Построение домашнего кинотеатра на базе стерео - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Построение домашнего кинотеатра на базе стерео


Рекомендованные сообщения

Ну с таким подходом лучше вообще стерео делать.

Через центр процентов 80 информации в кино идёт-все диалоги в частности.

и в чем проблема? в стерео солисту центр не нужен (или предполагается что с центром пропадут и диалоги? :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ

Дело хозяйское, но тогда не нужно сравнивать то, что получилось с high-end стерео системой.

Так я собственно про бюджеты, а не про названия.

Или вы считаете, хай-энд стерео на активных ас не бывает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть выбор смотреть кино с суперсистемой 5.1 на 42"-55" ЖК \ плазме;

либо в наушниках, но посредством HD\3D суперпроектора на 130"-150" экране, то я выберу последнее, а Вы (это вопрос ко всем участвующим в обсуждении и что либо советующим ТС)? :) Ну а звук со временем можно довести до уровня изображения. Это когда нет сразу 2 млн. на кинотеатр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я выберу 5.1 на проекторе.

Собственно, что у меня и стоит.

Правда экран у меня поменьше-около 80-85 дюймов напольники больше не позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть выбор смотреть кино с суперсистемой 5.1 на 42"-55" ЖК \ плазме;

либо в наушниках, но посредством HD\3D суперпроектора на 130"-150" экране, то я выберу последнее, а Вы (это вопрос ко всем участвующим в обсуждении и что либо советующим ТС)? :) Ну а звук со временем можно довести до уровня изображения. Это когда нет сразу 2 млн. на кинотеатр.

А для меня более важен качественный звук, чем суперизображение с посредственным звуком.

Разумеется, при неограниченном бюджете лучше и систему замечательную, и комнату большую и специально подготовленную.

Но, как правило, люди с неограниченным бюджетом имеют совсем другие интересы. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню испытал шок от пролетающего над головой самолета (смотрел лежа) на довольно бюджетной системе 5.1 Никакая супер система стерео не позволит вывести похожий эффект, или помню смотрел какойто ужастик и вот там раздался стук в дверь после напрягающей тишины, так я чуть с дивана не упал от неожиданности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ндаа.. Господа аудиофилы, явно вы не очень любите кино. Хороших систем стерео полно, хороших киносистем - единицы. Мало кто готов и понимает, зачем собственно стОит вкладывать в этот сектор развлечений.

В этой ветке вектор прослеживается четко. Слушать голос главного героя из правой/левой колонки, в зависимости расстояния от экрана - удовольствие сомнительное. Никаких пространственных эффектов не будет, даже не надейтесь, микширование даст некий суррогат отдаленно напоминающий пролоджик девяностых.

Что важно запомнить при построении ДК - пляшем от размера экрана. Необходимо добиваться правильного соотношения звука к изображению, грубо говоря к плазме в 42" ставить слоновые АС - как минимум глупо.

Чем лучше изображение - тем еще более важен правильный выбор акустических систем и их тональная сбалансированность. Собственно поэтому я всегда рекомендую 5/7 одинаковых активных мониторов и 2 саба. Ну коль уже есть мощники, тогда то же количество пассивных мониторов, желательно стандарт ТНХ

Паноптикум заблуждений, при всем уважении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно! Нужно сначала определить свои ожидания - что вы хотите получить от системы ДК. Звук вокруг или то же, что и от стереосистемы.

А заодно, и какие фильмы будете смотреть. Если голливудские блокбастеры - однозначно нужно много каналов, большой экран и 3D заодно.

Звук всеже вторичен, но он должен быть качественным, поначалу думал сделать основной упор на стерео систему , для видио думал достаточно 5.1 из коробки, но потом послушав у приятеля отдельные компоненты понял что за дешево в кино тоже не обойтись. В результате прошел путь от creative thx, через microlab 5100H, к полностью раздельным компонентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arcam' timestamp=1345919360' post='556050]

Звук всеже вторичен

Абсолютно не разделяю этой точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирал я свой ДК по максимуму своих возможностей. Радовался не долго. После просмотров нескольких качественных но малопривлекательных тестовых материалов наступили будни. Т.к. языками не владею в должной мере, смотрел дублированные. 90% материала убиты нашими студиями. После чего рес центр и тылы были заменены на менее качественные, менее заметные в интерьере и более дешевые. О чем ни разу не пожалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arcam' timestamp=1345914829' post='556035]

Помню испытал шок от пролетающего над головой самолета (смотрел лежа) на довольно бюджетной системе 5.1 Никакая супер система стерео не позволит вывести похожий эффект, или помню смотрел какойто ужастик и вот там раздался стук в дверь после напрягающей тишины, так я чуть с дивана не упал от неожиданности.

для перечисленных эффектов подойдет любой ресивер с любой акустикой и ни кто не говорил, что в стерео можно услышать тыловые эффекты, вот только в большинстве фильмов тылы в основном молчат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно очевидно, некоторые форумчане, апологеты стереокино, "слаще" ресиверов для мультиканала ничего дома не имели, тем не менее, с задором и гиканьем, рассуждают о маргинальности Дж Лукаса :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. языками не владею в должной мере, смотрел дублированные. 90% материала убиты нашими студиями. После чего рес центр и тылы были заменены на менее качественные, менее заметные в интерьере и более дешевые. О чем ни разу не пожалел.

Это какой-то мазохизм... С субтитрами не пытались оригинальные фильмы смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пытались, но субтитры не всегда есть и не всегда включаются те что хочеш с оригинальной дорожкой, да и читать кино не очень интересно. да и попрбуйте назвать фильм, где бы закадровая музыка звучала сзади или хотя бы вокруг, звук пишется для кинотеатров, а для сидящего в первом ряду звуки сзади не очень нужны. не плохо бы было перечислить фильмы которые раскрывают полностью достоинства форматов высокого разрешения с конкретными изданиями дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это какой-то мазохизм... С субтитрами не пытались оригинальные фильмы смотреть?

Это как раз и есть мазохизм. Что-то вроде многоканального букридера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз и есть мазохизм. Что-то вроде многоканального букридера.

Дело вкуса, если вы предпочитаете российский дубляж с фальшивыми голосами - флаг вам в руки.

Англоязычные фильмы я все равно предпочитаю смотреть с субтитрами, английскими. А всех языков все равно не выучить.

Так что альтернатива проста: дубляж или субтитры. Я выбираю субтитры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пытались, но субтитры не всегда есть и не всегда включаются те что хочеш с оригинальной дорожкой, да и читать кино не очень интересно. да и попрбуйте назвать фильм, где бы закадровая музыка звучала сзади или хотя бы вокруг, звук пишется для кинотеатров, а для сидящего в первом ряду звуки сзади не очень нужны. не плохо бы было перечислить фильмы которые раскрывают полностью достоинства форматов высокого разрешения с конкретными изданиями дисков.

Субтитры есть почти всегда, кроме совсем экзотических случаев. Просто нужно подключать внешние субтитры. При наличии источника на базе PC, это не проблема.

По поводу фильмов, которые раскрывают преимущества HD-звука? Честно говоря, не понял логики вопроса. Вы же смотрите кино, чтобы получить от него удовольствие, узнать что-то новое и т.п., а не для раскрытия HD-звука.

Вы же не говорите себе, "-Эх, а раскрою-ка я HD-звук" и начинаете смотреть что-то "раскрывающее". ;)

Если есть кино, которое вы хотите посмотреть с HD-звуком - хорошо, нет - плохо. Вы же не сомневаетесь в том, что с качественным звуком кино только выиграет?

Причем выиграет любое, даже старое кино. Уверяю вас, что какой-нибудь Amadeus Формана, с HD-звуком будет смотреться еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arcam' timestamp=1345914829' post='556035]

Помню испытал шок от пролетающего над головой самолета (смотрел лежа) на довольно бюджетной системе 5.1 Никакая супер система стерео не позволит вывести похожий эффект, или помню смотрел какойто ужастик и вот там раздался стук в дверь после напрягающей тишины, так я чуть с дивана не упал от неожиданности.

Почему вы так думаете?

Интересно ход мысли проследить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильо, дешовые пиратские рипы ужасные экранки, звук TS приделанный к китайскому DVD всё это можно (но не нужно) смотреть и на стерео .С таким же успехом можно говорить что нет смысла покупать большую панель, разницы на 32 экране между DVD и блюреем нету. . . А возьмите качественно сделанный фильм с DTS , я уже не говорю про MASTER HD , или концерт любимого исполнителя который идет с оригинальным звуком, переводить там нечего соответственно звук не убит. И вы поймете что преимущества 5.1 над стерео неоспоримы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что важно запомнить при построении ДК - пляшем от размера экрана. Необходимо добиваться правильного соотношения звука к изображению, грубо говоря к плазме в 42" ставить слоновые АС - как минимум глупо.

Чем лучше изображение - тем еще более важен правильный выбор акустических систем и их тональная сбалансированность. Собственно поэтому я всегда рекомендую 5/7 одинаковых активных мониторов и 2 саба. Ну коль уже есть мощники, тогда то же количество пассивных мониторов, желательно стандарт ТНХ

А я бы плюсанул, но рутадмину, вроде, нельзя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы так думаете?

Интересно ход мысли проследить.

Не слышал чтобы стереосистема позволяла услышать звук выходящий за пределы сцены и уходящий за голову слушателя. Да в глубину, да за пределы колонок вправо влево, но не назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в противофазе выдать сигнал, мозг его достроит сзади.

Не говоря уже о разнице качества звука спереди, между полноценным 2.0 эндом

и компьютерным 5.1. На мой взгляд самый максимальный кпд вложение\эффект

это фуллхд проектор и недорогой 5.1 комплект. А для полноценных игр, нужны

другие деньги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arcam' timestamp=1345972288' post='556171]

Не слышал чтобы стереосистема позволяла услышать звук выходящий за пределы сцены и уходящий за голову слушателя. Да в глубину, да за пределы колонок вправо влево, но не назад.

Не повезло Вам со стереосистемой. Послушайте у владельца приличного стерео Роджера Вотерса, там и шаги за спиной и прочая хрень. И без всякого 5.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...