Класс А. Как сказывается сильный нагрев на сроке службы, различных деталях и т. д. - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Класс А. Как сказывается сильный нагрев на сроке службы, различных деталях и т. д.


vladim
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые, вы не путаете кпд и отдаваемую в нагрузку мощность. При двухтактной схеме просто мощности (токи) выходных транзисторов складываются в нагрузке, а не кпд складываются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Господа, давайте подойдем к вопросу с несколько иной стороны.

Как думаете, акустическим системам важно что их питает класс А, В или Д? Им пофиг. Для них гораздо важнее линейность мгновенного значения внутреннего сопротивления источника сигнала.

Выходное сопротивление каскада в режиме повторителя определяется крутизной, которая зависит от тока. Разные транзисторы имеют разные зависимости крутизны от тока, а если сюда добавить еще и схемотехнические ухищрения по управлению крутизной, то совсем не факт, что в классе А линейность будет лучше. Но надо сказать, что характер нелинейности будет не высоких порядков. Очень малое число разработчиков обращает внимание на этот момент и потому редко встречаются удачные усилители в классе АВ.

Да, 25% - предельный КПД однотакта с источником тока. У однотакта с индуктивной нагрузкой предельный КПД 50%, а с резистивной нагрузкой меньше 15. Но однотакты принципиально не могут иметь постоянное потребление от источника питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо понять, что класс А задается тем током, который требует нагрузка. ..................................

Не транзистор определяет ток, а нагрузка.

Это как так??? Класс А задается током смещения, таким образом, чтобы вывести режим работы транзистора на максимально линейный участок ВАХ и чтобы амплитуда входного сигнала не загоняла его в отсечку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще полемика разгорелась в связи с вопросом о параллельном включении выходных транзисторов. Будет ли в этом случает сильнее греться или так же. Та я понял?

Тогда давайте посмотрим когда и для чего включают их в параллель. А делают это как правило в том случае, когда нужно получить большую мощность, а параметры одного прибора (мощность рассеивания на коллекторе и коллекторный ток) не позволяют это сделать. А значит, выходная мощность усилителя увеличивается. Ну и скажите, для класса А, какой усилитель сильнее отапливает комнату, даже без входного сигнала - 10 ваттный или 50 ваттный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 ваттный сильнее. Именно 50Вт у меня не было, был 100Вт , а теперь 250Вт и он явно теплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще полемика разгорелась в связи с вопросом о параллельном включении выходных транзисторов. Будет ли в этом случает сильнее греться или так же. Та я понял?

Тут несколько полемик :)

На ваш вторично прозвучавший вопрос ответ был уже дан.

Кратко повторю - нет, не будет сильнее греться, если общий ток через каскад будет установлен тем же самым.

И я, и Константин уже писали - параллелят, чтобы разгрузить транзистор. Был один, с током 2А. Добавили ещё один, ток покоя вновь установили 2А. Транзисторам легче, а нагрев тот же.

Тогда давайте посмотрим когда и для чего включают их в параллель. А делают это как правило в том случае, когда нужно получить большую мощность, а параметры одного прибора (мощность рассеивания на коллекторе и коллекторный ток) не позволяют это сделать. А значит, выходная мощность усилителя увеличивается. Ну и скажите, для класса А, какой усилитель сильнее отапливает комнату, даже без входного сигнала - 10 ваттный или 50 ваттный?

См. выше, ваши рассуждения ошибочны. Разберитесь в причинах и следствиях.

Они будут верны, ЕСЛИ усилитель или другой, и просто отрегулирован на больший ток ток покоя. Последний определяет не только нагрев, но и область работы в классе А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая смешная часть полемики состоит в том, что позиционирующий себя как специалиста в разработке РЭА человек (для неспециалиста ВСЁ ПРОСТИТЕЛЬНО) демонстрирует непонимание природы нелинейных искажений выходных каскадов.

Он утверждает, что если транзисторы запараллелить, то искажения вырастут.

Ждем доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста дайте ваше определение режима А для трагзистора или лампы и для усилителя в целом. Мне не понятно как можно уменьшить ток не уменьшив напряжение, про выходное напряжение ни слова не сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста дайте ваше определение режима А для трагзистора или лампы и для усилителя в целом.

Нет "моего определения". Оно общепринятое.

Мне не понятно как можно уменьшить ток не уменьшив напряжение, про выходное напряжение ни слова не сказали.

Какой ток?

Какое напряжение?

Что про него надо сказать? Что оно определяется входным сигналом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут несколько полемик :)

На ваш вторично прозвучавший вопрос ответ был уже дан.

Кратко повторю - нет, не будет сильнее греться, если общий ток через каскад будет установлен тем же самым.

И я, и Константин уже писали - параллелят, чтобы разгрузить транзистор. Был один, с током 2А. Добавили ещё один, ток покоя вновь установили 2А. Транзисторам легче, а нагрев тот же.

См. выше, ваши рассуждения ошибочны. Разберитесь в причинах и следствиях.

Они будут верны, ЕСЛИ усилитель или другой, и просто отрегулирован на больший ток ток покоя. Последний определяет не только нагрев, но и область работы в классе А.

Игорь, не могу с Вами согласиться. Определенную ВАХ имеет каждый конкретный прибор, а не каскад. И в определенную точку ВАХ выводится параметр каждого прибора установлением тока! И через каждый конкретный прибор если его вывести в рабочую точку, будет течь определенный ток покоя. При чем здесь "разгрузить"??? Чтобы разгрузить, как Вы говорите, путем включения в параллель транзисторов, нужно будет применить другие приборы с другой ВАХ! Тогда да. А если те же, то просто будут нарушены параметры каждого отдельного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо!

Обратился к Вам т.к. имею возможность выбора между Plinius 103 и CLASSE 2300.

В каком-то зарубежном форуме прочел, что Plinius 103 нагревается до 140гр.и очень тепло на расстоянии 2-х метров.

Обобщая Ваши рассуждения делаю простой народный вывод, что можно брать для пользования, но года на 3-5, а затем начнутся большие или незначительные проблеммы с заменами различных деталей, профилактики. Так как усилителю уже 3-4 лет

пользования, то стоит хорошенько подумать.Можно использовать в классе А\В, но тогда...

Буду рассматривать CLASSE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо!

Обратился к Вам т.к. имею возможность выбора между Plinius 103 и CLASSE 2300.

В каком-то зарубежном форуме прочел, что Plinius 103 нагревается до 140гр.и очень тепло на расстоянии 2-х метров.

Вряд ли это правда.

Точнее, этого просто не может быть. :)

Обобщая Ваши рассуждения делаю простой народный вывод, что можно брать для пользования, но года на 3-5, а затем начнутся большие или незначительные проблеммы с заменами различных деталей, профилактики. Так как усилителю уже 3-4 лет

пользования, то стоит хорошенько подумать.Можно использовать в классе А\В, но тогда...

Буду рассматривать CLASSE.

Проблемы возможны везде, в усилителе плохо сконструированном, который ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ, они более вероятны.

Но не думаю что Плиниусы ничего не понимают в усилителях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, не могу с Вами согласиться. ВАХ имеет каждый отдельный прибор, а не каскад. И в определенную точку ВАХ выводится параметр каждого прибора установлением тока! И через каждый конкретный прибор если его вывести в рабочую точку, будет течь определенный ток покоя. При чем здесь "разгрузить"??? Чтобы разгрузить, как Вы говорите, путем включения в параллель транзисторов, нужно будет применить другие приборы с другой ВАХ! Тогда да. А если те же, то просто будут нарушены параметры каждого отдельного.

Да не соглашайтесь, что ж с вами делать... :)

Только представления ваши далеки от действительности. Откровенно говоря, ошибочны.

Ну Сэлфа что-ли почитайте...

http://loaad-fiile1.info/?r=1888&l=&q=Douglas%20Self%20-%20Audio%20Power%20Amplifier%20Design%20Handbook

Если хотите. я объясню всё, что вам непонятно.

Но для этого не делайте никаких утверждений (по большей части они ошибочны), а задавайте вопросы, ясно и однозначно сформулированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Ваши ошибочны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомните про то что такое класс А, вспомните каким образом и для чего задается рабочая точка выходного транзистора, работающего в этом классе.... Не нужно упрямиться, ну каждый может ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком-то зарубежном форуме прочел, что Plinius 103 нагревается до 140гр.и очень тепло на расстоянии 2-х метров.

Может 1400F, что соответствует 600С :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросов, как я понимаю, не будет.

Ну вольному воля.

Тогда я задам вопрос.

Как по вашему, чем определяется ток двухтактного эмиттерного повторителя?

Ответы:

а) напряжением питания

б) напряжением смещения

в) количеством параллельных пар

г) наименованием транзистора (транзисторов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может 1400F, что соответствует 600С :) ?

Весьма вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забываем что говорим о классе А. И уточните какой ток, а то их, токов несколько)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забываем что говорим о классе А. И уточните какой ток, а то их, токов несколько)

Ток покоя двухтактного эмиттерного повторителя.

Но я уверен, что вопрос вы поняли и без уточнения.

Итак, ответ? Чур, к помощи зала не прибегать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вопрос не совсем корректный. Если Вы спрашиваете чем задается, то тогда напряжением смещения естественно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот двухтактный, работающий в классе А......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте всеже о включенных в параллель приборах, работающих в классе А. КЛАССЕ А. Следуя Вашей логике, можно сильно облегчить жизнь транзисторам включая параллельно дополнительные приборы...? Значит включив 10, 20, 30 штук мы снизим токи покоя в 10, 20, 30 раз и они будут продолжать работать в оптимальном режиме и классе А ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет "моего определения". Оно общепринятое.

Какой ток?

Какое напряжение?

Что про него надо сказать? Что оно определяется входным сигналом?

хорошо приведите обшепринятое с конкретным источником (я однозначного не нашел). http://amplif.ru/FOTO1/457555.jpg На усилительном элементе в А классе при однотактной схеме без сигнала падает примерно половина напряжения питания на открытом транзисторе, отсюда ток покоя и нагрев, а при наличии сигнала напряжение меняется от плюса до минуса, как уменьшить ток покоя не понизив напряжение на выходе? А соответственно не ограничив сигнал по амплитуде снизу или сверху в зависимости от схемы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вопрос не совсем корректный. Если Вы спрашиваете чем задается, то тогда напряжением смещения естественно..

А вот двухтактный, работающий в классе А......

Так, по первой части ответа видно, что НЕ КОЛИЧЕСТВОМ ТРАНЗИСТОРОВ :)

Уже радует.

А что меняется в двухтактном, работающим в классе А?

Способ задания смещения тот же.

Вообще, схемотехнически, вы можете сказать, глядя на схему - этот двухтактный повторитель в классе А, а вот этот в классе В?

Если да, объясните на основании чего.

Что вы имели в виду под многоточием, расшифруйте плиз. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...