Как определить Качественный винил с хорошей записью? - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как определить Качественный винил с хорошей записью?


Kanosan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вы пластинки только по качеству записи покупаете? :blink:

Стоимость от качества записи не зависит!

Я ориентируюсь по состоянию пластинки и по году выпуска, ну и стоимости конечно. Беру в среднем за 15 evro. Но хочется начать разбираться в виниле более глубоко.

Я думал что именно от качества записи стоимость пластинок доходит до сотен, а то и тысяч фунтов!

Разве не важно, когда и кем была сделана запись. Как была сделана. и т. д.?

Именно поэтому я и решил создать эту тему. Чтобы обозначить важные факторы влияющие на качество пластинки (соответственно качество ее звучания), и научиться эти факторы определять среди многочисленных предложений виниловых пластинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 500
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

... научится определять качество записи.

Так тут универсального рецепта нет. Покупайте по нескольку интересующих Вас прессов, сравнивайте...

Имейте в виду, что по мере развития тракта представление о "качестве" записей может меняться. Иногда СИЛЬНО меняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот некоторые только вопросы по теме:

Как определить ,является ли пластинка первопрессом?

На какие звукозаписывающие студии обращать внимание в первую очередь ( классика, джаз)

Какими ориентирами вы пользуетесь в выборе пластинок?

Интересует ВСЕ что связано с качеством записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот некоторые только вопросы по теме:

Как определить ,является ли пластинка первопрессом?

На какие звукозаписывающие студии обращать в первую очередь ( классика, джаз)

Какими ориентирами вы пользуетесь в выборе пластинок?

Жутко извиняюсь... В ГУГЛ (и не только), плз... :blink::blush:

Вот правда, нечего пока сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Интересует ВСЕ что связано с качеством записи.

Есть НЕ ОДНА спец. книжка о виниле... :huh: Читайте... Сравнивайте с собственным восприятием на Вашем тракте, думайте... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть НЕ ОДНА спец. книжка о виниле... :huh: Читайте... Сравнивайте с собственным восприятием на Вашем тракте, думайте... :(

Собираюсь в скором времени съездить в книжный. Можете порекомендовать книгу отвечающую на мои вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот некоторые только вопросы по теме:

Как определить ,является ли пластинка первопрессом?

На какие звукозаписывающие студии обращать в первую очередь ( классика, джаз)

Какими ориентирами вы пользуетесь в выборе пластинок?

Интересует ВСЕ что связано с качеством записи.

1) www.google.com и www.discogs.com

2) не знаю, рок-н-рол слушаю

3) музыка! нравится-не нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... съездить в книжный. Можете порекомендовать книгу отвечающую на мои вопросы?

НЕТ, НЕ МОГУ! В НАШЕМ (Россия) книжном НЕТУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И вряд ли будет.

Пожалуйста, посмотрите в www ВСЁ ПО ТЕМЕ, плз.

А потом нам расскажИте о КОНКРЕТНЫХ вопросах, если они, конечно, появятся...

ЗЫ

Предложение позвонить на выходных - в силе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, Вы это всё серьёзно вообще???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, что на ебае существует такой термин:

SWIRL (сверло),

это как раз для того, чтобы россияне знали, какой Саббат надо брать.

okokok, не глумите человеку голову! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не глумите человеку голову! :)

Так, кажется, оно ТС и надо...

По джазу: берите Black & Blue, France, первопрессы 70-х, все, без оглядки... :lol: Пока еще есть... Звук - нормуль :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классическая музыка -TELEFUNKEN-DAS ALTE VERK-замечательная серия,великие музыканты,прекрасное качество записи.

Ну и еще EMI-HIS MASTERS VOICE-где песес с граммофоном-записи супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классическая музыка -TELEFUNKEN-DAS ALTE VERK-замечательная серия,великие музыканты,прекрасное качество записи.

Ну и еще EMI-HIS MASTERS VOICE-где песес с граммофоном-записи супер!

Спасибо!

Очень интересно! Не знал про существование TELEFUNKEN-DAS ALTE VERK, пытаюсь найти про нее сейчас побольше информации в сети. Обязательно прикуплю на пробу Эти пластинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, что на ебае существует такой термин:

SWIRL (сверло),

это как раз для того, чтобы россияне знали, какой Саббат надо брать.

http://www.ebay.com/...#ht_5285wt_1185

Это просто.

А вот для классики, джаза, это трудно, очень трудно, можно просто утонуть в многообразии.

Получается что просто нет никакого стандарта обозначающего первопресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот некоторые только вопросы по теме:

Как определить ,является ли пластинка первопрессом?

На какие звукозаписывающие студии обращать внимание в первую очередь ( классика, джаз)

Какими ориентирами вы пользуетесь в выборе пластинок?

Интересует ВСЕ что связано с качеством записи.

Что бы отличить первый пресс от переизданий нужен практический опыт, ну и Гугл конечно. Бумажных изданий таких я не знаю, за исключением книг Юрия Гришина, но там в основном лейблы по рок-музыке. Полезно будет поизучать подобные ресурсыhttp://www.jazzdisco.org/........http://www.collectable-records.ru/groups/index.htm........http://www.vinylbeat.com/cgi-bin/labelfocus.cgi?label=CONTEMPORARY&label_section=A,B,C

На какие лейблы обратить внимание. Конечно на те где записывают ту самую музыку, которая вам нравится. Для меня например это джаз на Blue Note, Prestige, Riverside, Contemporary, Verve, Clef, Columbia, Impulse, Atlantic и т д. Первые пресса стоят сейчас дорого, Но можно брать переиздания вплоть до начала восьмидесятых. Учтите, что одни и те же альбомы выпущенные в разных странах, могут очень здорово по звуку отличаться.

Какие ориентиры при покупке. Цена конечно. Никакую пластинку за 500 баксов я конечно не буду покупать. По состоянию стараюсь брать не ниже NM. В идеале это первый пресс, но по деньгам это очень часто неподъемно. Тогда переиздание как можно более раннее. Чем раньше, тем звук обычно ближе к оригиналу. Ну и конечно американский джаз должен быть на американском виниле.

Ну вот как говорится - чем мог помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы отличить первый пресс от переизданий нужен практический опыт, ну и Гугл конечно. Бумажных изданий таких я не знаю, за исключением книг Юрия Гришина, но там в основном лейблы по рок-музыке. Полезно будет поизучать подобные ресурсыhttp://www.jazzdisco.org/........http://www.collectable-records.ru/groups/index.htm........http://www.vinylbeat.com/cgi-bin/labelfocus.cgi?label=CONTEMPORARY&label_section=A,B,C

На какие лейблы обратить внимание. Конечно на те где записывают ту самую музыку, которая вам нравится. Для меня например это джаз на Blue Note, Prestige, Riverside, Contemporary, Verve, Clef, Columbia, Impulse, Atlantic и т д. Первые пресса стоят сейчас дорого, Но можно брать переиздания вплоть до начала восьмидесятых. Учтите, что одни и те же альбомы выпущенные в разных странах, могут очень здорово по звуку отличаться.

Какие ориентиры при покупке. Цена конечно. Никакую пластинку за 500 баксов я конечно не буду покупать. По состоянию стараюсь брать не ниже NM. В идеале это первый пресс, но по деньгам это очень часто неподъемно. Тогда переиздание как можно более раннее. Чем раньше, тем звук обычно ближе к оригиналу. Ну и конечно американский джаз должен быть на американском виниле.

Ну вот как говорится - чем мог помог.

Огромное спасибо! Вы обозначили самое главное (пусть и по самым верхам), для меня Ваши рекомендации будут отправной точкой в изучении данного предмета.

Хочется узнать поподробнее про звукозаписывающие студии. Очень жаль что такой информации мало, или ее очень трудно найти. А ведь разные компании использовали разный подход к снятию звука и изготовление прессов, очень интересно было бы узнать про это побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется узнать поподробнее про звукозаписывающие студии. Очень жаль что такой информации мало, или ее очень трудно найти

информации много

вам надо определиться -или какие студии вас интересуют, или какие жанры, или какие исполнители

вы хоть представляете, сколько звукозаписываюший студий существует в мире?

вот инфа по моему любимому рекорд лэйблу

http://www.holeintheweb.com/drp/bhd/Debut1-2.htm

ван оно надо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо! Вы обозначили самое главное (пусть и по самым верхам), для меня Ваши рекомендации будут отправной точкой в изучении данного предмета.

Хочется узнать поподробнее про звукозаписывающие студии. Очень жаль что такой информации мало, или ее очень трудно найти. А ведь разные компании использовали разный подход к снятию звука и изготовление прессов, очень интересно было бы узнать про это побольше.

Вам сейчас легче потому, что есть интернет. Я то начинал винил слушать еще до Куликовской битвы, и за все ошибки заплачено баблом из собственного кармана. Вам нужен Гугл, и хорошая память. Иногда первый и второй пресса отличаются очень маленькими нюансами, а ценой бывает раз в десять.

По студиям трудно сказать, а вот звукорежиссер Rudy Van Gelder для меня как знак качества. Записывал как раз тот золотой период джаза 50 -60х годов на Blue Note, Prestige и т д. По классике только знаю что на западе ценятся записи на нашей Мелодии, где звукарями были Вепринцев или Пазухин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужен Гугл, и хорошая память.

И знание английского языка... :(

вам надо определиться -или какие студии вас интересуют, или какие жанры, или какие исполнители

вы хоть представляете, сколько звукозаписываюший студий существует в мире?

К сожалению не все компании одинаково хороши.

Я придерживаюсь, при покупке винила, компании DECCA или RCA VICTOR.

Но хочется же как-то дальше двигаться в своих познаниях... :blush: К тому же и про эти компании толком ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невежам хочу пояснить: я не микрофоны и звукозаписывающую аппаратуру слушаю на виниле! А музыку и исполнителей, художественный замысел композитора. Но так же как и любящий езду на автомобиле желает разбираться в самом автомобиле, я желаю разбираться в звукозаписи и качестве прессов. Уметь их различать, чтобы находить на рынке виниловых дисков нужные альбомы, нужных исполнителей в максимально высоком качестве записи. Думаю что не я один проявляю к этому интерес. И собрать всё что связанно с качеством записи в одной теме, поможет не только мне, но и всем, интересующимся данным вопросом, форумчанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

www.yurigrishin.ru или www.collectable-records.ru .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невежам хочу пояснить: я не микрофоны и звукозаписывающую аппаратуру слушаю на виниле! А музыку и исполнителей, художественный замысел композитора. Но так же как и любящий езду на автомобиле желает разбираться в самом автомобиле, я желаю разбираться в звукозаписи и качестве прессов. Уметь их различать, чтобы находить на рынке виниловых дисков нужные альбомы, нужных исполнителей в максимально высоком качестве записи. Думаю что не я один проявляю к этому интерес. И собрать всё что связанно с качеством записи в одной теме, поможет не только мне, но и всем, интересующимся данным вопросом, форумчанам.

Я прочел весь раздел с первого поста и не заметил, чтобы кто-то был невежлив. Напротив, все исключительно корректны. Вы хотите все и сразу, дайте вам список производителей лучших прессов и таблицу обозначений первых выпусков. Так не бывает. Это долгий и дорогой путь , и если Вы действительно хотите знать все, что озвучено, то очень многое придется делать самому.

Вы, как я понял, местных продавцов, запятнавших себя стяжательством, не рассматриваете в принципе. Напрасно. Они здесь, под боком, к ним можно приехать поговорить, послушать, а главное ПОТРОГАТЬ И ПОСМОТРЕТЬ живые пластинки. Пусть даже не купить, но получить опыт : лейбл - состояние - качество. Никакие советы и рекомендации не обеспечат Вам 100% успеха при покупке. Только собственное время, глаза, уши и ДЕНЬГИ. Соберете первую коллекцию дисков в 500, сравните лучший и худший, найдете свой минимальный уровень. В лучшем случае из 500 останется 200.

Ну а музыка, исполнители, художественный замысел, это к качеству звукозаписи отношения не имеет. У меня есть записи, которые ну никаким боком назвать хорошими нельзя, но это их единственно существующая ипостась , и я наслаждаюсь тем ЧТО я слушаю, а не как и кем это записано.

Вы вот поставили для себя в качестве ориентиров DECCA и RCA , ну да , все правильно, но есть еще Philips, TELDEC, Deutsche Grammaphon, etc.,

Так что, вперед. Энтузиазм Ваш можно только приветствовать, но знания придут только с опытом, и повторюсь, большинство каштанов Вам придется тягать из огня самому, это лучший способ научиться не обжигаться. Успехов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно.

Общих рецептов нет, если винил для Вас на долго,-только самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...дайте вам список производителей лучших прессов и таблицу обозначений первых выпусков. Так не бывает. Это долгий и дорогой путь , и если Вы действительно хотите знать все, что озвучено, то очень многое придется делать самому...

Совершенно согласен.

Поясню: я прошу поделиться знаниями и опытом, у кого такой есть. И в том, чтобы предоставить (или порекомендовать где можно найти) список производителей лучших прессов и таблицу обозначений первых выпусков, не вижу в этом ничего непосильного. Лично я, если бы знал, предоставил. Очень благодарен всем кто по делу отозвался - от меня большая вам признательность за помощь! :)

...Только собственное время, глаза, уши и ДЕНЬГИ. Соберете первую коллекцию дисков в 500, сравните лучший и худший, найдете свой минимальный уровень. В лучшем случае из 500 останется 200...

Как раз-то именно время и деньги хотелось бы съкономить по мере сил. Честно признаюсь - если мне придется потратить пол жизни на изучение этого предмета - напишу книгу другим, чтоб не проделывали тот же путь и СЭКОНОМИЛИ свои время и деньги. :)

...Ну а музыка, исполнители, художественный замысел, это к качеству звукозаписи отношения не имеет...

уффф. Я же не взаимоисключаю эти вещи! Несколько раз же объяснял... Если у меня есть любимая мызука, любимые исполнители, то почему бы мне не подумать о том, чтобы найти их наилучшую запись?! Ведь это совершенно естественное и нормальное желание. Разве не так?

Вы вот поставили для себя в качестве ориентиров DECCA и RCA , ну да , все правильно, но есть еще Philips, TELDEC, Deutsche Grammaphon, etc.,

Так что, вперед. Энтузиазм Ваш можно только приветствовать, но знания придут только с опытом, и повторюсь, большинство каштанов Вам придется тягать из огня самому, это лучший способ научиться не обжигаться. Успехов! :)

Спасибо и Вам за отклик и рекомендации! :)

Да, кстати забыл про Philips! Очень хорошие записи есть на нём! К остальным (TELDEC, Deutsche Grammaphon, etc.) пригляжусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

www.yurigrishin.ru или www.collectable-records.ru .

К сожалению, Юрий Гришин имеет жанровые предпочтения и звукозапись и производство исполнителей классической музыки не затронул в своих книгах. Но книги имеют уникальную, на мой взгляд ценность! Возможно приобрету, чтобы лучше ориентироваться по джазу, и получить первостепенное знание о звукозаписи, обозначений и маркировок пластинок.

Спасибо за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...