Посоветуйте МС-Голову - Страница 87 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте МС-Голову


VadimR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Вот тут специалисты мне говорят, что пружинки надо демпфировать на Ortofon SL-15. Получается, что инженеры из Копенгаген «совсем не копенгаген» в этом деле?

Все там отлично со звуком у пружинок, нужно просто почистить места контактов от окислов, все-таки SL-15 разработали в 1967 году.

И если мы используем эти картриджи до сих пор, то датские инженеры компании Ортофон, которых звали Axel Petersen и Arnold Poulsen, не оставляют никаких сомнений в уровне своей компетенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Вот тут специалисты мне говорят, что пружинки надо демпфировать на Ortofon SL-15.

Хотят их запенить?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Все там отлично со звуком у пружинок

Дмитрий, вот есть и такое фото

4B768EA1-7679-4F98-BFAE-188333DAEDCB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

такое фото

Ну так это штатный ортофоновский изолятор, заводские картриджи в шелле именно так и шли с ним в продажу.

Этот "пятачок" и защищает от возможного кз в случае провисания голой пружины, и, соответственно, демпфирует их. Только это штатный элемент конструкции, и я не совсем понимаю, - в чем вопрос к разработчикам?

Имхо  даже этот короткий участок проводки без изоляции (там около сантиметра всего) на пути слабого музыкального сигнала прекрасно слышен со знаком плюс. Попробуйте заменить пружинки традиционными ледами в изоляции, даже самыми расчудесными (но не сказочными), - и звук станет чуть более зажатым. Я пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем я давно, продал Ортофон SL-15? :Sad:

Играет то хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

SPU G/T понравился. Понимаю теперь почему на эти головы стабильный спрос. Прогнал десяток пластинок 60-70-х - хорошо.

1890129771_IMG_2362.thumb.jpg.a76008f8ae1ae12961785c59c6ffae20.jpg

Задумался о RMG-309 ему в тандем:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vacyran сказал:

SPU G/T понравился. Понимаю теперь почему на эти головы стабильный спрос. Прогнал десяток пластинок 60-70-х - хорошо.

1890129771_IMG_2362.thumb.jpg.a76008f8ae1ae12961785c59c6ffae20.jpg

Задумался о RMG-309 ему в тандем:).

Осторожнее с ними. В большинстве случаев хлам с приклеенными хвостами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, lexal2002 сказал:

Осторожнее с ними. В большинстве случаев хлам с приклеенными хвостами.

Знаю, по-этому и понимаю, что сложно будет найти живой, косметически приятный экземпляр. Да и на аудиокрафте нормально играет. Это у меня так, из области перфекционизма:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, lexal2002 сказал:

Осторожнее с ними. В большинстве случаев хлам с приклеенными хвостами.

Офф небольшой. Тут наткнулся на ваши посты про Denon DL-S1.

Голова лежит, а транса нет под нее. Вот думаю, морочиться с ней или ну нафиг?

У вас в тракте, как понял, она надолго не задержалась. Сейчас Lyra Delos стоит, вот думаю вряд ли Денон ее подвинет. Необходимость хорошего транса останавливает от столкновения в лоб, а может оно того стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Какие головы до 500$ посоветуете для тонарма AudioCraft  AC 3000 S-образный, учитывая что слушаю в основном рок, блюз, инструментальную музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.05.2019 в 22:03, Gryaznov сказал:

Какие головы до 500$ посоветуете для тонарма AudioCraft  AC 3000 S-образный, учитывая что слушаю в основном рок, блюз, инструментальную музыку.

По свежим впечатлениям, сейчас слушаю Dynavector 10x5, начальная МС с высоким выходом (избавит от многих дополнительных телодвижений и инвестиций:)). Голова ровная и свои деньги отыгрывает с лихвой. В ритейле она дороже $500. Но на вторичке найти можно за $350-400 без проблем живую, не запиленную. А так головы со средней податливостью на этот тонарм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
3 часа назад, fridrih сказал:

 

Если перевести азиатского товарища на английский язык, то у него начальная 150-я Нагаока  - Хану  просто "раскатала" .......:rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cottagelife сказал:

Если перевести азиатского товарища на английский язык, то у него начальная 150-я Нагаока  - Хану  просто "раскатала" .......:rolleyes:

Всё ясно. Хане хана. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Cottagelife сказал:

Если перевести азиатского товарища на английский язык, то у него начальная 150-я Нагаока  - Хану  просто "раскатала" .......:rolleyes: 

... да я тоже это заметил, значит 200я её порвёт как тузик грелку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ребята, если выбирать из трех МС картриджей Dynavector DV 20X2 с высоким выходом, Goldring Legacy и Ortofon Valencia, какую посоветуете из них для прослушивания малосоставного джаза, блюза? Тонарм Saec 407. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Винодел сказал:

Ребята, если выбирать из трех МС картриджей Dynavector DV 20X2 с высоким выходом, Goldring Legacy и Ortofon Valencia, какую посоветуете из них для прослушивания малосоставного джаза, блюза? Тонарм Saec 407. Заранее благодарен!

Спасибо! Вопрос решен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Mike.t сказал:

но я за динавектор

Спасибо! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Никто не пробовал такие вот «бюджетные «Денон 103»? 
Истиным аудиофилам  и нелюбителем «дешовых Денон» лучше не смотреть, там ценник на 103-из Денон начинается от $1500 :) 

https://audiomusikraft.com/store/en/cartridges-c98/?page=1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, igarr said:

Никто не пробовал такие вот «бюджетные «Денон 103»? 
Истиным аудиофилам  и нелюбителем «дешовых Денон» лучше не смотреть, там ценник на 103-из Денон начинается от $1500 :) 

https://audiomusikraft.com/store/en/cartridges-c98/?page=1

Разобрало любобытство - думал, усовершенствовали мотор или поставили алмаз с суперзаточкой. Прочитал. Ну и .. (нет подходящего определения, которое можно написать на форуме). Помните "Приключения Томаса Сойера и Гекльбери Финна"?  Представление "Королевский Жираф"? Или приключения Буратино - "пока живут на свете дураки :D"? За такие деньги можно купить по-настоящему неплохую MC голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Разобрало любобытство - думал, усовершенствовали мотор или поставили алмаз с суперзаточкой. Прочитал. Ну и .. (нет подходящего определения, которое можно написать на форуме). Помните "Приключения Томаса Сойера и Гекльбери Финна"?  Представление "Королевский Жираф"? Или приключения Буратино - "пока живут на свете дураки :D"? За такие деньги можно купить по-настоящему неплохую MC голову.

Виталий, а вы хоть раз пробовали менять «рубашку» на этой головке? Слушали? 

Теперь имею в коллекции все возможные варианты сочетаний кантеливер/игла из тех, что устанавливает Питер в Soundsmith, по этим головкам могу разговаривать, потому что знаю что получается, а вот со «сменянной рубашкой» не слушал, сказать ничего не могу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, igarr said:

Виталий, а вы хоть раз пробовали менять «рубашку» на этой головке? Слушали? 

Теперь имею в коллекции все возможные варианты сочетаний кантеливер/игла из тех, что устанавливает Питер в Soundsmith, по этим головкам могу разговаривать, потому что знаю что получается, а вот со «сменянной рубашкой» не слушал, сказать ничего не могу....

Игорь, безусловно корпус влияет, определяя резонансные свойства картриджа - но это влияние второго порядка по сравнению с мотором (сила и однородность магнитного поля, конструкция катушки, обмотка и т.д.) и стайлесом. Посмотрел на их корпуса - все "рабоче-крестьянские"; титана, камня, редких пород дерева или золота я там не встретил (да это и бессмысленно для данной головы). А винтики для кручения (скорее всего, затяжка головы в рубашке или что-то в этом роде, опять же изменение резонансных частот) - вообще маразм, голова должна настраиваться производителем. Можно, конечно, делать кастомизацию Денона и брать за нее 100$ (ну, 200$ - если жадность гипертрофирована), но просить за ЭТО 1600 - 1900$ ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Игорь, безусловно корпус влияет, определяя резонансные свойства картриджа - но это влияние второго порядка по сравнению с мотором (сила и однородность магнитного поля, конструкция катушки, обмотка и т.д.) и стайлесом. Посмотрел на их корпуса - все "рабоче-крестьянские"; титана, камня, редких пород дерева или золота я там не встретил (да это и бессмысленно для данной головы). А винтики для кручения (скорее всего, затяжка головы в рубашке или что-то в этом роде, опять же изменение резонансных частот) - вообще маразм, голова должна настраиваться производителем. Можно, конечно, делать кастомизацию Денона и брать за нее 100$ (ну, 200$ - если жадность гипертрофирована), но просить за ЭТО 1600 - 1900$ ??? 

Резонансы - тема отдельна и серьезная, не буду тут и сейчас касаться. 
Возможности настройки азимута внутри корпуса, вне зависимости от шела, как я понял, вы там не увидели. 
 

Честно говоря, я сомневался, зная отношение «истинных аудиофилов» к Денону, публиковать эту ссылку тут...

ну что ж, стало быть жить Денону 103 в ранге «бюджета для начинающих» :) 

Да, забыл, у меня есть опыт с  3-мя картриджами   стоимостью  болеее $1000, один под две, а слушаю я ретипленные денон. 
В один прекрасный момент каждый понимает - хватит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...