Регенератор для аудиосистемы - Страница 3 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Регенератор для аудиосистемы


PXC 450
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Юрий, как считаете насколько хуже или не хуже регенератор с инвертором по сравнению с выходом на мощном усилителе? С точки зрения проникновения помех и влияния на звук.

Я считаю, что и то и другое могут быть плохо или хорошо сделаны, а на звук сильнее влияет не это...но устойчивое, стабильное и чистое питание системы, это одна из реперных точек настройки аудио, без неё даже начинать любые эксперименты в своей системе - бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Наблюдать надо у потребителя....

и частоту??? нет пора завязвать, все ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и частоту???

а что Вас удивляет, Вы частоту никогда не мерили??? это такой параметр в Герцах, количество колебаний в секунду :P , легко меряется осциллографом, частотомером, специализированными приборами измерения качества электросети...что-то не так? У Вас уникальные методики и приборы что-ли, частоту померить? У потребителя нельзя, да?, там другие Герцы? Уже смешно становится, действительно, пора завязывать :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем она будет отличаться "у потребителя" от измеренной и зафиксированной в отчетах - дурдом чесслово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем она будет отличаться "у потребителя" от измеренной и зафиксированной в отчетах - дурдом чесслово

Ну, вам "системщикам", наверно виднее, чем... ;) Ведь если про 48,5 Гц написать в отчёте, так небось премию не дадут? Впрочем, не моё это дело. А моё дело было объяснять Заказчику, почему на его вводе такие отклонения частоты перед Новым Годом, что максимальная , фабричная установка 0,5 Гц на отклонение частоты (европейский стандарт) - оказалась мала и ИБП орут алармом о выходе из допустимых пределов одного из параметров входного напряжения.

И почему вместо новогоднего праздника нужно сидеть около периодически переходящего в батарейный режим много-десятков-кВА ИБП на работе, именно из-за отклонений входной частоты, иначе говоря даже максимально возможной вилки установки в 1,5 Герца оказывается мало! А когда это происходит не у одного Заказчика, а одновременно у многих, и хоть разорвись...вот где засада! А МНЕ ТУТ ПРО ОТЧЁТЫ - дурдом, чесслово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"отчет" у них это лента самописца "50ых годов" :D - никто за неё премию не снимает

все таки завязываем офф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, только это не офф. Это только одна из причин, зачем нужны ИБП он-лайн (регенераторы) в аудио.

Я вообще рекомендую использовать программные возможности многих ИБП (есть и у моделей 2-5 кВА), позволяющие перевести их в режим "преобразователя частоты", когда выходная частота напряжения стабильна и не синхронизирована со входной, а определяется внутренним стабильным генератором, и пользователь может установить её 50 или 60 Гц. Для аудио-систем это весьма полезно оказалось, хоть и становится невозможным переход в статик-байпасс. А и не надо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как-то так... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне регенератор не потребовался. После покупки хороших сетевиков звук системы перестал "гулять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, только это не офф. Это только одна из причин, зачем нужны ИБП он-лайн (регенераторы) в аудио.

Я вообще рекомендую использовать программные возможности многих ИБП (есть и у моделей 2-5 кВА), позволяющие перевести их в режим "преобразователя частоты", когда выходная частота напряжения стабильна и не синхронизирована со входной, а определяется внутренним стабильным генератором, и пользователь может установить её 50 или 60 Гц. Для аудио-систем это весьма полезно оказалось, хоть и становится невозможным переход в статик-байпасс. А и не надо! ;)

Кстати, почему не делают реально высокоточные опорные генераторы? Ну уж сейчас кварцованный такой примитив и сверхдоступен. Или просто надобности нет?

Сужу по выходным параметрам (частота) например EATON..... Задался этим вопросом потому что мотор вертушки у меня синхронный переменного, следовательно стабильность частоты зависит от питающей сети. Есть опция - блок питания, но он не дешев и в оригинале на 110/60Гц рассчитан, а мотор для Европы на 50Гц. Вот и думал что от регенератора в том числе было бы стабильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

regeneration_graphic.gif

Хорошая блок-схема.

Знать бы еще, как устроено первичное питание AC/DC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажете, какие вообще бывают виды помех в сети?

И спасает ли от каких из них простой сетевой кабель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажете, какие вообще бывают виды помех в сети?

И спасает ли от каких из них простой сетевой кабель?

"Проблемы сети" - переменное напряжение, которое потом надо как то понижать (повышать) и выпрямлять. Основная "помеха", про которую говорить пока не принято - 220v 50Hz.

А внимание аудиофилов и продавцов сетевиков, регенераторов и фильтров приковано к гораздо меньшим по амплитуде нестационарным высокачастотным помехам, к постоянке и к "недостаточно малому" импедансу сети.

Сетевой кабель, естественно, не спасает.

Конечно, грамотно и щедро спроектированный БП количественно уменьшает помехи. Но это имеет свой предел. После которого - только полная изоляция от энергосистемы России и от автономных генераторов переменного тока.

Только девственная первозданная постоянка, не испорченнная трансами, диодами и стабами!

АКБ, солнечные батареи. Второе пока не пробовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажете, какие вообще бывают виды помех в сети?

И спасает ли от каких из них простой сетевой кабель?

Нет, сетевой кабель "не спасает".

Максимум, что он может - перераспределить как-то уровень этих помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересна тема помех.

Такое ощущение, что после покупки сетевика для источника звук стал "гулять" поменьше, но все равно заметно.

Живу я в поселке под Москвой. Заводов тут нет. Идут кое-какие мелкие стройки. А так в основном просто частные дома жителей.

Дом у меня запитан от трехфазной выделенной линии, напрямую с общего трансформатора. Напряжение всегда стабильно хорошее (235-238 вольт).

При всем при этом звук меняется не в зависимости от времени суток, как многие отмечают, а в зависимости от целых дней. Т. е. например вчера звук был хороший, нерезкий ( и ранним утром, и днем, и поздно ночью). В общем приятно было слушать. В прошлый вторник была похожая ситуация. Но вот всю оставшуюся неделю звук, не сказать чтоб был плохой, но тем не менее был резче, грубее, менее приятный в целом, особенно в прошлую среду.

Был бы очень благодарен хоть за какой-нибудь совет. Что портит звук весь целый день. Виной ли тому постоянная составляющая и кривой синус? Если так, то я бы купил вот это: http://www.allcables...rline_AXIS.html

Или это все же высокочастотные шумы?

В общем даже просто интересно, какие в моих окрестностях могут быть помехи?

И даже если я в итоге потрачусь на регенератор, даст ли мне это полную уверенность в том, что звук перестанет "гулять" изо дня в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересна тема помех.

Такое ощущение, что после покупки сетевика для источника звук стал "гулять" поменьше, но все равно заметно.

Живу я в поселке под Москвой. Заводов тут нет. Идут кое-какие мелкие стройки. А так в основном просто частные дома жителей.

Дом у меня запитан от трехфазной выделенной линии, напрямую с общего трансформатора. Напряжение всегда стабильно хорошее (235-238 вольт).

На самом деле такое высокое напряжение это нехорошо.

Разве что у вас вся техника 230V номиналом.

При всем при этом звук меняется не в зависимости от времени суток, как многие отмечают, а в зависимости от целых дней. Т. е. например вчера звук был хороший, нерезкий ( и ранним утром, и днем, и поздно ночью). В общем приятно было слушать. В прошлый вторник была похожая ситуация. Но вот всю оставшуюся неделю звук, не сказать чтоб был плохой, но тем не менее был резче, грубее, менее приятный в целом, особенно в прошлую среду.

Был бы очень благодарен хоть за какой-нибудь совет. Что портит звук весь целый день. Виной ли тому постоянная составляющая и кривой синус? Если так, то я бы купил вот это: http://www.allcables...rline_AXIS.html

Или это все же высокочастотные шумы?

В общем даже просто интересно, какие в моих окрестностях могут быть помехи?

Помехи есть всегда, только интенсивность меняется.

Сеть тоже надо мониторить, правда легко сказать... для меня проблем нет, есть измерительная техника. Дистанционно помочь вам не могу.

И даже если я в итоге потрачусь на регенератор, даст ли мне это полную уверенность в том, что звук перестанет "гулять" изо дня в день.

Полную уверенность вы не получите. А попробовать (взять на время) нет возможности?

Вообще-то некоторая часть помех из сети пролезет и через регенератор.

Также нужно включать синфазные дроссели в питающую сеть.

Синфазная помеха очень распостраненное явление, а попав в аппарат, она на каждой несимметрии преобразуется в дифференциальную, и портит звук.

ПС. Кстати, не совсем верный перевод.

Фразу "Первый тип - это дифференциальные шумы, которые распространяются по линии сигнала (питания) и земли в разных направлениях."

нужно понимать в том смысле, что токи дифференциальной помехи в паре проводов протекают во встречных направлениях. То есть ток проходит через нагрузку, и возвращается к источнику помехи.

Токи синфазной помехи текут параллельно по обоим проводам питания, и стекают в землю.

Так будет понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменение звучание по дням больше связано с изменением восприятия. Меняется погода, геомагнитный фон и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влажность сильно влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, что лучше будет в моей ситуации: PS Audio Power Plant P3 или Pure Power 1050? Я думаю при общем потреблении системы в 300 Ватт за глаза хватит и того, и другого. Но есть ли смысл брать "батарейный" Pure, если напряжение у меня постоянное (почти всегда держится на уровне 230-235 В)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

есть такая фигня, точнее была, именно звук меняется очень сильно, вечером вообще непонятно что творится, грешил на акустику и т.п. проблемы техники и ушей, но купил регенератор пьюр пауэр 1050 - исчезло подчастую... явное улучшение звука и даже изображения на плазме удивили очень сильно...

я читал что PS Audio непонятно из каких компонентов сделан и разработчик не раскрывает, а у пьюр пауэр все ясно и сами создатели компании электрики с огромным стажем, короче "про", ну и многие аудиофилы хвалят именно пьюр пауэр, а не пс аудио... ну и последние модели у пс не серьезные имхо, какие то айфоны... брал бушный вообще фиг знает в каком регионе, уж не помню, серебряный(недавна обтянул винилом черным :)) )...

п.с. у меня пьюра 1050 хватает на все и ещё останется, у меня 2 усилителя (стерео по 200-300 Ватт и 5 каналов по 200-300 ватт), ресивер пионер LX85 в качестве преда, плазма 65, саб 250 ватт(ну правда он тихо сделан чтобы не убило), комп "дурной", всякие там иксбоксы, БД плееры и т.п. и при определенном максимуме(комфортном) звука ещё остается процентов 10 нагрузки на пьюр пауэр... так что хватит это абсолютно точно, тем более он на пиковых нагрузках редких ещё из резерва поддает на сколько я понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал что у РР достаточно громко шумит вентилятор даже кода выключен и поэтому на ночь его нужно выключать из сети. Так ли это? (думаю о приобретении регенератора не знаю что выбрать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шумит несильно,на ночь не выключал,хотя спал в метре.Можно и"доработать-вообще бесшумный будет.

Замечу еще-по опыту....если есть возможность - вместо 1050 берите РР2000.Небо и земля!

В частности ,РР2000 меньше,по наблюдением, "гадит" обратно в сеть... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, учту при окончательном выборе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топик стартеру (если ещё не было)

http://www.accuphase.ru/catalog/powersourses/tech/

З.Ы.

Правда японцев тут на форуме почему та не любят :)

возможно японцы просто слишком хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...