Моющая жидкость. - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Моющая жидкость.


DForce
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Была проблема с  Clearaudio (т.к. у меня машинка  clearaudio double matrix professional), как раз примерно,  перед 2012 годом, там вступили какие то поправки по жидкостям. Ждал год  кажись. Они уже и в Мосвку присылали в частном порядке. Но брокер таможенный такую цену заломил, что ......ушла обратно. Короче, пока все не устаканилось, лишь тогда получил. Сейчас, кажись все так же осталось!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Добрый день! Решил не заморачиваться насчет жидкости с ebay, а помыть для эксперимента менее ценные пластинки раствором дист.воды + этил.спирт-95%, в пропорции 50 на 50 (рецепт данной жидкости увидел на youtube у А.Червякова у него и машинка как у меня, KUZMA :)). Результат порадовал! Треска стало гораздо меньше... Есть ли какие-нибудь мнения о вреде для винила при мойке данным раствором? С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Читаешь и думаешь как же все-таки мы ЛЮБИМ это своё увлечение! Вода дистилированная не подходит надо бидистилированную (двойной очистки), 95% этиловый спирт "грязный"- оставляет пятна и разводы! Все же самое ценное и уязвимое это здоровье!!! У меня на ликёрке работает хороший знакомый...  жуть, что мы пьем! А вода из под крана!? Ведь совсем не давно стали ставить различные фильтры для питья воды. А вода которой моемся и умываемся :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

дя я бы всему поверил, но беру инструкцию от Оки-Ноки и читаю:

 

"Развести жидкость для мойки в 5 литрах деминерализированной или дистиллированной воды (не использовать воду из под крана, в крайнем случае можно залить воду из кулера).

Макнуть прилагаемую кисть в раствор и провести три раза по часовой стрелке.

Включить вращающийся диск и опустить всасывающий патрубок на пластинку.

Сделать три оборота пластинки по часовой стрелке и три оборота против часовой стрелки."

 

Вопрос - щетка с козлиной шерстью (довольно толстая щетина как на малярных кистях, уж точно толще, чем беличьи акварельные кисти) проходит во все грувы, потому что она фирменная? То есть у фирменной щетки нет проблем с вымыванием грязи из дорожек за три оборота диска? 

У фирменной моющей жидкости нет проблем с вымыванием грязи, потому что она фирменная? Она растворяет всю грязь лучше чем нефирменный изопропил, потому что он не фирменный? У меня лежит пузырек фирменного концентрата объемом 50 грамм, на нем написано, что надо развести в 1 литре воды. Даже если там 98% спирт, то концентрация будет 5%. Какое вещество можно добавить в секретный рецепт фирменного концентрата, чтобы его активные радикалы разбомбили старую грязь? Разве что ацетон.

 

ИМХО, не трудно получить восторженные отзывы после сравнительной мойки в дорогущей АудиоДеск и во всасывающей машинке типа VPI, Oki-Noki и тд. если следовать заводским инструкциям, потому что по заводской инструкции Оки-Ноки или VPI за три оборота фирменной козлиной щетки смоется только верхняя пыль, а АудиоДеск худо-бедно удалит и старую грязь. Конечно результаты будут разительно отличаться.

 

Мне удалось добиться эффективной мойки на машинке Оки-Ноки за счет многих опытов и в итоге этоа процедура остается по-прежнему трудоемкой.

 

Рецептом мыльно-аммиачного раствора я поделился. Этим раствором я мою с помощью кисточки 8-10 оборотов по - и против часовой стрелки. Потом удаляю пену безворсовой тряпкой, которые используют например для полировки машин и которые активно впитывают влагу и не оставляют волосков.

 

После этого с раствором изопропила (рецепт тоже дан выше) я прохожу другой кисточкой также 8-10 оборотов по диску с ОБИЛЬНЫМ смачиванием диска. Раствор спирта активно удаляет остатки мыла. Отмечу, что раствор спирта активно и хорошо удаляет СВЕЖИЕ остатки мыла, и делает это гораздо лучше чем то, как он удаляет СТАРУЮ зацементировавшуюся грязь.

 

Остатки спиртового раствора всасывает машинка за шесть-восемь оборотов туда-сюда.

 

 

После этого пластинка должна пассивно (то есть сама по себе) подсушиться минут 30 и можно ее играть. 

 

Чтобы проверить, как спиртовой раствор удалил остатки мыла, достаточно не сушить диск 30 минут, а сразу поставить его на иглу. Если игла сгребет серый налет, значит мыло осталось в дорожках. У меня мыло не остается, игла всегда чистая. Игла, в отличие от кистей и щеток, проникает вглубь дорожек и служит отличным индикатором грязи. Спирт отлично удаляет остатки мыльного раствора, но он может не растворить органическую пленку от кремовых присадок к моющим средствам. Красители, отдушки, кремовые присадки могут быть разного хим.состава, не факт, что спирт их растворит, вот поэтому я стараюсь искать средства без этих добавок.

 

А эффективность такой мойки легко проверяетсся на слух. Запиленную пластинку не отмыть ничем, даже АудиоДеск не поможет. От царапин и потертостей слышен треск и  пощелкивания в верхне-средних и в высоких частотах и ни одна машинка это тоже не уберет.

От грязи слышны щелчки или как пишут буржуи 'pops and clicks' в средних и в нижне-средних частотах. При этом они не повторяющиеся, хаотичные, и даже после поверхностной мойки либо меняют тональность, либо кликают в других местах.  У меня после мойки эти попсы и клики полностью исчезают. Результат такой же как на АудиоДеск, потому что этим АудиоДеском я уже почти месяц тоже пользуюсь и могу сравнивать.

 

Вот поэтому мне показалось полезным дать совет всем любителям винила о том, как добиться эффективной мойки на машинке за 18-20 тыс.р, с таким же точно результатом, как на машинке АудиоДеск за 100 тыс.р.

Спасибо, за дельный совет. Не поленился, собрал все ингредиенты, результат очень понравился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И? Терпеливо досмотрел до конца в ожидании откровения - потом терпение иссякло. Полчаса прописных истин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И? Терпеливо досмотрел до конца в ожидании откровения - потом терпение иссякло. Полчаса прописных истин...

Но  про моющую  жидкость,  состав  которой,  путем  проб  и  ошибок   он  подобрал,  сказано? 

Возможно,  кто-то  и  воспользуется  его  рекомендациями...

И на том  ему  спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этого господина много видеороликов. В некоторых действительно интересная инфа.

http://tube-eden.ru/moi-video/

Сорри, что не по теме. А кто нибудь слышал его усилители и корректор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне , сестра на день рождения подарила вот это 
Машина для очистки пластинок Pro-Ject Spin Clean Record Washer MK2 Package
И тут решил попробовать помыть винил :confuse: 
Промыл 15 винилок, а осадков море стало :blink:  - ни разу не мыл, ну если в юности 
детским мылом. 
Что могу сказать , меня устраивает это. 
вот такой пласт, хотел выкинуть, весь в щелчках был и после промывки 
, осталось два еле заметных щелчка.
df348a954ffc.jpg
Лично я доволен и ручной машинкой и жидкостью  -  дистиляк  принес с работы, у нас там его делают -   свежий первачок :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 дистиляк  принес с работы, у нас там его делают -   свежий первачок :D .

Дистиллят должен быть как минимум двойной перегонки, лучше - тройной. Дистиллятом, полученным пропусканием воды через осмотическую систему, лучше не пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Снова проблемы с моющеми жидкостями.

После "всероссийской боярышниковской попойки" опять приняли какие то поправки в закон по спиртосодержащим жидкостям и ......я остался без моющей жидкости  Clearaudio.

Пипец, что за страна.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 03.04.2017 в 12:50, Apostal сказал:

Снова проблемы с моющеми жидкостями.

После "всероссийской боярышниковской попойки" опять приняли какие то поправки в закон по спиртосодержащим жидкостям и ......я остался без моющей жидкости  Clearaudio.

удивительно, что за страна.
 

Решили проблему с моющей жидкостью Clearaudio?

На Clearaudio осознали проблему и стали выпускать безспиртовой концентрат. Можно купить 1,75 литра, добавить 0,75 литра этилового спиртового раствора крепость 90% и получить 2,5 литра фирменной моющей жидкости.

https://www.analogshop.de/en/Zubehoer-fuer-Vinylreinigung/Pure-Groove-essence-175-L/AC048/ES/175

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так попробовать.  Но где брать этиловый спирт и что там за спирт?

Самому если покупать этот концентрат на таможне не пристебаются?

Пока мне знакомые из франции привезли пару канистр.

Сейчас родили второго ребенка, не удобно уже  будет просить  их  тоскать в Россию ещё и канистры с моющей жидкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Apostal сказал:

Может и так попробовать.  Но где брать этиловый спирт и что там за спирт?

Самому если покупать этот концентрат на таможне не пристебаются?

Пока мне знакомые из франции привезли пару канистр.

Сейчас родили второго ребенка, не удобно уже  будет просить  их  тоскать в Россию ещё и канистры с моющей жидкостью.

Написал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Добрый день! Все пишут как растворы отмывают пластинки и никто не поднял тему "КАК ЗВУЧАТ ПЛАСТИНКИ ПОСЛЕ МЫТЬЯ ТЕМ ИЛИ ИНЫМ РАСТВОРОМ"

А звучат они все по разному. Я посвятил этим экспериментам почти 2 года так,как ни один фирменный раствор меня не устроил, опытным путём пришёл к своей формуле и теперь наслаждаюсь музыкой. Улучшается кардинально звук как новоделов так и всех остальных пластинок. Почти все растворы ухудшают звук, а некоторые его просто убивают - искажаются тембра, тональный баланс и т.д. Мною была поставлена задача самому себе, чтобы сделать раствор отлично отмывающий пластинку и превосходно звучащий! И мне это удалось!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Алтоб сказал:

Добрый день! Все пишут как растворы отмывают пластинки и никто не поднял тему "КАК ЗВУЧАТ ПЛАСТИНКИ ПОСЛЕ МЫТЬЯ ТЕМ ИЛИ ИНЫМ РАСТВОРОМ"

А звучат они все по разному. Я посвятил этим экспериментам почти 2 года так,как ни один фирменный раствор меня не устроил, опытным путём пришёл к своей формуле и теперь наслаждаюсь музыкой. Улучшается кардинально звук как новоделов так и всех остальных пластинок. Почти все растворы ухудшают звук, а некоторые его просто убивают - искажаются тембра, тональный баланс и т.д. Мною была поставлена задача самому себе, чтобы сделать раствор отлично отмывающий пластинку и превосходно звучащий! И мне это удалось!!!

https://www.youtube.com/watch?v=LuqKYUjAkTI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...