акустический провод. неравное расстояние от усилителя до АС - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

акустический провод. неравное расстояние от усилителя до АС


Рекомендованные сообщения

А Вы сами-то видели наверняка?

Посмотрите как Алан Шоу тестирует акустику. Будете удивлены его беспечностью! )))

Да я и не спорю,но это и не последняя инстанция. Да и вы не знаете конкретно,чем подключают.Но на выставках почему-то в готовых сетапах производители используют референсные продукты. Производителей много и у каждого будет свое мнение,так же как и у нас. Если вы не видите смысла в использовании дорогих кабелей,пожалуйста,я ничего не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Я сейчас укоротил все свои кабелищи и внутри АС, и внешние - провёл своеобразную ревизию: отказался от разъёмов, даже лопаток под зажимы - всё обжал "по живому". Такого живого, открытого звучания - "прямо в голову" никогда у себя не слышал. Балдею, на седьмом небе, "трогаю" исполнителей - как-будто внутрь кабеля перенесся, сам стал электроном. Не повторяйте, это заразно :)

Андрей, ну что ж вы разрушили интригу?

Впрочем, ответ готов (см. выше): кабели ваши ПЛОХИЕ, поэтому стало лучше.

Вот если бы были ХОРОШИЕ, лучше стало бы при удлинении всего кабельного хозяйства.

Мысль впрочем не моя, а коллеги okokok. ;)

Если конечно правильно его понял... ну поправит если что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но так слушать тоже невозможно в привычных условиях, музыка затягивает, пронизывает до тончайших составляющих психо-эмоционального плана, заставляет трепетать... Пропадает ширма, которой можно отгородиться от музыкального действа и заниматься посторонними делами, используя музыку лишь в качестве фона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так, только на совсем уж большом уровне громкости со стен обои и прочую отделку ободрать охота - давят. А кабеля я именно так и проверяю: задираю эквалайзером места, которые мне кажутся подозрительными и прислушиваюсь нет ли искажений, шумов или фона. Всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у Вас ещё и эквалайзер? Срочно выкинуть и укоротить проводку. Ещё лучше будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё в разумных пределах, ничего пока не выкидываю ... кроме кабелей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина кабеля не от балды отмеряется. Если он влияет на звук, то и длина должна рассчитываться, чтобы звук нравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какой формуле резать, я пока остановился на принципе "чем короче, тем лучше", но не меньше 1,5м для акустического и 1м для межблочника. Больше резать фобии мешают, что типа услышу "что-то", что нельзя слышать простому смертному :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какой формуле резать, я пока остановился на принципе "чем короче, тем лучше", но не меньше 1,5м для акустического и 1м для межблочника. Больше резать фобии мешают, что типа услышу "что-то", что нельзя слышать простому смертному :o

Тогда только это: http://soundex.ru/index.php?showtopic=35735&pid=527447&st=0&#entry527447

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мониторы ближнего поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие это мониторы? Это обычная мумедия. Как раз для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвин, по вашей ссылке пишут, цитирую:

Практика показала, что хорошие результаты в межблочных аудиокабелях получаются с одножильными (моножила) проводниками из меди диаметром 0,8...1,0 мм.

У меня как раз наоборот всё, есть моножила такая, но звук с ней хуже, пробовал даже маргариновые манганиновые провода - тоже фигня. Онли хороший литц из тонюсеньких жилок. Моножила менее широкополосна, как применяемая в телефонной лапше. Есть уже устоявшиеся типы кабелей различного назначения - зачем оспаривать то, что изучалось и систематизировалось десятилетиями. Уверен, что на форуме нету ни одного человека, который может это оспорить, если он не аферист либо шарлатан. Один участник уже писал о брюле для акустических измерений, в котором было 600 жилок. Моножилу можно на СЧ, НЧ применить, но широкополосности вверх она не даст аналогичной литцу.

Литц - это начало, как я уже описывал свои наблюдения, не менее важен способ изоляции примененный в литце. Она должна жестко фиксировать проводки относительно друг-друга, без "болтанки" - такой кабель не слишком гибкий выходит, и далеко не дешевый. Второй нюанс - материал изоляции. Если брать из наиболее распространённых, то ПВХ - это худший из вариантов, независимо от внешнего вида, тефлон - надо уметь применять, при безграмотном применении очень сильно сужает диапазон звучания такого кабеля, т.е. используя, например, хороший коаксиал (изначально не акустический) в тефлоновой изоляции, получим стеклянный-зажатый звук без верха и низа, третий вариант: полиэтилен либо его улучшенный аналог - облученный полиэтилен (более жесткий) уже лучше, но не следует забывать, что через полиэтилен медь окисляется кислородом воздуха, т.е. такой кабель необходимо дополнительно изолировать от атмосферного воздуха. Помимо этих типов изоляции есть масса других решений, зачастую фирменных и очень удачных. Лучшие характеристики дает кабель с наименьшей емкостью и сопротивлением, но акустический должен еще обладать достаточной толщиной токопроводящей жилы, иначе баса не будет - будет вата.

Циник, откуда вам знать что для меня, а что нет, или вы по принципу как с бибифейсом - "пальцем в небо"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвин, по вашей ссылке ...

У меня как раз наоборот всё, есть моножила такая, но звук с ней хуже

Для получения выводов следует сравниваемые проводники поместить в одинаковые условия.

Они должны быть без изоляции, или с одинаковой изоляцией, одной длины, сориентированы по направлению и т.д.

Качество системы должно быть настолько высоким, чтобы она не маскировала своими особенностями различия между проводниками.

Мнение на моем сайте получено именно таким способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня цап довольно не слабый по параметрам - Аподжи Дует-2, соединен 1м топовым микрофонным Клоцем (MC-5000) с низкой емкостью в двойном медном экране с разъёмами RCA из позолоченной (24Карат) бронзы, "земля" на усилителе, усилитель на 1кГц имеет менее 0,0015% гармоник (4;8Ом), в полосе частот от 0 Гц до 100 кГц - +0дБ -1дБ, С/Ш - 120дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циник, откуда вам знать что для меня, а что нет, или вы по принципу как с бибифейсом - "пальцем в небо"? ;)

Ну раз Дуэт для вас, то и это - тоже. :) Идеальная пара. Рекомендую! :)

Пальцем в небо - это ваша прерогатива. Называть мониторами что попало, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно, у меня отличная акустика, а цапы не по форме корпуса сравнивают и расцветке: голубой - кузяво, а белый - по-больничному стерильно и неинтересно, без интриги :), а минимум, по их техническим параметрам. Иначе, инженеры их создающие, превратятся в эзотериков и нам, чтобы услышать звучание гавайских гитар прийдётся билет на Гавайи покупать в лучшем случае, а в худшем - самому долбить утлое суденышко из ствола ближайшего баобаба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цапы не по форме корпуса сравнивают и расцветке: голубой - кузяво, а белый - по-больничному стерильно и неинтересно, без интриги :), а минимум, по их техническим параметрам.

Так что ж вы по цвету-то только? :) Параметры ни о чём не говорят? Переслушали "алоха" стиля на Гаваях? Или баобаб твёрдый попался, не выдолбить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циник, а по кабелям нечего сказать? В студиях ведь тоже далеко не от утюгов используются, если конечно студия не "Утюг" называется :) Какие из студийных предпочитаешь: марка, конструкция, либо самопальные :D ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустические провода красить или межблочники? :)

Успехов вам в этом нелегком занятии!

И охота вам, коллеги?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циник, а по кабелям нечего сказать? В студиях ведь тоже далеко не от утюгов используются, если конечно студия не "Утюг" называется :) Какие из студийных предпочитаешь: марка, конструкция, либо самопальные :D ?

По кабелям у меня всё в профиле написано. ;) В большинстве студий пользуются стандартными профессиональными кабелями, типа Canare, Mogami, Klotz, Gotham, Whirlwind, Belden с разъёмами Neutrik, Switchcraft. У нас есть и акустические AudioQuest, например, в дополнение. Но, поскольку пассивных мониторов сейчас немного, то кабели в основном, межблочные, они же - микрофонные. Есть парочка каких-то серебряных, типа с подлодки или что-то в таком духе, во фторопластовой (или тефлоновой?..) изоляции, уже не вспомню ни деталей, ни истории появления: не вытаскивал их давно.

Вот сейчас ими и пользуемся на записи, только сетевые - сделанные по заказу или MIT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канаре и Клоц у меня есть, другие заказывать сложнее. Нетрики тоже использую, но еще Амфенолы отличные из доступных. Про микрофонный кабель на межблок я писал уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что там писать, если задачи стоят несколько разные? А с заказом любых кабелей обычно проблем нет. В зависимости от того, сколько покупаешь, конечно. Ну и от географии, конечно, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и дома предпочитаю честный звук, аппаратура позволяет. Подкрашиванием не занимаюсь, а такие кабеля мигом оказываются в кладовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во фторопластовой (или тефлоновой?..) изоляции

Это одно и тоже. Но изоляция хорошая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честный звук

Честный по отношению к чему? ;) Что такое "честный" звук? Если уже ДО записи выбираются микрофоны в том числе на основании того, как они звучат с тем или иным инструментом; если на этапе записи/сведения звук проходит такое количество обработки, что от изначального звука там не остаётся практически ничего (в популярной музыке, во всяком случае); если совершенно непонятно даже то, что именно вкладывал продюсер/звукорежиссёр в конкретную запись и что он, как создатель звука записи, считает "честным" в данном случае... :)

Впрочем, это тема для отдельного разговора, и явно не для данной ветки.

Это одно и тоже. Но изоляция хорошая.

Ну и славно. Спасибо, как-то раньше не придавал значения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...