Объясните новичку - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Объясните новичку


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! Я в акустике новичек и есть кое-какие вопросы на которые я пока не нашел ответы:

1. При описании АС указывают верхнюю границу част.диапазона к примеру 25кГц или 35кГц зачем это делают если выше 15 ухо толком все равно ничего не слышит?

2. Прочитал несколько статей об акуст.кабелях от разных производителей там журналист описывает свои ощущения от их "прослушивания", я решил сам попробовать но никакой разницы не услышал вообще хотя вслушивался очень тщательно. Что это реклама или люди и вправду слышат какую-то разницу?

3. Перечитал массу советов по выбору динамиков и пришел к выводу что при их выборе нужно руководствоваться (если ставить качество звука в приоритет) всего двумя показателями - чистота кум.спектра и фактор ускорения. Динамиков в продаже море подскажите нижнюю границу (когда ниже звук заметно хуже) по B*l фактору для трех динамиков в трехполосном агрегате: ну к примеру для НЧ не менее 450 для СЧ не менее 1200 для ВЧ не менее 14000.

4. Почему все российские производители АС называют свои системы по английски а не по русски, их продукция ориентирована на иностранцев или это какая-то традиция? По-моему есть масса красивых русских названий, странно

5. Ну и все-таки натуральная древесина лучше или хуже ДСП MDF?

Возможно вопросы покажутся вам глупыми, но они действительно меня интересуют а ответов пока нет. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Всем добрый день! Я в акустике новичек и есть кое-какие вопросы на которые я пока не нашел ответы:

1. При описании АС указывают верхнюю границу част.диапазона к примеру 25кГц или 35кГц зачем это делают если выше 15 ухо толком все равно ничего не слышит?

2. Прочитал несколько статей об акуст.кабелях от разных производителей там журналист описывает свои ощущения от их "прослушивания", я решил сам попробовать но никакой разницы не услышал вообще хотя вслушивался очень тщательно. Что это реклама или люди и вправду слышат какую-то разницу?

3. Перечитал массу советов по выбору динамиков и пришел к выводу что при их выборе нужно руководствоваться (если ставить качество звука в приоритет) всего двумя показателями - чистота кум.спектра и фактор ускорения. Динамиков в продаже море подскажите нижнюю границу (когда ниже звук заметно хуже) по B*l фактору для трех динамиков в трехполосном агрегате: ну к примеру для НЧ не менее 450 для СЧ не менее 1200 для ВЧ не менее 14000.

4. Почему все российские производители АС называют свои системы по английски а не по русски, их продукция ориентирована на иностранцев или это какая-то традиция? По-моему есть масса красивых русских названий, странно

5. Ну и все-таки натуральная древесина лучше или хуже ДСП MDF?

Возможно вопросы покажутся вам глупыми, но они действительно меня интересуют а ответов пока нет. Заранее спасибо

1. Слышит. При условии, что сигнал не однотонный, а модулированный.

2. Слышат. При условии, что система достаточно прозрачна.

3. Нет, критериев много больше. Как минимум это TS-параметры. Гугл в помощь.

4. Без комментариев :)

5. Встречный вопрос, груша или яблоко вкуснее? В целом МДФ удобнее, проще получить нужный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал несколько статей об акуст.кабелях от разных производителей там журналист описывает свои ощущения от их "прослушивания", я решил сам попробовать но никакой разницы не услышал вообще хотя вслушивался очень тщательно. Что это реклама или люди и вправду слышат какую-то разницу?

Для Вас есть 2 новости, поздравляю! :) Правда, одна хорошая, а другая не очень.

Хорошая это то, что Вы ещё не больны.

Плохая, Вы заразились вирусом удифила и, если болезнь сразу не лечить, в хронической стадии она неизлечима и будет сопровождать Вашу долгую жизнь постоянной неудовлетворённостью звучанием Вашей системы с краткими депрессиями.

Лечение: как можно скорее выбрать систему, музыка из которой Вас будет радовать и наслаждаться всю жизнь.

Удачи в любом случае! ;):lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо бы темам названия чууууть поконкретней давать :) ну для удобства

а то те кто могут объяснить - не заглянут в тему )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Прочитал несколько статей об акуст.кабелях от разных производителей там журналист описывает свои ощущения от их "прослушивания", я решил сам попробовать но никакой разницы не услышал вообще хотя вслушивался очень тщательно. Что это реклама или люди и вправду слышат какую-то разницу?

А на чём слушали, что разницы не услышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ну в общем понятно хотя и коротко только вопросов теперь даже прибавилось, буду гуглить. Удифила наверное из меня не выйдет, у них слух хороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удифила наверное из меня не выйдет, у них слух хороший

Не торопитесь с выводами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на чём слушали, что разницы не услышали?

Да я понял о чем вы. Акустика и усилитель отнюдь не аудиофильские какие наверное лучше не писать чтобы не позориться. Вы, правы слушать аудиофильский кабель на старенькой аппаратуре и пытаться уловить разницу - пустая затея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Нет, критериев много больше. Как минимум это TS-параметры.

Мне показалось, что это как бы основа и если динамик стоящий (в этом плане) то "ящик" и остальное подгоняют под него. Читал книжку С. Д. Батя там он советует не гнаться за низкой рез.частотой и большое внимание уделяет фактору ускорения. А можно еще вопрос ?

Расчет оптимальной кривой для НЧ (в фазоинверторе) лучше делать по TS или по Виноградовой (у Алдошиной вроде аналогичная методика), насколько большая разница при этом может получиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика и усилитель отнюдь не аудиофильские какие наверное лучше не писать чтобы не позориться.

Да причём тут позориться. Написали бы как есть, на чём слушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Нет, критериев много больше. Как минимум это TS-параметры.

Мне показалось, что это как бы основа и если динамик стоящий (в этом плане) то "ящик" и остальное подгоняют под него. Читал книжку С. Д. Батя там он советует не гнаться за низкой рез.частотой и большое внимание уделяет фактору ускорения. А можно еще вопрос ?

Расчет оптимальной кривой для НЧ (в фазоинверторе) лучше делать по TS или по Виноградовой (у Алдошиной вроде аналогичная методика), насколько большая разница при этом может получиться?

А зачем Вам это? Собираетесь делать акустику сами? Это очень затратный путь ведущий в никуда. Я переслушал десятки АС виднейших отечественных разработчиков, людей, посветивших этому всю свою сознательную жизнь, имеющих специальное образование, имевших в распоряжении лабораторию, производство и заглушенную камеру и т.д. и т.п.в итоге, избавившись от всех авторских творений, а в иные времена у меня было по 2 - 3 системы, с большим задором слушаю серийную, сравнительно недорогую акустику. И большинство моих друзей поступили аналогично. Не грузитесь цифрами и книжками- слушайте музыку, я понимаю, что учиться на чужих ошибках "не наш" метод и все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Нет, критериев много больше. Как минимум это TS-параметры.

Мне показалось, что это как бы основа и если динамик стоящий (в этом плане) то "ящик" и остальное подгоняют под него. Читал книжку С. Д. Батя там он советует не гнаться за низкой рез.частотой и большое внимание уделяет фактору ускорения. А можно еще вопрос ?

Расчет оптимальной кривой для НЧ (в фазоинверторе) лучше делать по TS или по Виноградовой (у Алдошиной вроде аналогичная методика), насколько большая разница при этом может получиться?

Вам сюда.

Кратко - нужны измерения конкретных динов, без них ничего не рассчитывается.

Разница может быть значительной, если в ТС-параметрах неточности, при любой методике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираетесь делать акустику сами?

Увы. Уже. Уже сделал и заболел аудиофилией, вирус уже проник бороться бесполезно :). Всему виной старый советский шкаф. Раньше у меня не было никаких таких мыслей чтобы делать акустику или что-то подобное, но этот шкаф был сделан из очень хорошего и толстого ДСП. Нести на помойку жалко, а дай думаю сделаю новые колоночки (старенькая Радиотехника больше дребезжала и хрипела даже для моего непритязательного слуха это было невыносимо), покупать нет денег а сделать самому можно попробовать. Никаких серьезных намерений тогда не было, поехал в Чип и Дип купил почти наугад две пищалки и два простеньких НЧ-СЧ "драйвера" Senon, ДСП было, докупил синтепон, поролон и радиодетали в Аудиомании. Вооружился лобзиком, дрелью и пошла работа. Серьезных расчетов я не делал (да и не знал про них), так прикидки, почитал статьи что-то уловил что-то нет. Корпус старался сделать максимально жестким, "просторным", прочным и герметичным два слоя ДСП по 27 мм скрепленных немыслимым количеством клея и саморезов. На два месяца квартира превратилась в мастерскую а личная жизнь в ад, домочадцы все как один ополчились на меня и мою "причуду". Короче спустя некоторое время система была готова. Внешне они получились "страшненькие и уродливинькие", опыта отделки древесины у меня нет. На последние деньги (несмотря на все мольбы и протесты жены) был куплен новый ресивер и настал долгожданный момент. Сам момент непередаваем описать словами его нельзя, это можно только почувствовать когда твое творение впервые подаёт голос. У меня было ощущение как будто я родил ребенка и он впервые закричал, этот голос я запомнил и наверное уже не спутаю ни с чем в мире, вот в это момент я и "заболел", окончательно и бесповоротно. Да, колонки получились корявенькие но для меня лучшие в мире. Вот если коротко такая "печальная" история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последние деньги (несмотря на все мольбы и протесты жены) был куплен новый ресивер и настал долгожданный момент. Сам момент непередаваем описать словами его нельзя, это можно только почувствовать когда твое творение впервые подаёт голос. У меня было ощущение как будто я родил ребенка и он впервые закричал, этот голос я запомнил и наверное уже не спутаю ни с чем в мире, вот в это момент я и "заболел", окончательно и бесповоротно.

Капец, хроника. С прибытием в дурдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своё время сделал немало акустики, была хуже, лучше, но ни разу не получилось такой, какую хотел.

Возможно, более жизнерадостный путь в апгрейде пусть не очень дорогой системы, но с хорошим потенциалом.

Апгрейд вплоть до полной переделки. Но опыт должен быть не маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесоруб,по всему что вы написали понятно что вам не стоит ничего делать.Будет много возни и при сравнении с промышленной разочарование.Определитесь с бюджетом,какая промышленная акустика вам в целом понравилась и повторяйте из этого списка http://geokrilov.com/a5 .Напишите какая понравилась,я скажу какой проект будет ближе по звучанию звучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своё время сделал немало акустики, была хуже, лучше, но ни разу не получилось такой, какую хотел.

Возможно, более жизнерадостный путь в апгрейде пусть не очень дорогой системы, но с хорошим потенциалом.

Апгрейд вплоть до полной переделки. Но опыт должен быть не маленький.

Вполне возможно, что апгрейд интереснее. :)

Вполне возможно, что потенциал был ограничен другими компонентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите какая понравилась,я скажу какой проект будет ближе по звучанию звучать

Ближе к чему?

А ТС мне момитко чем-то напоминает. Только пока поскромнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС молодец.настоящий джигит.

Не ныл-то не так,это не сяк,на это денег нет,на то жалко-лозбик ,старый шкаф и вперед!

Уважаю,респект и тд,

А вот остановиться-это уже сложно,как верно подметили сундуковцы :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, Лесоруб, у вас два выхода.

Первый тот, что описал Pitterson.

Вы трудитесь, на заработанные средства закупаете комплектующие и повторяете хорошо проверенный проект.

Второй - вы свободное время посвящяете изучению теории и практики, обзаводитесь измерительными программами и инструментами/приборами, делаете прикидки, покупаете пробные головки, делаете акустику по своим расчетам. На основе полученного опыта разрабатываете свой проект, закупаете комплектующие и изготавливаете.

Попутно решаете смежные вопросы - как фрезеровать, как клеить, как фанеровать. Тут можно и заказать корпусы, а ответственность за конечный результат ваша, как проектировщика.

Короче - есть желание посвятить изрядный кусок жизни и средств производству акустики - вперед.

Нет - купите подходящую вам или соберите как монтажник чужой проект. Последнее будет лучше, но геморройнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесоруб,по всему что вы написали понятно что вам не стоит ничего делать.Будет много возни и при сравнении с промышленной разочарование.Определитесь с бюджетом,какая промышленная акустика вам в целом понравилась и повторяйте из этого списка http://geokrilov.com/a5 .Напишите какая понравилась,я скажу какой проект будет ближе по звучанию звучать

Возможно вы и правы, даже скорее всего так и есть, но я все-таки попробую. Понятно что рынок АС забит и переполнен пробиться на нем крайне сложно, заняты все ниши во всех ценовых категориях нашими, китайцами, немцами и т.д, но охота пуще неволи. Я думаю тут важно сориентироваться на какую публику и за какие деньги. Как говорил Генри Форд: любая качественная вещь по сходной цене может быть продана. Ну к примеру продукция Crystalvox здорово играет базара нету но ценники автомобильные !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно вы и правы, даже скорее всего так и есть, но я все-таки попробую. Понятно что рынок АС забит и переполнен пробиться на нем крайне сложно, заняты все ниши во всех ценовых категориях нашими, китайцами, немцами и т.д, но охота пуще неволи. Я думаю тут важно сориентироваться на какую публику и за какие деньги. Как говорил Генри Форд: любая качественная вещь по сходной цене может быть продана. Ну к примеру продукция Crystalvox здорово играет базара нету но ценники автомобильные !!!

А Вы еще и торговать акустикой хотите? Ну тут уж флаг Вам в руки! А космолёты в гараже строить не пробовали? Одно дело для себя слепить уродца и утешать себя- хроменький, кривенький, но тааакой родной, другое дело этого уродца "втюхать" кому, хоть за трояк. Безперспективняк. И публика здесь не та...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы еще и торговать акустикой хотите? Ну тут уж флаг Вам в руки! А космолёты в гараже строить не пробовали? Одно дело для себя слепить уродца и утешать себя- хроменький, кривенький, но тааакой родной, другое дело этого уродца "втюхать" кому, хоть за трояк. Безперспективняк. И публика здесь не та...

Ну зачем вы так! Ничего и никому здесь я "втюхивать" не собираюсь, просто поделился планами на перспективу. А почему я не могу сделать хорошую акустику ? Чем я хуже, надо работать пробовать стараться и все должно получиться. Зря вы так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, Лесоруб, у вас два выхода.

Есть и третий - случайное попадание.

Теоретически возможно, что обезьяна напечатает литературный шедевр.

Вот почему-то всегда хочется именно такого исхода... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем вы так! Ничего и никому здесь я "втюхивать" не собираюсь, просто поделился планами на перспективу. А почему я не могу сделать хорошую акустику ? Чем я хуже, надо работать пробовать стараться и все должно получиться. Зря вы так

Правильно, пока есть настрой - надо пробовать. Китаёзы вон не боятся, результат налицо. Это что... Меня недавно один челудивил, сказав: А что русские разве умеют класть плитку?..... я думал это к югославам нужно :blink: ...Нет слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...