Построение домашнего кинотеатра на базе стерео - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Построение домашнего кинотеатра на базе стерео


Рекомендованные сообщения

Разговор, насколько я понимаю, про ДК.

В ДК (т.е. фильмах)никто заморачиваться с качественной стерео дорожкой не будет,

поскольку выдать сигнал сзади через тылы проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ

Не повезло Вам со стереосистемой. Послушайте у владельца приличного стерео Роджера Вотерса, там и шаги за спиной и прочая хрень. И без всякого 5.1.

А он в каком фильме снимался? :)

Причем здесь одноразовые аудио эффекты? Речь о кино. Поставьте фильм с эффектом уезжающего грузовика за спину зрителя на стерео системе и на 5.1 если звук будет одинаков , тогда убедили. Но что то подсказывает что не будет такого, дорожки для фильмов пишуться честно без всяких извращений с переменой фазы.

А всяких виртуал долбисурраунд я наелся да поначалу кажеться что звук идет сзади, но потом эту фишку отключаешь и больше никогда её пользоваться не хочеться. виртуальные колонки настоящих не заменят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. На мой взгляд самый максимальный кпд вложение\эффект

это фуллхд проектор и недорогой 5.1 комплект. А для полноценных игр, нужны

другие деньги :)

А можно уточнить, конкретно, для кого то и 10 K$ недорогой комплект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arcam' timestamp=1345975117' post='556199]

А он в каком фильме снимался? :)

Причем здесь одноразовые аудио эффекты? Речь о кино. Поставьте фильм с эффектом уезжающего грузовика за спину зрителя на стерео системе и на 5.1 если звук будет одинаков , тогда убедили. Но что то подсказывает что не будет такого, дорожки для фильмов пишуться честно без всяких извращений с переменой фазы.

А всяких виртуал долбисурраунд я наелся да поначалу кажеться что звук идет сзади, но потом эту фишку отключаешь и больше никогда её пользоваться не хочеться. виртуальные колонки настоящих не заменят.

А так ли все это надо? Мне так точно нет. У меня панель Панас 3Д, так очки я не покупал и не куплю, и не потому, что денег жалко, а по той же причине, что не ставлю 5.1 на звук. Так уж случилось, что я много лет занимался инсталляциями домашнего кино и наслушался систем от почти бюджетных до очень навороченых, так вот мне, все звуки исходящие вне пределов экрана только мешают восприятию фильма, а приличные концертные записи, как правило имеют стереодорожку, как и многие фильмы. Когда я смотрю фильм с проектора на экране шириной 2,56 метра поверьте, всего хватает с избытком и погружения в атмосферу фильма и звуковых эффектов. Впрочем, года четыре назад сам баловался дома многоканалом, рессивер до сих пор на полке пылится, причем не дешевая Яма 4600 и акустика к ней была подключена вполне серьезная, фронты стоили сотку, столько же саб, половину того центр, тылы в совокупности (4штуки) под сотку. Итого, практически 12 килобаксов плюс провода+ рес. Стоит ли один пролетевший над головой самолет таких жертв? Качество дорожек с дубляжем и отвратительный звук отечественных фильмов убеждает, что нет. Впрочем, сколько людей, столько мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так ли все это надо? Мне так точно нет. У меня панель Панас 3Д, так очки я не покупал и не куплю, и не потому, что денег жалко, а по той же причине, что не ставлю 5.1 на звук. Так уж случилось, что я много лет занимался инсталляциями домашнего кино и наслушался систем от почти бюджетных до очень навороченых, так вот мне, все звуки исходящие вне пределов экрана только мешают восприятию фильма, а приличные концертные записи, как правило имеют стереодорожку, как и многие фильмы. Когда я смотрю фильм с проектора на экране шириной 2,56 метра поверьте, всего хватает с избытком и погружения в атмосферу фильма и звуковых эффектов. Впрочем, года четыре назад сам баловался дома многоканалом, рессивер до сих пор на полке пылится, причем не дешевая Яма 4600 и акустика к ней была подключена вполне серьезная, фронты стоили сотку, столько же саб, половину того центр, тылы в совокупности (4штуки) под сотку. Итого, практически 12 килобаксов плюс провода+ рес. Стоит ли один пролетевший над головой самолет таких жертв? Качество дорожек с дубляжем и отвратительный звук отечественных фильмов убеждает, что нет. Впрочем, сколько людей, столько мнений.

Вот согласен с этим полностью

Сам прошел через увлечение многоканалом, понял что не моё. А вот посмотреть хороший фильм или концерт любимого исполнителя с эффектом присутсвия в зале осталось. А так всё правильно 90% фильмопродукции шняга как по содержанию, изображению так и по звуку. И каждый решает для себя стоит ли тратить деньги на ДК или нет. Я вот посмотрев фильм Звуки шума ни разу не пожелел о потраченных деньгах. Блокбастеры типа трансформеров в стерео и 5.1 две большие разницы. Но стоит ли связываться каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arcam' timestamp=1345975576' post='556202]

А можно уточнить, конкретно, для кого то и 10 K$ недорогой комплект

Тысяч до 2х-3 долларов-половину денег или больше на проектор,

звук на оставшиеся. 3-6 ничего не скажу, а имея тысяч 8-10 уже

можно собрать что-то приличное на активных ас. И да, ДК за 10к=

стерео штуки за 3 это по современным меркам недорогой комплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто озвученные дорожки и не хвалит, то что вы их слушаете-

это ваши проблемы. Озвучивают действительно погано и я не уверен,

что имеет смысл вкладывать 12 штук в озвучку неоригинальных дорожек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тысяч до 2х-3 долларов-половину денег или больше на проектор,

звук на оставшиеся. 3-6 ничего не скажу, а имея тысяч 8-10 уже

можно собрать что-то приличное на активных ас. И да, ДК за 10к=

стерео штуки за 3 это по современным меркам недорогой комплект.

А источник? У меня так - телек 2к источник 1к, звук 3к , фильтр + провода 1k, итого ~8K :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паноптикум заблуждений, при всем уважении.

Все очень точно написано,никаких заблуждений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело вкуса, если вы предпочитаете российский дубляж с фальшивыми голосами - флаг вам в руки.

Англоязычные фильмы я все равно предпочитаю смотреть с субтитрами, английскими. А всех языков все равно не выучить.

Так что альтернатива проста: дубляж или субтитры. Я выбираю субтитры.

Фильмы СМОТРЮ без флага.

Для меня видеоряд несколько предпочтительнее пространственного звука. Вращать глазами с титров на действие на немаленьком экране надолго не хватит. Какое уж тут погружение в мимику актеров! Дай бог чего существенное не пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ух-ты, сколько активности :) Всем огромное спасио за участие.

Немного поясню, что я имел в виду.

Во-первых, проектора у меня нет и наверно не будет. ТВ будет скорее всего 65VT50 плазма от панаса. Для 15м2 более чем. Не забывайте, что я не строю кинозал в цокольном этаже загородного дома :) Это комната наша и нам в ней еще жить. Жена и так пальцем у виска крутит :( 55" говорит максимум и точка :( И колоночки как можно компактнее, говорит, найди.

К тому же с 65" Ла Скала уже впритык будет стоять. Тут я так понимаю, либо Ла Скала и 55, либо Стелла и 65.

Далее, основной упор делается на стерео, т.к. музыку мы слушаем постоянно, а кино смотрим далеко не каждый день.

В кино конечно же блокбастеры там всякие Трансформеры, Пауки и тп. Чтобы если бабахнуло, так бабахнуло. Или если Годзилла неожиданно зарычала сзади слева, то рефлексивно прыгаешь вперед вправо. Кино смотрим качественное с blu-ray или же ремуксы. Т.е. звук там записан правильно. И его в полной мере хочется прочувствовать.

Есть конечно такой нюанс как SACD в 5.1. Уже купил пару дисков - Dire Straits Brother in Arms и Луну Флойдов. Говорят, закачаешься там от многоканального звука. Понимаю, что для полноценного кайфа надо и процессор, и 5.1 уровня hi-end, но приходится чем-то жертвовать.

По деньгам. На ТВ уже уходит порядка 4-6 k$ в зависимости все-таки 65" или 55". На фронты еще 5. Усилитель еще где-то 4. Оставшееся :) на тылы, центр, саб. Я так полагаю еще выйдет где-то 4-5.

Судя по вашим ответам, я так понимаю особого криминала с использованием разных колонок не будет. Это главное, что я хотел понять.

И еще, я понял что центр важнее, чем я думал. Значит, придется раскошеливаться на приличный. А он, зараза, массивный :(

всем еще раз, огромное спасибо за помощь.

Если кому-то есть что добавить с учетом моих дополнений, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильмы СМОТРЮ без флага.

Для меня видеоряд несколько предпочтительнее пространственного звука. Вращать глазами с титров на действие на немаленьком экране надолго не хватит. Какое уж тут погружение в мимику актеров! Дай бог чего существенное не пропустить.

У меня ситуация проще. Экран меньше по размеру и расположен ближе к зрителю. Соответственно, просмотр с субтитрами приемлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по вашим ответам, я так понимаю особого криминала с использованием разных колонок не будет. Это главное, что я хотел понять.

И еще, я понял что центр важнее, чем я думал. Значит, придется раскошеливаться на приличный. А он, зараза, массивный :(

Будет криминал, Алексей. Читайте внимательно. Прекрасно понимаю, что ДК собирают по остаточному принципу и поэтому собственно ортодоксы стерео так защищают свою позицию.

Центральный канал, очень важен для качественного воспроизведения не только диалога в кинокартинах, а так же бесшовного однотонального звукового поля в музыкальной записи.

Центральный канал является "центром внимания" зрителя, простите за тавтологию, главным концентрирующим элементом хорошего ДК . И еще раз, очень желательно иметь одинаковые АС на фронте. Раз Вы еще ничего не купили на центр и тыл, подумайте над комплектом типа bose например. Кто-то из ребят тут их совершено справедливо советовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет криминал, Алексей. Читайте внимательно. Прекрасно понимаю, что ДК собирают по остаточному принципу и поэтому собственно ортодоксы стерео так защищают свою позицию.

Центральный канал, очень важен для качественного воспроизведения не только диалога в кинокартинах, а так же бесшовного однотонального звукового поля в музыкальной записи.

Центральный канал является "центром внимания" зрителя, простите за тавтологию, главным концентрирующим элементом хорошего ДК . И еще раз, очень желательно иметь одинаковые АС на фронте. Раз Вы еще ничего не купили на центр и тыл, подумайте над комплектом типа bose например. Кто-то из ребят тут их совершено справедливо советовал.

Могу пояснить позицию одного из ортодоксов стерео, а именно, свою. У меня ситуация проста - в наличии имеется достаточно приличная стереосистема, а места для дополнительных АС в комнате нет.

При этом, совершенно очевидно, что высококлассая стереосистема обеспечит качественно лучший звук, вовлекабельность и т.д. и т.п., чем 5.1 или 7.1 многоканал той же стоимости.

При желании, можно дополнить этот квази-ДК фронтальным каналом и сабфувером.

Использование применительно к ДК такого же бескомпромиссного подхода, что и к стереосистеме, увеличит стоимость многократно.

PS. Тезис о том, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, я не оспариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать центр WLM, то это такая бандура размером 230×300×460 мм. ФИ в тыл, т.е. ее и на стену не повесишь под телик :(

А Bose я слушал. Имхо, вообще не звук. Каша какая-то. Может, я не то слушал и не там. Но это была комната Bose на выставке в Крокусе.

Единственно, что в ней подкупает, так это ее размеры. Крохотулечка просто. То что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз такая ерунда, то придется вернуться к первоначальному варианту (до того, как я услышал WLM'ы)

Это PMC FB1i или более компактный GB1i на фронт.

DB1i на тыл.

DB1 Ci на центр.

И размеры, и цена, и согласованность. Все будет на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена и так пальцем у виска крутит :( 55" говорит максимум и точка :( И колоночки как можно компактнее, говорит, найди.

Значит вы на верном пути!

Судя по вашим ответам, я так понимаю особого криминала с использованием разных колонок не будет. Это главное, что я хотел понять.

И еще, я понял что центр важнее, чем я думал. Значит, придется раскошеливаться на приличный. А он, зараза, массивный :(

Все берите хотя бы одной фирмы и с динамиками одной серии,чтобы звук был схожий.Центр-не менее важен чем фронт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не повезло Вам со стереосистемой. Послушайте у владельца приличного стерео Роджера Вотерса, там и шаги за спиной и прочая хрень. И без всякого 5.1.

Альбом Amused To Death , впрочем как и все работы Вотерса записан в системе Q-Sound , инфа в нете про неё есть , задача проста , играются с фазой , т.е. задача та же , обмануть органы слуха , как и у DD и DTS .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альбом Amused To Death , впрочем как и все работы Вотерса записан в системе Q-Sound , инфа в нете про неё есть , задача проста , играются с фазой , т.е. задача та же , обмануть органы слуха , как и у DD и DTS .

Ничего подобного, не надо путать DD, DTS c Пролоджиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать центр WLM, то это такая бандура размером 230×300×460 мм. ФИ в тыл, т.е. ее и на стену не повесишь под телик :(

У Стеллы вроде компактный центр.

У меня Дивы напольные, так я хочу все же на центр Стелла поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто аргументированно не объяснил необходимость центра в небольшом помещении. По моему единственный плюс, это возможность регулировать уровень центра на кривых программах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто аргументированно не объяснил необходимость центра в небольшом помещении. По моему единственный плюс, это возможность регулировать уровень центра на кривых программах.

Из центра вокал звучит,потому он важен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из центра вокал звучит,потому он важен

Все же диалоги... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь слышал PMC Wafer? Вместо DB1i на тылы. Стоимость конечно улетает сразу, но привлекает их компактность. Как картина будет на стене висеть. В качестве центра, я бы наверно предпочел все-таки DB1i C.

А что касается центра Стеллы, то я вообще что-то не нашел такого.

Вообще, как я понял WLM это компания ориентированная скорее на стерео, чем на кино.

К сожалению, она судя по всему выпадает из гонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, как я понял WLM это компания ориентированная скорее на стерео, чем на кино.

К сожалению, она судя по всему выпадает из гонки.

Есть у них и сабвуферы и центры для кино. С учетом того, что передача естественных интонаций голоса ( а так же струнных и духовых) это фамильная черта этого производителя, WLM очень бы удачно вписались в домашний театр.

Когда я на свои напольники подключил звук от тюнера НТВ+, то впервые услышав голос диктора программы Время, мы оба с женой переглянулись, было такое ощущение, что диктор в комнате у нас. Хотя до этого стояли B&W 704 , то же не самые дешевые колонки.

Так что подумайте, а лучше послушайте.

Позвонил в Концерт-аудио дистрибьютору WLM, да- центр Стелла больше не производится, а жаль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...