Играет - не играет. Транзисторные усилки как функция цены и чего-то еще. - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Играет - не играет. Транзисторные усилки как функция цены и чего-то еще.


Рекомендованные сообщения

А в чем тогда неуловимая приборами разница-то?!!! Который уже пост пытаюсь понять!

Bato, отправил.

Музыку слушать не умеют. Точнее слушать умеют,

а оценивать по-людски нет.

получил, ответил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что в реально борзые по ценам приборы ставят неподходящие к месту компоненты и не уделяют внимания толщине дорог? Я сильно сомневаюсь, что копеечная экономия стоит репутации.

Репутация не в качестве кишок уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут - просто. Я тоже частенько на ней испытываю... акустику. Ибо те марки, что мне интересны, в магазинах/салонах включают сразу с самым лучшим из имеющихся усилителей и я просто не обращаю на него внимания, ибо выбираю пока не его.

Что же до моего имеющегося сетапа - я знаю, что этот аркам не хватает с неба звезд, и делаю на это скидку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на первый вопрос:"зачем слушать сетевые плееры?" Я не знаю ответа (смайл чешущий репу) ... Зачем слушать CD?

По поводу того, что внутренности могут быть обманчивы-спору нет.

Я просто пока не рассматриваю сетевые плееры как качественный

источник. Может быть пока. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Репутация не в качестве кишок уже давно.

Эм. А в чём?!

Если проводить параллель, скажем, с автомобилями, то, за исключением нескольких имиджевых моделей, чем лучше авто - тем дороже, а чем скромнее - тем дешевле. В фототехнике - примерно то же самое. Да много где.

Здесь же, получается, имидж главное, а качество - так, сбоку прилипло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что в реально борзые по ценам приборы ставят неподходящие к месту компоненты и не уделяют внимания толщине дорог? Я сильно сомневаюсь, что копеечная экономия стоит репутации.

это так, хотя я совсем не это хотел сказать. Вы ведь хотели понять, что может влиять на разницу в звучании усилителей. влияет все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что значит лучше-хуже.

Уж что-что, а автомобили тоже бывают спортивные,

бывают джипы, бывают седаны представительские.

Тем более качество сборки и красота кишок для аудиофилов-разные вещи.

Китайцы, например, научились делать красивые кишки, а играющую

аппаратуру пока нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.

Вкратце, для не знакомых еще со мной, я 42-летний дядька из Москвы, который любит слушать любую хорошую музыку, от Гайдна до Металлики, не гнушаясь иногда и Рамштайнушками, но преклоняющийся перед Dire Straits и вообще Нофлером.

Где-то 25 лет назад начали кончаться коммунизм и мое детство, поэтому недоделанный (сапожник без сапог) Суховский усь и колонки 130АС уползли в чулан, где и провели четверть века.

Сейчас у меня есть АС Mоnitor Audiо Brоnze B6 и Dуnaudio BM6P, из которых собрана антилопа-гну по мотивам WMTM. Качает эту вавилонскую башню ресивер Arcam AVR350, который я пока считаю лучшим усилком из ресиверов. Сетап этот я давно перерос по запросам, но с обменом-ремонтом было сильно не до апгрейда. Теперь потихоньку, 3тьфу, начинает становиться до.

Я тут почитал ветку про усилители - и понял, что либо я замшелый ретрогад (pun intended), либо современная индустрия работает на чистой эзотерике. Звучит-не звучит? поет-не поет? с какими АС нужен какой усь до ста миллионов баксов?!

МГТУ им. Баумана научил меня тому, что я не услышу того, чего не увижу осциллоскопом на входных клеммах акустики. Несколько моих скромных работ по помехозащите линий связи никак не опровергли сего постулата, а, скорее, его подтвердили. Я считал (и, пока меня не переубедили, считаю), что любой УМЗЧ с достойным питанием, правильно спроектированный и изготовленный, параметры которого удовлетворяют небольшому числу критериев (АЧХ, номинальная/максимальная мощность, коэф. демпфирования, КГИ, КИИ, сигнал/шум, скорость нарастания сигнала), будет одинаково хорошо работать с любой выпускаемой промышленностью акустикой, если последняя, конечно, подключена к нему не телефонной лапшой.

Однако вполне серьезные инженеры на этом прекрасном форуме вполне серьезно обсуждают качественные характеристики усей вполне эзотерическими терминами: воздух, детальность, вялость, атака, выпуклость итд. Ни малейшего желания дискредитировать квалификацию уважаемых софорумчан у меня нет (хотя меня сгоряча разок чуть не поколотили как очередного "разоблачателя" :D).

Есть желание понять - действительно ли есть разница в разных реализациях одинаково дорогих устройств. Да, схемотехника варьируется, но десяток базовых схем оконечников не менялся с 80-х годов прошлого века, принципиально нового тут придумать нельзя. Компоненты, в общем-то, тоже везде практически одни (если не считать золоченых шнуров питания и прочей ереси).

В чём же цымус-то порылся?! Только ли маркетоложество правит бал? Или усилители и вправду отличаются?

Жду ответов по существу. Палкой прошу не бить, не за этим так много букв поставил.

Уважаемый Billy,

вообще довольно неожиданно, что человек, закончивший "Бауманку", смешал в кучу :( промежуточный результат, оцененный и измеренный с помощью физических измерений приборам и конечный результат, оцениваемый и воспринимаемый эмоционально (надеюсь в ВУЗе Вас не учили, как можно увидеть на осциллографе вкус, запах, удовольствие, страсть, ну итд).

К сожалению Вы изначально не корректно поставили задачу, очевидно поддавшись странному, но очень завлекающему и распространённому утверждению о том, что "усилитель играет/звучит" :) :) :) , далее распространяться не стану.

Кстати,любой УМЗЧ с достойным питанием, правильно спроектированный и изготовленный, параметры которого удовлетворяют небольшому числу критериев (АЧХ, номинальная/максимальная мощность, коэф. демпфирования, КГИ, КИИ, сигнал/шум, скорость нарастания сигнала), будет одинаково хорошо работать с любой выпускаемой промышленностью акустикой - ничего не сгорит и не испортится, с точки зрения электротехники всё в полном порядке и полностью отвечает заданным ТЗ и ТУ :P .

p.s. по существу заданного вопроса: надеюсь Вы сами понимаете, что УМЗЧ является всего лишь частью всего звуко-воспроизводящего тракта и думаю Вы согласитесь, что не корректно проводить измерения веса линейкой, а длинны при помощи весов ...

p.p.s. пожалуйста не воспринимайте мой пост, как переход на личности, Вы в своих ошибках и недопонимании далеко не одиноки :( :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если просто-репутация это насколько сильно начинает

биться сердце среднестатического аудиофила и насколько

быстро начинают отслюнявливаться денежки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если поставить 100 женщин одного роста и одного веса и попросить спеть одну и туже песню, то выяснится, что голоса у всех разные и все индивидуально, или дать одни ингридиенты и задание испечь пирог, пироги по вкусу тоже отличаться будут....примерно так и с музыкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Billy,

вообще довольно неожиданно, что человек, закончивший "Бауманку", смешал в кучу....

Вы меня бога ради простите, но я ниччччо не понял. Кто говорил, что оценивается система?! Акустику и источник я намеренно оставил за скобками, именно потому, что и первое, и второе отличается куууууда большей непредсказуемостью. Если бы я завел аналогичную ветку про АС, меня стоило заставить слопать мой диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. достоверность звучания - миф, работает архетип восприятия? А как же тогда студийная техника, на которой нам собирают музыку?

Достоверность звучания-факт.

Студийная техника тоже разная,потому все записи разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а женсчину ТС тоже по параметрам выбирает?

Посоветую 90-60-90 блондинка, комсомолка, труженица, красавица.

Нашел - женицца и на всю жизнь.

Если будут проблемы, убедить себя - так надо, так правильно.

Давно существует идеал-на подиумах :D доски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем тогда неуловимая приборами разница-то?!!! Который уже пост пытаюсь понять!

Bato, отправил.

Вам предлагали перейти по ссылке и пропасть на некоторое время-вы этого не сделали.От того и вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам предлагали перейти по ссылке и пропасть на некоторое время-вы этого не сделали.От того и вопросы.

Всему свое время. На комменты я обычно отвечаю в курилке в рабочий полдень, а статьи серьезные - читаю в ванной, вечером, за чашечкой пуэра или кофе с молоком. Сейчас уеду с работы, да и прочту, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут - просто. Я тоже частенько на ней испытываю... акустику. Ибо те марки, что мне интересны, в магазинах/салонах включают сразу с самым лучшим из имеющихся усилителей и я просто не обращаю на него внимания, ибо выбираю пока не его.

Что же до моего имеющегося сетапа - я знаю, что этот аркам не хватает с неба звезд, и делаю на это скидку. :)

Не правильно,выбирая акустику и усилители надо пару раз поменять,какими бы хорошими они вам не казались(точнее их цена).Они тоже вносят что-то свое в звучание.Будете винить ВСЮ акустику в том,в чем виноват "самый лучший" усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем тогда неуловимая приборами разница-то?!!! Который уже пост пытаюсь понять!

В том, что " как по букварю" - это необходимые условия.

А теперь попробуйте проверить, кто смог эти условия выполнить и насколько ?

Я пробовал. Практически никто. И не выполнены эти условия по разному. Отсюда уже разница в звуке.

Но необходимые - это ведь только начало нормального девайса.

А ещё надо поработать над формированием и выполнением достаточных условий.

Насчёт неуловимой приборами разницы я ни разу не говорил. Разница всегда есть. Только не в том перечне измерений, который приводится потребителю.

Я, допустим, сказал о невлиянии нагрузки на процесс усиления напряжения в усилителе. Где Вы слышали или читали о таком параметре? А ведь от этого зависит, как будет данный усилитель работать с комплексной частотнозависимой нагрузкой, которой и являются АС.

Ну это так, для примера. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. достоверность звучания - миф, работает архетип восприятия? А как же тогда студийная техника, на которой нам собирают музыку?

студийная техника совсем не говорит о том, что лучше чем там не зазвучит нигде. условно, бензин мы потребляем один, а ехать все можем на разной скорости. так же и с исходником. Студийная техника должна соответствовать определённым критериям качества, достаточных(!!!) для работы. от неё нет сверхтребований. там искусство звукорежжисера играет куда большую роль, чем качество тракта. условно три критерия - линейнойсть, широкий рабочий диапазон и малый уровень искажений. Этого и мозгов вполне достаточно, чтобы выпустить материал. и вполне может оказаться, что материал будет намного лучше звучать у кого-нить дома, чем в контрольной комнате ;) они не заморачиваются потому, что это их работа. наслаждаться идеальным качеством звучания с носителя цели нет. их задача только дать этот носитель. посмотрите, какие замечательные записи 50х годов,60х. техника ушла далеко вперед, даже бытовая. и тогда у них в студиях эти записи так не звучали, как сейчас могут воспроизвестись на хорошем тракте! по вашей логике, такого быть не должно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно существует идеал-на подиумах :D доски...

Это не идеал, это модели человека. :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

студийная техника совсем не говорит о том, ;)....

Маленькое пояснение по поводу техники для звукозаписи.

Эта техника занимается работой с сигналами малых уровней, малых токов и напряжений. У неё конечно есть проблемы, но они не так велики, как проблемы преобразования малых сигналов в большие с большими токами. Что мы и имеем в системе усилитель - акустика. Плюс ещё проблема акустика - помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькое пояснение по поводу техники для звукозаписи.

Эта техника занимается работой с сигналами малых уровней, малых токов и напряжений. У неё конечно есть проблемы, но они не так велики, как проблемы преобразования малых сигналов в большие с большими токами. Что мы и имеем в системе усилитель - акустика. Плюс ещё проблема акустика - помещение.

Анатолий, я про контрольный тракт, а не звукозаписывающий.

Акустика-помещение - безусловно :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня бога ради простите, но я ниччччо не понял. Кто говорил, что оценивается система?! Акустику и источник я намеренно оставил за скобками, именно потому, что и первое, и второе отличается куууууда большей непредсказуемостью. Если бы я завел аналогичную ветку про АС, меня стоило заставить слопать мой диплом.

Вот под этм углом и стоило бы завести тему, т.е. при прочих равных, что больше влияет на звук в системе источник, усиление или акустика? Хотя, подозреваю, что до истины и тут не докопаться, ибо кажный накидает кучу примеров, когда звук, прекрасной в целом системы, испаганил кто-то один из перечисленных :)

ЗЫ Сам я больше согласен с Вами в этом вопросе, если не брать крайние варианты (откровенное г) то при прочих равных, меняя АС или источник в системе, получаем на выходе значительно больше слышимых (без всяких приборов) изменений в звуке, неежели меняя усь, при тех же АС и источнике.

ЗЫ 2 Был свидетелем, когда в системе ничего не меняли, а просто положили на компакт диск какую-то хрень, типа второй CD болванки, только без музыки и не прозрачной и что удивительно, звук изменился и это слышали разные люди с разными ушами и слухом :)

Не кординально конечно изменился, скорее в нюансах, но факт есть факт, чего уж говорить о том, что целый усилитель влияет на звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что внутренности могут быть обманчивы-спору нет.

Я просто пока не рассматриваю сетевые плееры как качественный

источник. Может быть пока. :)

Даже не знаю что сказать ...

Думаю, стоит попробовать :)

Если кратко (подробно не стоит, ибо забанят за оффтоп) по звуку не хухе, а местами лучше, чем CD, а по удобству мгновенного доступа к тысячам треков, не вставая с дивана - на порядок удобнее рытья в шкафу с сотнями пластиковых кругляшек, которое (рытье в пластиковых кругляшках) явно проигрывает такому же процессу, но с винилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если мужчине и с женщинами, и с усилителями везет ;)

Лучший усилитель, по моему скромному мнению, это такой агрегат, которого не замечаешь в работе. Как только усилитель становится слышен, то место ему на свалке. Усилитель - это аудио-калькулятор: каждая ошибка в расчетах = минус его разработчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается, что лучший усилитель класса D :lol:

так смотрю уже и класс д по пол ляма продают, так что прогресс вперед идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...