Сетевые и прочие провода для средненького хай-фай набора. - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сетевые и прочие провода для средненького хай-фай набора.


Рекомендованные сообщения

Что есть: усилитель Sugden 21 (чистый А), пкд C.E.C. 51Z, ЦАП Маркан, usb/spdif Hiface EVO(едет посылкой, пока не на руках), акустика ProAc Response One SC. Пара межблочников, один самодельный, но весьма приличный, второй - Audioquest Colorado. До этого слушал только пкд подключенный к усилителю. После апгрейда транпортом выступит нетбук и далее конвертор, цап, усилитель.

Вопросы:

1. стоит ли озаботиться сетевыми кабелями при условии, что тракт не самый выдающийся и скорей всего их может и не слышно будет? К Маркану прилагается родной, в текстильной оплетке, с виду так себе, вилка турецкая.

2. ЦАП хотелось бы подключить оптикой toslink, пока еще не приобретенной. Понятное дело общепризнан Audioquest Optilink-5. Но по разумной цене он редко доступен. На примете Supra X-Zac (хотя тоже не особо доступный) и QED Reference Optical. Правильно я думаю, что разницы с пятым оптилинком на моем тракте слышно особо не будет? Да и по деньгам проще.

3. С USB вооще не определился. Дочитался до usb-изоляторов, но их актуальноть так и не выяснилась. Подозреваю опять же кабелек среднего уровня подойдет. Что порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Сетевики в любом случае дадут + просто перебарщивать не стоит (стоит брать если система более-менее надолго) и желательно выделенку провести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть: усилитель Sugden 21 (чистый А), пкд C.E.C. 51Z, ЦАП Маркан, usb/spdif Hiface EVO(едет посылкой, пока не на руках), акустика ProAc Response One SC. Пара межблочников, один самодельный, но весьма приличный, второй - Audioquest Colorado. До этого слушал только пкд подключенный к усилителю. После апгрейда транпортом выступит нетбук и далее конвертор, цап, усилитель.

Вопросы:

1. стоит ли озаботиться сетевыми кабелями при условии, что тракт не самый выдающийся и скорей всего их может и не слышно будет? К Маркану прилагается родной, в текстильной оплетке, с виду так себе, вилка турецкая.

2. ЦАП хотелось бы подключить оптикой toslink, пока еще не приобретенной. Понятное дело общепризнан Audioquest Optilink-5. Но по разумной цене он редко доступен. На примете Supra X-Zac (хотя тоже не особо доступный) и QED Reference Optical. Правильно я думаю, что разницы с пятым оптилинком на моем тракте слышно особо не будет? Да и по деньгам проще.

3. С USB вооще не определился. Дочитался до usb-изоляторов, но их актуальноть так и не выяснилась. Подозреваю опять же кабелек среднего уровня подойдет. Что порекомендуете?

Был у меня Маркан.В свое время брал как временный,что бы определится с комповым звуком, но прижился на год.По цене и качеству считаю, ему равных нет.Есть конечно у него недостатки,но очень открытый звук и самое главное не равнодушный ,передает хорошо характер произведения.

Маркан на хорошие сетевые кабели очень отзывчив.Сетевой кабель с ним, который как веревка , чуть лучше компутерного кабеля, однозначно его нужно менять.

Сейчас Маркан продан и у товарища работает с ЕВОЙ через Оптилинк 5 .Одно но, сначала ЕВА по оптике не пела, совсем тухлый звук, пробовали разные проволоки.Через две недели поставили оптику , и запело.Так что видимо датчик на ЕВА требует прогрева недели две.

Про USB . Если длина до 1 метра, то можно остановиться на приличном компутерном до 1 тыр. У товарища комп пока далеко, 4 метра шнура надо,при такой длине компутерного шнура не только плохой звук ,но и такое впечатление что он замедленный.Пришлось делать самодельный из серебряного коаксиала, теперь хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если длина до 1 метра, то можно остановиться на приличном компутерном до 1 тыр. У товарища комп пока далеко, 4 метра шнура надо,при такой длине компутерного шнура не только плохой звук ,но и такое впечатление что он замедленный.Пришлось делать самодельный из серебряного коаксиала, теперь хорошо.

Все провода 1-1,5 м.

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Сетевой влияет всегда, независимо от длины :)

2. Сильно рекомендую озадачится покупкой проводов на ебее-у нас в России очень большая наценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Сетевой влияет всегда, независимо от длины :)

+1

2. Может оказаться, что коаксиальный spdif обыграет оптику... особенно заморачиваться с выбором не рекомендую на Вашем тракте. Возьмите послушать пару вариантов с разницей в стоимости раз в 5. Ответ придёт быстро.

3. По сути ситуация близка к вопросу #2. Лучше самому разобраться. Неплохи по цене/качеству usb wire world.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы мистик - слушайте всё сами. Если нет:

Сетевой кабель - не менее 2.5мм2 жила;

Оптический - любой; коаксиал же не посоветую в плане наводок;

К колонкам - 6мм2 жила или толще, очень желательна бескислородная медь. В Леруях такие рублей 80 за метр удалось поймать. Клеммы и обжать и припаять хорошим припоем, покрыть спайку полиуретановым лаком. Это самые критичные к качеству изготовления кабели после межблочников, которых, впрочем, у Вас нет.

По питанию, кстати, стоит провести аудит розетки. При необходимости - купить хорошую розетку с пружинными контактами. При необходимости же - бросить к аппаратуре хорошую медную пару (лучше аж 4мм2) прямо от щитка.

Вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Если Вы мистик - слушайте всё сами. Если нет:

Сетевой кабель - не менее 2.5мм2 жила;

Оптический - любой; коаксиал же не посоветую в плане наводок;

К колонкам - 6мм2 жила или толще, очень желательна бескислородная медь. В Леруях такие рублей 80 за метр удалось поймать. Клеммы и обжать и припаять хорошим припоем, покрыть спайку полиуретановым лаком. Это самые критичные к качеству изготовления кабели после межблочников, которых, впрочем, у Вас нет.

По питанию, кстати, стоит провести аудит розетки. При необходимости - купить хорошую розетку с пружинными контактами. При необходимости же - бросить к аппаратуре хорошую медную пару (лучше аж 4мм2) прямо от щитка.

Вроде все.

Какая глупость. Практически всё, кроме выделенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте вежливы. Я же не называю ваши "аудиофильские" закидоны глупостью. Я тактично молчу.

Я даю человеку технический совет: если, конечно ему не до астрологии с алхимией, а - чтоб работало и играло.

Если же он мистик - вперед, Ваш выход, я умолкаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть: усилитель Sugden 21 (чистый А), пкд C.E.C. 51Z, ЦАП Маркан, usb/spdif Hiface EVO(едет посылкой, пока не на руках), акустика ProAc Response One SC. Пара межблочников, один самодельный, но весьма приличный, второй - Audioquest Colorado. До этого слушал только пкд подключенный к усилителю. После апгрейда транпортом выступит нетбук и далее конвертор, цап, усилитель.

Вопросы:

1. стоит ли озаботиться сетевыми кабелями при условии, что тракт не самый выдающийся и скорей всего их может и не слышно будет? К Маркану прилагается родной, в текстильной оплетке, с виду так себе, вилка турецкая.

2. ЦАП хотелось бы подключить оптикой toslink, пока еще не приобретенной. Понятное дело общепризнан Audioquest Optilink-5. Но по разумной цене он редко доступен. На примете Supra X-Zac (хотя тоже не особо доступный) и QED Reference Optical. Правильно я думаю, что разницы с пятым оптилинком на моем тракте слышно особо не будет? Да и по деньгам проще.

3. С USB вооще не определился. Дочитался до usb-изоляторов, но их актуальноть так и не выяснилась. Подозреваю опять же кабелек среднего уровня подойдет. Что порекомендуете?

1. насчет сетевиков - пробовать надо. в моем случае как был значительный + так и был значительный минус. кабеля известные ( не буду писать какие). остановился пока на "компьютерных" так как пока наперетыкивался и пока не понял какой кабель более честный - вкусовщина (чем дальше в лес тем больше дров).

p/s не по теме к вам вопрос : у вас 51 Z и маркан. подскажите на ваш взгляд встроенный цап в кек против мАРКАН..?

я лично с марканом не сравнивал (не было) но встроенный в кек считаю более чем самодостаточным , пусть он уже и не маде ин джапан.

p/s.s на мой взгляд сетевики значительно более влиятельны чем межблок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте вежливы. Я же не называю ваши "аудиофильские" закидоны глупостью. Я тактично молчу.

Я даю человеку технический совет: если, конечно ему не до астрологии с алхимией, а - чтоб работало и играло.

Если же он мистик - вперед, Ваш выход, я умолкаю.

Ну так форум-то, не технический а аудиофильский.

Качество звучания ни акустических, ни сетевых проводов

от диаметра проводника не зависит.

И причём тут мистика? Это легко определяется ушами.

Если не определяется, то на сундук ходить пока рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я не лезу со своей техникой к аудиофилам - Вы заметили где-нибудь мой разгромный пост на тему, скажем, слепого прослушивания? Каждый сходит с ума как он хочет, пусть их.

Не нужно только грубить друг другу, добро?

Ответы на вопросы:

От сечения проводника - зависит напрямую (сопротивление, сравнимое с импедансом АС и, как правило, большее выходного сопротивления уся). От геометрии - в общем случае нет, но, например, криво спроектированный усилитель может самовозбуждаться (и косвенно, но нешуточно гадить в звук) на одной марке проводов, а на другой (хоть и тоньше) - работать стабильно. Таких усилков, кстати, немало. В этом, вкратце, тот эффект, который можно поймать ушами и повторить.

Сетевой же шнур, пусть он из метеоритной платины, определить на слух после километров городской алюминиевой проводки на гнилых скрутках - увольте. Чистая, беспримесная мистика.

Успехов. Я Вас ни в коей мере не осуждаю, будьте только вежливы с собеседниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. любой исправный акустический провод сечением 6 квадратов звучит лучше провода сечением 1 квадрат?

И провода сетевые не влияют?

Я тоже лучше промолчу. :)

У вас либо нет системы, либо вы её мало слушаете

и просто боитесь сменить сетевой шнур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я инженер, уважаемый оппонент. МГТУ им. Баумана, кафедра Системы Автоматического Управления. Имею пару работ по минимизации помех в системах передачи информации.

Увы, я не смогу встать на Вашу точку зрения. Да, звучит лучше. Если, конечно, усь не "завязывается" с ним и колонкой на паре сотен килогерц, порождая бредовую интермодуляцию.

Вас же переубедить не пытаюсь и топора войны не точу. У каждого свои игрушки, не так ли? В конце концов, кто сказал, что психологический эффект от прослушивания музыки заканчивается на собственно звуке?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

определить на слух после километров городской алюминиевой проводки на гнилых скрутках - увольте.

Вы делаете распространенную ошибку - отвергаете эксперимент по умозрительным, предполагаемым причинам.

Просто послушайте, и убедитесь, что после километров алюминиевой проволоки - все равно слышно, большинство людей слышат.

Другое дело будете вы на это тратить деньги, или нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я инженер, уважаемый оппонент. МГТУ им. Баумана, кафедра Системы Автоматического Управления. Имею пару работ по минимизации помех в системах передачи информации.

Я младший научный сотрудник, 2 высших, аспирант, через год буду кандидатом физико-математических наук. И что?

Причём тут игрушки-просто берёте и сравниваете, если не боитесь.

Если боитесь, или аппаратура совсем никакая-так и напишите. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы делаете распространенную ошибку - отвергаете эксперимент по умозрительным, предполагаемым причинам.

Просто послушайте, и убедитесь, что после километров алюминиевой проволоки - все равно слышно, большинство людей слышат.

Другое дело будете вы на это тратить деньги, или нет. :)

Ни добавить, ни отнять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз. :) Я совершеннейшим образом не исключаю, что на ком-то это самовнушение вполне себе работает. (Исповедующих принцип БЖЖ мы тут не рассматриваем, верно?) Но на мне даже гипноз как-то пробовали. Увы и ах...

Кстати, о кандидатах. Моя любимейшая женушка закончила мою же кафедру. Она чумовозный теоретик, имела штатовский грант (не поехала из-за меня), но - ни разу не инженер. Это я не подвергаю сомнению Ваш профессионализм, просто инженеры - очень отдельная группа граждан, страшно циничная и недоверчивая к паранормальному. :)

Аппаратура пока совсем никакая - да, я уже писал это неоднократно. Хочу сделать пристойный сетап, но никак не прекращу ремонт и не выкрою денег на акустику. Когда же это случится - начнется процесс неспешного и нежного "дотачивания" системы в тонких мелочах.

И вот тогдаааа, когда качество прослушивания станет большим, чем просто звук, я, возможно, и загляну глазком в ваш лагерь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я совершеннейшим образом не исключаю, что на ком-то это самовнушение вполне себе работает.

Еще раз.

Опять та же ошибка.

Априорно предполагается, что кабельные эффекты - самовнушение.

Причем, по медицине у вас образования нет, т.е. по "самовнушению" ваши знания эквивалентны средней школе.

Ну... средненькой такой школе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психфак МГУ заочно - устроит? Почему вы все, исчерпав аргументацию, стараетесь чем-то задеть лично? Это не диспут, это свара. А в сварах я не участвую.

Всего наилучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психфак МГУ заочно - устроит?

Не, заочное обучение не принимается в расчет.

Да и очное страдает - в первую очередь поциент должен понять, что наши знания о природе вещей, по большому счету, - ничтожны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетевой же шнур, пусть он из метеоритной платины, определить на слух после километров городской алюминиевой проводки на гнилых скрутках - увольте. Чистая, беспримесная мистика.

Аппаратура пока совсем никакая...

Да, забавно сочетаются эти два предложения.

Вам же указали на логическую ошибку, которую Вы допускаете, несмотря на свое образование.

Вот будет аппаратура, появятся кабели, потом вернемся к разговору. Но, откровенно говоря, скучно беседовать с каждым новым опровергателем аудиофильских истин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охх. Да где же Вам мерещатся опровергатели?! Делайте что хотите, только новичкам мозги не компостируйте. И так - куда ни глянь, везде компост...

"Вот будет аппаратура, появятся кабели, потом, может быть, вернемся к разговору." Это почти дословная цитата из меня чуть выше. Не возражаю: поживем - увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Да где же Вам мерещатся опровергатели?!...Не возражаю: поживем - увидим.

Ну, вот уже хорошо, что Ваша вера не столь категорична.

А по поводу "новичкам мозги не компостируйте " Предлагаете скрывать истину :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех. :unsure:

Это та истина, которая для каждого своя, и допетрить до нее с чужой помощью - все равно что слушать про красный цвет, пока глаза не видят. А маркетологи тут как тут! Я недаром помянул синдром БЖЖ - мне приятель-инсталятор показывал ТАААКИИИЕЕЕ сетапы своих "коллег"-мебельщиков... за страшные миллионы... У меня волосы в носу три дня дыбом стояли - КАК так можно глумиться над техникой!!! Хотя закомпостированного юзера тоже жалко, конечно.

А тут человек спрашивает про сетап средней руки. Какие, к лешему, сетевые провода?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...