Посоветуйте МС-Голову - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте МС-Голову


VadimR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Посоветуйте пожалуйста ребята недорогую,но за деньги хорошую МС-головку,не важно винтаж или новодел.

Тонарм средней тяжести,слушаю рок, блюз,классику.

Спасибо большое!

Вадим.

Sumiko Celebration Pearwood - по-моему, без альтернатив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Sumiko Celebration Pearwood - по-моему, без альтернатив!

"Без альтернатив" - это показатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирал между zyx и EMT http://www.gong-av.ru/proizvoditeli/emt/emt-tsd-15n.html. Вчера купил EMT , установил на свой тонарм и , о боже , какой саунд. Звучит так ,как описал звук EMT Дмитрий: сочный , динамика и драйв такой , что все диски хочется заново переслушать, как будто слушаешь живой концерт. Вообщем я очень доволен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушаю ЕМТ через транс audio-technika 800. По поводу громкости EMT, я не заметил, чтоб она была громче чем эта http://tvaudio.ru/av/bluenote_baldinotti-mk-ii.html или denon-103r.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этих EMT очень высокая отдача, больше 1 мВ, без транса будет тихо, а с трансом могут перегружаться корректоры. Реально нуден транс 1:5 по напряжению, а таких нет.

Думаю, динамика и драйв тоже определяется тем, что звучит она как минимум вдвое громче обычных голов. Ну, еще и верх подзадран.

Возможно это у них маркетинговый ход такой - задрать отдачу, чтобы звук был эффектный.

Другого смысла в нестандартной отдаче как бы не заметно.

Извините, но Вы про какую головку ЕМТ это написали?! Может перепутали с чем? Такой звук , как Вы описали я не слышал ни у одной головки ЕМТ, ни на каком столе и тонарме!!! Был один вариант плохого звука от безкорпусной ЕМТ на тонарме Goldenote, которые демонстрировал Гонг и всё!!! Более 40 разных связок и сетапов на ЕМТ слушал, такого звука, как Вы описали не было ни у кого, да и у меня нет!!! TSD/XSD15, великолепно играют на многих тонармах и столах, у себя я её ставил и на 506 саек и на 309 ортофон, и там и там звучание было отличным и отличалось незначительно!! И уж чего , а акцента в ВЧ у ЕМТ никогда небыло, даже намёка на это нет!! Звучание очень ровное с плотным и сочным басом, совсем не как у обычной МС головки.

Трансформаторы 1:5 есть (LL1578XL от лундал например, да и UTC и альтек они были?), но я использовал и использую с ЕМТ трансы 1:10, 1:15 - звучание очень хорошее, никакой перегрузки при использовании этих трансов не возникало. Правда я никогда не использовал с ЕМТ транзисторные фонокорректоры , а у ламповых перегрузочная способность значительно выше чем у транзисторных. Может Вы слушали ЕМТ на транзисторном фонокорректоре или что то настроено было не так?! Очень странный отзыв?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего - показатель, по Вашему?

Скорее всего , это паказатель цена - качество. На счёт звука, тут можно поспорить?! Однако на смеIV , 312, 309 и саек 407 сумико играет здорово! А вот лучший звук от зикс мне довелось услышать на тонарме Трипланар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего , это паказатель цена - качество. На счёт звука, тут можно поспорить?! Однако на смеIV , 312, 309 и саек 407 сумико играет здорово! А вот лучший звук от зикс мне довелось услышать на тонарме Трипланар.

Да, о том, что соотношение цена/качество у Пеарвуд очень хорошее, я и хотел сказать! Всё что лучше - будет существенно дороже. У меня, кстати, Пеарвуд установлен на SME V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно?! Впервые с таким сталкиваюсь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как разобраться с Ortofon SPU только винтаж и которые можно в принципе реально купить. Интересно какие головы МС из винтажа

близко по уровню с SPU? Которые можно использовать в современных шелах .EMT туда не входят наверное!?

ММ наслушался, а современные МС без плотного баса и без фундамента слушать не хочется. Хотя ММ оставлю штук 5 по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИКАКИЕ!!! Не тратьте зря деньги и время, покупайте новодельные мс спу от ортофон или емт. Не нужно их ставить в другие шеллы, слушайте в их оригинальных шеллах. Если у Вас тонарм с нестандартным шеллом ( имею ввиду,отличным от классического стандарта шела СМЕ), то тогда нужно брать бескорпусные версии , а вот этот вариант уже не однозначен?! Могут быть и другие сочетания Вашего тонарма с другими головками, которые окажутся интереснее спу или емт. Поймите, что 50% в звучании этих головок и особенно плотный, сочный бас, приятная глубина и послезвучие - это сочетание с родным шеллом. Не даром же спу делают разные шеллы для разных головок. Почему не винтаж? Конечно винтажные спу очень хороши по звуку, но я бы не рекомендовал покупать б/у МС головки , риск велик! Был опыт приобретения витажа, все варианты заканчивались ретипингом 1 раз у Хула, два раза у Лукашека (Бенц Майкро). После ретипинга все три были проданы, а деньги , можно сказать потрачены зря!!! У Лукашека получилось близко к оригиналу, но всё равно"шарм" звука спу пропал, после Хула, звук стал напоминать , звучание фрога - совсем не то , что хотелось! Можно отправить на ретипинг и в саму компанию ортофон, но у меня такого опыта не было, я с винтажными МС головками давно завязал, хотя многие из них мне очень нравились. Ещё раз обращаю внимание на то, что головка EMT XSD15 может быть установлена в разъем со стандартным креплением, не оверхед, не вта менять обычно не приходиться, установка головки в шеле приведена к общему стандарту.

Если , всё же , решите купить винтажный спу, то обратите внимание на GT, очень хорошо звучит ортофон в шелле А типа, но такие головки можно ставить лишь на те тонармы или вертушки ( например трансротор, где базу тонарма можно поворачивать или тонарм сме 3009, 3012 и прочие , у которых оверхед устанавливается перемещением базы по каретке) где можно изменить положение базы тонарма, чтобы поставить правильный оверхед, тип А на 15 мм короче!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не правильно написал. :( SPU конечно со своим шелом а вот EMT имеют ромбовидное расположение контактов.

Тонарм могу установить как угодно и какой угодно стол будет на заказ из шпонированной фанеры. С тонармом подумаю

но склоняюсь к Jelco 759L сейчас 370 пользую. Пытался заменить в 370 проводку в тонарме на серебро не вышло на снимается ответная часть. Что внутри 750 вопрос . Более крутое ставить и дороже конечно можно но что то мне подсказывает что я ту музыку слушать вряд ли буду часто. С винтажным МС конечно засада это и пугает.Поэтому с просил на что смотреть из тех что могут очаровать в области НЧ .

Насколько современные SPU далеко ушли от винтажных!? Супер разрешение на ВЧ меня мало интересует этого в современных МС хоть убавляй нужно то что было у винтажных SPU. :blush:

Кстати винтажные NOS то же не проходят по состоянию!? С NOS ММ проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, очередной раз повторяю( для тех кто не понял) у ЕМТ две версии 15 головки TSD15 шел для тонармов ЕМТ с контактами РОМБОМ!!!! И XSD15 с удленнённым шеллом и контактами КВАДРАТОМ!!! То есть на 750 джелко Вы спокойно сможете поставить головку ЕМТ XSD15 без переходников и каких либо проблем!!! Ничего особенного в конструкции 750 джелко нет, очень хороший тонарм, по большому счёту , это копия , по конструкции и материаллам, современного 309 тонарма от ортофон , который выпускает завод джелко по заказу ортофона. Проводку поменять конечно можно, но не торопитесь это делать, это не всегда обоснованно. Плюс может быть только в том , чтобы исключить 5 диновый разъём и сделать провод от цанги тонарма до фонокорректора целиковым, такой вариант даёт существенный прирост в качестве звучания.

Про винтажные NOS мс головки, дело в том, что конструкция мс и мм разная-это понятно всем, и в силу отличая этой конструкции требования к демпферу у мс другие и изменения, даже минимальные , его свойств "убивают" звук. Даже новые головки бывают с отклонениями характеристик демпфера, у меня такое было на спу, пришлось ругаться с диллером и возвращать головку, хотя ортофон отказывает в таком возврате. Что уж говорить про винтаж. 99% , что у любой головки мс, пролежавшей в коробке более 20 лет демпфер потеряет 50% своих , заложенных в него первоночально, свойств. Для спу это ещё более характерно. Не забывайте, что прижим 3,5 грамма и вес головки значительный, да и податливость у спу низкая. Те же проблеммы и у 103 денона и у емт. ЕМТ к тому же не славится своим "долгоигранием" после 600-700 прослушанных пластинок начинается заметное ухудшение звучания.

Отличается ли винтажные спу от новодела? Да- отличаются. Но деградации звука как например у лира нет. Звук современных более "аудиофилен"- у винтажных - меломанское звучание, более маштабное и плотное. Иногда, слушая винтажную спу, не веришь, что это мс головка. Но есть большой недостаток винтажных спу шек, не долговечность , потеря детальности из за возраста и низкая, ниже чем у современных тракабилити. Купив современный мейстер, синерджи или юбилейную Вы получите меньше головной боли и риска , при сохранении всего очарования спушного звука. Если уж заморачиваться на винтаж, то это головки в А шелле и 85 юниверсарри - очень интересная, оригинально звучащая головка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо очень информативно и познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Несколько человек просили отписаться о моей новой МС голове " ZYX R-100  02"  Вот сижу, и думаю что бы написать. А так как аудиофильской терминологией  владею плохо, то похож на того путешественника, которому посоветовали написать мемуары. Он сел и написал 

- Я много путешествовал. Был на севере и юге, на западе и востоке -

Потом посидел, подумал, и дописал

- Было очень интересно.-

 

Короче голова весит менее пяти граммов, и пришлось посадить ее на более тяжелый Ойядовский шелл. Попробовал сначала  ее на Блюнотовском джазе и оригинальном, и новодельном на 45 оборотов. Однозначно моя голова Лира Дориан на джазе вела себя гораздо лучше. Как то более воздушно, особенно по верхам. Я бы даже сказал более утонченно. Что ж, подумал я, наверное не разыгралась еще, и решил ее обкатать на рок-музыке. На второй день меня накрыло. Я забросил джаз, и скинул не меньше четверти века со своего почтенного возраста. Пластинку за пластинкой я переслушивал свои залежи старого рока. Цепеллины, Гранфанки, Битлы, Роллинги и т д  Не могу надышаться. Звук смачный, вкусный, с хорошим басом. Раньше я считал, что рок нужно слушать с ММ головами. Меняю свое мнение. С покупкой ZYX я получил полноценную МС голову для рока. В результате напрямую сравнил ZYX и голову на которой рок собственно до этого и слушал - Ortofon-2M Black на втором Лед Зеппелине. В результате Ортофон продан. ММ меня вообще больше не интересуют. Лира для джаза, фортепиано, и камерной классики, а ZYX для рока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это заявление.

с каким трансом использовали?

где брали голову?у 2джуки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это заявление.

с каким трансом использовали?

где брали голову?у 2джуки?

Корректор Luxman E-200. МС секция в нем на трансах, так что пока без внешнего. 

Брал у "2juki" Хотел сначала взять ZYX R-100 Yatra, но ее у него сейчас нет. Но тех характеристики одинаковые. Я так и не понял чем они отличаются кроме цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько человек просили отписаться о моей новой МС голове " ZYX R-100  02"  Вот сижу, и думаю что бы написать. А так как аудиофильской терминологией  владею плохо, то похож на того путешественника, которому посоветовали написать мемуары. Он сел и написал 

- Я много путешествовал. Был на севере и юге, на западе и востоке -

Потом посидел, подумал, и дописал

- Было очень интересно.-

 

Короче голова весит менее пяти граммов, и пришлось посадить ее на более тяжелый Ойядовский шелл. Попробовал сначала  ее на Блюнотовском джазе и оригинальном, и новодельном на 45 оборотов. Однозначно моя голова Лира Дориан на джазе вела себя гораздо лучше. Как то более воздушно, особенно по верхам. Я бы даже сказал более утонченно. Что ж, подумал я, наверное не разыгралась еще, и решил ее обкатать на рок-музыке. На второй день меня накрыло. Я забросил джаз, и скинул не меньше четверти века со своего почтенного возраста. Пластинку за пластинкой я переслушивал свои залежи старого рока. Цепеллины, Гранфанки, Битлы, Роллинги и т д  Не могу надышаться. Звук смачный, вкусный, с хорошим басом. Раньше я считал, что рок нужно слушать с ММ головами. Меняю свое мнение. С покупкой ZYX я получил полноценную МС голову для рока. В результате напрямую сравнил ZYX и голову на которой рок собственно до этого и слушал - Ortofon-2M Black на втором Лед Зеппелине. В результате Ортофон продан. ММ меня вообще больше не интересуют. Лира для джаза, фортепиано, и камерной классики, а ZYX для рока.

Большое спасибо за обзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а каких же откровений тогда ждать от ZYX более старших моделей?? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, не знаю. Читал восторженные отзывы на ZYX R-1000, но там ее тестировали на классике. У "2juki" похоже моя голова закончилась. Она у него на первой странице списка была, но сейчас не нахожу. Есть ZYX R-100 Fuji и еще более дорогие. 

Сегодня дома один. С утра пригласил приятеля, и уже без романтически-восторженного идиотизма прослушали с ним

Grand Funk - On Time - US - 1st

Jethro Tull - Benefit - UK - 1st

Horace Silver and Jazz Messengers - US - 2nd

Все как ранее и писал. На роке отлично, да и на джазе она мне начинает нравится. Наверное притерлась уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О ZYX очень интересно. А на каком тонарме слушаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О ZYX очень интересно. А на каком тонарме слушаете?

Сейчас стоит на Jelco-750D. Так же пробовал на Технаре-1210 с родным тонармом. Результат везде хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это говорит человек,который с пеной у рта :)  :)  :) говорил что МС головы под рок это неправильно :P мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, менять свои взгляды, это есть нормально. :)  Гораздо хуже когда человек зацикливается на своей точке зрения, и перестает ситуацию анализировать. У меня опыт по МС пока небольшой, но универсальных мне пока не попадалось. Каждая  имеет жанровую направленность, по крайней мере из тех МС головок с которыми я хорошо знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...