Тяжелый рок и Кабели! - Страница 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тяжелый рок и Кабели!


MichaelRND
 Поделиться

Акустические + межблоки либо одной серии, либо по моделям  

99 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

приходил ко мне сегодня специалист по звуку!

И что, приносил с собой измерительные приборы? Измерил АЧХ в зоне прослушивания? :) .

Это то, что нужно сделать в первую очередь. Провести измерения равномерности прямого (без отраженных составляющих) и полного звуковых полей.

После этого можно думать над другими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 600
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

приходил ко мне сегодня специалист по звуку ...Он согласился .., что ...низ на полпути съедается неведанной силой

.

Ну, прям, полтергейст какой-то.. Тонкие сущности обитают в Вашей комнате, питаясь низкими частотами и раскрашивая ради забавы верхний диапазон. А специалист по звуку - контактер с иным миром. Понимаю, Вам не до шуток. А можно узнать размеры Вашей комнаты или ссылку, если уже указывали (можно в личку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приходил ко мне сегодня специалист по звуку! Пробовали и МИТы и Тара лэбс - характер звучания принципиально не поменялся! Он согласился с моим выводом, что верх окрашен а низ на полпути съедается неведанной силой. 90% считает вопрос в комнате! По его мнению наши голоса в комнате искажались и в переленй и задней части комнаты где голый пол и нет полок полная со звуком на хлопок...

Вобщем мучения продолжабтся (

Михаил, в таком случае после прогрева техники можно ждать некоторого улучшения на ВЧ, и отчасти СЧ, но не в басе.

И отсюда видно, что прогрев прогревом, а кое-что можно пробовать уже сейчас.

Голос и хлопок, опытному слуху дают очень многое.

Будь ваша комната поменьше (в такой большой, не знаю), я бы посоветовал в качестве эксперимента арендовать пару паласов, и закрепить их справа и слева от акустики, на боковых стенках.

Хоть как закрепить, кустарно, на времянках, на деревянных П-образных рамах и т.п.

Причем желательно не вплотную к стене, чтобы помимо ранних отражений воздействовать ещё и на бас.

А для баса затащить палету с пенопластом в комнату, и потаскать её по комнате туда-сюда, послушать. Разрушить крупные резонансы. Но это уже крайность если честно, надеюсь всё решится проще. Это уже крайний метод с басом.

Вот такие направления поисков существуют.

Всё это работает, но у вас фактически две задачи. Первая обеспечить нормальный голос и хлопок, и вторая - саму музыку из акустики. Они сочетаются, эти задачи, но всё же чуть разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо палеты с пенопластом для быстрого эксперимента подойдут части мягкой мебели, матрацы, подушки, большие мягкие игрушки, зимняя одежда и т.т. , которые есть дома. Удобно использовать обычные стулья (табуретки) и на них нагружать всякие тряпки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Палас не воздействует на бас. Где его не закрепляй.

2) Вместо пенопласта возьмите пару бин-бегов

http://mebelhit.spb.ru/img_tovar/big/1682.jpg

и засуньте их в углы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, как надоест бегать по комнате с паласами, коврами, подушками, плитами и прочими строительными материалами и частями интерьера, то см. мой пост 36. Классный акустический потом подберешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уже говорили про установку АС, но скажу свою т.з. - БиВи любят расстояния, поэтому их лучше поставить поближе к стене (не больше 1.3м), и самому сесть подальше (в центре всегда не хватает басов), ну и раздвинуть соответственно (камни пока убрать)

ПС прогрев нужен не только компонентам, но и комнате, сетевой разводке и т.д. - через месяцок может многое измениться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, прям, полтергейст какой-то.. Тонкие сущности обитают в Вашей комнате, питаясь низкими частотами и раскрашивая ради забавы верхний диапазон. А специалист по звуку - контактер с иным миром. Понимаю, Вам не до шуток. А можно узнать размеры Вашей комнаты или ссылку, если уже указывали (можно в личку).

добрый день!

план схема, разметка по зонам отражения сделана Смирновым Андреем, акустика расставлена по его же калькулятору (сейчас увеличил расстояние от центров до 240см по рекомендации Антона)

самое интересное, что самый лучший звук именно в точке по расчету калькулятора относительно размеров комнаты

кстати вот что пишут зарубежные обзоры:

Setup is not inordinately complicated, though you'll find you don't need enormous amounts of room. My own 3.5 m x 9 listening room did nothing to cramp the 800D's style. The bass was clean and extended, the mid open and airy, and the whole system snapped into focus at a listening range of 2.5 to 3 meters, which meant sitting well away from the back wall. Leave a couple of feet behind the speakers to ensure the best bass/mid balance, and a clean, open and airy balance. Orientation is easily arranged. The tweeters should be pointed at, or just behind the ears with a degree of precision that is necessary because the dispersion of the tweeter is very narrow near its upper frequency limit. The speaker can be tilted if necessary by adjusting the feet.

получается их и мое расстояние от колонок совпадает +-20см, но там комната уже но длиньше

post-75287-0-21481200-1345360875_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте подложить под колеса дубовые доски. Должно дать результат.

На камне даже с шипами бас съедается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно говорится на счёт камней, от них запросто появляется гадость в верхней середине, и гудёж может появиться, сцена площе, да и

весь тональный баланс уходит вверх. И разворот во внутрь нужно ловить, сильно меняется качество верха, низа, да и всего остального. Даже в

обработанной комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас так много вводных, от которых может быть крикливым вверх.......что кабели могут последним из-за чего этого происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день!

план схема, разметка по зонам отражения сделана Смирновым Андреем, акустика расставлена по его же калькулятору

Не сомневаюсь в его квалификации, просто надо поработать, и всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас так много вводных, от которых может быть крикливым вверх.......что кабели могут последним из-за чего этого происходит.

это точно! Вчера все стало ясно когда попробовали кабели разные другие. Разница конечно слышна, но она никак не влияет на искажение в басе. Высокие улучшились когда сделал шире базу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сомневаюсь в его квалификации, просто надо поработать, и всё получится.

сейчас уже очевидно:

1. дорабатывать комнату

2. прогревать компоненты

3. делать нормальную выделенку

4. экспериментировать с расстановкой

провода напоследок для тонкой настройки

жил бы в Москве, можно было бы устроить партсобрание и вместе выявить проблему, а так я тут один в поле воин )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

план схема, разметка по зонам отражения сделана Смирновым Андреем

Понятна расстановка из схемы - совокупность компромисов. Я бы увеличил расстояние между АС до примерно 2-х метров.

Точнее, разместить АС:

1. от фронтальной стены - 190см.

2. от боковых стен 117см.

3. между АС - 212 см.

4. место слушателя примерно 190см -260см от линии АС, надо пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камень однозначно уродует бас и звук в целом. Это еще одна глобальная проблема. Поставь те же колонки на нормальный паркет и будет глобальная разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, нормальный паркет, чтобы звук вообще изуродовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, нормальный паркет, чтобы звук вообще изуродовать

Это ты подколол или ...выстрадал...? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробовал через генератор, так вот громко когда слушаешь бас проседает жутко и получается действительно ОР

т.е. если негромко то ора нет??? или это с генератора громко свистит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, нормальный паркет, чтобы звук вообще изуродовать

Все нормально звучащие домашние системы, которые я слушал в своей жизни стояли на паркете (неважно с ковром или без). Я ни разу не слышал ни одной приемлемо звучащей системы на камне, плитке, мраморе и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел ввиду голый паркет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, дело было все-таки не в паркете как таковом... Давайте возьмем для примера концертные залы для прослушивания классической музыки - везде таки паркет, и, заметьте, голый%-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нормально звучащие домашние системы, которые я слушал в своей жизни стояли на паркете (неважно с ковром или без). Я ни разу не слышал ни одной приемлемо звучащей системы на камне, плитке, мраморе и т.д

У вас ковролин на стяжке? Или паркет есть?

Я даже не сомневаюсь теперь что от плитки идут жесткие резонансы которые убивают весь звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если мы говорим о нормальных концертных залах, то он не представляют собой голый прямоугольник:)

А для тех, кто их конструировал, слова резонатор Гельмгольца, что то, да говорит.

То что не паркет вина, это видно по фото КдП:)

А что конкретно...лично мне по фото не слышно. Я могу только сказать, что без прогрева говорить рано.

А после прогрева, продать Бивни, которые и дают то, о чем пишет ТС (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если негромко то ора нет??? или это с генератора громко свистит?

Да верно. Негромко все ок. Дальше проседает бас и звук превращается в плоскую доску. Это в варианте с регенератором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...