Наводка на акустику от усилителя мощности - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Наводка на акустику от усилителя мощности


Рекомендованные сообщения

Если характер шума монотонный (а скорее всего так и есть), то причина этого - некачественный источник питания. Фон пролазит в лампы.

Но некоторый фон в ламповых системах многие (и в том числе изготовители) считают вполне допустимым.

По описанию это совсем не фон.

Шум, похожий на шум TV при ненастроенном канале. Это определенно не фон.

Что в ламповом преде может шуметь. Например, шум может быть от утечки электролитического конденсатора.

Переходные тоже надо проверять.

Если есть устройства стабилизации, они могут шуметь.

Не знаю, шумят ли лампы. Входные транзисторы, если дефектные, могут шуметь, сталкивался. При этом был исправный, но шумел. Замена сразу решила проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

Да, шумит и не при воспроизведении музыки. Хотя, повторюсь, на месте прослушивания этого шума не слышно, но само явление напрягает. Это первая моя лампа, вот и не знаю. С транзисторными усилками у меня такого не было. Если, как говорит Technician, некий фон для лампы норма, то успокоюсь.

А от крутилки громкости он всё-таки усиливается, на малом уровне шипит, как описывал выше. На большом появляется характерный трансформаторный гул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от крутилки громкости он всё-таки усиливается, на малом уровне шипит, как описывал выше. На большом появляется характерный трансформаторный гул.

Да, это обычные ламповые артефакты. Шум связан с особенностью схемы и ламп, а фон - с разводкой земли и особенностями источника питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну фонит немного, ну и фиг с ним. Нечего уши в колонки пихать. :) Лампа всё таки в тракте присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, успокоили. Главное в самом звучании ничего неприятного, гудящего, трещащего нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, успокоили. Главное в самом звучании ничего неприятного, гудящего, трещащего нет)

Обычно народ достает зудение, вот оно-то связано с фоном.

Вообще-то технику не должно быть слышно, включена она или нет - пока не заиграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно народ достает зудение, вот оно-то связано с фоном.

Вообще-то технику не должно быть слышно, включена она или нет - пока не заиграет.

Да, Игорь, в идеале конечно же так, Но, в особенности с однотактами, да ещё с прямонакальными с некоторыми триодами,

бывает по другому.

С цап. пред, ламповый, бывает реже, но бывает, лишь бы самое главное музыка играла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще этот фон как-то можно взять под контроль, не производя кардинальных апгрейдов? Заменой ламп, сетевых проводов, заземлением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я особо никогда не прислушивался, но считал что колонки всегда слегка шипят, но послушал и самодельный пред и усилитель не шипят (но там по три транзистора на канал) а когда их десятки: вот ресивер достаточно заметно шипит даже без источника. и предыдущий тоже шипел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще этот фон как-то можно взять под контроль, не производя кардинальных апгрейдов? Заменой ламп, сетевых проводов, заземлением...

Насчет ламп не знаю, провода и заземление шум не устранят.

Если речь идет именно о шуме.

Вообще нужно различать фон и шум.

Источник фона - сеть частотой 50 Гц. При выпрямлении возникают помехи с удвоенной частотой сети (если выпрямитель двухполупериодный).

Эти помехи слышны как фон 100 Гц, если в чистом виде, и как "зудение", если кроме 100 Гц на него накладываются высшие гармоники. Второй случай хуже, да и первый говорит о плохой разработке изделия, или о его дефекте.

Шум не связан с сетью, и обычно генерируется входным каскадом усилителя (или преда).

Шум выше 100 Гц, и обычно занимает полосу частот. Поэтому он слышится совсем по другому, чем фон.

Если вы хотите отличить шум от фона, и ваш усилитель при выключении не выключает звук мгновенно - это можно сделать.

В режиме молчания ухо к акустике (или в наушниках), и выключите усилитель. Прямо из розетки выдерните.

Фон пропадет сразу, а шум останется, и будет стихать по мере разрядки емкостей блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получится. Усилитель то у меня отключается с задержкой, а пред. мгновенно. Но включается как раз с задержкой, так пока звук не пошёл, и шума нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получится. Усилитель то у меня отключается с задержкой, а пред. мгновенно. Но включается как раз с задержкой, так пока звук не пошёл, и шума нет.

Пока звук не пошел, и шума нет.

Вполне возможно, что выход на время переходных процессов закорачивается реле.

Потом оно должно щелкнуть, и тогда пред готов к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понял, таким способом не понять. ладно, пусть остаётся как есть, ничего не сделать. лишь бы не сгорело что-нибудь в один прекрасный момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получится. Усилитель то у меня отключается с задержкой, а пред. мгновенно. Но включается как раз с задержкой, так пока звук не пошёл, и шума нет.

так и включите только усилитель без преда и послушаете как шумит УМ, судя по описанию он не шумит, а шумит пред, его шум можно послушать в наушниках, если есть такой выход. сетевой фон слвышно в НЧ динамике как гудение, а шипение (шум) в ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, УМ не шумит/не гудит. У преда только одна пара Преаут на RCA, на наушники выхода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У предов часто регулятор громкости стоит на самом входе, поэтому не могут уменьшить шум, а вот фон со входа добавить может (при увеличении громкости). Шумит обычно входная лампа, часто из за избыточного усиления (попадали девайсы у которых РГ использовался только до 9 часов), поэтому стоит подумать об апгрейде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...