Room Correction - чем мерить ? - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Room Correction - чем мерить ?


Рекомендованные сообщения

Все таки совсем неочевидно , что можно делать Room Correction в тупую выравнивая АЧХ показанную обычным спектроанализатором.

По ссылке http://soundex.ru/in...howtopic=35113# - я показывал ачх моей системы до настройки , как ее показывает анализатор Trinnov.

post-75795-0-96402900-1343046200_thumb.j

- здесь то же самое с точки зрения анализатора JBL DACs. Видна существенная разница - (на выбросы 50 гц и 100гц не обращайте внимания - это помехи от сети , еще не нашел , откуда оно лезет... Эти выбросы маскируют другие - где- то на 48 Гц и 120Гц)

Про JBL DACs известно , что это не просто анализатор спектра - он учитывает что-то психоакустическое и показывает не АЧХ , а "на сколько давить горбы" . Реально я настраивал системы и просто по АЧХ и с JBL DACs - результат с помощью DACs всегда предпочтительнее. Интересно , что RC с помощью Trinnov - еще лучше , чем даже с JBL DACs - наверное , потому , что его результат по АЧХ , конечно приборно - правильный , но Trinnov видимо , решает проблему в комплексе - учитывает и меняет и АЧХ и ФЧХ и много чего еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

там похоже, программный Audyssey... Лучше, чем ничего, по любому :)

Но на мой взгляд, оно работает хуже , чем JBL DACs и Trinnov.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сравнивать надо имея на руках этот пакет. Поиграюсь в следующие выходные. Вроде иноземцы хорошие отзывы давали. На наших просторах есть ломаный софт но без микрофона похожего на ЕСМ 8000 у народа ничего путного не вышло. А купить вроде никто не сподобился ни беринжер ни полный пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vicoustic ещё бесплатную прогу предлогает:

ViTUNE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Сравнивал - программный Audyssey дают вместе с топовым биампинговым комплектом Phase Technology DARTs. После него "звон" от комнаты остается .

После JBL DACs "звона" практически нет, но очень легко перестараться и придушить и музыку тоже - чтобы с этим анализатором разделить вклад комнаты и самих АС , надо очень тщательно анализировать то, что он показывает.

После Trinnov - комната "исчезает" , никаких вредных влияний на музыку не ощущаю вообще.

Мой первый пост может было не совсем ясно - trinnov может сам "исправлять" комнатную акустику , но в этом случае я его использовал только как звукоанализатор, после чего выравнивал АЧХ с помощью параметриков в моей системе.

Про вклад микрофона - не думаю, что все так драматично. Микрофонная неравномерность, добавленная в систему после настройки , ничего общего с комнатными резонансами не имеет , а практически любой всенаправленный электретный микрофон имеет неравномерность в пределах +- 1-2дБ по диапазону. Т.е. улучшить систему это не помешает, но конечно, для полной уверенности лучше иметь хороший микрофон :)

ViTUNE - надо бы попробовать. Сейчас что то мне мешает поставить им 0 вместе заслуженных 10 евро :) - и у меня сейчас нет под рукой способа оплаты через инет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышла вторая версия ARC

http://www.ikmultimedia.com/products/arc/index.php?pp=arc-system-info

Пишут про серьезные изменения и улучшения. Посмотрим. Апгрейд с первой версии 100$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Заслушал сегодня сей Адский Триннов. Что сказать - комнату действительно убирает. Но стоит при этом как убираемая комната. :)

Вопрос: а никто не хочет организовать шабашку, купив такой агрегат и замеряя им помещения клиентов, с последующей выдачей им параметров для параметриков? ;) Я думаю, агрегат отобьется за месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный концепт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный концепт :)

 

Нуачо. В моем 5507 вроде есть 11 параметриков на канал и задержка-аттенюатор тоже. Т.е. по готовому шаблону он будет делать с сигналом то же самое. Получается, в триннове немеряных денег стоит измерительная часть, которая в сетапе выстрелит ОДИН раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заслушал сегодня сей Адский Триннов. Что сказать - комнату действительно убирает. Но стоит при этом как убираемая комната. :)

Вопрос: а никто не хочет организовать шабашку, купив такой агрегат и замеряя им помещения клиентов, с последующей выдачей им параметров для параметриков? ;) Я думаю, агрегат отобьется за месяц.

Я уже пробовал. :) Так не получается, точнее , не очень хорошо получается. Для того чтобы правильно давить параметриками резонансы , нужно их показывать с учетом их слышимости человеком. Мой анализатор JBL DACs - показывает именно так, а Trinnov - это точное  измерение. И у Trinnov нет точной частотной шкалы-метки при измерении - а когда давишь резонансы в басах важно знать их частоту с точностью ~ полгерца. На Trinnove этого не увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуачо. В моем 5507 вроде есть 11 параметриков на канал и задержка-аттенюатор тоже. Т.е. по готовому шаблону он будет делать с сигналом то же самое. Получается, в триннове немеряных денег стоит измерительная часть, которая в сетапе выстрелит ОДИН раз.

В триннове деньги берут, в основном , за идею. Железо там не такое дорогое.  Если у тебя в 5507 есть параметрики , то большую часть проблем можно ими и решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В триннове деньги берут, в основном , за идею. Железо там не такое дорогое.  Если у тебя в 5507 есть параметрики , то большую часть проблем можно ими и решить.

 

Железо там вообще мамка от писюка да какой-то аналог RME. Даже была идея передрать - только для себя лень, а продавать пиратку гордость не позволяет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много у кого были такие идеи :) . Там, похоже, куча номерных опрашиваемых микросхем - даже тасовать одинаковые платы из аппарата в аппарат система не дает. 

И там не аналог какой то RME ,  а вполне себе оригинал от TC Electronics

Платы с ЦАП-АЦП -оригинальный Trinnov

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда и ковыряться смысла нет. Хотя и не такое делали на тему "опрашиваемых микросхем". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех подобных "улучшайзеров" есть "небольшой" недостаток: они не учитывают, что музыка не является установившимся сигналом и не учитывают, что эту музыку слушает человек.  :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не так. Точно также можно говорить , что комната не учитывает, что в ней сидит человек.  :)

Ни один усилитель не учитывает , что его слушает человек :)  :)  :)  

Триннов точно  учитывает , что музыка является неустановившимся сигналом, а тот же JBL DACs ,как анализатор, точно учитывает что слушает человек.

Trinnov без разницы, кто слушает - он только корректирует звуковое  поле так , чтобы оно максимально соответствовало стандарту ( у него есть пресеты разных стандартов звуковоспроизведения)  , а для человека дальше возможна тонкая ручная коррекция всего, чего только можно пожелать.

ветка про trinnov здесь  http://soundex.ru/index.php?showtopic=35854

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не так. Точно также можно говорить , что комната не учитывает, что в ней сидит человек.  :)

Ни один усилитель не учитывает , что его слушает человек :)  :)  :)  

Триннов точно  учитывает , что музыка является неустановившимся сигналом, а тот же JBL DACs ,как анализатор, точно учитывает что слушает человек.

Trinnov без разницы, кто слушает - он только корректирует звуковое  поле так , чтобы оно максимально соответствовало стандарту ( у него есть пресеты разных стандартов звуковоспроизведения)  , а для человека дальше возможна тонкая ручная коррекция всего, чего только можно пожелать.

ветка про trinnov здесь  http://soundex.ru/index.php?showtopic=35854

Извините, Сергей, но я думаю, что Вы лично не в состоянии оценить данный продукт с точки зрения воспроизведения музыкального материала. Как ,впрочем, и его создатели.

Ничего, кроме коррекции АЧХ и коррекции времени по каналам данная система не делает. Этого маловато.

Кроме того, и комната и усилитель должны "знать" и учитывать, что в ней сидит человек. И даже кабель должен "знать", что через него будет поступать сигнал, который в конце концов будет слушать человек. Ибо от человека к человеку это делается.

И если они этого не "знают", то это уже проблема. И строителей комнаты, и "клёпальщиков" усилителей. И всех прочих.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, кроме коррекции АЧХ и коррекции времени по каналам данная система не делает. Этого маловато.

Ну тут Вы не вполне правы, если быть беспристрастным. Она взаимодополняет сигнал из разных АС, пытаясь интерференцией звуковых волн (т.е. тем же, чем и сама комната) отбить недостатки этой комнаты. Не приглушает параметриком резонансные частоты, а фигачит из нужных мест, упрощенно, противофазные им сигналы.

Что при этом творится с фазовой картиной исходного сигнала, я квалифицированно ответить не готов, но на слух система годная. Для кино - точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут Вы не вполне правы, если быть беспристрастным. Она взаимодополняет сигнал из разных АС, пытаясь интерференцией звуковых волн (т.е. тем же, чем и сама комната) отбить недостатки этой комнаты. Не приглушает параметриком резонансные частоты, а фигачит из нужных мест, упрощенно, противофазные им сигналы.

Что при этом творится с фазовой картиной исходного сигнала, я квалифицированно ответить не готов, но на слух система годная. Для кино - точно.

фазовая картина до и после триннова  

рупорная киношная система левый-правый фронт

post-75795-0-10878000-1369030868_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техничный ответ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, Сергей, но я думаю, что Вы лично не в состоянии оценить данный продукт с точки зрения воспроизведения музыкального материала. Как ,впрочем, и его создатели.

с чего бы вам так думать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с чего бы вам так думать?

С того, что Вы написали про усилитель и комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С того, что Вы написали про усилитель и комнату.

Со мной - может быть и понятно :)  , а создателей триннова за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной - может быть и понятно :)  , а создателей триннова за что?

За то, что некоторые аспекты восприятия ими не упоминаются.

Конечно, может быть они про них знают, но не упоминают преднамеренно. ;) .

Сергей, я не против таких систем вообще. И думаю, что для многих она вполне годится, потому что звучание их стереосистем находится за рамками обсуждения. :) .

Но для "верхнего" звука это заход не с той стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...