Ремонт транзисторного усилителя - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ремонт транзисторного усилителя


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Ребята, мы же не ждем от сантехника, который пришел починить текущую батарею, чтобы он перепроектировал систему отопления дома?

Не надо на ремонтника возлагать функции инженера-проектировщика.

Ремонтник ищет сгоревшие детали и меняет их. И это его работа, которая не так уж проста.

Данный усилитель спроектирован плохо. Блок питания рядом со входами, входы каналов рядом с шинами питания... Компоновка неграмотная, а значит и схемотехника может быть с огрехами.

Хорошо спроектированные усилители работают десятилетиями, и не горят.

Кстати дарлингтоны на выходе - это... скажу мягко, не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, мы же не ждем от сантехника, который пришел починить текущую батарею, чтобы он перепроектировал систему отопления дома?

Не надо на ремонтника возлагать функции инженера-проектировщика.

Ремонтник ищет сгоревшие детали и меняет их. И это его работа, которая не так уж проста.

Данный усилитель спроектирован плохо. Блок питания рядом со входами, входы каналов рядом с шинами питания... Компоновка неграмотная, а значит и схемотехника может быть с огрехами.

Хорошо спроектированные усилители работают десятилетиями, и не горят.

Кстати дарлингтоны на выходе - это... скажу мягко, не очень хорошо.

А эти тоже неграмотно спроэктированы?

http://www.ossaudio.com/shearnemain.htm#TECHNICAL%20OVERVIEW

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эти тоже неграмотно спроэктированы?

http://www.ossaudio....ICAL%20OVERVIEW

Не видя начинки, сказать нечего.

Снаружи пирожок вкусный :)

Вернее выглядит вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg Mixcoatl, а в чём вопрос?

Чтобы понять, что компоновка неудачная, достаточно посмотреть.

Что дарлингтоны на выходе работают хуже чем двойка или тройка, это общеизвестно.

Цвет ручек понятно что влияет только на внешний вид. :)

Прокладывать рядышком шины питания и входные цепи, как это сделано, нельзя, это тоже общеизвестно.

Понятно, что оно как-то работает, иначе бы не продавалось и не покупалось. Хотя продаётся и покупается достаточно много вещей, того не стоящих.

http://www.flickr.co...in/photostream/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы самолет летал он должен быть красивым :) про грамотность не упоминается. если бы грамотное хорошо звучало, был бы давно сделан эталон достойный подражания и всеобщего стремления.

("а она мне нравится, хоть и не красавица")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не понимаю, чего Игорь взъелся на этот усилитель, обычная английская .... ня, ни больше, ни меньше.

Да ну, ни разу не взъелся :)

Я вообще не очень эмоционален.

Что не понравилось, о том и написал.

Добавлю, что в трансформатор явно пожалели меди, а вот железа положили достаточно :)

Но нет и минусов без плюсов: посмотрев на крепление этого трансформатора, решил изменить крепление своих.

Раньше заливал болт в отверстии, резьбой вниз, и снизу под днищем была гайка.

Сейчас подумал, что сделать как англичане будет лучше: залить и потом просверлить. Залить трубку будет достаточно сложно, а просверлить - никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где Вы других видели? :)

В Москве, как ни странно

Если ремонт это не поиск неисправности, а тупая замена сгоревшей детали, по мнению некоторых всезнающих конструкторов, то вопросов больше быть не может, кроме одного - какое расстояние будет не слишком близко, чтобы никогда не сталкиваться с такими "ремонтниками", "сантехниками" и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве, как ни странно

Если ремонт это не поиск неисправности, а тупая замена сгоревшей детали, по мнению некоторых всезнающих конструкторов, то вопросов больше быть не может, кроме одного - какое расстояние будет не слишком близко, чтобы никогда не сталкиваться с такими "ремонтниками", "сантехниками" и пр.

Совсем не тупая, зачем передергивать? Ремонт - хорошая полезная профессия. И суть ремонта, я это Victor1000 (прошу прощения, если ник неточный) объяснял, именно в поиске, а не в самой замене.

Умелый ремонтник за день ремонтирует два-три аппарата. Только вот разбираться в хитросплетениях схемотехники ему недосуг, да и не его задача.

Так понятно, или ещё разжевать?

На всё надо голову и руки иметь, ни ремонтник ни сантехник не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg Mixcoatl, а в чём вопрос?

Чтобы понять, что компоновка неудачная, достаточно посмотреть.

Что дарлингтоны на выходе работают хуже чем двойка или тройка, это общеизвестно.

Цвет ручек понятно что влияет только на внешний вид. :)

Прокладывать рядышком шини питания и входные цепи, как это сделано, нельзя, это тоже общеизвестно.

Понятно, что оно как-то работает, иначе бы не продавалось и не покупалось. Хотя продаётся и покупается достаточно много вещей, того не стоящих.

http://www.flickr.co...in/photostream/

Вопрос был про остальные модели Shearne audio, скажем так, более поздние. К сожалению, смог найти фото из-под крышки только phase 3 & 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не тупая, зачем передергивать? Ремонт - хорошая полезная профессия. И суть ремонта, я это Victor1000 (прошу прощения, если ник неточный) объяснял, именно в поиске, а не в самой замене.

Умелый ремонтник за день ремонтирует два-три аппарата. Только вот разбираться в хитросплетениях схемотехники ему недосуг, да и не его задача.

Так понятно, или ещё разжевать?

На всё надо голову и руки иметь, ни ремонтник ни сантехник не исключение.

Пусть хоть 10 ремонтирует, я предпочитаю связываться с людьми, которые соображают, а не меняют (хоть тупо, хоть с умом (хотя какой тут ...), причем это касается не только электроники, но и ремонта машины, квартиры и т.д.

PS вне предмета обсуждения Апполон Виноградский кем вам приходится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если производитель заберет этот экземпляр (возможно с дефектным транзистором) и вернет новый рабочий - это будет "тупо" "с умом" или как то еще?

для потребителя важнее скорость и нормальное общение с "ремонтником" пусть он тупо поменяет, но не будет делать вид что подошел к делу с научной точки зрения и т.п.

например скажет приходите со своим транзистором я вам поменяю, что в этом плохого? и вообще о чем разговор? и где предложения о ремонте не важно от кого? или полезные советы? кроме "запорожец не машина" (однако люди ездят. а раньше и телега была хороша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремонтник ни в коем случае не должен заниматься анализом конструкции и ее модификацией.

Прикиньте, если отдадите машину заменить покрышку, а вам поставят колеса от камаза, типа, так лучше. :)

Вот и я пытаюсь донести эту простую мысль, не все понимают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. если производитель заберет этот экземпляр (возможно с дефектным транзистором) и вернет новый рабочий - это будет "тупо" "с умом" или как то еще?

2. для потребителя важнее скорость и нормальное общение с "ремонтником" пусть он тупо поменяет, но не будет делать вид что подошел к делу с научной точки зрения и т.п.

например скажет приходите со своим транзистором я вам поменяю, что в этом плохого? и вообще о чем разговор? и где предложения о ремонте не важно от кого? или полезные советы? кроме "запорожец не машина" (однако люди ездят. а раньше и телега была хороша)

1. Ну риторический вопрос. Это будет конечно очень верно и правильно.

А как он там, тупо или нет меняет детали - его забота. Взял вещь с поломкой - вернул работоспособную. Точка.

На самом деле ремонтники работают очень даже с умом. И кстати умный ремонтник никогда не полезет туда, куда не надо, и не будет делать то, что не нужно.

2. Совершенно верно. Обычно начинают "загонять" те, у кого ремонт не выходит.

А кто умеет - тот просто делает, без лишних слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть хоть 10 ремонтирует, я предпочитаю связываться с людьми, которые соображают, а не меняют (хоть тупо, хоть с умом (хотя какой тут ...), причем это касается не только электроники, но и ремонта машины, квартиры и т.д.

PS вне предмета обсуждения Апполон Виноградский кем вам приходится?

PS. Не знаю, возможно что родственник.

Есть такая теория, что все однофамильцы (а фамилия более редкая, широко распространена "Виноградов") - дальние родственники.

Есть двоюродный брат - кинорежиссер и сценарист, он точно родственник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS. Не знаю, возможно что родственник.

Есть такая теория, что все однофамильцы (а фамилия более редкая, широко распространена "Виноградов") - дальние родственники.

Есть двоюродный брат - кинорежиссер и сценарист, он точно родственник :)

Когда-то, в 43-53 гг, он учился на одном курсе с моей матерью в Ростове-на-Дону.

Ремонт, в моём понимании это поиск и устранении неисправности, именно неисправности, а не замена сгоревшей/поврежденной детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремонт, в моём понимании это поиск и устранение неисправности, именно неисправности, а не замена сгоревшей/поврежденной детали.

Я как будто о том же...

Только уточнил бы - не поиск неисправности, а поиск причины неисправности. Это может быть дефект детали, или дефект соединения.

Неисправность же, обычно видна или измеряема. Например, постоянное напряжение на выходе, где его быть не должно.

В свое время пытался объяснить Victor1000, что именно поиск причины неисправности составляет суть ремонта. И основную трудоемкость. А сама замена в большинстве случаев операция несложная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как будто о том же...

Только уточнил бы - не поиск неисправности, а поиск причины неисправности. Это может быть дефект детали, или дефект соединения.

Неисправность же, обычно видна или измеряема. Например, постоянное напряжение на выходе, где его быть не должно.

В свое время пытался объяснить Victor1000, что именно поиск причины неисправности составляет суть ремонта. И основную трудоемкость. А сама замена в большинстве случаев операция несложная.

Значит мы об одном и том же. Но это часто влечет за собой понимание процессов повлекших выход из строя чего-либо, а за этим должно быть понимание принципов работы конкретного устройства и в конечном счете предотвращение, по возможности, повторения неисправности путем настройки, наладки. А чаще бывает так: я тебе поменял там что-то, но в этом хер разберёшься, прибор, машина (да и человек) не той модели, я гарантии не даю, они там нах...вертили зачем-то, всё неправильно, лучше продай, может опять сломаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит мы об одном и том же. Но это часто влечет за собой понимание процессов повлекших выход из строя чего-либо, а за этим должно быть понимание принципов работы конкретного устройства и в конечном счете предотвращение, по возможности, повторения неисправности путем настройки, наладки.

Согласен. В своё время работал на ремонте радиоизмерительной техники (работа сдельная, по 12-15 приборов в месяц, зарплата высокая - была :))

В таком ремонте, например вольтметра с двойным интегрированием, без понимания процессов делать просто нечего. (А после нас делали госповерку, не схалтуришь).

Вот с этим у большиства ремонтников проблемы. Они хорошо находят неисправный элемент, но проанализировать причину его выхода из строя могут не всегда.

Да зачастую и не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чаще бывает так: я тебе поменял там что-то, но в этом хер разберёшься, прибор, машина (да и человек) не той модели, я гарантии не даю, они там нах...вертили зачем-то, всё неправильно, лучше продай, может опять сломаться.

Бывает что это обоснованное мнение.

Другой раз сделал, сам не понял как, поэтому так говорит.

Не всегда технические решения безупречны, да это и понятно: были бы безупречны, аппарат в ремонт не попал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство (95%) ремонтов СЕРИЙНЫХ транзисторных усей лучше сразу свести к производству за один день минималистического усилителя. На ТДА2030. ДА-да) В одной системе он переиграл такого голого короля, как 15кг старенький аккуфейз. Этот товарищ так и пользуется ТДА2030, а аккуфейс для мебели стоит. Иногда подключает аккуфейз, греет его, слушает и со слезами - на полку. Да, масштабно и устойчиво. Но Интима нет, всё отвлечённо, далеко. До следующей добычи дисков аккуфейс блестит внизу стойки)

Я ему - давай пасс или цирклотрон соберу, интереснее же. А он - "лучшее - враг хорошего"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство (95%) ремонтов СЕРИЙНЫХ транзисторных усей лучше сразу свести к производству за один день минималистического усилителя. На ТДА2030. ДА-да) В одной системе он переиграл такого голого короля, как 15кг старенький аккуфейз. Этот товарищ так и пользуется ТДА2030, а аккуфейс для мебели стоит. Иногда подключает аккуфейз, греет его, слушает и со слезами - на полку. Да, масштабно и устойчиво. Но Интима нет, всё отвлечённо, далеко. До следующей добычи дисков аккуфейс блестит внизу стойки)

Я ему - давай пасс или цирклотрон соберу, интереснее же. А он - "лучшее - враг хорошего"

Да.. аккуфейз - еще одна знатная японская легенда. Жалко, что ни о чем. Для новичков, покупающих наивными глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть такие люди... Ему говоришь, ну попробуй коньяк, попробуй виски, вино, так нет, ему подавай гидролизного спирта стакан - и мордой в салат.

А иногда говорят: "слушал я и хай-энд, и по салонам и выставкам ходил, а моя дешевая японская система гораздо лучше и душевнее, ни на какой хай-энд бы не поменял..." Как будто какой-то секрет научный открыли, а всё остальное - мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...