Есть ли смысл в замене внешней ЗК M-Audio Audiophile USB на ЦАП. - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть ли смысл в замене внешней ЗК M-Audio Audiophile USB на ЦАП.


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, есть ли целесообразность замены внешней ЮСБ ЗК на внешний ЦАП в описанной ниже системе.

Имеется такая цепочка:

Комп (фубар 2000)--> внешняя ЗК M-Audio Audiophile USB--------> ( аудио кабель, 7м)-------> усилок NAD 316 BEE ---> акустический кабель Van Den Hull M.C. CS 122 (2.96 mm2)---> акустика AE Aegis Neo One.

Комп с внешней ЗК располагаются рядом, все остальное - у противоположной стены комнаты (комната 11м2), поэтому аудиокабель - около 7м.

Сейчас рассматриваю идею поменять ЗК Audiophile USB на внешний ЮСБ ЦАП, который будет располагаться рядом с усилителем, а подключен к компу по ЮСБ:

Комп (фубар 2000)---------> USB шнурок + USB extender (связь 7 м) -------> ЦАП USB-----> усилок NAD 316 BEE ---> акустический кабель Van Den Hull M.C. CS 122 (2.96 mm2)---> акустика AE Aegis Neo One.

ЦАП планирую не дороже $600-650, например Cambridge Audio Dacmagic Plus (самый дорогой), или подешевле. например Audio-GD - NFB-11.32.

В связи с этим хотелось бы попросить совета у знающих людей в таких вопросах:

1. Имеет ли смысл улучшение источника звука для моей системы, которое состоит в замене Audiophile USB на внешний ЦАП? В принципе, я не ожидаю уж очень кардинального улучшения звука, но хотелось бы выжать из существующего усилка с акустикой максимально возможное качество.

2. Если замена ЗК на внешний ЦАП целесообразна, подскажите, пожалуйста еще какие-нибудь возможные варианты внешних ЦАПов для моего случая.

3. Ну и любые другие возможные варианты по улучшению звука для данной системы приветствуются :)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

Слишком длинный USB кабель. наловите массу проблем. Лучше смотреть в сторону сетевого медиаплеера. Например yamaha S2000.

Или Logitech Squeezbox + DAC.

Как то так.

Длинные кабеля будь то USB или аналог это страшное зло и антенна для ловли помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Слишком длинный USB кабель. наловите массу проблем.

Длинные кабеля будь то USB или аналог это страшное зло и антенна для ловли помех.

Понимаю, поэтому и хочу уйти от длинного аналогового кабеля, которым пользуюсь сейчас. Помехи, действительно имеют место быть, хотя их слышно только при громкости усилка полностью вывернутой на максимум. Поскольку, больше чем на 12-13 часов я ручку громкости не выворачиваю (уже слишком громко в комнате), их и не слышно. Но тем не менее, наличие помех даже малого уровня - непорядок и однозначно от них следует уходить.

Насчет же длинной связи по ЮСБ (около 7 метров), думаю при использовании ЮСБ-экстендеров, особых проблем с передачей по цифре быть не должно...

Лучше смотреть в сторону сетевого медиаплеера. Например yamaha S2000. Или Logitech Squeezbox + DAC.

Я посматривал на альтернативу сетевых плееров, но... Хочется проигрывать именно с компа. У меня есть медиаплеер Dune Smart D1, который тоже может служить транспортом при наличии внешнего ЦАПа, но все же я предпочитаю проигрывать с компа. Впрочем, я не отвергаю совсем и такой альтернативы.

Но сейчас мне нужно понять самое главное: даст ли замена карточки Audiophile USB на внешний ЦАП (ну или сетевой плеер) улучшение звука в контексте моего усилителя и акустики.

Если нет, то нет смысла и огород городить. Если да, то воспрянув от надежды, можно уже думать как городить огород: либо сетевым плеером, либо сетевым плеером+ЦАП, либо же комп +ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетевой медиаплеер именно с компа и будет забирать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетевой медиаплеер именно с компа и будет забирать музыку.

Да, данные забирать будет с компа, но проигрывать и отображать через свой интерфейс (папки, плейсты всякие итд). А это не очень-то удобно, с компа намного удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если вы считаете что аналоговые соединительные линии большой длины вносят искажения (наводки, помехи и пр.) или ухудшают качество звука (что конечно-же тоже возможно) - то не вижу проблемы сравнить звук с вариантом длинного юсб кабеля и кроткими интерконнектами - на уже имеющимся оборудовании (Audiophile USB). Найдите приличный кабель с хорошим экранированием, типа такого:

wireworld_ultraviolet_usb_a_b-big.jpg

http://www.allcables..._to_B_7.0m.html

И 7 метров можно преодолеть без потерь и без всяких экстендеров, проверено лично не один раз :)

Естесвенно, usb девайс должен иметь питание от сети.

В вашем варианте я бы однозначно предпочёл длинный юсб кабель и короткий аналоговый.

Что касается сравнения m-audio и юсб-цапов - то видимо цапы будут звучать поприличней. Насколько приличней и стоит ли это разницы в цене - вопрос индивидуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы считаете что аналоговые соединительные линии большой длины вносят искажения (наводки, помехи и пр.) или ухудшают качество звука (что конечно-же тоже возможно) - то не вижу проблемы сравнить звук с вариантом длинного юсб кабеля и кроткими интерконнектами - на уже имеющимся оборудовании (Audiophile USB).

Спасибо за ответ!

Кабель ЮСБ 7 м спаял вчера сам из экранированной витой пары. Подключился им к компу, карточка взлетела на ура. К усилку подключился по аналогу коротким интерконнектом. Пока трудно сказать есть ли отличия или нет, нужно еще подольше послушать, разную музыку. На первый "вслух" вроде бы все также.

Но вот какая неприятная вещь выяснилась: если остановить фубар (т.е не проигрывать музыку) и вывернуть ручку усилка на максимум, то становится слышно (очень-очень тихо, но тем не менее) комариное пение цифровых наводок. Подумал было, что это проблема самодельного длинного ЮСБ кабеля, но нет - подключился штатным ЮСБ кабелем карточки (1,5 м) - все тот же самый комариный писк на максимуме. То есть он был изначально, просто я списывал его на длинный аналоговый интерконнект. При подключении других источников к усилку, этой помехи не наблюдалось. Далее подключал карточку к разным портам ЮСБ, интесивность помехи в зависимости от портов чуть отличалась, где громче, где тише. Т.е. каким-то образом помеха пролазит с компа через карточку. Меня это немного удивляет, поскольку карточка запитана своим отдельным блоком питания.

Может будут соображения как избавится от этого "комариного писка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.nix.ru/autocatalog/asus_sound/ASUS_Xonar_Essence_One_USB_133380.html

С такой штукой будет тихо в паузах.

Что-то лучшее в Ваш сетап покупать не стал бы, этого достаточно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...