так вероятно будет точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкции кабелей, как правило, описаны на сайтах производителей, теория иногда проскакивает на сайтах и форумах, но количество интернет-болтушек в темах о кабелях преобладает - необходимо читать, думать и консультироваться после их словоизлияний, чтобы не выглядеть потом полным лохом в глазах грамотных людей :)

Вот почитайте, думаю с пользой будет.

Параметры иммитанса для кабелей разумеется никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во, Игорь-то все знает про кабели.

Связь имиттанса со звуком он тоже знает.

Игорь, расскажите о ней производителям кабелей!

Они же не знают, делают кабели с емкостью в сотни пик, а то и больше, вредители.

Сотни пик? Ну и что же, это совсем не главный параметр.

Хотя встречал людей, измеряющих емкость межблочников и судящих по емкости об их звуке :)

Прямой связи иммитанса кабеля с его звуком нет.

А Игорь знает про кабели не так уж мало потому, что изучал соответствующие дисциплины.

Впрочем, у нас такая страна, что никакой благодарности за выложенные в доступной форме сведения нет. Можете считать, что вы знаете больше, ваше право. Так поделитесь знаниями с коллегами.

Вообще на всезнайстве не настаиваю, я только учусь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, мужики-то не знали... Законы физики на для хороших покупных кабелей совершенно особые. Их надо брать как можно длиннее, насколько денег хватает. Желательно сразу бухту.

Ух ты! Мы вышли из бухты... :)

А может быть законы маркетинга тут особые? Так вероятно будет точнее.

да мне нравится реклама одного крайне нужного кабеля сетевого готового Nordost Valhalla как сказано в описании = В отличие от обычных силовых кабелей, способных передавать сигнал при скорости, составляющей менее 50% скорости света, силовой кабель VALHALLA демонстрирует скорость, равную 90% скорости света=не больше ни меньше и удовольствие 170т,а на счет разной длины акустичкского провел опыт потратил два дня,вышла ересь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стопудов, делай короткий, у него меньше искажений. Сам, однажды, влепил 1,5м коаксиал на выход с конвертера на ЦАП - понравилось, но к высокой достоверности воспроизведения это не имело ровным счетом никакого отношения, так, звучание системы обогатилось какими-то гармониками, которые делали звук богаче, объёмней, но к оригиналу это не имело никакого отношения. Эффект был едва-уловимый, и доставлял определенный кайф очень незначительное время. Потом обрезал "Волшебный Коаксиал" до неприличных размеров (1м и 0,5м), а потом вообше выкинул спдиф-конвертор и подключил нормальный цап.

Игвин, спасибо. Сейчас как раз паяю - почитаю, насыщу свой мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да здравствует "Секта акустического кабеля разной длинны" !!!!!!

сегодня приду поменяю местами проводки, если конечно лень меня не победит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коаксиал - спдиф, т.е. немного не по адресу, но всё равно: "Оах!"(здраствуйте) :D Кабелями разбрасыватся по аналогии с известным выражением:"кашу маслом ..." не стоит, от кабелей надо избавляться: по сантиметру, миллиметру, микрону ... полностью! Место лишним кабелям в кладовке и на помойке, а не в системе :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень мудрое замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем кабель короче, тем лучше. При моноблоках можно минимизировать длину акустического провода до 30см.

Гораздо больше даёт отказ от разъёмов - цельные провода, намотанные на железные сердечники, идут через ёмкости, транзисторы и ПРИПАИВАЮТСЯ одним концом к диодам, другим - к ШП (НЧ многополоски). Да, минус этого в том, что быстро не переткнёшь кабели для аудиофильских забав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас укоротил все свои кабелищи и внутри АС, и внешние - провёл своеобразную ревизию: отказался от разъёмов, даже лопаток под зажимы - всё обжал "по живому". Такого живого, открытого звучания - "прямо в голову" никогда у себя не слышал. Балдею, на седьмом небе, "трогаю" исполнителей - как-будто внутрь кабеля перенесся, сам стал электроном. Не повторяйте, это заразно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...