Регенератор для аудиосистемы - Страница 2 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Регенератор для аудиосистемы


PXC 450
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Схема выпрямитель-батареи-инвертор ясна, но не понятна роль стабилизатора на 10 квт.

.

Стабилизатор стабилизирует выходное напряжение, питая весь домик, да и в моём нынешнем ИБП этой функции нет. Также, это и защита ИБП, у меня тут от 165В до 285В на фазе бывает, гуляет, сварка всякая регулярно и т.д. Это и перегруженная коттеджными посёлками высоковольтка хамит.

А если конструктивно, то там внутри есть повышающий транс на торе, а в таких стабах до мощности в 5 кВт его нет...но это другая история.

Нет защитного зануления, есть защитное заземление и это техника безопасности, рекомендовать всем крайне не осмотрительно, да и в Вашем случае ни чем плохим не грозит.

Откройте ПУЭ, нет защитного заземления в России (мало того, это противозаконно), есть обязательное глухое заземление нейтрали на входе в здание, также обязательное зануление ЛЮБЫХ земляных контуров, и для защиты потребителя по третьему проводу идёт в розетку именно защитное зануление от глухозаземлённой нейтрали электрощита. Даже когда вы разрываете фазу автоматом, планета Земля присутствует в вашем щите и на аппаратуре, в виде защитного зануления. Его тоже надо разрывать, если хотите качественый звук.

А если включите и сеть и АБ эффект будет лучше, чем выше мощность источника питания, тем лучше

Невозможно, это вы себе плохо представляете как работают все эти устройства.

а электромеханический стабилизатор выкинуть, там кажись или тиристоры или симисторы, их работа в ключевом режиме дает сильные помехи в сеть, от них даже отказываются сетевые компании.

Это в электронном стабе так, в электромеханическом есть только типа ЛАТРа с моторчиком. А моторчиком, который двигает ползунок вперёд-назад, управляет схема слежения за выходным напряжением. Электронных проходных ключей в питающем нагрузку напряжении - нет. \

Звук электромеханический стабилизатор не портит, в отличие от любого электронного, хотя электронные и на порядки быстрее отслеживают выходное напряжение на нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Он гуд, но без байпаса тогда ещё и гальваническая изоляция ввода от нагрузки была.

А регенераторы у меня на даче (где последние три года аудио-лаборатория) живут не более 2-3 суток, причина не ясна, физика, электроника и электрика вместе взятые объяснить бессильны... Исследования качества питающей сети спецприбором (за двое суток ) не дали ответ. От фирмы и мощности девайса не зависит, они взрываются...это рок! Но дошло это до меня окончательно (что не судьба им тут быть) где-то на десятом по счёту взорванном регенераторе :) . Они все давали заметные улучшения, но не жили, а жаль.

Да ладно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно!!!

Ну ладно!!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Стабилизатор стабилизирует выходное напряжение, питая весь домик, да и в моём нынешнем ИБП этой функции нет. Также, это и защита ИБП, у меня тут от 165В до 285В на фазе бывает, гуляет, сварка всякая регулярно и т.д. Это и перегруженная коттеджными посёлками высоковольтка хамит.

А если конструктивно, то там внутри есть повышающий транс на торе, а в таких стабах до мощности в 5 кВт его нет...но это другая история.

Откройте ПУЭ, нет защитного заземления в России (мало того, это противозаконно), есть обязательное глухое заземление нейтрали на входе в здание, также обязательное зануление ЛЮБЫХ земляных контуров, и для защиты потребителя по третьему проводу идёт в розетку именно защитное зануление от глухозаземлённой нейтрали электрощита. Даже когда вы разрываете фазу автоматом, планета Земля присутствует в вашем щите и на аппаратуре, в виде защитного зануления. Его тоже надо разрывать, если хотите качественый звук.

Невозможно, это вы себе плохо представляете как работают все эти устройства.

Это в электронном стабе так, в электромеханическом есть только типа ЛАТРа с моторчиком. А моторчиком, который двигает ползунок вперёд-назад, управляет схема слежения за выходным напряжением. Электронных проходных ключей в питающем нагрузку напряжении - нет. \

Звук электромеханический стабилизатор не портит, в отличие от любого электронного, хотя электронные и на порядки быстрее отслеживают выходное напряжение на нагрузке.

Про Ваш стабилизатор я понял, это трансформатор или автотрансформатор с автоматическим (или ручным) переключением регулятора напряжения, не могу согласиться что это стабилизатор. Про напряжение в сети 165 вольт верю, 285 в не верю, если Вы не нарегулировали сами.

Открыл ПУЭ 7 издание:1.7.29. З а щ и т н о е з а з е м л е н и е - заземление, выполняемое в целях электробезопасности.

Отделить планету Земля можно банальным разделительным трансформатором.

Вы не представляете, что я могу себе представлять.

Но в целом Ваш подход к питанию в таких условиях мне понятен и наверное одобряю, в Москве сети нормальные и это избыточно и во вред.Как всегда ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Ваш стабилизатор я понял, это трансформатор или автотрансформатор с автоматическим (или ручным) переключением регулятора напряжения, не могу согласиться что это стабилизатор.

Это "Стабилизатор высокой точности СНВТ-10000/1 ("Энергия")", там нет никакого переключения, есть непрерывное слежение за вых. напр. и выработка управляющего напряжения для моторчика ползунка по громадному тору. Слежение, есс-но, это активная платка с радиодетальками. :) Несколько инерционно, но для сельской местности нормально. Подстроечником этой платки я установил выходное 235В.

Про напряжение в сети 165 вольт верю, 285 в не верю, если Вы не нарегулировали сами.

Пока я не установил непрерывный круглосуточный мониторинг напряжения фазы, тоже в такие вещи не верил, но был период, когда 265-275 было часто и подолгу...потом у нас заменили линию на большие сечения и стало лучше, но высоковольтка дурит по-прежнему.

Открыл ПУЭ 7 издание:1.7.29. З а щ и т н о е з а з е м л е н и е - заземление, выполняемое в целях электробезопасности.

Верно, только одновременно это любое "заземление" ОБЯЗАТЕЛЬНО соединяется с приходящим с подстанции нулём, другое просто запрещено. Поэтому на вашем нуле в розетке обязательно присутствует Земля, и разрывать ввод до инвертора ИБП нужно двухполюсным коммутатором, я об этом и написал.

Отделить планету Земля можно банальным разделительным трансформатором.

можно, и скока это ещё будет мне стоить, на 10-то кВт?

в Москве сети нормальные и это избыточно и во вред.Как всегда ИМХО.

Значит, Вы с ними не работали 20 лет, как я...например, перед Новым Годом частота в Москве бывает в районе 48 Гц (!!!), и напряжение круглый год гуляет так, что вилки по входному напряжению -15%... +10% установок на французских ИБП MGE (программная персонализация параметров) - часто не хватает, и они орут о выходе параметров за допустимые отклонения, иногда даже переходя на батареи...по европейским нормам у нас тут почти постоянно как бы состояние аварии электрической инфраструктуры ;) . Заводские установки ИБП (я говорю о девайсах в десятки и сотни кВА) всегда приходилось перепрограммировать на максимально возможные отклонения, и то не хватало...

И потом, у меня тут сейчас Новая Москва, 33 км за МКАД, и мильон коттеджных строительств теперь вокруг, т.ч. с питанием бывают такие чудеса - вам и не снилось! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, у вас с нулем проблемы (в поселке), небылицы с частотой не комментирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в "благополучном" старо-московском районе (Аэропорт\Сокол - маленькие старые дома, 1 подстанция на 3-4 дома, никаких производств\строек) напряжение в сети 214-236, частота 44-56 (это крайние значения, а в день частота плавает на +\- 1 гц). замерялось это на долгих промежутках времени, так что цифры точные. да и, собственно, я эти параметры сети постоянно вижу на дисплее регенератора. поэтому мне в небылицы с частотой вполне верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас свой дизель или местная РАО ЕС??? или живете в режиме "блек аута"???

для информации

отключение части потребителей с целью остановить лавинообразный процесс падения частоты в системе. Диапазон уставок АЧР-I лежит от 48,5 Гц до 46,5 Гц с шагом в 0,1 Гц

это аварийная ситуация, когда отключают сначала мелких потребителей(в том числе и поселки), потом крупных, потом жизненно важные что бы не грохнуть всю систему

Выше 50 просто быть не может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, у вас с нулем проблемы (в поселке), небылицы с частотой не комментирую

Сечение проводов теперь на столбах у нас в СНТ уже 95 кв.мм (СИП, а раньше вообще 25 было, это была песня), и 290В уже не наблюдаю, но 265В регулярно - это высоковольтка, наши электрики только руками разводят.

"Небылицы" могут быть по-наслышке, но я эти отклонения частот порядка 1,2-1,5 Гц в минус (и более), регулярно НАМЕРЯЛ, и средствами встроеных в UPS измерялок, и прибором FLUKE. Повторюсь, я же работал с ИБП 20 лет - это мои личные многолетние наблюдения, и я не преувеличиваю, скорее преуменьшаю, чтобы вас не пугать... ;)

Впрочем, ваше право не комментировать, Вы просто не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автономное питание полностью оторвано от планеты Земля, и питает аудио-систему строго БЕЗ ЗАЩИТНОГО ЗАНУЛЕНИЯ на Землю.

От батареи 200 А/ч я иногда слушаю целый день, и ещё есть большой резерв по заряду аккумов, но чтобы батарею не убить, не разряжаю ниже 11,5-12 В.

Это пока лучшее электропитание для аудио, которое я сделал для своей системы за последние 15 лет.

А Вы пробовали от много АКБ запитать все каскады всех усилителей ЦАПа напрямую (Без DC-AC230-ACсколько надо-DC-DCstab)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас свой дизель или местная РАО ЕС??? или живете в режиме "блек аута"???

для информации

это аварийная ситуация, когда отключают сначала мелких потребителей(в том числе и поселки), потом крупных, потом жизненно важные что бы не грохнуть всю систему

Выше 50 просто быть не может!!!

если вопрос ко мне, то я совершенно не имею представления, почему так происходит. просто верю своим глазам, которые видят цифры на дисплее регенератора. можт он неправильно меряет как-то.... нельзя и этого исключать, конечно, но мне это кажется маловероятным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы пробовали от много АКБ запитать все каскады всех усилителей ЦАПа напрямую (Без DC-AC230-ACсколько надо-DC-DCstab)?

Да, в 2003 г я запитал от аккумуляторов (по 3 в плечо) свои студийные транзисторные биампинговые мониторы Event 20/20bas (USA), и неоднократно их демонстрировал, а также делал такое питание для ламповика (около 400В 12В батарей в цепочку).

На 9-й РХЭ я всем рассказывал про питание прямо от аккумуляторов, но больше всего этим заинтересовались тогда Андрей Маркитанов и Володя Стародубцев (они были фирма 3В), а также редактор "Радио" Анатолий Соколов. Но статью я писать не стал. И позже вовсе отказался от любого вида прямого акк. питания - на системе высокого разрешение слышно заметное омертвение ВЧ и верхней середины. хотя динамика НЧ и потрясает.

Сейчас у меня в усе гибридное питание - аккумы только подкачивют энергию в пиках, когда проседает более вольта основной БП...но это отдельная песня, всё не однозначно.

Считайте, что я уже ушёл от аккумов, найдя многие другие принципы построения БП с трансформаторами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И позже вовсе отказался от любого вида прямого акк. питания - на системе высокого разрешение слышно заметное омертвение ВЧ и верхней середины. хотя динамика НЧ и потрясает.

Тут ещё психологическо-генофондный момент. Мы настолько привыкли к звуку диодов в музыке, что когда их нет, просто не знаем что делать. "ВЧ мертвы, нединамичные, нету постоянного ссык-ссыкс, цык-цык (пусть даже благородных)."

Динамика НЧ потрясает, ещё бы - меньше 0.05ом от 0 до 100гц. А на ВЧ просто надо щедро шунтировать. У меня сейчас плёнки в каждое плечо 2 по 150мкф пусковой полипропилен HTC+16мкф к42+ 2 по 10 мкф МБГЧ + 2 по 20 мкф МБГО + примерно по 50 мкф грозди к73-17+ 5 мкф к42у2+10 по 0.22мкф к40у9 + какие то современные китайские аналоги к 78 10 шт по 1.5мкф. И 8 по 470000мкф Samwha.

Кстати, всеми ругаемые к73-17 за "постоянный звон, пружинность, назойливость", очень благородно ведут себя в шунтах АКБ. Когда много плёночной ёмкости в шунтах, ток имеет большой выбор, куда "пойти". Не толпится у дверей, локтями не толкается. Сразу - в транзистор и в звуковую катушку. Ток не "ждёт" момент, когда ему прыгнуть с густонаселённой обкладки конденсатора на другую обкладку. Электроны не бранятся, как базарные бабы, не устают, "ты во все конденсаторы очередь позанимала и теперь номерками торгуешь!". Отсюда фазовые соотношения, живость, пространство.

У меня такое ощущение, что в шунтах АКБ важно именно количество плёночной ёмкости.

В идеале, чтоб импеданс шунтированной батареи был меньше 0.05 ом от 0 HZ до хотя бы 10MHz на рабочих токах.

Особый интерес для меня сейчас представляют хорошие записи, сделанные полностью без диодов и стабилизаторов. Для полноты картины нужна эта крайность. Где их нужно искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда много плёночной ёмкости в шунтах, ток имеет большой выбор, куда "пойти". Не толпится у дверей, локтями не толкается. Сразу - в транзистор и в звуковую катушку. Ток не "ждёт" момент, когда ему прыгнуть с густонаселённой обкладки конденсатора на другую обкладку. Отсюда фазовые соотношения, живость, пространство.

Я всегда балдел от таких описаний процессов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда балдел от таких описаний процессов :)

)))))) Sewerin видимо подглядывает за ними (электронами и зарядами)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Небылицы" могут быть по-наслышке, но я эти отклонения частот порядка 1,2-1,5 Гц в минус (и более), регулярно НАМЕРЯЛ, и средствами встроеных в UPS измерялок, и прибором FLUKE. Повторюсь, я же работал с ИБП 20 лет - это мои личные многолетние наблюдения, и я не преувеличиваю, скорее преуменьшаю, чтобы вас не пугать... ;)

Впрочем, ваше право не комментировать, Вы просто не в курсе.

ИБП скорее индикатор, а не средство измерения, а требования по частоте очень жесткие и вас скорее отключат, чем дадут низкую частоту, ну нельзя затормозить все генераторы во всей России - это черевато большими проблемами, тем более генерирующих мощностей с 90х годов нам только совсем недавно стало не хватать (с этими ребятами лет 15 отработал поэтому знаю о чем говорю), пример-

Около полудня 25 мая 2005 года в Москве и области случился самый крупный энергокризис за всю историю современной России. Из-за технологического сбоя в работе системы накопительного питания Мосэнерго, произошло отключение практически всех районов Москвы и большей части территории Московской области. Кроме того, без света остались жители Тульской и Калужской областей. В самой столице жизнь практически замерла. Знаменитые московские пробки достигли практически космических масштабов, тысячи людей остались под землей в замерших поездах метро, остановились электрички, люди были заперты в лифтах и т.д. Полностью восстановить энергоснабжение всех территорий удалось только к концу суток

сбой в одном звене привел к отключению в 3х областях...Вы видимо плохо представляете сложность системы и как обеспечивается её устойчивость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этот "день Чубайса" моя система бесперебойного питания всей ММВБ сработала как часы и они, хоть и в зоне отключения, не упали. Систему устанавливал, настраивал и поддерживал я, начиная с 1995 года. Я не в курсе? Возможно, мне не нужны подробности всего хлама, который называется у нас энергосистемой, но частота плавает, я это знаю точно.

Вы предлагаете выкинуть все измерительные приборы FLUKE, с которыми я работал, меряя говённость ваших генераторов и линий? Мне формальные совковые стандарты пофиг, я практик и говорю то, что видел и знаю, и с чем боролся не раз большой затратой сил и средств...

Какая устойчивость всей системы, я не знаю, знаю только, что весьма хреновая, и своими глазами часто видел на подстанциях оборудование 40-50х годов, полусгнившее и эксплуатируемое пока не случится серьёзная авария...и после этого тоже, до смертных случаев, вот тогда начинают шевелиться немного.

Я не знаю, что Вам говорили какие-то ребята, мне говорили точные, дорогие измерительные приборы, и им я верю больше.

А веселуху с входным питанием у меня в лаборатории могу показать, приезжайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ещё психологическо-генофондный момент. Мы настолько привыкли к звуку диодов в музыке, что когда их нет, просто не знаем что делать.

Я, например, привык с детства к звуку акустических инструментов, играл в оркестре на скрипке, был солистом хора, затем много сессионной студийной работы гитаристом, работа в Москонцерте звукачом...и т.д. Я не воспитанник вашей "аудио-техники", мои звуковые стандарты несколько отличаются иногда :) .

Но мнение про питание от аккумов не только моё - много аудиофилов слышали у меня варианты переключаемого питания либо аккумы-либо традиционный БП, на моих студийных мониторах, мнение однозначно НЕ в пользу аккумов, шунтированных или нет (конечно я их пытался и шунтировать тоже, лучше всего работают ФТ-3). Ламповый усь я тоже перевёл потом сначала обратно на ёкнотроны, затем на...некую свою разработку но тоже с диодами (но какими....ух!). Сейчас у меня БП тоже не традиционный, и там работает не только чистая электроника, но и друие, собственные технологии. Но к чисто аккумам я не вернусь уже, пройденный этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую ёмкость набирали из ФТ-3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже 0,1х400В уже достаточно. До 0,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то тема про регенераторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, как считаете насколько хуже или не хуже регенератор с инвертором по сравнению с выходом на мощном усилителе? С точки зрения проникновения помех и влияния на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня россказни одного наблюдателя не интересуют, когда можно посмотреть динамику изменения частоты за любой период

Какая устойчивость всей системы, я не знаю, знаю только, что весьма хреновая, и своими глазами часто видел на подстанциях оборудование 40-50х годов, полусгнившее и эксплуатируемое пока не случится серьёзная авария...

Ну понеслись фантазии :D - все железо проходит испытания, регламенты и прочие мероприятия, столбы наверное столько не стоят :D и что значит "хреновая устойчивость"? она где то лучше?

В далеком 1965 году, 9 ноября, более 25 миллионов жителей Нью-Йорка и прилегающего к нему Нью-Джерси, около 13 часов оставались полностью отрезанными от электроснабжения.

13 июля 1977 года, когда отключение электричества затронуло около 9 миллионов жителей Нью-Йорка. По неподтвержденным официальными лицами данным, сбой произошел все из-за того же Ниагарского энергоузла. На этот раз восстановить энергоснабжение удалось лишь через 25 часов после аварии.

15 августа 2003 года, на другом краю земли – в США и Канаде произошла самая масшабная авария в истории, из-за которой без света осталось более 50 млн. человек (для примера – это более трети населения России). В результате аварии на электрораспрелительном узле, расположенном недалеко от Кливленда, буквально за несколько минут отключилась 21 электростанция в Канаде и США, которые обеспечивали энергоснабжение потребителей на общей площади более 9300 кв. км. В результате аварии без света остались жители крупнейших городов этих стран: Нью-Йорка, Детройта, Кливленда, Чикаго, Бостона, Монреаля, Торонты и Оттавы, а так же в других населенных пунктах на окружающей их территориях. Не стоит забывать, что здесь работают крупнейшие промышленные предприятия, практически во всех городах имеется метро. Так только в Нью-Йорке запертыми в поездах подземки, остановишихся из-за отключения электричества, оказалось по меньшей мере 100 тыс. человек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня россказни одного наблюдателя не интересуют.

Во - точно сказано, меня тоже ;) . Особенно про динамику и статистику, испытания и регламенты, присутствовал и участвовал...лучше не будем. Пишут всегда то, что требует начальство.

Наблюдать надо у потребителя, чем я 20 лет и занимался постоянно, спасая его от ваших устойчивых энергосистем своими ИБП. Были бы нормальными и устойчивыми, нужда в ИБП бы сама отпала, однако, с каждым годом всё как-то наоборот, актуальнее...

Вообще-то действительно уже от темы сильно ушли, Борисыч, лучше вернёмся к аудио, а то пожизненные профессионалы от "системы" тут уже обижаются на горькую правду :P . Работать надо не в системе, а с системами, тогда реальные оценки будут, а не сводки да правила.

И регенератор не панацея, и вообще к звуку всё это отношение имеет слабое, поиски "причин" завели в тупик уже не одно поколение удифилов, но не прекращают "причины" искать.

Их нет, единственных причин плохого звука, всегда совокупности и технических причин и недостатков развития слушателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...