NAIM ND5XS - Страница 4 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

NAIM ND5XS


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

High quality Burr Brown PCM1791A DAC

А в ЦАПе такие же или другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naim ND5 XS крупней фото пока нет.

nd5xs_inner_fullrange_kr_741.jpg

P.S. что-то не совсем понятно как организован байпас по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного по технической стороне Naim Audio Nd5 XS

Вносим в поиск http:// google.ru/ строчку указанную ниже и жмем - Перевести эту страницу

http://avmentor.gr/r...io_nd5_xs_1.htm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного по технической стороне Naim Audio NDX

Вносим в поиск http:// google.ru/ строчку указанную ниже и жмем - Перевести эту страницу

http://www.av.com.pl/odtwarzacze-strumieniowe/515-odtwarzacz-strumieniowy-naim-ndx?start=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. что-то не совсем понятно как организован байпас по питанию.

Видимо следующим образом: к каждому электролитическому конденсатору подходят два провода одинакового цвета. По одному проводу напряжение подаётся на внешний разъём, а по другому обратно с разъёма и далее в схему.

Заглушка на разъёме замыкает эти два провода и таким образом напряжение подаётся далее в схему.

При снятии заглушки цепь размыкается и напряжение в схему подаётся по второму проводу с внешнего БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naim NDX

Naim_NDX_srodek.jpg

Всегда любовался голографией - подкопотни у Найм - красота!!! Уж в чего чего,а этого у них не отнять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мне понятно, например аналоговая часть красные стрелки, черная это DAC.

Синяя похоже для СР- центрального процессора, крайние правые обмотки для «Е» сети.

Ноль не рвется.

Так что получается при внешнем питании, аппаратное питание полностью не используется и шнур можно вытащить из розетки?

3c340600a0ef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naim ND5 XS крупней фото пока нет.

P.S. что-то не совсем понятно как организован байпас по питанию.

Всегда завидовал людям, которые вот так, по картинке могут доступным языком объяснить (и понимать) как и что работает.

Для меня это все красивая...но японская азбука КАН-ЗИ, ну или Катакана...ну на крайняк Хирагана... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что получается при внешнем питании, аппаратное питание полностью не используется и шнур можно вытащить из розетки?

Полагаю, что мы оба ошиблись в организации питания NDX (ND5XS).

Вряд ли Naim сделал так, что при включении внешнего блока питания, внутренний стал не нужен. К тому же при такой схеме питания общее количество стабилизаторов не увеличивается, а это главное для Naim.

Видимо питание сделано несколько иначе, чем я предположил в предыдущем сообщении.

Предполагаю, что оно сделано так: (за пример возьмём аналоговую часть) после конденсатора и видимо стабилизатора (его я не разглядел на схеме, так как мелковато) на какой-то элемент схемы питание подаётся напрямую по дорожкам платы.

На другой элемент схемы питание подаётся с этого же конденсатора (и стабилизатора), но через два провода и внешнюю заглушку. При снятии заглушки и подключении внешнего БП, этот элемент схемы запитывается уже от него.

Таким образом, при подключении внешнего БП увеличивается вдвое количество стабилизаторов, при этом внутренний БП остаётся в работе.

Вот такие мысли посетили меня в сей поздний час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aged, куда же Вы пропали? unsure.gif

Появилась интересная информация о том, как организовано питание в Nac 152XS, а обсудить не с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

а обсудить не с кем.

А как же мы? :huh: Мы, все остальные здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, я здесь об этом напишу. В этой теме это будет оффтопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Полагаю, что мы оба ошиблись в организации питания NDX (ND5XS).

Вряд ли Naim сделал так, что при включении внешнего блока питания, внутренний стал не нужен.

......................................................................

Удивительно, но именно так и организовано внешнее питание NDX (ND5XS) по средствам XP5 XS с исключением внутреннего питающего тора (трансформатора) устройства, косвенное подтверждение в "тестах от Редиски" им же любезно предоставленных.

Почему не оставили питать внутренним БП скажем СP (как naim DAC) или e-интерфейс не понятно, видно на то были веские причины чтобы отправить целый тор с сопутствующей обвязкой на отдых, а naim DAC похоже питается 5 –ти канальным БП и смею предположить в случае внешнего БП получается 6-ть каналов питания.

P.S. C XPS думаю будет тоже самое, там те же 4-ре канала по питанию. (+/- 22V, +/- 10V, 2x 15V).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До кучи, старший брат стримеров Naim, NDS, фото нормальных нет.

Наглядная блок схема питание Naim NDS по средствам XP5 XS \ XPS и 555PS

Соответственно можно условно проследить, где будет поблочное размыкание если использовать 2-внешних блока питания для Naim NDS

XP5 XS \ XPS

psu_diag_nd5_xs_or_xps.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае с предварительными усилителями всё более менее ясно. Чем выше по шкале цен, тем всё больше дополнительных источников питания, которые запитывают отдельно чуть ли не каждый транзистор схемы. Это приводит к улучшению звучания.

Здесь не так. Количество источников питания не увеличивается. А что тогда? Только улучшение их качества?

Возникает вопрос: а даст ли такой апгрейд заметное улучшение звучания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо даст так же за счёт ещё и того, что силовой трансформатор самого ND5XS (NDX) в этом случае будет выключен и не будет давать электромагнитных наводок на схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, что схемотехника ND5XS и NDX не отличается разительно (сама материнская плата)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, что схемотехника ND5XS и NDX не отличается разительно (сама материнская плата)?

Ну Вы и вопрос задали да по картинкам :), походу функциональная схема отличается не сильно (это судя по изображению), но собака зарыта в мелочах, то есть визуально уже принципиальная схема блоков отличается и в некоторых каскадах уровнем комплектующих в том числе, аналоговая сильно отличается, и мелочей наберется много по всему изделию.

Унификация налицо, но все же, это два разных устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение разговора скажу, что по прошествии почти месяца активного использования, плеер заметно прогрелся. Звук принял узнаваемые благородные черты Naim. Последние два-три дня это осбенно заметно, играет легко и энергично!

Из "пичалек" могу отметить вот какой момент: если слушать хай рез 192kHz и при этом с двух ноутбуков сидеть в инете и качать, то буфер плеера периодически опустошается, что вызывает обрывы воспроизведения. При воспроизведении 44,1 kHz такого не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из "пичалек" могу отметить вот какой момент: если слушать хай рез 192kHz и при этом с двух ноутбуков сидеть в инете и качать, то буфер плеера периодически опустошается, что вызывает обрывы воспроизведения. При воспроизведении 44,1 kHz такого не бывает.

Я тебе,Эд, давно говорил: не ленись, кидай витую пару....

Канал делится на всех потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дошли наконец-то руки, притащил с работы кримпер и обжал концы. :lol: Поключил витую пару.

Все работает прекрасно, хай рез просто летает.

Антенку WiFi на задней панели снять не забыл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...