Harman Kardon HK 990 - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Harman Kardon HK 990


waka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Далеко от темы ушли.Мясистый бас(не жирный,это не хорошо)-это так называемое мясо.Оно возможно только у очень низко и масштабно играющей акустики.Ну и весь тракт соответственно не должен обрезать НЧ.А верить вас никто не просил,просто спросите например у хозяина этих B&W

вы рассуждая о ДФ как таковом, упускаете важный момент: сравниваете его на примере разных усилителей, с разными кратковременными пиками в амперах, схемами и т.д. . я вам уже предложил, как сравнить на одном, что он даёт: шнурок 0.05 сечением подключите, и увидите ДФ в деле. после какой-то величины конечно, его значение становится малоуловимо на слух. но оно всё равно будет. а в звуке мелочей не бывает. простите, но такой логикой я руководствуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шнурок 0.05 сечением подключите, и увидите ДФ в деле.

А расскажите подробней про шнурок и где он должен включаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы рассуждая о ДФ как таковом, упускаете важный момент: сравниваете его на примере разных усилителей, с разными кратковременными пиками в амперах, схемами и т.д. . я вам уже предложил, как сравнить на одном, что он даёт: шнурок 0.05 сечением подключите, и увидите ДФ в деле. после какой-то величины конечно, его значение становится малоуловимо на слух. но оно всё равно будет. а в звуке мелочей не бывает. простите, но такой логикой я руководствуюсь

Типа залить в ферари 76-ой и посмотреть что будет?Ферари от этого перестанет быть ферари?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А расскажите подробней про шнурок и где он должен включаться?

сопротивление станет выше, демпфактор усилителя автоматически упадёт до 10(в хорошем случае :). а то и ниже ) послушаете и сделайте выводы о важности ДФ.

заместо акустического кабеля шнурок такой цепаните, что рассуждать-то попусту. а потом сделаете выводы для себя как оно и нужно ли :) неверно рассуждать о достаточности ДФ, сравнивая разные усилители. пробуйте на одном

если усилитель с дф 150 проявил себя лучше усилителя с ДФ 500, это далеко необязательно говорит о том, что дф 150 достаточно, а 500 избыточно. это ещё может говорить о том, что усилитель с дф 150, будь у него дф 300, будет ещё лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа залить в ферари 76-ой и посмотреть что будет?Ферари от этого перестанет быть ферари?

некорректное сравнение. во-первых, феррари заглохнет тут же. может и навсегда ;) другое дело, формула 1. там от примесей в топливе динамика будет сильно зависеть. будем считать, что такое малое сечение - бедная примесь ;) а демпинг фактор - тот залог мощности и конструкции, который будет это топливо в энергию переводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не стоит забывать про условия, опять же, когда он нужен и когда не нужен. он может оказаться не нужным при определенных реализациях, а при определенных очень даже не лишний:

  • высокий демпинг-фактор (более 50) требуется для динамических головок с легким подвесом и большой массой подвижной системы, работающих с заходом в область основного механического резонанса (сабвуфер или мидбас с активным кроссовером, широкополосные головки без кроссовера);
  • для динамических головок, резонансная частота которых находится за пределами рабочей полосы частот (СЧ, ВЧ) демпинг-фактор при многополосном усилении значения не имеет, поскольку электрическое демпфирование наиболее эффективно для подавления основного механического резонанса подвижной системы;
  • при работе с пассивным кроссовером демпинг-фактор системы определяется главным образом выходным сопротивлением кроссовера в полосе его пропускания, поэтому требования к демпинг-фактору усилителя можно снизить (20...30). Дальнейшее увеличение выходного сопротивления усилителя может вызвать изменение частот среза кроссовера;
  • демпфирование структурных резонансов в материале диффузора и подвеса не входит в функцию усилителя и может осуществляться только механически. Это проблема динамической головки;
  • для усилителей с высоким выходным сопротивлением (источников тока) понятие демпинг-фактора лишено смысла. В этом случае для подавления основного механического резонанса подвижной системы можно использовать только акустическое демпфирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сопротивление станет выше, демпфактор усилителя автоматически упадёт до 10(в хорошем случае :). а то и ниже ) послушаете и сделайте выводы о важности ДФ.

заместо акустического кабеля шнурок такой цепаните

Сомнительный эксперимент, да ещё с диаметром 0,05 мм на акустику.

Вообще-то, имхо, усилок с высоким быстродействием и грамотным достаточным БП не особо нуждается в высоком ДФ. Для лёгкой и чувствительной акустики тем более. Излишнее демпфирование может и навредить. Всё как всегда зависит от системы и говорить только об одном компоненте не всегда правильно.

Так что, по Харману сказать больше нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительный эксперимент, да ещё с диаметром 0,05 мм на акустику.

Вообще-то, имхо, усилок с высоким быстродействием и грамотным достаточным БП не особо нуждается в высоком ДФ. Для лёгкой и чувствительной акустики тем более. Излишнее демпфирование может и навредить. Всё как всегда зависит от системы и говорить только об одном компоненте не всегда правильно.

Так что, по Харману сказать больше нечего?

надо при возможности послушать. тогда будет что. но попахивает вся эта история SLA, Sony и прочими героями нашего времени. жизнь приучила - дешево и отлично не бывает. более-менее хорошо если. а тут целый комбайн 5 в одном и такой уникальный, что рвёт все "чистые" усилители без встроенных цапов в те же деньги... так и вспоминается: ребят, оставьте эти сказки для потребителей МВИДЕО, где собственно эти Харманы и продают.

тем более, я предложил варианты (например парасаунд 21й) для сравнения. но такого сравнения, как я понимаю, тут ни о кого не предвидется. ведь вердикт вынесен: ОН ЛУЧШИЙ. притом хуже пиар еще поискать нужно: фирменный американский жирный бас и тому подобное. так и хочется ему в пару другого типичного представителя великой школы звука для гармонии предложить в те же деньги: Cerwin Wega :D теми же эпитетами награждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо при возможности послушать. тогда будет что. но попахивает вся эта история SLA, Sony и прочими героями нашего времени. жизнь приучила - дешево и отлично не бывает. более-менее хорошо если. а тут целый комбайн 5 в одном и такой уникальный, что рвёт все "чистые" усилители без встроенных цапов в те же деньги... так и вспоминается: ребят, оставьте эти сказки для потребителей МВИДЕО, где собственно эти Харманы и продают.

тем более, я предложил варианты (например парасаунд 21й) для сравнения. но такого сравнения, как я понимаю, тут ни о кого не предвидется. ведь вердикт вынесен: ОН ЛУЧШИЙ. притом хуже пиар еще поискать нужно: фирменный американский жирный бас и тому подобное. так и хочется ему в пару другого типичного представителя великой школы звука для гармонии предложить в те же деньги: Cerwin Wega :D теми же эпитетами награждают.

Странные рассуждения. Такое впечатление, что то, что Вы фантазируете, тут же и сами начинаете искренне в это верить. Ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ведь вердикт вынесен: ОН ЛУЧШИЙ. притом хуже пиар еще поискать нужно: фирменный американский жирный бас и тому подобное. так и хочется ему в пару другого типичного представителя великой школы звука для гармонии предложить в те же деньги: Cerwin Wega :D теми же эпитетами награждают.

Прежде чем что-то критиковать, нужно, все же, услышать это в реале.

А насчет "жирности" в басу - там его именно столько сколько нужно для того чтобы не быть излишне "худосочным" и "поджарым"... Американцы "сухофрукты" в звуке не жалуют!

P.S. Klipsch и Cerwin Wega по-звуку ооочень далеки друг от друга...

Я прекрасно Вас понимаю, но Ваши приемы и методы мне не близки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pitterson за переход на личность - блок на 3 дня

Евгений st- блок на 3 дня. Причина-троллинг, подначивание на конфликт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите, я не ванга, чтобы гадать по картинке :) но могу посоветовать взять шнурок сечением 0.05мм и еще раз попробовать на обоих :) когда достаточно, оно не так очевидно ;)

А мне как раз кажется, что харман Вы по картинке "вылечили".

Жаль, не услышал вашего резюма по поводу дф на конкретном примере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне как раз кажется, что харман Вы по картинке "вылечили".

Жаль, не услышал вашего резюма по поводу дф на конкретном примере.

не по картинке вылечил, а где-то попадалась письменная инфа, что схематически он очень близок по уровню 980. а 980 слышал ;) то, что там разительная разница - мало пока верится. и я сказал: слушать надо для окончательных выводов.

конкретный пример вы должны попробовать сами, если интересно. выше я сказал как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это и есть по картинке.

ДФ мало меня интересует, больше интересует как и с чем что звучит на моих записях. А жанрово они настолько разные, что не всякий сетап ровно все это изобилие отыграет.

Сравнивать числовые значения из инструкций, пытаясь все это экстраполировать на звучание аппаратуры - тыкать пальцем в небо, поверьте, а лучше проверьте, как многие уже на этом форуме. А вот отслушав вживую,тогда уж давать советы и выносить вердикты.

Жаль, не увидели иронии в моих последних постах...)

Еще.

Вы всерьез думвете, что в здравом уме кто-то аппараты по 10-15 тыс доларов будет соединять соплями по пол- миллиметра и смотреть, а что же будет дальше ??? ЗАЧЕМ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всерьез думвете, что в здравом уме кто-то аппараты по 10-15 тыс доларов будет соединять соплями по пол- миллиметра и смотреть, а что же будет дальше ??? ЗАЧЕМ???

тут в здравом уме к аппаратам за 3000руб подключают аппараты за 40000долл. и ничего так, как-то живы ;) и МГТФом коллосеумы цепляли, и Атлантисы ковыряли. здравый ум подразумевает пытливость и обоснованность своих утверждений личным опытом. вы утверждаете, что ДФ неважен. я вам предложил провести опыт и убедиться в обратном. вы начали про здравый ум и иронию в последних постах своего повествования :D представляете себе, если бы я написал, что мощность не важна, приводя в пример Макаровский 3х ваттник? когда разговор заходит о влиянии всего и вся в звуке, нужно не только здравым умом руководствоваться, но и ушами. были тут уже в "здравом уме", которые обвиняли в неадекватности тех, кто покупает шнурки дорогие ;) это из той же оперы

к тому же, какие у вас претензии к предложенному мной опыту? формулы нужны, которые покажут, что ДФ упадет от выросшего сопротивления в разы? ничего личного, это физика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умываю руки, с Вами общаться мне крайне трудно, за оппонента Вы говорите, либо делаете нелогичные выводы из сказанного оппонентом, потом начинаете это оспаривать.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о субективности оценок.

В этом году мне представилась возможность послушать hk 990 c jbl 4319 и 4429, слушал не очень долго и в не очень удачном помещении, но мне показалось, что усилку не хватает силенок для контроля баса, субъективно, c маком все гораздо лучше и я бы не сказал, что HK и McIntosh обладают похожим "американским" саундом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умываю руки, с Вами общаться мне крайне трудно, за оппонента Вы говорите, либо делаете нелогичные выводы из сказанного оппонентом, потом начинаете это оспаривать.

Удачи.

yurus, откажите себе во внутреннем предубеждении, что я настроен конфликтовать с вами. ни в коем случае, просто мое общение сугубо формальное. попробую более тактично:

1) вы сказали, что ДФ не важен на примере разных(!) усилителей.

2) в ответ на это я вам смекнул, что некорректно какой-то параметр обсасывать, сравнивая разные реализации. предложил вам эксперимент, как у себя убедиться в его важности на примере одного аппарата

3) в ответ на это вы кидаете клич, подписываясь большинствами форумчан и их убеждении в ненужности ДФ, что предложенный мной опыт человек в здравом уме проводить не будет

4) на это я вам сказал, что бывают опыты и похлеще, если есть желание докопаться до истины. привёл аналогии

что я делаю не так, почему вам крайне трудно? не создавайте себе сложностей, общение должно быть дружелюбным :) но не голословным. повторюсь: утверждаю, что ДФ влияет. всё влияет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о субективности оценок.

В этом году мне представилась возможность послушать hk 990 c jbl 4319 и 4429, слушал не очень долго и в не очень удачном помещении, но мне показалось, что усилку не хватает силенок для контроля баса, субъективно, c маком все гораздо лучше и я бы не сказал, что HK и McIntosh обладают похожим "американским" саундом.

по вашим субъективным ощущениям он звучит прозрачно и открыто в СЧ-ВЧ диапазоне? у младшего брата я слышал обратное. к сожалению :( можно относительно маков высказать впечатление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всего лиш сказал, что связка HK 990 и 4319&4429 мне показалась неудачной.

МАК мне нравится и звуком и своим внешним видом, хотя это дело вкуса или его отсутствия, ведь Вы меня не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всего лиш сказал, что связка HK 990 и 4319&4429 мне показалась неудачной.

это уже понял. хотелось поподробнее :)

''ведь Вы меня не знаете" - здесь не только между нами с вами этот барьер :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связку hk 990 и jbl 4319&4429 слушал в комнате приблизительно 40 метров почти пустой, источником был сидюк от hk,

до этого мне приходилось слушать продукцию hk, колонки стояли на очень высоких железных стойках, верхняя площадка подставок

была заметно меньше нижней части колонок, шнур от усилка до акустики копеечный.

Я написал о связке 990 и 4319&4429 увидев утверждение что интересно звучит 990 и 4312 и усомнился может быть я не прав и

не услышал что то...

Я с трудом взялся бы описать звучание во всех диапазонах ведь jbl 4319 со ревельным динамиком очень многим не нравится а

я взял ее к МАКУ который компенсирует на мой взгляд то есть слух эту резкость.

Барьера нет, вед Вы меня а я Вас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, я не утверждал, что дф не важен, я знаю, что все показатели, указанные а инструкции, влияют так или иначе на звук, я считаю некорректным судить по аппаратам по численным показателям. Надо слушать при этом.

Вы прилюдно, не слушая, лечите и отправляете в топку.

Проникшисись таким богатым опытом, я предложил пояснить влияние дф в нескольких вариантах. Раз не понравилось сравнение класса а и интегральника из 90-х, я предложил два уся из современных в одной ценовой категории. Еще раз спрашиваю, как величина дф будет влиять на звук в данном случае на одной ас?

Вы возмущаетесь, что усилители разные, а Вы знаете марку усислителя с разными значениями дф?

Внятного ответа, боюсь, не будет.

А мне интересно услышать вашу версию работы дф на практике. А эксперимент ваш мне не интересен, он всего лишь возможно показывает наличие и значение дф у конкретного усилителя, а дальше то что? ЗАЧЕМ он нужен, если в реалиии мои ас подключены качественным кабелем БОЛЬШОГО сечения?

Общение для начала должно быть корректным, не против если при этом будет еще и дружелюбным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всего лиш сказал, что связка HK 990 и 4319&4429 мне показалась неудачной.

МАК мне нравится и звуком и своим внешним видом, хотя это дело вкуса или его отсутствия, ведь Вы меня не знаете.

Привет, коллега.

У меня 4429 с 220 предом и 302 концом от Мака.

Полностью согласен, что 990 не раскрывает 4429, но даже с ним прослушав jbl, потенциал колонок был виден. Усь на меня произвел приятное впечатление, для 4312, его хватает. На мой слух.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...