Как определить Качественный винил с хорошей записью? - Страница 17 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как определить Качественный винил с хорошей записью?


Kanosan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 27.03.2018 в 16:20, poligon9 сказал:

Американский покупатель, как и Японский зачастую имеет отличные от Британца или Немца понятия о качествах фонограммы. Исходя из этого дистрибьютер или производитель лицензионной фонограммы изменяет ее в угоду предполагаемому слушателю не меняя концепции произведения. В данном случае речь идет о выделении среди основных - инструментов ритм-секции ( так Американцу привычнее ). Т.Е. From The End Of The World и  Here Is The News будут на Американце заметно более акцентированы на ритм, а не на Инструментал. Японцы, как и вся Азиатская группа в силу  физического строения ушного аппарата в меньшей степени, нежели Европейцы, способны воспринимать сигнал высокочастотного спектра, поэтому для придания записям яркости им, зачастую, приходится проделывать огромную работу по приведению сторонних записей в привычное для слушателя состояние. До открытия Европейских и Американских отделений крупных радиоэлектронных компаний вся усилительно коммутационная аппаратура Японского производства грешила настройками, подчеркивающими верхнюю границу средних и высокочастотный спектр воспроизводимых частот. После появления в Европе и Америке филиалов настройки для неяпонского покупателя были изменены.

Есть одно "но": если лакеры делались одним и тем же человеком, в случае с "Time" Brian Gardner, то разницы нет какой брать, хоть англичанина, хоть американца, хоть голландца... звук будет везде одинаковый, разница остаётся лишь в случае с массой. У меня и американец, и англичанин.

А вот с Discovery всё сложнее... Сразу скажу, что на следующий упомянутых, если верить информации, мастеринг делал Stan Ricker... и все с искажениями на сибилянтах а-ля Мелодия, но жить можно.

Вот американец он у меня новый, т.е. пришёл запечатаный (но не Mint, там есть несколько косяков с которыми можно жить, просто частичный возврат денег был произведёт), на одной стороне Stan Ricker (SR/2) и на другой Darrell Johnson (DWJ/2), бывает, что на обеих SR/2, но это уже скорее редкость, у меня можно сказать стандарт.

В случае с англичанином, у меня их два: на одном варианте на одной стороне SR/2, на другой хз кто (PBL нацарапано), а на другом варианте на обеих Tim Young (TY).

В случае с американцем звук открытый и прозрачный, самый лучший из всех.

В случае с первым англичанином, там и пласт видно попилен и скорее пластинка была в сырости, и никогда не мылась, в результате звук зажат, даже не смотря, что первую сторону нарезал SR/2, поэтому после мытья, если раньше не продам сделаю вывод.

В случае со вторым англичанином на первой стороне звук вроде как полный, но не такой прозрачный как на американце, всё же грязью тоже забит, хотя продавец типа помыл пласт, в чём я лично сомневаюсь, потому-что на второй стороне грязь прям из канавок лезет до сих пор, ну и естественно звук ещё более зажат, чем на первой стороне, а в первые прогоны грязь так вообще иголку из канавки выгоняла на второй стороне (вроде в теме мойки как-то выкладывал уже третий прогон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 500
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 26.03.2018 в 17:11, poligon9 сказал:

Если любите альбом непременно следует накопить и взять вторым в коллекцию аудиофильский Half Speed Mastering.

У меня такое ощущение, что это уже лишнее, только потому, что этот альбом как и Discovery с искажениями, правда на Time они слабее и на последних треках только заметны, особенно на "Hold On Tight" из-за насыщенной композиции, но думаю жить можно. Мало того, что и так есть косяки, так они ещё и яркими станут. Не знаю как с японцами, а по оцифровкам на рутреккере трудно судить, но то, что искажения на обоих альбомах - это факт. Зато я знаю точно, что японский Discovery переиздание в Master Sound Half-Speed Mastering без искажений, его и планирую в будущем взять, а вот Time уже вряд ли, т.к. хоть и Master Sound, но уже Digital Mastering, что не кошерно, если только для коллекции когда будут деньги. Интересно узнать как на новоделах дела обстоят с этим, а то взял бы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал, что из всех альбомов ELO Британский мастеринг отсутствует только на Time и Balance of Power. Остальные имеют собственное Британское воплощение. В случае с Discovery их даже 2 и оба разные. Для моих ушей - лучше всего получилось у Strawberry, кстати, именно этот пресс в качестве дополнения имел еще и плакат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 20.05.2018 в 07:07, poligon9 сказал:

В случае с Discovery их даже 2 и оба разные.

В смысле 2 англичанина?

В 20.05.2018 в 07:07, poligon9 сказал:

Для моих ушей - лучше всего получилось у Strawberry, кстати, именно этот пресс в качестве дополнения имел еще и плакат.

Что-то я от Strawberry не нашёл Discovery. Ничего не путаешь?:NAWAK:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно ничего, 2 года назад продал такую. Каталог Discogs содержит не всю информацию о прессах, это не тайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, poligon9 сказал:

Каталог Discogs содержит не всю информацию о прессах, это не тайна.

Это так, но пока не доказано, не колышет что сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поделился с вами информацией, что доказательств не требует, если она не интересна и является лишней для вас - игнорируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 этот альбом как и Discovery с искажениями, правда на Time они слабее и на последних треках только заметны, особенно на "Hold On Tight" из-за насыщенной композиции,

Там вообще нет искажений, Discovery записан и сведен практически идеально. Ни в нем ни в Time никаких симбилянтов нет, правда если охота потрепаться они сразу находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 03.06.2018 в 07:09, poligon9 сказал:

Там вообще нет искажений, Discovery записан и сведен практически идеально. Ни в нем ни в Time никаких симбилянтов нет, правда если охота потрепаться они сразу находятся.

Если на виниле Discovery ничего не слышно, то либо проблемы со слухом, либо тракта/аппарата который нужно срочно менять. Повторю: тебе надо показаться к лору. Я при первом же прослушивании невооружённым слухом всё услышал, купил другой страны пласт и такая же фигня, скачал всё, что было на рутреккере (даже у кого картриджи от $1500) и всё то же самое.

Прежде чем что-то писать/говорить сначала надо научиться слушать!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

Ты даже информацию правильную дать не можешь.

Даю правильную информацию. В своем архиве PayPal нашел информацию продавца о том самом издании ELO 1979 года. На "сгонах" обеих сторон стоял машинный штамп Strawberry. В комплект пластинки входил мерчандайзинговый заказной лист с рекламой одежды и сувениров, а также плакат.

https://www.discogs.com/Electric-Light-Orchestra-Discovery/release/1620882

Цитата

японский Discovery переиздание в Master Sound Half-Speed Mastering без искажений

Если MACK записал в оригинале некоторое количество незначительных искажений, то и в переиздании, каким бы оно не было они останутся, это убрать невозможно технически, либо нужно переписывать вокальные партии заново и где гарантия, что артикуляция Линна на свистящих и шипящих не преподнесла бы снова сюрприз звукорежиссеру. Так же он мучался и с кривозубым Меркьюри у которого на всех пластинках независимо от места записи и специалистов эти самые симбилянты неубираемы, кстати и в Японских версиях тоже.

Цитата

Мне на память приходит Queen - A Night at the Opera, где после сведения и склеек боялись в руки плёнку брать, вдруг рассыпется.

Память подводит, либо информация не из нашей реальности. В нашей инженер с ножницами не ходит, для этого на студии есть дубликаторы, синхронизируют и копируют любые учаастки записи в любом порядке, ленту никто не режет и не склеивает.

Цитата

пластинка была в сырости, и никогда не мылась, в результате звук зажат,

 Никак не мог понять, как сырость может таким негативным способом повлиять на звук, к тому же каждую пластинку если иголка дорога, а особенно чужую пластинку перед прослушиванием нужно мыть, делов то - 15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свою последнюю поездку в Швецию мой приятель, большой любитель редкостей и успешный продавец винила привез необычный экземпляр издания LINDA&PAUL McCARTNEY - RAM. На рукописном стикере Шведы указали, что издание из 70-х, хотя в разговоре продавец предположил 80-е. Конверт с фронтальной ламинацией, производитель - Англия, но лейбл - черный CAPITOL, значок MPL присутствует, каталоговая классификация и матрицы по APPLE. Все вместе взятое не вяжется друг с другом. Если интересно - проведите расследование. Я ответ уже знаю. Выглядит это так:

 

PM 1.JPG

PM 3.JPG

PM 4.JPG

PM 5.JPG

PM.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, poligon9 сказал:

Все вместе взятое не вяжется друг с другом. Если интересно - проведите расследование. Я ответ уже знаю.

я правильно понял,что на форуме принято делиться полезной информацией? особенно у тех,кто уже 'знает' ??

Если расследование , то где все данные, где вся  информация с зеркал?

И что не вяжется??

У меня есть брит с такими пятаками.

но сбеги уже не с буквенными стамперами -так что как минимум начало 80ых. бумажный конверт внутренний тоже по дате оттуда же..

А вот на Ибее продают- www.ebay.co.uk/itm/323311628577

- YEX827-1 и YEX828-1 как у 1-прессов (ничего необычного -часто такое бывало), на бумажном пакете 5/78 , и стамперы из букв : 1  GAR , 3  GRH . по всем признакам еще семидесятые (конец) .

500 крон -почти 50 евро  - цена как цена.... можно и дешевле.. Ничего 'VERY RARE' здесь нет , перепечатка эта -частый гость в продаже за вменяемые деньги: 

www.ebay.co.uk/itm/331070930072

бюджетно и минтово , и благодаря -1-1 полноценная замена 1прессу в плане звука..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пресс 1984 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это все???? Чей пресс? Почему так сделан??? Бутлег или официал??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Английская печатка. У Вас фотки взяты с Дискогс именно от этого издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Английская печатка. У Вас фотки взяты с Дискогс именно от этого издания.

Фото делал владелец, на DISCOGS по этому изданию информация очень ограничена и неверна, а жаль. Это не английский диск.

Я понял, это никому неинтересно. Джентельменам интересно послушать, сфоткать, выложить и потрепаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
4 минуты назад, bluesman сказал:

Сам ты попсовый.:D

Имею право на мнение.  Когда я слушал ELO, то любимыми помню были Eldorado и Secret Message.  А вот Тайм казался попроще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nikotin сказал:

А вот Тайм казался попроще. 

Ну так "Электрики" опытные промоутеры , знали , что публике надо было на тот момент.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Имею право на мнение.  Когда я слушал ELO, то любимыми помню были Eldorado и Secret Message.  А вот Тайм казался попроще. 

Пусть он проще, зато шедевр, все песни отличные, цельный, а попсовость из-за синтезаторов, всё-таки о путешествии во времени.

"Эльдорадо" со временем начала воспринимать адекватно, но слушать желательно целиком.

"Тайные послания" вся первая сторона нравится, на второй 2-3 песни как-то не очень, а про CD, так вообще 4, там больше на одну песню, а с выходом осенью на 2х LP так вообще непонятно что нас ждёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, deauxma сказал:

Ну так "Электрики" опытные промоутеры , знали , что публике надо было на тот момент.:)

Вообще-то после Discovery в интервью Линн сказал, что будет что-то потяжелее, т.к. время такое было, а в результате забил и выпустил электронику и не прогадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

А вот Time казался каким то попсовеньким.

Попсовость - термин типично Советский. POP music - нет такого стиля или жанра. Эта музыка популярна. POP этот и NAZARETH и DEEP PURPLE и AC/DC с кукольной брутальностью, и не обязательно стройная певичка со смазливой мордашкой. POP это не обидно, скорей это достижение как самого исполнителя, так и группы людей, помогающих ему донести до широкого круга свои сочинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как определить Качественный винил с хорошей записью?

- Взять и послушать.

(Всё остальное бла-бла-бла, разговоры ни о чём.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Moderators

bluesman

Предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...