Посоветуйте МС-Голову - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте МС-Голову


VadimR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

бред какой то!

у меня у знакомого играет как раз РОК МС головка ...разные в районе косоря ММ ему не понравились...и он слушает именно РОК!

Почему бред? У меня не десятки голов. Я вроде написал какие МС у меня. Это AT-33EV и Lyra Dorian. Головы неплохие. Лира нравится больше, но рок они обе играют немного не полноценно. Как бы с нехваткой драйва что ли.....Не смогу точно описать, но ММ Ортофон 2М Блек драйвовую музыку играет лучше. Допускаю, что есть МС головы которые и тяжеляк играют как надо, но мне пока такие не попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Почему бред? У меня не десятки голов. Я вроде написал какие МС у меня. Это AT-33EV и Lyra Dorian. Головы неплохие. Лира нравится больше, но рок они обе играют немного не полноценно. Как бы с нехваткой драйва что ли.....Не смогу точно описать, но ММ Ортофон 2М Блек драйвовую музыку играет лучше. Допускаю, что есть МС головы которые и тяжеляк играют как надо, но мне пока такие не попадались.

так там ньюансов очень много по стыковке...фонокоректор,согласующие трансы,голова,да и система должна быть отстроена,иначе не только РОК не потянет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так там ньюансов очень много по стыковке...фонокоректор,согласующие трансы,голова,да и система должна быть отстроена,иначе не только РОК не потянет!

Да знаю я, и пробовал по разному. :) Винил сорок лет уж слушаю. Вот вам обратный пример. На Блюнотовском джазе МС Лира отыгрывает великолепно, а с ММ Ортофоном звук становится грубым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу слушанья РОКа на ММ и МС головах, не понимаю таких обощений. Все головки разные, ММ головки различаются между собой крайне сильно, как можно обобщать?

У меня много разных картриджей, от старых SHURE V15 до новых Ortofon Cadenza Blue, и на мой взгляд на простых столах Denon 103R играет рок лучше, чем Goldring 2500или Roksan Corus Silver, а на продвинутых столах МС играет в разы лучше, чем ММ. Я люблю слушать всякую музыку, от Эдит Пиафф, Синатры, до Ланы дель Рэй и Адель, от Роя Орбисона до Джона Мартина, старый рок, новую волну и брит-поп, старое диско и итало-диско, классику в старых изданиях Дойче Граммофон и Coldplay на новоделе. Не люблю только джаз и психоделику.

Понятно, что для пластинок 50-60-х годов дорогая МС головка не нужна, она все равно не вытянет из записи никакой потаенной информации, старые ММ головки для этих целей лучше подходят, да и не жалко их в случае чего. Ну а рок конца 60-х и все 70-е годы отлично отыгрывается на дорогих МС головах Динавектор Карат Голд, Ортофон Каденца и Голдринг Легаси. И классику они играют отлично и диско-"итальянцев". Никогда не пробовал супер-дорогих МС картриджей типа Лиры, не могу судить про их всеядность, но МС головки в райне 30-40 тыс.руб. вполне всеядны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что скажете про эту голову ? и с каким трансом его лучше слушать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да знаю я, и пробовал по разному. :) Винил сорок лет уж слушаю. Вот вам обратный пример. На Блюнотовском джазе МС Лира отыгрывает великолепно, а с ММ Ортофоном звук становится грубым.

Слава, это почерк всех ММ Ортофонов, плюс узкая сцена и резкий верх, на МС к примеру Рохмане, претензий нет, все классно.

Шурик - V15VxMR весь Блютовский джасс отыгрывает великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головка EMT TSD15 очень хорошая мс голова. Это один из немногих примеров того насколько хорошо может играть нч мс голова, звучание плотное "сочное", энергетики и драйва более чем . Эта головка замечательно играет практически любой музыкальный жанр. Я её слушаю на роке и блюзе. Трансформатор лучше всего родной EST10, но можно и винтажные клангфилмы 42 ,45,47 серию, главное чтобы коэффициэнт трансформации был от 1:10 до 1:20, не более и входное сопротивление не менее 30-40 ом, оптимально 100 ом. Сейчас я использую АТ1000 от аудиотехники, но есть ещё UTC и Tango, их буду ставить в самодельный фонокорректор. Неплохо она играет и с трансами байер динамик, они не дорогие и хорошо стыкуются с емт. Но имейте ввиду , чтоTSD, нельзя поставить на обычный тонарм, шел короткий и контакты в шеле ромбом!!! Эту головку можно ставить только на тонарм ЕМТ, для обычных тонармов есть версия этой же головы XSD15 у неё более длинный шел и контакты расположены стандартно , квадратом. У этой головки есть три версии с разной заточкой иглы sfl,sph,vdh, это файн лайн, сфера и ван ден хул. Ван ден хул брать не рекомендую , звучание нравится не всем и к настройкам более капризна, я использую для рока сферу, старые пластинки играют очень хорошо, но файн лайн тоже хороший вариант, сделать однозначный выбор между двумя этими иглами сложно, поэтому планирую в ближайшее время купить файн лайн. Конечно, как и все проф головки ( например 103 денон на своём 308 тонарме , спу на rmg309) , емт лучше всего играет на своём тонарме 997 или 927, но ,как это не странно , не намного хуже и на многих других, как винтажных, так и на новоделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головка EMT TSD15 очень хорошая мс голова. Это один из немногих примеров того насколько хорошо может играть нч мс голова, звучание плотное "сочное", энергетики и драйва более чем . Эта головка замечательно играет практически любой музыкальный жанр. Я её слушаю на роке и блюзе. Трансформатор лучше всего родной EST10, но можно и винтажные клангфилмы 42 ,45,47 серию, главное чтобы коэффициэнт трансформации был от 1:10 до 1:20, не более и входное сопротивление не менее 30-40 ом, оптимально 100 ом. Сейчас я использую АТ1000 от аудиотехники, но есть ещё UTC и Tango, их буду ставить в самодельный фонокорректор. Неплохо она играет и с трансами байер динамик, они не дорогие и хорошо стыкуются с емт. Но имейте ввиду , чтоTSD, нельзя поставить на обычный тонарм, шел короткий и контакты в шеле ромбом!!! Эту головку можно ставить только на тонарм ЕМТ, для обычных тонармов есть версия этой же головы XSD15 у неё более длинный шел и контакты расположены стандартно , квадратом. У этой головки есть три версии с разной заточкой иглы sfl,sph,vdh, это файн лайн, сфера и ван ден хул. Ван ден хул брать не рекомендую , звучание нравится не всем и к настройкам более капризна, я использую для рока сферу, старые пластинки играют очень хорошо, но файн лайн тоже хороший вариант, сделать однозначный выбор между двумя этими иглами сложно, поэтому планирую в ближайшее время купить файн лайн. Конечно, как и все проф головки ( например 103 денон на своём 308 тонарме , спу на rmg309) , емт лучше всего играет на своём тонарме 997 или 927, но ,как это не странно , не намного хуже и на многих других, как винтажных, так и на новоделе.

Дмитрий, добрый день.

Большое спасибо за развернутый ответ.

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бошка XSD15 из-за нерегулируемого вылета иглы вроде бы подходит только для СМЕ-3009 и 3012?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, её можно ставить практически на любой тонарм и стол. Дело в том , что при стандартной установке головки в шел расстояние от коньчика иглы до упора цанги крепления у шелла 50 мм. , эта величина стандартна для 90% тонармов и шеллов. Такое же расстояние и у XSD. Конечно бывают исключения, но очень редко. На тонармы сме ставить его проще, так как вылет регулируется на базе тонарма, но на сме емт- шные головки играют не очень хорошо, лучше спу от ортофон .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий , а что скажете про эту голову http://www.gong-av.ru/proizvoditeli/emt/emt-tsd-15n.html

Я хочу поставить ее на Bluenote Bellavista Signature с тонармом Bluenote Betania. Слушаю блюз , рок, джаз. Выбираю

между ней и ZYX 100 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, наверное лучше поставить ЕМТ, чем ZYX. ZYX, конечно хорошие головки, но всё же той "полноты" и "мяса" что есть у ЕМТ у них нет. Если бы Вы слушали джаз, оперу, диско, электронику - тогда можно зикс, но для рока и блюза из мс ЕМТ вне конкуренции. Единственный минус, это то, что головка будет через чур открыта, это может повлиять на характер звучания и не в лучшую сторону. Обычно и емт и спу лучше, плотнее , играют в своих шеллах. При установке этих головок на другие шеллы часть их преимуществ невилируется, но не пропадает совсем. Вообще, если честно, то на Ваш источник и под Ваш тип музыки, я бы поставил AudioNote IQIII.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный 3009, не 3009R, наверно все таки не подойдет под ЕМТ шную голову.

Если бы подходил, я бы взял ЕМТшную голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под XSD, подходят все тонармы SME, cо стандартным съёмным шелом!!!! Не подходят 309,310,312,IV,V, то есть тонармы со специальными шелами сме на винтике под прямую "палку" тонарма, а не на цанге. Поэтому и на 3009, и на 3009R, EMT XSD15, поставить можно, но лучше на эти тонармы поставить спу классик, мейстер или синерджи, если найдёте хорошую , винтажную GT, то и её можно поставить. Так же на этих тонармах великолепно играют старые мм головки, например шур м3д, сигнет, серия ТК, не ТКе, нагаока, ADC 20 и 220 серии, для рока эти варианты очень хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот две головки от ZYX

http://www.spl.ru/item/12794/ZYX_R_100_YATRA/

http://www.spl.ru/item/12824/ZYX_R100_02/

С первой мне удалось пожить пару дней. Очень понравилась. Мало того что она играет Блюнотовский джаз великолепно, она и на роке звучит как надо. Собрался покупать, а так как с ебеем у меня последнее время сплошная невезуха, то планировал купить ее у проверенного продавца "2juki". Вот тут вышла засада. У него нет ZYX R-100 Yatra, а есть вариант по второй ссылке ZYX R-100 02. Характеристики у них практически одинаковые, но сомневаюсь, а нет ли там глобальных различий по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот две головки от ZYX

http://www.spl.ru/it...YX_R_100_YATRA/

http://www.spl.ru/it...24/ZYX_R100_02/

С первой мне удалось пожить пару дней. Очень понравилась. Мало того что она играет Блюнотовский джаз великолепно, она и на роке звучит как надо. Собрался покупать, а так как с ебеем у меня последнее время сплошная невезуха, то планировал купить ее у проверенного продавца "2juki". Вот тут вышла засада. У него нет ZYX R-100 Yatra, а есть вариант по второй ссылке ZYX R-100 02. Характеристики у них практически одинаковые, но сомневаюсь, а нет ли там глобальных различий по звуку.

Цена по ссылке на ZYX R-100 Yatra на 100% дороже чем взять на ebay с доставкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена по ссылке на ZYX R-100 Yatra на 100% дороже чем взять на ebay с доставкой.

Да конечно. Я просто ссылки дал первые попавшиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молчит коллективный разум форума. Подожду еще пару часов, и буду платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего ждать? :) Голова зачетная,в почете у западного аудиосообщества.Тоже себе присматриваю такую.Только не много в них запутался :).У меня делема взять ZYX R-100 или SPU пока не решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего ждать? :) Голова зачетная,в почете у западного аудиосообщества.Тоже себе присматриваю такую.

ZYX R-100 Yatra зачетная и инфы много по ней. Я на нее и целил, но ее у этого продавца нет. Есть ZYX R-100-02. А по ней информации мало, хотя тех. данные такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не путаю то была какая-то с серебрянной обмоткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не путаю то была какая-то с серебрянной обмоткой.

На обеих медь 6 нулей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...