Вопросы относительно ASIO - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопросы относительно ASIO


Рекомендованные сообщения

В процессе выбора наушников и ЦАПа неоднократно встречался термин ASIO, изучив немного тематические сайты, понял что ASIO это "хорошо", более качественный и правильный звук. Однако, после установки ASIO драйверов и выбора их в foobar\aimp с удивлением обнаружил что звук становится менее приятным, более плоским, нет глубины, низкие частоты пропадают. Возможно я что-то делаю не так, или у меня что-то со слухом? Или ASIO подходит только для качественных звуковых карт\наушников? На данный момент имеется ASUS Xonar DS + Sennheiser HD 448. В процессе приобретения ASUS Xonar Essence One + Beyerdynamic DT250 (250 Ом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ

В процессе выбора наушников и ЦАПа неоднократно встречался термин ASIO, изучив немного тематические сайты, понял что ASIO это "хорошо", более качественный и правильный звук. Однако, после установки ASIO драйверов и выбора их в foobar\aimp с удивлением обнаружил что звук становится менее приятным, более плоским, нет глубины, низкие частоты пропадают. Возможно я что-то делаю не так, или у меня что-то со слухом? Или ASIO подходит только для качественных звуковых карт\наушников? На данный момент имеется ASUS Xonar DS + Sennheiser HD 448. В процессе приобретения ASUS Xonar Essence One + Beyerdynamic DT250 (250 Ом)

ASIO дает точность расстановки инструментов ну и тембральную точность.Поищите РИП-ы с качественных источников - сразу уловите разницу(ВЧ-НЧ не прибавится-но вся композиция будет,явно,ближе к оригиналу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе выбора наушников и ЦАПа неоднократно встречался термин ASIO, изучив немного тематические сайты, понял что ASIO это "хорошо", более качественный и правильный звук. Однако, после установки ASIO драйверов и выбора их в foobar\aimp с удивлением обнаружил что звук становится менее приятным, более плоским, нет глубины, низкие частоты пропадают. Возможно я что-то делаю не так, или у меня что-то со слухом? Или ASIO подходит только для качественных звуковых карт\наушников? На данный момент имеется ASUS Xonar DS + Sennheiser HD 448. В процессе приобретения ASUS Xonar Essence One + Beyerdynamic DT250 (250 Ом)

Как ASIO, так и WASAPI делают воспроизведение музыки значительно точнее. Она не может стать плоской, скорее, - наоборот. НЧ, глубина сцены, разрешение, разделение инструментов значительно улучшаются. Единственное, что может себя проявить, - ощущение того что звук стал сухим. Но послушайте пару дней такое звучание, и вернитесь к тому что было до этого. Вряд ли захочется делать откат назад. Это естественное первое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Asio, если по дилетантски - драйвер, позволяющий обойти встроенные в ОС микшеры. соответственно, избавляет нас от вмешательства в цифровой поток со стороны ОС. могу для вас видео завтра снять, какая разница у меня с АSIO и без в горячем переключении. вас ждёт шок прямо на Youtube :lol: у меня есть данная карточка в другом компе для кино, могу поставить :) если что, пишите в ЛС. никаких фокусов и улучшайзеров(ухудшайзеров) без Asio. просто смена режима, вывод аналог будет(на ДС только оптика по цифре :( )/ уже проверял, снимал, знаю о чём говорю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kostyan kostin, думаю не стоит заморачиваться так ради меня :)

Звук действительно стал другим, и нужно слушать, некоторое время что-бы привыкнуть. SACD Journey и Foreigner зазвучали совсем по-другому. Более подчеркнутое звучание, что ли. Слышны нюансы которые было неслышно раньше. Правда еще заметнее стали огрехи наушников, в частности полное отсутствие НЧ у сенхов 448. Надеюсь что апгрейд звуковой составляющей исправит этот момент, и звучание станет еще более приятным :)

Тут подумал немного. Это получается ASIO можно выбрать в foobar и aimp, а если я к примеру хочу услышать звук через ASIO с видеозаписи концерта? Как тогда быть? Может какие-то специализированные плееры существуют? До этого пользовался ArcSoft TotalMediaTheatre 5, но там насколько помню, настроек звука вообще минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ASUS Xonar DS ASIO не нужен и толку от этого не будет. Во первых в карточке нет встроенного усилителя. Во вторых связка Xonar DS + HD448 слишком примитивна для сравнения какой либо разницы в звучании.

Если приобретете Essence ONE то там ASIO используется совместно с USB драйвером. HD448 лучше поменять на HD600/650 тогда будет толк.

Сам ASIO нужен для работы с минимальными задержками и прямой передачи цифрового потока минуя всевозможные DSP и микшер windows.

ASIO на качество звука не влияет. И никаких улучшений типа правильной расстановки инструментов в пространстве не проивзодит.

В нашем случае смысл ASIO это побитная (точная, без вмешательства) передача потока на приемник цапа (внешний) или на цап (внутренний). Соответственно устройства должны иметь аппаратную поддержку ASIO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ASUS Xonar DS ASIO не нужен и толку от этого не будет. Во первых в карточке нет встроенного усилителя. Во вторых связка Xonar DS + HD448 слишком примитивна для сравнения какой либо разницы в звучании.

Если приобретете Essence ONE то там ASIO используется совместно с USB драйвером. HD448 лучше поменять на HD600/650 тогда будет толк.

Сам ASIO нужен для работы с минимальными задержками и прямой передачи цифрового потока минуя всевозможные DSP и микшер windows.

ASIO на качество звука не влияет. И никаких улучшений типа правильной расстановки инструментов в пространстве не проивзодит.

В нашем случае смысл ASIO это побитная (точная, без вмешательства) передача потока на приемник цапа (внешний) или на цап (внутренний). Соответственно устройства должны иметь аппаратную поддержку ASIO.

Спасибо за информацию. HD600\650 не рассматриваю в виду их открытости, а из закрытых сенхов в данной ценовой категории ничего толкового нету.

Не уж то Beyerdynamic DT250 (250) настолько плохи? Имеет ли Essence One аппаратную поддержку ASIO?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с Асусом идут ASIO USB драйвера с поддержкой форматов до 24/192

Из закрытых наушников лучше Shure 840/940 Sony Z1000. Если масса других моделей в зависимости от кошелька и музыкальных предпочтений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос. Подскажите, существует ли видео-проигрыватель понимающий структуру blu ray, и способный выводить звук при помощи ASIO?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А много ли БлюРеев со стереодорогой в PCM? Можно перебрать такие плеера. Их не так уж и много и посмотреть в настройках вывода звука виден ASIO или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос. Подскажите, существует ли видео-проигрыватель понимающий структуру blu ray, и способный выводить звук при помощи ASIO?

можно, допустим, чрез VLC плеер сделать устройство вывода по умолчанию. а в микшере(управляющей программе) устройства настроить вывод ASIO по умолчанию, маппинг-каналов для многоканала и т.д.

и еще, если мне память не изменяет, при выводе звука через DirectX (HDMI на видеокарте) обходится микшер винды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...