Посоветуйте МС-Голову - Страница 78 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте МС-Голову


VadimR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ортофоновские ММ головы прекрасно знаю, и они мне в общем то нравятся гораздо меньше чем к примеру Нагаока. А вот по МС Ортофонам у меня совсем нет опыта, а отзывы от знакомых очень хорошие. Хочу попробовать что то в районе тысячи баксов. Ну может чуть подороже, и пока не SPU.  С чего начать?  С бронзового или черного Квинтета, или уж сразу смотреть на младшие Каденсы ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

48 минут назад, nikotin сказал:

С чего начать?

Если найдете в хорошем состоянии, то из винтажных MC у Ортофона очень удачные:
MC30 (также MC30 Super и MC30 Supreme)

31887bbe700986f5355dcdbaf95e9ef9.jpg
SL-15 (из-за аналогичной конструкции мотора его еще называют облегченным SPU)
7e4258bffa75f0386897ab3b48a8369d.jpg
и мой фаворит - S15T (этот звукосниматель со встроенным трансформатором, поэтому учитывайте его вес - 18.5 гр для голого S15T и  31 гр. для S15MT в оригинальном шелле)
40d016f3b61680e038865194afd2b9128_zpse28

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, bluesman сказал:

Я просто ручку тембр-блока крутану и готово.:D

Уйди отсюда ПТУшник :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы почитал срок службы заточки Ортофона на выбранной МС. У репликанта, к сожалению, всего лишь 800ч. Ну и я бы рекомендовал Динавектор послушать, не так сухо-детально, как у датчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Уйди отсюда ПТУшник :D

Сам уйди! Сгинь! :D Ты нарушил своё слово! Теперь забудь о своей обижульке, будешь как в добрые времена отвечать, ничё не знаю и нефиг отмазываться!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда изучал ортофоновскую тему, там звук по отзывам с Black начинался. Цен на нее сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Если найдете в хорошем состоянии, то из винтажных MC у Ортофона очень удачные:
MC30 (также MC30 Super и MC30 Supreme)

Дмитрий, спасибо. Ждал ответа именно от Вас, так как очень их ценю.  Беда только в том, что я давно зарекся брать винтажные головы. В свое время у меня была просто патологическая невезуха  с ними. Ну а насчет SPU у меня отдельные наполеоновские планы.  Хочу с ней монотракт, но пока решаю проблему с еще одним тонармом.  Тогда задам еще один вопрос. А есть ли вообще смысл мне сейчас связываться с новодельными МС ортофоновскими Квинтетом или Каденсой, или уж идти напрямую к СПУ ???  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, nikotin сказал:

А есть ли вообще смысл мне сейчас связываться с новодельными МС ортофоновскими Квинтетом или Каденсой, или уж идти напрямую к СПУ ???  

Я бы посоветовал новый Kontrapunkt поискать. Он мне показался интереснее SPU Royal. Правда мой экземпляр оказался не в лучшем виде. Всё планирую его отправить в ремонт, только не соображу как.

Вообще после сравнения с Лирой у Вас будет неоднозначное впечатление об Ortofon(ах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lexal2002 сказал:

Вообще после сравнения с Лирой у Вас будет неоднозначное впечатление об Ortofon(ах)

В смысле Лира так и останется любимой головой? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, nikotin сказал:

В смысле Лира так и останется любимой головой? :)

Думаю да :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, nikotin сказал:

А есть ли вообще смысл мне сейчас связываться с новодельными МС ортофоновскими Квинтетом или Каденсой, или уж идти напрямую к СПУ ???  

К сожалению, тут однозначного ответа нет. Все немного сложнее.
1. Я лично новые Квинтеты не слушал. Но на зарубежных форумах четко прослеживается мнение, что более старые Каденсы звучат получше.
2. SPU - это даже не название серии, а совершенно размытый термин. В разное время Ортофон выпускал под этим логотипом кучу разных звукоснимателей, как моно (причем совершенно разных конструктивно), так и стерео. 
На моем опыте новодельный SPU Gold по звуку мне однозначно понравился меньше, чем винтажный S15TM.
С моно точно такая же история, конструктивно практически идентичные Type C и CG 25Di mkII показали явное преимущество в звуке у старого катриджа.
Так что "связываться" с новодельными звукоснимателями SPU я как бы советовать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Так что "связываться" с новодельными звукоснимателями SPU я как бы советовать не могу.

Я тоже перепробовал много разных SPU. Двух одинаковых по звуку не найти :)

Из новодельных больше всего понравилась Royal, собранная на 9000 шелле, а не в классическом гробике ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, lexal2002 сказал:

Я бы посоветовал новый Kontrapunkt поискать. Он мне показался интереснее SPU Royal. Правда мой экземпляр оказался не в лучшем виде. Всё планирую его отправить в ремонт, только не соображу как.

Вообще после сравнения с Лирой у Вас будет неоднозначное впечатление об Ortofon(ах)

Какой из них? Если речь про B, то Cadenza Blue мне нравится больше. Ещё, конечно, вопрос подключения, контрапункт у меня играл с T30, а каденза сейчас с 5000-ым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Gena сказал:

Какой из них? Если речь про B, то Cadenza Blue мне нравится больше. 

Я про B. 

Немаловажный вопрос - транс. Для новых SPU нужен  T-100. А вот для Контрапункта он не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квинтеты не надо... У товарища был блэк, это почти цифра, сменил на кадензу рэд. Квинтет сменил серию рондо, каденза сменила контрапункты, каденза и спозиционирована выше соответственно. 

Кстати, рэд в кадензе звучит тоже классно, теплей и мясистей, чем блю, чуть хуже динамика. 

И вообще создаётся впечатление, что серия каденза разбита на два подуровня: в одном рэд и блю, в другом, выше, бронза и блэк. Причём рэд и бронза теплей и гуще, а блю и блэк динамичней, с лучшей прорисовкой пространства, короче, аудиофильней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще одна мысль вдогонку: может быть есть резон подкопить денег и уж "рвануть" - так на уровень выше? 
К примеру, я бы из современных продуктов обратил внимание на звукосниматель Air Tight PC-7 MC Phono Cartridge
стоимость $2500
airtpc7.jpg
Technical:

  • Cantilever: Boron
  • Stylus Type: Microridge
  • Internal impedance:: 7 ohms (DCR)
  • Output voltage: 0.6mV/1kHz
  • Stylus pressure: 1.9 - 2.2g
  • Channel balance: within 0.5dB/1kHz
  • Weight: 9.6g
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот к Динавектору и Эиртайту (который наверняка ОЕМ от MySonicLabs) и призываю как раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Ну и еще одна мысль вдогонку: может быть есть резон подкопить денег и уж "рвануть" - так на уровень выше? 
К примеру, я бы из современных продуктов обратил внимание на звукосниматель Air Tight PC-7 MC Phono Cartridge
стоимость $2500
airtpc7.jpg
Technical:

  • Cantilever: Boron
  • Stylus Type: Microridge
  • Internal impedance:: 7 ohms (DCR)
  • Output voltage: 0.6mV/1kHz
  • Stylus pressure: 1.9 - 2.2g
  • Channel balance: within 0.5dB/1kHz
  • Weight: 9.6g

А что у нее с податливостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Gena сказал:

А что у нее с податливостью?

Хотя на офсайте податливость не указана, но дотошные норвежцы намерили ее в пределах 23~25 x10⁻⁶Cm/Dyne

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Хотя на офсайте податливость не указана, но дотошные норвежцы намерили ее в пределах 23~25 x10⁻⁶Cm/Dyne

Под лёгкий тонарм или шелл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Gena сказал:

Под лёгкий тонарм

Да, но в этом нет ничего плохого. Важно правильно подобрать удачно сочетающиеся тонарм, картридж и шелл - секрет успеха именно в этом, а не в абсолютных цифрах параметров.
Ну а для средне-тяжелых тонармов есть PC1 c его 8 x10⁻⁶Cm/Dyne  Только стОит он в два с лишним раза дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо !!!  Почитал, и пока отказался от Ортофонов.  Блин, уж не знаю, хорошая это или плохая привычка - иметь несколько голов, но вот сейчас у меня две, и мне явно как то не совсем комфортно. Хочется немного разнообразия. Привык иметь 4-5 разных.  Сначала хотел ZYX взять повыше. Тем более что R100-02 у меня была, и очень нравилась. Но не так давно тут раза два проскакивали жалобы на то что у них вылетает один канал. Ну короче пока думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане,извините, что не в тему. Имею тонарм sme 309. Есть возможность купить dynavector karat17d3  или  london decca sg. Нужен совет, что лучше подойдет. Просто есть еще dynavector dv 6a трансы. Вот и терзают сомнения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...