Рейтинг IMDB - Страница 14 - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рейтинг IMDB


Станислав
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

560 Davitelj protiv davitelja Душитель против душителя 1984  Slobodan Sijan 8.2

Давно здесь не было черных югославских комедий. Слободан Шиян знает в них толк. «Марафонцы бегут круг почета» и «Кто там поет» – яркие представители жанра, которые рекомендую  посмотреть тем, кто не видел. Здесь задумка тоже неплохая: тупой увалень Пера, которого терроризирует сварливая мамаша, вдруг становится «Белградским маньяком». Вот как бы и все. Налицо параллели с хичкоковским Психо с попытками добавить юмора. При этом нет в фильме драйва и легкости, нет нестандартной самобытности, как в более ранних фильмах Шияна. Разве что концовка очень бодрая – в последние десять-пятнадцать минут такая энергичная чернуха. Ну и рок группа местная с песенкой про маньяка – за гранью добра и зла.

564 Vedam Откровение  2010 Krish 8.2

Режиссер Radha Krishna Jagarlamudi, выступивший как Криш, наверное, любит Иньяриту. Иначе чем объяснить то, что строение фильма иначе, как иньяритовским не назовешь. 5 разных пар людей живут своей непростой жизнью. Но в конце все они пересекаются и даже участвуют в финальной драматической сцене в больнице. Кроме того, возможно, этот фильм вдохновил Дамиана Сифрона, если он его смотрел, потому что одна из его «диких историй» имеет здесь аналог. Фильм не понравился – истории где-то душераздирающие, где-то нелепые, где-то и то, и другое. Например, муж с беременной женой, мусульмане, едут на мотоцикле. Приходится пробираться через процессию буддистов. Один мажет жену краской, муж его оскорбляет. Тогда их обоих начинают бить – жена теряет ребенка. Весь фильм примерно в таком стиле с концовкой типа дающей надежду. Почему такая высокая оценка? На imdb в топе висит отзыв, начинающийся: «аудитория в поисках мудрости, ваша конечная станция здесь». Кому-то значит так кажется.

846 Ben-Hur Бен-Гур 1925 Fred Niblo 8.1

Мнения по поводу вышедшего в 1959-м году №192 Бен-Гур у нас с женой разделились. Мне он показался хорошим для своего времени, но слишком пафосным и затянутым (3.5 часа). Жена назвала его глубоким и романтичным. В любом случае факт остается фактом: он получил 11 Оскаров, что является рекордным результатом. И я считаю, что абсолютно незаслуженно, потому что он по сути один в один римейк немого фильма 25-го года. Сюжеты практически совпадают.

Собственно говоря, выбирая между двумя, я бы посмотрел более новый. Первый же интересен больше не как произведение искусства, а как явление. Самый дорогой в истории немой фильм – 4 миллиона тех долларов или больше 100 современных. 125 тысяч человек приняло участие в съемках. Гонка на колесницах снималась 40 камерами, было отснято более 60 километров пленки притом, что в окончательный монтаж пошло только 230 метров. Режиссер проклинал гонщиков – смотрелось все очень вяло. В результате победителю был обещан крупный денежный приз и гонка состоялась по-настоящему да так, что показанное крушение произошло на самом деле и в нем погиб один из гонщиков. Один из немногих немых фильмов, использовавших техниколор так, что часть сцен в цвете. Однако гонку в цвете снять не удалось, поскольку для той технологии требовалось слишком много света и т.д. и т.п. Думаю история о том, как снимали Бен Гур интересней самого Бен Гура.

1135 Hoje Eu Quero Voltar Sozinho Сегодня я пойду домой один 2014 Daniel Ribeiro 8.0

В 2010-м году этот режиссер снял 15-минутную короткометражку про слепого 15-летнего мальчика Леонардо, у которого есть подружка Джоанна, которая начинает ревновать его к новому однокласснику. Все закончилось пробуждением определенного типа чувственности у Леонардо. Короткометражка была признана талантливой на многих фестивалях, получив множество наград. Поэтому режиссер решил переснять в полный метр с теми же самыми актерами и тоже получил много наград. Фильм в частности выдвигался от Бразилии на Оскар 2014. Он  характерен прекрасной игрой вовсе не слепого актера, но достаточно предсказуемым плоским сюжетом. Очевидно, что гомофобам лучше не беспокоиться, хотя ничего особо откровенного в нем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 588
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

713 Афоня 1975 Георгий Данелия 8.1

Хотя в этом фильме собрался цвет советского комедийного кино: Леонов, Крамаров, Брондуков, Басов, ну и собственно Куравлев, я не мог понять ни в те времена, не могу понять и сейчас, почему он считается комедией. Единственный смешной момент в нем – сцена с участием Басова, который, как всегда, неподражаем. Все остальные, если и вышибают слезу, то вовсе не веселую.

Для авторов явился неожиданным огромный успех у аудитории. Фильм занимает 14-е место в советском списке с наибольшей аудиторией. Его посмотрело более 62 миллионов человек. Это эквивалентно сборам за 600 миллионов долларов в сегодняшнем американском прокате. Действительно это был народный фильм. В чем же секрет успеха? Наверное, в тонкой грани между маразмом и душевностью советской жизни, которую авторам удалось нащупать. Похожие на Дурака обшарпанные интерьеры, например, квартиры Афони, ночевка Леонова в ванне и т.п. здесь не вызывают эмоций: «Какой ужас!». По крайней мере тогда не вызывали, потому что так жить считалось нормально. Более того, имевший в 70-е годы собственную отдельную квартиру, какой бы она ни была,  холостой бездетный мужчина вообще мог сойти за буржуя. Тем более он собрался сдавать ее в аренду. Примитивность бытия и оболванивание пропагандой (герой Леонова считает очень важным, «что же там происходит в Гондурасе», при этом имеет на все случаи жизни один комплект белья) компенсируются душевностью и даже наивностью людей. Начальница Афони, понимая кто он такой, все равно мгновенно тает, стоит ему сделать ей комплимент. Да и общественное порицание выглядит как «ну пожурили слегка».

Сила Афони, которая покорила публику тогда, для меня сегодняшнего является его слабостью. Я не верю Куравлеву, точнее его герою ни до, ни после метаморфозы. Ослепительно белые зубы, чистые глаза, состояние кожи – какой на фиг сантехник? Конфликта между душевностью и маразмом не получилось. Потому что никто этого маразма не понимал (да и сейчас, судя по форуму, многие не понимают). Ну да, страшная тайна – сантехники брали взятки. Наверное, это была острая сатира. Ну и тема Афони и Кати, которая (актриса Симонова) была в 2 раза моложе Афони, меня совершенно не убедила.

1410809268_afoniya_04.jpg

Дуэт с Абдулловым в Обыкновенном Чуде – совсем другое дело. Наверное, существенный фильм для понимания советского кинематографа 70-х и советской жизни в то время, но для меня не шедевр.

1120 Дурак 2014 Юрий Быков 8.0

А вот этот фильм про другого сантехника меня поразил. Я почитал критические отзывы. Дальше того, что это несправедливое очернение нашей действительности они не идут. Ну и параллели с Левиафаном, дескать льется вода на мельницу русофобского запада. На самом деле фильм совсем не похож на Левиафан. Я могу сказать, что здесь можно найти темы Левиафана, Елены, Страны Оз, эпизодов Нашей Раши с честным гаишником. Но, наверное, ближе всего мне песня Шевчука про террориста Ивана Помидорова: «нечего, падла, народ баламутить». Герой – просто картинный или картонный альтруист, готовый ненавидеть свою семью, которая мешает ему любить народ. Народ плюет ему в лицо – ему достаточно любви «думающего о народе» Юрия Венедиктовича. Народу не нужен «спаситель» - ему и так пусть небогато, но уютно.

Самое парадоксальное, что этот фильм снят при поддержке Министерства Культуры. Куда смотрел Мединский, не пойму. Также прочитал, что фильм снимали в Туле, общежитие действительно существует и еще при советской власти оно и вправду чуть не упало из-за подмывания фундамента. В результате стены и фундамент укрепили так, что больше ему ничего не угрожает. Выходит, действительность и вправду не так ужасна, но искусство обязано опережать события, пока «еще не поздно».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

475 Variola vera Натуральная оспа 1982 Goran Marcovic 8.3

Раз фильм так называется, нужно понять, что это такое, натуральная оспа. А то можно фильмы начать снимать обыкновенное ОРЗ, натуральная дизентерия и т.п. На самом деле, оспа – особая болезнь. Оказывается до 18-го века во многих странах не болевших оспой было принципиально меньше, чем болевших причем настолько, что когда человека разыскивали, в особых приметах могло быть: «отсутствие отметин оспы на лице». При этом у оспы 2 важных особенности: 1) существуют два вида оспы: смертность от первого составляла более 60% - от второго 1-2% 2) тот, кто переболел любым видом оспы, получал иммунитет также от любого вида. Именно поэтому, несмотря на огромную заразность болезни, человечество не вымерло. А когда, население стали поголовно прививать, с болезнью было как бы покончено, по крайней мере в Европе ее не было с момента окончания войны. Однако в 1972-м году в Белграде вспыхнула последняя в Европе эпидемия именно первой т.н. черной оспы, от которой умерло 35 человек. А все потому, что прививка считалась тяжелой (знаю, мне самому после нее было очень плохо), и многие от нее отказывались. Здесь собственно о той самой истории эпидемии рассказ:

http://voljena.livejournal.com/65277.html

Ну а фильм в общем о том же самом с элементами драмы и чуть-чуть ужаса. Как произведение кинематографа, он эмоций особых не вызывает, хотя смотреть небезынтересно. В частности нравы в югославской больнице семидесятых годов напоминают наше родное. «Крючком» фильма является его первая сцена – как все началось. Она снята очень сильно, задавая хороший тон желанию смотреть дальше. Как негр посмотрел вслед купившему дудку «герою», мурашки по коже.

664 Ai no mukidashi Откровения любви 2008 Sion Sono 8.1

Фильм очень странный и очень не европейский. Наверное, поэтому он получил множество фестивальных наград и выдвижений по азиатской линии и только какую-то второстепенную на Берлинале.  Я понимаю, что он касается различных серьезных тем: любви, религии, взросления. Но то, как он касается, как-то выше моего понимания. При этом смотреть его было интересно, поскольку во в целом маразматичном сюжете с кровавыми элементами а-ля Килл Билл есть какой-то шарм, какой-то нерв, которого хватило на все 4 часа, что он идет. Тем, кто в восторге от Килл Билла, посмотреть рекомендую (хотя темп Откровений намного ниже). Однако для большинства других, уверен, он окажется полной шнягой. В первую очередь для тех, кто не переносит фильмов с двойным дном, первое из которых выглядит полной бессмыслицей, а второе очень сложно понять. Если в двух словах, герой искал свою любовь, свою «Марию». Делал это своеобразным способом: секретно фотографируя под юбками у девушек. И нашел ее в лице девушки-каратистки, ненавидящей мужчин, поскольку ее отец водил домой разных женщин и при этом приставал к ней самой…если кто начнет смотреть и не понравится, я предупредил. Японцы знают толк в «извращениях»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

№169 Spotlight В центре внимания 2015 Tom McKarthy

Мало кто сомневался, что он получит в этом году Оскара, и он его действительно получил. Второй год подряд выигрывает фильм с Майклом Китоном в главной роли. Но если Бердман был пиршеством для синефила, то здесь мы имеем социальный памфлет на давно известную тему: в католической церкви есть педофилы. Это, конечно, ужасно и фильм неплохо давит на сочувствие. Но, во-первых, я смотрел, но не видел кино. Это было типа документалки, но не очень мощной документалки. Например, прошлогодний Соль Земли о фотографе Сальгадо пробирает намного сильней. Не было нерва, остроты. Журналисты как бы расследовали, периодически вскрикивая: «какой ужас», периодически получая намеки-полунамеки, что не стоит идти против церкви и вам это с рук не сойдет. Но так до самого конца все эти намеки ни во что не вылились. Да и в чем заслуга то была у журналистов? Провели несколько интервью, ну и повезло, что судья разрешила рассекретить документы, в чем они до последнего момента не были уверены. Тогда у них фишка и пошла. Нет в этом фильме игры актеров: они изображают всю дорогу однообразные плоские характеры, а Марк Руффало, которого номинировали, при этом постоянно переигрывает. Та же Рэчел МакАдамс была гораздо интереснее в Настоящем детективе. А уж про Китона в Бердмане я и не говорю. Во-вторых, еще раз, все это очень плохо, но это не было никаким откровением. Еще в школе я читал жизнеописание римских пап и был поражен, в каком разврате, включая ту самую педофилию, их жизнь проходила. Да и в Штатах случаи становились достоянием весьма часто. Единственное, чем выделилась ситуация в Бостоне – тем, что там действительно местный епископ педофилов покрывал. В общем остался я озадаченным после выбора академиков, даже больше, чем после позапрошлогодних 12 лет рабства.

73 Drishyam Видимость 2015 Nishikant Kamat 8.7

Только 2 года назад вышел фильм с тем же самым сюжетом и названием. Этот фильм стал прорывом для индийского штата Керала. Он в 20 с лишним раз окупил свой бюджет. Более того, у него просто неприличный рейтинг 9.0. Рецензия на 12-й странице – обращаться к сюжету по новой смысла нет. В чем разница между версиями? Второй фильм снят с десятикратным ростом бюджета и это, конечно, чувствуется. Но какой из них лучше? Если просто посмотреть кино, то второй. Если попытаться уловить изюминку – как такая по сути шняга смогла стать такой популярной пусть даже в Индии? – то первый. При отвратительной игре актеров герой в первом фильме выглядел все же достоверней – такой бессмысленный увалень при этом с двойным дном. Здесь в главной роли актер, сыгравший «Отелло» в Омкаре – яркий и брутальный, но не очень подходящий. Ну и концовка – в первый раз она меня действительно поразила – большая награда за потраченное время. Здесь, конечно, я уже знал, что будет. Но все равно рассчитывал на большее.

578 Baby 2015 Neeraj Pandey 8.2

Когда-то давно я любил под настроение посмотреть боевики с Дольфом Лундгреном. Обычно там крутой спецназовец громил террористов, много стреляя. В принципе здесь то же самое только с большим рейтингом. Бравый индийский спецназ борется с исламскими террористами в Индии, Турции и Пакистане. Стреляют, бьют по роже до крови – с этим все в порядке от начала и до конца. Есть и романтическая линия, но она такая же убогая какие они были в фильмах с Лундгремом. Жену, правда, очень красивая актриса играет. Из современных фильм можно сравнить с пакистанским Ударом, про который я тут где-то раньше писал. Там, правда, бравый пакистанский спецназ бился с террористом, приехавшим из Индии. Удар все же поинтересней будет.

1095 Touchez pas au grisbi Не тронь добычу 1954 Jacques Becker 8.0

Если ты посмотрел один французский нуарный детектив 50-х – 60-х годов, считай, что ты посмотрел их все. Конечно, это утрировано, но доля правды в этом заявлении все же есть. Например, можно привести несколько фильмов, где сперва готовят ограбление, потом грабят, потом что-то идет не так. Здесь есть тоже часто встречающийся и малореальный ход: в Рифифи герои погорели на том, что один решил похвастаться перед своей любимой бриллиантом – здесь тоже все было замечательно, пока герой не начал хвалиться перед девицей, которая тут же его сдала. С точки зрения сегодняшнего дня фильм вторичен и малоинтересен. Единственное, на что стоит посмотреть – игра Жана Габена. Вначале он гордым крейсером рассекает по клубам и ресторанам и все, кто его видит, говорят: «Оо, Макс!». В конце он усталый старый человек. В принципе и сперва он тоже не молод и выглядит гораздо старше своих 50 лет. Тем более удивителен его успех у женщин в частности у роскошной Бетти, которую сыграла мисс Америка сорок шестого года. Не знаю, я не женщина – наверное, они не могли устоять перед могучей харизмой и хорошим отношением: пусть вор, Макс показан человеком с твердыми принципами, что еще одна распространенная черта тех фильмов. В частности можно вспомнить Красный Круг Мелвилля и не только его.

Фильм еще известен тем, что в нем впервые появился один из любимых актеров Мелвилля Лино Вентура. Впрочем сыграл он блекло, как и все остальные партнеры Габена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

№219 The martian Марсианин 2015 Ridley Scott

История Робинзона Крузо может считаться оригинальной, хотя, может быть, похожая идея приходила в голову кому-то и до Даниэля Дефо. Лет 15 назад она была слегка видоизменена в фильме Изгой с Томом Хэнксом. И вот новая реинкарнация. Теперь Робинзон поселился на необитаемом Марсе. Марсианский Робинзон даже более изобретателен, чем его прообраз. Например, он умеет сделать из г…. картошку и не только это. А еще он любит надиктовывать свой дневник как бы для НАСА, но по сути для зрителей, поскольку значительная часть информации для НАСА должна была и без того быть известной. Например, он сообщает: «я разбираюсь в растениях, потому что я ботаник». Думаю, в НАСА было известно об этом, поскольку в экспедицию его брали типа ботаником.

Марсианин по сути конгломерат робинзонады и темы одиночной борьбы за существование в космосе, которая принесла 2 года назад 6 Оскаров Гравитации с Сандрой Баллок. Она бы и главный приз выиграла, но бороться с полностью негритянскими политически корректными 12 годами рабства было нереально. Не скажу, что я остался в восторге от Гравитации, но все же в ней было много достойных эпизодов, особенно вначале, и посмотрел ее я с большим интересом. Увы, про Марсианина сказать этого не могу. Фильм показался зевотным с отдельными неправдоподобными моментами. Кое-где я бы вообще назвал его тупым. Ну и, конечно, он максимально политически корректный с точки зрения гендерного и расового баланса актеров.

Смотрел его в 3д на большом экране. Некоторые пейзажи впечатление произвели (в качестве Марса работала пустыня в Иордании). Но в целом по завершению просто пожал плечами.

 

848 Salaam, Bombay! Салам, Бомбей! 1988 Mira Nair 8.1

Я прочитал Белого Тигра, посмотрел Миллионера из трущоб. Но не только это. Мой товарищ ездил в Индию. Да много еще чего. У меня нет сомнения, что из миллиарда и еще сколько-то сотен миллионов жителей Индии подавляющее большинство живет в жутких условиях. Здесь мне предложили посмотреть именно это: жизнь самых низших слоев: наркоманов и уличных детей на окраине Бомбея. Сюжет начинается и заканчивается тем, как хренова и беспросветна их жизнь. Наверное, авторы решили, что это откроет глаза миру, а деятели искусства Индии их поддержали, выдвинув его на Оскар. Но он его не получил. Фильм на мой взгляд никакой и все, что можно о нем сказать: если вы думаете, что уличные дети, и наркоманы в Бомбее хорошо живут, посмотрите фильм Салам, Бомбей.

 

999 The last command Последний приказ 1928 Josef von Sternberg 8.0

Эмиль Яннингс был в 20-х годах популярным актером драматического плана, игравшим представительных мужчин. В частности он изобразил гордого швейцара, лишившегося работы в фильме Последний человек, про который я тут писал. Знаменитым его сделал, однако, именно Последний приказ – Яннингс получил первый в истории Оскар за лучшую мужскую роль. Дальше он снялся в еще одном знаковом фильме Голубой ангел, который стал первым звуковым немецким фильмом и который вывел в люди Марлен Дитрих. После прихода Гитлера Яннингс стал убежденным нацистом, может потому что карьера в Голливуде в звуковом формате у него не пошла из-за сильного акцента. Вершиной его нацистской карьеры можно считать фильм 41-го года Трансвааль в огне о зверствах англичан во время англо-бурской войны в Южной Африке. За главную роль в этом фильме Геббельс наградил Яннигса кольцом почета. После войны Яннингс попал в черные списки, он обратился в католицизм, особо нигде не снимался и умер в 1950-м году. После смерти было решено, что ни к нему, ни к фильмам, в которых он снимался, ни у кого претензий нет.

В последнем приказе Яннингс играет генерала российской армии, родственника императора, которого накрыла революция и который бежал в Америку, став там актером в массовке, пока его не заметил российский режиссер, затеявший в Голливуде снять фильм про революцию. Игра Яннингса вытягивает фильм практически до уровня шедевра. История его любви с революционеркой также представлена эмоционально и правдоподобно. Конечно, как и в любом немом фильме, без переигрывания не обошлось. Но оно вполне в рамках приличий. Ну и, конечно, Последний приказ очень отличается от Ленина в Октябре или Человека с ружьем с точки зрения подачи революции, как великой трагедии России. Чего стоит только фраза: «а в это время группа мутных людей решала судьбу России». Это про Ленина и его команду. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

610 Dodsworth 1936 William Wyler 8.2

Я может даже поднял бы оценку до шедевра: так мне понравилась эта драма о жизни женщины, которая «подошла к 40». Остановил мой выбор только главный герой – мистер Додворс, которого сыграл Уолтер Хьюстон. Сыграл по тем временам, по-видимому, хорошо, раз его номинировали с этой ролью на Оскар. Но сегодня смотреть пафосно декламирующего артиста было практически невыносимо. А по-другому он, наверное, и не мог, поскольку эту же роль играл в театре в одноименном спектакле – все ходы были записаны и доведены до автоматизма.

Фильм о типичной ситуации, которая, например, описывается в песне Макаревича «он был старше ее» или Стинга «all would envy». Автомобильный магнат в возрасте примерно 55 лет (актеру было 53) продает бизнес, чтобы пожить в свое удовольствие, которое для него связано с тем, чтобы увидеть как можно больше музеев и прочих достопримечательностей. В то же время его жена в возрасте около 40 лет под «пожить в свое удовольствие» понимает нечто другое. Она очень боится прихода старости, к которой ее толкает целеполагание мужа.

Рут Чаттертон сыграла, на мой взгляд, гениально. И этому была причина. Актрисе исполнилось 43 года, и она очень боялась того же самого, что и ее героиня: старости. Она каждый день красилась по нескольку часов, чтобы выглядеть, как можно лучше. И постоянно ругалась с режиссером, который хотел добавить ее героине человечности….хорошая драма о нередко встречающейся в жизни ситуации.

954 Pokiri Вооружен и очень опасен 2006 Pury Jagannadh 8.0

Махеш Бабу, несмотря на смешную фамилию, неоднократно признавался самым желанным мужчиной в Индии. Он еще входит в пятерку самых высокооплачиваемых местных звезд с годовым доходом 7 миллионов долларов, что очень неплохо по любым меркам. Я его уже смотрел в фильме про игру Каббади. Здесь он снова супергерой и снова бьется с тем же самым злодеем, то есть со злодеем, которого играет тот же самый артист.

Фильм этот, если бы вышел лет 30 назад, мог бы стать безусловным хитом в СССР – у нас тогда это шло на ура: герой в одиночку вырезает негодяев целыми бандами. Даже когда несчастный бандит пытается сломя голову удрать, герой бодро догоняет его, чтобы прикончить на глазах у героини. Она после этого сперва говорит: «наверное мы не можем быть вместе, потому что ты такой жестокий». Но потом все равно меняет гнев на милость.

Фильм абсолютно, чтобы разгрузить мозг тем, кого не напрягает гипертрофированная жестокость: герой действительно не просто бьет – он разнообразно приканчивает своих оппонентов и счет идет на десятки. Даже для индийского боевика это, как говорится, over the top. Вторая примечательная вещь в этом фильме – зад главной героини. Уверен, если бы она соревновалась с Дженифер Лопес, еще неизвестно, кто бы победил.

ileana-cruz.jpg.6439d820cbfc4c97c41a1057

1126 Pasqualino Settebellezze Паскуалино Семь красоток 1975 Lina Wertmüller 8.0

Сложно писать про этот фильм. Это ярчайший представитель итальянского «кино не для всех». Его сняла по своему сценарию женщина. Думая о том, что она хотела сказать, мне в первую очередь приходит в голову то, что она хотела высмеять южных мужчин, показав, что чем более он мачо снаружи, тем более он слаб внутри. Но это так гипотеза, поскольку рассуждать, о чем этот фильм, можно долго. Безусловно то, что снят он очень сильно и очень жестко. Безусловно, что Жанкарло Джанини сыграл гениально, изображая страдание и покорность не менее достоверно, чем кот из Шрека. Также безусловно, что в фильме изображена одна из самых отвратительных проституток в истории. И наконец, безусловно, что в финальной песне, наверное, одно из самых отвратительных исполнений, которые можно услышать в саундтреках. Но оно при этом абсолютно с фильмом органично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

820 Au revoir les enfants До свидания, дети 1987 Louis Malle 8.1

Про первый фильм Луи Малля, гениальный Лифт на эшафот, я здесь уже писал. Последний: «Ваня на 42-й улице» про постановку на Бродвее чеховского Дяди Вани, является эстетским эксерсисом с недостаточно высоким рейтингом так, что вряд ли до него когда-то у меня руки дойдут. «До свидания, дети», наверное, последний из его значимых фильмов. Не только потому, что получил множество наград, включая гран-при Венецианского фестиваля, но и потому, что он был очень личным для режиссера.

Малль рассказывает историю из детства. Главный герой Жульен – автобиографический образ. В 1944-м году мать отправляет его из захваченного Парижа в католический колледж-интернат для мальчиков. Там он знакомится с новичком Боне. Фильм поразил меня достоверностью созданной атмосферы. Ты как будто действительно смотришь на мир глазами этих детей. К сожалению, я в нем нашел 2 проблемы. Во-первых, после яркой сцены с «игрой Зарница» на какое-то время сюжет провисает. Режиссеру, наверное, хотелось обязательно изобразить яркие флэшбеки из своих воспоминаний, например, как они в колледже смотрели фильм с Чарли Чаплиным. Зрителю при этом тоже приходится смотреть не менее 5 минут как дети смотрят фильм с Чарли Чаплиными. Во-вторых, после этой самой сцены с «Зарницей» я уже не сомневался, чем все закончится. И хотя концовка яркая и драматичная, ее неизбежность и предопределенность несколько испортили впечатление от очень сильного фильма.

886 Vabank Ва-банк 1981 Juliusz Machulski 8.1

Те, кому сейчас в районе 50, просто не могли в свое время пройти мимо фильма Юлиуса Мачульского, который советская цензура стыдливо назвала «Новые амазонки». Правильное название, конечно, было Сексмиссия, но в СССР секса не было, поэтому и миссии быть тоже не могло. Фильм, будучи пересмотренным, новые горизонты не открыл – так стеб над тоталитарным обществом и сиськи. Ва-банк я тоже, помню, был в прокате. И помню, что его хвалили. Но тогда он прошел мимо меня. С другой стороны сейчас я посмотрел его с большим удовольствием. Тема в принципе похожа на французские детективы 50-х – 60-х годов: на свободу выходит вор, который намного благороднее и порядочней, чем сильные мира сего. И этот вор собирает пеструю команду, чтобы пойти на «главное дело». Отличие от французских детективов в более легкой не нуарной атмосфере и в том, что польский режиссер не был связан по рукам цензурными условностями, в которых, например, Малль создавал свой Лифт на эшафот. Хороший фильм.

994 The big heat Сильная жара 1953 Fritz Lang 8.0

Нуар – это нуар. Он ассоциируется с темными улицами, мужчинами в шляпах и женщинами в вечерних платьях. Вовсе никак не с жарой. Почему фильм так назвали, без понятия. Его можно было бы назвать «Дурак», поскольку в нем по сути та же самая история, что в одноименном российском фильме, по крайней мере вначале. Концовка, конечно, не может быть похожей, потому что это голливудский нуар 1953-года, а не российский реализм 2015-го года. Впрочем, у фильма было альтернативное название: «Горячее железо». Это, наверное, будет ближе.

Полицейский был честным. И ему это сходило с рук до поры до времени (что странно, судя по тому, в какой, мягко говоря, коррупционной среде он работал). Но вот он с этой средой столкнулся в полный рост и не захотел прогибаться со всеми вытекающими.

Фритц Ланг знаменит немыми фильмами 30-х годов. Его послевоенные голливудские фильмы подобного успеха не сыскали. Но здесь не просто очень крепкий нуар – здесь удивительно сильно и достоверно (не по-старинному пафосно) прорисована драматическая линия. Семейным отношениям просто не возможно не сопереживать. Хотя опять же в отличие от обеих женщин и девочки, собственно главный герой сыграл слегка по-деревянному. Чем дальше смотрю, тем больше убеждаюсь, что как играли в старых фильмах мужики, мне почти всегда не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

№120 Star wars episode VII: The force awakens Звездные войны: пробуждение силы 2015 J.J.Abrams

Поклонники Звездных войн, наконец, дождались. Истинные поклонники, уверен, посмотрев, плюются. Я все равно считаю, что такие Звездные войны лучше, чем никакие. Поэтому посмотрел эти и посмотрю следующие 2. Первые фильмы у меня были на видеокассетах, потом, когда начали выходить дивиди, я по одному покупал дивиди, потом, когда вышли на блюреях новые эпизоды, я их купил на блюреях. А потом вышло коллекционное издание всей серии на блюреях, и я его тоже купил. Сейчас я тоже был не против купить блюрей в коллекцию. Дата выхода 5 апреля – в кинотеатре я его не смотрел и рецензий специально не читал. 5 апреля я зашел на Амазон и увидел следующее: «20 долларов плюс доставка, но только для членов клуба». Член клуба – надо платить 100 баксов в год – просто так за членство. Если не верите, смотрите сами:

http://www.amazon.com/Star-Wars-Awakens-Blu-ray-Digital/dp/B018FK66TU/ref=sr_1_1?s=movies-tv&ie=UTF8&qid=1460851893&sr=1-1&keywords=star+wars&refinements=p_n_format_browse-bin%3A2650305011

Я терпимо отношусь к людям, искренне отстаивающим позицию правообладателей в ветке про торренты.

http://soundex.ru/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=38138

И я готов был купить блюрей. Но тут уже просто злость взяла: фильм в прокате уже в январе собрал более двух миллиардов долларов, а они придумывают клубы и в России его выпустят только 17 мая. Поэтому я (о боже!) скачал его с торрентов в хайрезе. И посмотрев, покупать не собираюсь – нечего жуликов кормить – ничего, по миру не пойдут. Потому что фильм ни о чем. Точнее это пересказ эпизода 4 с новыми героями, которые или те же, только постаревшие и вялые (Хан Соло) или невразумительные, как сын того же Хана Соло. Эпизод 7 даже гораздо слабее первых трех, которые, спустя годы, я вовсе не считаю плохими: там были крутые сцены и сильный надрыв. Здесь ни того, ни другого. Но для подростков, которые не поймут фантастику 70-х годов, в самый раз. Отсюда такие рейтинги и сборы. Еще несколько миллиардов на игрушках и аттракционах соберут. Молодцы, как бизнесмены. Но атмосферу тех самых Звездных войн, похоже, уже никогда не вернуть.

611 Sarfarosh Злой умысел 1999 John Mathew Matthan 8.2

Воистину неиссякаема копилка рейтинговых фильмов с Амир Ханом. Это один из относительно ранних. Сюжет до безобразия прост и традиционен. У молодого индуса (Амир Хана) снабжаемые оружием из Пакистана террористы убивают брата и калечат отца. Молодой индус бросает все и идет в полицию бороться с террористами, снабжаемыми оружием из Пакистана. В очередной раз обсасывается по ходу мысль о том, что раздел страны был трагедией, но ее давно уже пора пережить. Только нелюди – пакистанские ястребы не дают этого сделать.  Начинается в принципе все достаточно бодро, но к середине однообразие и предсказуемость сюжета на фоне пафосных речей с обеих сторон делают фильм унылым.

 

955 Vaastav: The Reality Невыдуманная история 1999 Mahesh Manjrekar 8.0

Санжэй Дутт – один из приличных индийских актеров. Образ братана Мунны в его исполнении мне запомнился. Здесь он тоже старается, как может. Два великовозрастных раздолбая живут за счет бедных родителей. В какой-то момент они открывают кафе на колесах. Все вроде неплохо идет по началу. Но вот на них наезжает местный крутяк и после этого жизнь героев кардинально меняется….Стрельбы-пальбы много, как и циничности. Но в целом так себе.

1050 Women Женщины 1939 George Cukor 8.0

Джордж Цукор по-видимому целился на книгу рекордов Гиннеса. В его фильме более чем 120 ролей и все женские – шансов на Оскара за лучшую мужскую роль не было даже в теории. Но не только это. В фильме много животных – в основном собак. Все они были самками. И это не все – все предметы искусства, показанные в фильме, были сделаны женщинами. Оправдался ли весь этот фетишизм? И о чем собственно этот фильм? О мужчинах, пусть их и не показывают. А еще возможно о том, как женщин воспринимают мужчины: и сценарист, и режиссер фильма мужчины. Воспринимают достаточно саркастически, что уж говорить. Гвоздем картины является показ мод, который для того, чтобы поразить публику, был неожиданно сделан в Техниколоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

586 Они сражались за Родину 1975 Сергей Бондарчук 8.2

На тридцатилетие победы нужно было снять большой фильм о войне и показать его не только советскому народу, но и всему миру, в частности в рамках Каннского фестиваля. Очевидно, что только что вышедшее Зеркало Тарковского для этой цели не подходило (хотя жюри в Каннах упрашивали выдвинуть именно его). Для решения этой задачи, пожалуй, в те времена не было альтернативы Сергею Бондарчуку. Он не только стал режиссером и автором сценария по книге Михаила Шолохова – он снялся в одной из главных ролей. Бюджет фильма неизвестен, но патронов явно не жалели. В результате батальные моменты впечатляют, тем более, если учесть, что никаких компьютерных спецэффектов не было тогда. «Патронов не жалели» и на артистов. Думаю, Бондарчуку предложили привлечь лучших и любимых, а лучшим и любимым сказали соглашаться, не думая. Состав не просто звездный, а мегазвездный: Тихонов, Смоктуновский, Шукшин, Бурков, Мордюкова, Гундарева, Федосеева-Шукшина, из молодых Ростоцкий и Губенко. Оправдался ли кастинг? Нет. Все вместе они не смотрелись единой командой, декламируя заученные фразы в рамках нелепых нереальных диалогов. Особенно не на месте непонятно как оказавшийся в фильме про войну Юрий Никулин. Единственный, кто вытягивает фильм, Василий Шукшин. Это была его последняя роль и только благодаря ему я смог смотреть, не проматывая. Действительно, гениальный был человек.

Батальные сцены красивые, но мало реалистичные. Чего стоит только эпизод, когда Шукшин сбивает вражеский самолет из противотанкового ружья.

Но в фильме есть безусловный плюс – операторская работа. Вадим Юсов, до того времени неизменно работавший с Тарковским, по идейным соображениям отказавшийся снимать Зеркало, сотворил здесь операторский шедевр. Благодаря ему не стыдно было этот фильм показывать в Каннах.

842 Проверка на дорогах 1971 Алексей Герман 8.1

Председатель Госкино Романов, посмотрев этот фильм по легенде сказал: «Я эту мерзость на экран не выпущу». И фильм пролежал на полке 15 лет.  Хотя, если разобраться, все это по сути уже было. В Судьбе человека уже была попытка донести мысль о том, как война ломает отдельно взятую человеческую жизнь, о том, каким не легким может быть выбор. Но шел 71-й год, только что отметили столетие вождя и приближение эры развитОго социализма. Допустить мысли о том, что предателем можно было стать по стечению обстоятельств и что у оступившегося человека может быть второй шанс, казалось тогда немыслимым. Также кощунственной могла показаться мысль о том, что, оказывается, жители деревень могли быть вовсе не рады партизанам, которые приходят, едят, а за ними следом приходят каратели.

Кроме этих «неформатных» моментов, есть ли еще что-то, что делает фильм особенным? Мне очень понравилась игра Анатолия Солоницына, хотя образ его не гармоничен. В отдельных моментах он выступал в роли реального супермена, который мог легко обезоружить партизана, справиться с десятками врагов, обдурить патруль. У него и вид был Джеймса Бонда. Те моменты, где он себя именно так проявлял – я говорил «верю». В другие же, когда он рассказывал о своей слабости и о довоенной жизни, я говорил «не верю». Ну, например, он до войны работал таксистом в Свердловске. Какое, бл…ин такси в Свердловске до войны?

В фильме есть несколько сильных сцен, в частности собственно проверка на дороге и кульминационный бой на станции. Но в целом, я считаю, он уступает главным советским военным шедеврам: Летят журавли, Судьба человека, Восхождение.

1019 Nobi Полевые огни 1959 Kon Ichikawa 8.0

У главного героя Тамуры туберкулез. Поэтому он особо не нужен своему командиру, который считает его обузой и отправляет в госпиталь. Но и в госпитале он не нужен, потому что еды мало, а есть серьезно раненые. Но тут начинается наступление американцев, и никому не нужный Тамура решает отправиться в поход-одиссею куда-то к своим. По дороге он присоединяется к большим и малым группам японских солдат, идущих туда же с такими же шансами на успех.

Фильм о последних месяцах японцев на Филиппинах по сути ставит перед японским же зрителем один вопрос: как мы дошли до жизни такой? Голод, доводящий до каннибализма, полное моральное разложение, отсутствие боеспособности. Это была цена за имперские амбиции и самонадеянное желание держать миллионную армию в Китае и при этом воевать с США.

Тому, что показано в фильме, веришь. Но назвать это хорошим кино, язык не поворачивается. По крайней мере, трилогия Удел человеческий намного сильней. Там, правда, о японцах в Китае, а вместо американцев наши русские.

1198 Angels with dirty faces Ангелы с грязными лицами 1938 Michael Curtiz  8.0

Джеймс Кэгни по мне ярчайший представитель школы американского актерского мастерства тридцатых-сороковых, которая была очень востребована и которую многие по-прежнему считают образцом: пафосное декламирование, переигрывание и избыточный драматизм. Очень ярко этот его талант проявился в «Белой горячке», где он сыграл наиболее нелепого маньяка-преступника из тех, что мне довелось видеть. Здесь в тех же традициях, но все же не так натужно он играет вышедшего на волю преступника (по-видимому, одно из его главных амплуа), который хочет реванша. Начало фильма в целом неплохо, но вторая часть просто лажа, особенно морализаторская концовка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

№124 Room Комната 2015 Lenny Abrahamson

Бри Ларсон уже заявила свои претензии на фестивальные награды после фильма Короткий срок 12, о котором я писал на предыдущей странице. После Комнаты она претензии целиком реализовала, получив Оскар за лучшую женскую роль. Хотя я не очень с этим согласен. Ее героиня по сути продолжение того же персонажа, что работница центра для сложных детей из Короткого срока. То есть, мастером создавать разные облики пока она себя не проявила. Но вот мальчик сыграл прекрасно. Во-первых, долго не понятно, мальчик играет или девочка. Дело не только во внешнем виде: голос, поведение…. Образ матери – посмотрел и забыл. Мальчик же зашел глубоко в подкорку. Но Оскара ему не дали даже в номинации – только несколько номинаций и наград второстепенных фестивалей.

Начало фильма просто гениально. Психологизм сюжета, игра актеров, растущее напряжение. Признаюсь, дался просмотр мне нелегко. Испытал похожее беспокойство, как когда в первый раз смотрел Шоссе в никуда Линча. Но вот вторая часть меня немного разочаровала, как и концовка. Хотя я и не настаиваю на том, что вместо драмы надо было делать триллер, все-таки диссонанс между первой и второй частями слишком большой. Ну и попытка обобщений: типа на самом деле мы все живем в большой клетке или наоборот, клетка тоже может быть целым миром –  мне не показалась такой нужной. Из общих соображений понятно, что у мальчика оставалась психологическая связь с комнатой (по крайней мере до конца фильма), а у матери тоже, но намного меньше.

Фильм сейчас занимает самое высокое место в Топ-250 из вышедших в прошлом году. Или я не разглядел всех нюансов, или прошлый год был небогатым для кинематографа.

 

735 Warui yatsu hodo yoku nemuru Плохие спят спокойно 1960 Akira Kurosawa 8.1

Я вообще небольшой любитель Куросавы, но в этом фильме он переплюнул себя, создав скучный претенциозный японский нуар. Я не нашел в этом фильме ни сюжета, ни игры актеров, ни какой-то выдающейся операторской работы. Оказывается в Японии была коррупция и сотрудники государственной строительной компании получали откаты на тендерах. Ну так не нам про откаты на гостендерах рассказывать.

 

987 Madras Мадрас 2014 Pa. Ranjith 8.0

Два товарища держали под контролем район города. Потом один пошел в политику, захотел большего – товарищи поссорились, но не сильно, разделив район пополам. Посередине оставалась стена по типу той, которая долгие годы красовалась на Серпуховской.

925929_original.jpg

На ней нарисовали усатую физиономию  того, кто пошел в политику, уже в виде деда. Потом начались снова разборки, деда зарезали. Действия фильма происходит через некоторое время и он снова о разборках между группами именно за право владения этой самой стеной с дедом.

the-wall11.jpg

В принципе фильм не безнадежен, особенно ближе к концу, но все же надо быть ценителем индийского кино, чтобы досмотреть эту драму с элементами бойни от начала до конца.

 

1068 Aadakulam Поле битвы 2011 Vetrimaaran 8.0

В этом фильме усатый дед слез со стены и играет одну из главных ролей. Вообще из индийского кинематографа я уже почерпнул множество бесполезных знаний о разных видах спорта, например, об игре каббади. Здесь речь идет о древней индийской традиции петушиных боев. Дед – признанный гуру в этом деле – его петухи никому не проигрывают. Но в его команде появляется амбициозный малый, который хочет пойти своим путем вместе со своим петухом. У деда возникают глубокие фрустрации по этому поводу так, что он готов пойти на все.

Если бы я прочитал такую рецензию, то наверное заинтересовался этим фильмом. Увы, он безнадежно скучен, может быть, за исключением пары сцен собственно петушиных боев ну и концовки. И дешево сделан при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

273 Поводырь 2014 Олесь Санин 8.4

Единственный украинский фильм с оценкой выше 8, да еще и с недавней триумфаторшей Евровидения Джамалой в одной из ведущих ролей. О чем он может быть? О выселении крымских татар? Тепло. О голодоморе.  Хотя то, что он о голодоморе, не знающий западный зритель поймет с трудом: тема собственно того, что происходило в 1932-33-м годах, была практически не раскрыта. В основном события разворачиваются вокруг двух вещей. Первая тема - поиски американского мальчика, у которого оказались документы о планах большевиков начать голодомор, документов, которые не должны попасть иностранным журналистам. Вторая тема – величие кобзарей и их притеснение большевиками.

Поставил фильму «уважение» за отдельные ярко снятые сцены и за то, что вначале Джамала хорошо спела типа джаза (как объявил диктор, «музыка американских трудящихся негров»). Но как фильм Поводырь слаб. Сюжет провисает, актеры играют плохо, особенно мальчик, которого типа долго выбирали и нашли в семье эмигрантов из Мичигана. Снимали Поводыря долго и мучительно. Собирали слепых со всей Украины для того, чтобы изобразить общество кобзарей. В 2006-м году умер актер, игравший главную роль. Вместо него потом нашли другого – кстати, кобзарь и его жена – пожалуй, 2 образа, где можно сказать «верю». В общем, наконец, сняли. В 2015-м выдвинули на Оскар от Украины и по очевидным причинам никакого Оскара не получили.


575 The Life and Death of Colonel Blimp Жизнь и смерть полковника Блимпа 1943 Michael Powell 8.2

Начиная смотреть этот фильм, я думал, что он будет про жизнеописание вынесенного в заголовок полковника с неизбежной концовкой. Фильм оказался про жизненный путь британского генерала Кэнди. А полковник Блимп был персонажем комиксов, олицетворявшим тупого реакционного вояку. В чем был смысл так назвать фильм, не знаю. Сюжет делится на 3 части. В первой Кэнди молодой офицер, вернувшийся на побывку с англо-бурской войны и пытающийся доказать немецкому обществу, что англичане не совершали в ее ходе никаких зверств. Во второй он воюет и побеждает в первой мировой войне, будучи героем на пике славы. Третья проходит во время второй мировой войны – фильм снимался, когда исход еще был далеко не ясен. Здесь Кэнди уже стар, и его идеи уже никто всерьез не воспринимает. И через всю жизнь проходит его любовь к одной женщине, которая имеет удивительную способность к реинкарнации.

Больше всего мне понравилась первая часть, хотя и весь фильм очень не плох. Наверное, Майкл Пауэлл был самым ярким английским режиссером 40-х, снявшим в эти годы такие непохожие фильмы,  как один из моих любимых Красные башмачки, скучный, но визуально очень красивый Черный нарцисс и претенциозную Лестницу в небо. Фильм очень основательный – идет почти 3 часа. Но это, думаю, нужно, чтобы раскрыть образ главного героя и чтобы зритель принял заинтересованное участие в его жизни и судьбе.

По легенде, Черчиль хотел, но не смог запретить выход этого фильма – ему очень не понравилось то, что один из главных героев – немецкий офицер, не только завладел англичанкой, но и оказался благородным человеком. Это было сложно принять в самый разгар войны с Гитлером.

 

1121 Pixote: A Lei do Mais Fraco Пишоте: Закон самого слабого 1981 Hector Babenko 8.0

Бразильский режиссер с небразильской фамилией Бабенко снял фильм о тяжелой жизни бразильских беспризорников. На роли пригласили в основном пусть не беспризорников, но молодых жителей фавел из самых низших их слоев. Все они либо больше вообще не снимались, либо попробовали себя еще пару раз и бросили.

Фильм завоевывал награды, у него очень высокий рейтинг критиков. Я не читал обзоры, но думаю, что все крутится вокруг его натуралистичности. Действительно подростки играют типа гипертрофированных себя и делают это практически в документальном формате. Но мне это не сильно интересно. Мне не интересно смотреть, в каких жестких условиях они живут, когда полиции ничего не стоит просто подстрелить парочку из них. При этом никто из них, включая главного героя, не вызывают никакой симпатии. С самого начала показано, какие они мерзавцы, когда в одной из первых сцен бодро насилуют одного из своих. Ну а далее еще круче – убийства. Их не то, чтобы много, но они показаны так буднично и безэмоционально, что понимаешь, это уже не люди. И что? Ответа на этот вопрос фильм не дает. Возможно, эта неоднозначность тоже понравилась критикам. Но я фильм не понял и вряд ли когда-либо захочу посмотреть его снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

№187 Deadpool 2016 Tim Miller

Трудно понять, как этот фильм попал в основной топ. Единственное мое объяснение: один из немногих марвелловских комиксов, в котором показывают голых теток и кучу кровищи. Я думаю, что поскольку успех фильма с точки зрения бизнеса огромен: мировые сборы 750 миллионов долларов притом, что бюджет составляет малую часть от стандартных комиксов типа тех же людей икс, будет сиквел. Но вот в сиквеле им придется придумать что-то еще, поскольку эффекта новизны от стебного треша уже не будет.

Ну а фильм в целом не понравился, хотя я к комиксам отношусь тепло. Даже черепашки-ниндзя с рейтингом 5.9 внимание лучше держали. Рассказ от первого лица очень редко когда оправдан – здесь явно не тот случай. Справедливости ради, скажу, что отдельные моменты удались, и стеб, пусть трешевый, но забавный. Особенно с участием железного человека.

312 Premam Моя любовь 2015 Alphonse Puthren 8.3

Что можно сказать о фильме, во время просмотра которого взбешенная от поломки оборудования публика разнесла в клочья кинотеатр? Наверное, какой-то подростковый боевик? Ничего подобного – мелодрама о любви.  Причина – гениальный маркетинг: за год до выхода начали появляться постеры, которые подогревали интерес, но ни о чем конкретно не говорили. Фильм вышел 29 мая, а в начале июня отовсюду посыпались жалобы, что старшеклассники пропускают занятия, смотря  в кино Мою любовь. 15 июня в одном из кинотеатров рейд накрыл 60 таких школьников.  А в конце июня на торрентах появилась пиратская версия. Были арестованы 3 подростка, однако они были стрелочниками – в сеть попала версия для цензуры. Было много воплей по этому поводу. Хотя все равно фильм собрал в прокате на текущий момент около 9 миллионов долларов, что для Индии вполне себе результат.

О чем весь шум? О мелодраме о любви, которую можно посмотреть с женой, если хочется расслабиться вечером. Не напряжно, вторая часть (их всего три) самая сильная. Но в целом ничего особенного. Разве что кроме волос героини в первой части.picture.jpg

898 The merry widow Веселая вдова 1925 Erich von Stroheim 8.1

Фильм поставлен по одноименной знаменитой оперетте Легара. Смысл тот же, но последовательность событий поменяли и нюансы переставили.  Самое лучшее в фильме – музыкальное сопровождение, по крайней мере в той версии, что я смотрел – музыку можно послушать. Сам же фильм – проходная мелодрама с некими намеками на эротизм. По легенде часть материала, где этого эротизма было больше, цензура запретила к показу. А ведущая актриса Мэй Мюррей постоянно ругалась с режиссером и говорила, что фильм «грязный». Хотя для самой Мюррей он стал вершиной карьеры. А когда кинематограф стал звуковым, ее голос не подошел. Она после четвертого развода потеряла все деньги, потом из-за бедности у нее забрали ребенка – остаток жизни прошел у актрисы весьма мрачно. В одной из книг о кинематографе выдвинута гипотеза, что именно она была прообразом главной героини в №52 Бульвар Сансет.

890 Rejs Рейс 1970 Marek Piwowski 8.1

Идея не нова: Остап Бендер в свое время пробрался на пароход вместе с «мальчиком». Зачем точно нужно было попасть на туристический пароход главному герою, я не понял, но это не суть. Его тоже назначили ответственным за культурную программу, и он приступил к обязанностям.

Первая половина этого короткого (65 минут) фильма гениальна. Хотя стебом над социалистической действительностью не удивишь, здесь это сделано очень смешно. Правда, со второй половиной как-то не задалось. Комедию заменили несмешным гротеском, и стало скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1024 Memories  Воспоминания 2013 Jeethu Joseph 8.0

Гордость полиции Сэм в одной из операций не до конца уничтожил террориста. Тот ему отомстил так, что Сэм горько запил. Потребовался мощный маньяк, помешанный на христианстве, чтобы Сэм смог снова найти себя.

Фильм – триллер-клише. Однако в целом снято добротно, и любителям жанра типа меня можно посмотреть, не проматывая.

1161 Blood in blood out За кровь платят кровью 1993 Taylor Hackford 8.0

Эпическая трехчасовая тюремная драма.  Парень хотел, чтобы его признали двоюродные братья. Когда одного из них побили конкуренты из соседней банды, он пошел с друзьями мстить и после этого надолго оказался в тюрьме.

Фильм не дает скучать тем, что время от времени в нем случаются очень жесткие сцены. Да и в целом тема, на мой взгляд, раскрывается хорошо. При этом критики его прокатили. Главные претензии: фильм изобилует стереотипами и клише. Ну, наверное, тюремные банды латинос, фашистов и негров действительно стереотипны. Хотя нет большего клише, чем изображение русской мафии в голливудских фильмах и никто особо по этому поводу не парится. Кроме того, фильм основан на реальных битвах национальных тюремных банд, происходивших в то время, может несколько приукрашенных так, что все по делу.

Отдельно стоит отметить, что в эпизодической роли снялся Дэнни Трэхо (Мачете). Дело происходит в тюрьме Сан Квентин. А Дэнни в молодости по-настоящему отсидел в этой самой тюрьме 11 лет. Играет он в этом фильме феерически ужасно.

1203 Chimes at Midnight Полуночные колокола 1965 Orson Welles 8.0

Последний законченный фильм Уэллса в качестве режиссера. Он называл его своим любимым. Наверное, потому, что персонаж, которого он сыграл: Фальстаф, был ему очень близок, по крайней мере он сам так говорил. Фильм основан на пьесе Шекспира Генрих IV и ряде других произведений. В начале 15-го века в Англии были смутные времена. Генрих IV типа узурпировал власть, убив короля Ричарда II. Ему всю дорогу приходится разбираться с мятежниками. А в это время его сын и наследник принц Уэльский Хэл тусит и пьет с толстым весельчаком Фальстафом в его притоне. Это королю не нравится.

Фильм до неприличия скучный. Унылый неинтересный сюжет не спасает прекрасная работа оператора и молодая Марина Влади, снявшаяся в эпизодической роли. Поскольку я ее в основном видел уже в зрелом возрасте, то плохо понимал, как она свела с ума Высоцкого. Посмотрев на нее в Фальстафе, понимать стал.

1441106935_marina-vladi.jpg

 

1250 Way down East Водопад жизни 1920 D.W.Griffith 8.0

Режиссер Гриффит после знаменитого Рождения нации был обескуражен неоднозначным приемом публики и критиков. После этого он снял фильм Нетерпимость – о нетерпимости. И потом Водопад жизни – душераздирающую драму о невинной девушке, пострадавшей от коварного сластолюбца.

Патронов не жалели. Бюджет фильма составил по тем временам большую сумму 700 тысяч долларов – типа 15 миллионов сегодняшних. Однако сборы фильма оказались рекордными для того времени: 4.5 миллиона или 90 сегодняшних. Это была лебединая песня Гриффита – дальше его звезда начала угасать.

Гриффит был новатором. В этом фильме есть знаменитая финальная сцена на льду. Она захватывает своей напряженностью даже сегодня. При этом он был еще и перфекционистом. Нужна была метель – терпеливо ждали метели. В результате режиссер отморозил себе лицо, а его постоянная муза – Лилиан Гиш – руку. И режиссер, и актриса так и не оправились от последствий обморожения до конца жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№ 169 Zootopia Зверополис  2016  Byron HowardRich Moore 

Как может у мультфильма быть бюджет 150 миллионов долларов? Это, наверное, сравнимо с суммарным бюджетом всего российского кинематографа. А вот так –  мультфильм Зверополис. Что можно сказать – картинка просто ошеломительная. Когда героиня едет на поезде, и масштабы, и проработанность в деталях натурных и футуристических пейзажей впечатляет. Конечно, эффект в первую очередь будет на экранах ДК от 100 дюймов и больше. Единственное замечание к картинке – 3Д не выдающееся, особенно в темных сценах.

Что касается сюжета, давно уже типа детский мультик не держал от первой минуты до последней. Потому что душеспасительных диалогов немного и они короткие, постоянно идет действие и по ходу разбросаны многочисленные сюжетные повороты.

И важно понимать, что авторы держали в кармане большую дулю, а может и не держали. Просто, если начать рассуждать, а в чем же мораль, можно провалиться сквозь первое, а потом и второе и так далее дно. Как в фильме №14 Начало. Конечно, на поверхности тема, что ты всего добьешься, если будешь очень этого хотеть – Американская мечта. Ну это банальность, которую, впрочем для некоторых весьма полезно повторять. А вот дальше, начинается с того, что возможно построить гармоничное общество даже с учетом природной негармоничности живущих в нем особей. Дальше говорится, что это самообман, поскольку все равно останется теневой сектор и преступность. Дальше, это обман не только общественный – это насилие над природой, поскольку другие все равно остаются другими, как бы ни пытались их изменить закон и мораль. Дальше…. и так далее. Заканчивается, правда, тем с чего начали: гармония возможна. Ну, это же детский мультик, в конце концов, а детям мы должны сеять доброе и вечное….

1098 No man’s land Ничья земля 2001 Danis Tanovic 8.0

Фильм о войне в Боснии. Автор – боснийский мусульманин, на той войне воевавший. Он всячески пытается быть объективным, но у него это получается плохо. Виноваты сербы, виновата ООН, виноваты даже в том, что сами мусульмане порой зверели – их до этого довели.

Боснийский патруль теряется в тумане. Наутро он оказывается рядом с сербскими позициями. Так все начинается. Сербы показаны плохими, грязными, необразованными. Начальство голубых касок показано развратными равнодушными бюрократами. Западная журналистка показана акулой за жареными фактами, которой плевать на людей. Только боснийцы демонстрируют трагизм уровня Гамлета. Наверное, на такую подачу был спрос у киноакадемиков и западного общества в целом, поскольку этот фильм получил Оскара за лучший иностранный, обойдя Амели. Спустя годы это выглядит как одна из многочисленных насмешек над кинематографом, которые оскаровские академики регулярно демонстрируют. Но, будь он снят сейчас с тем же посылом, никуда он не прошел бы. И не только потому, что политические настроения поменялись, после того, как мусульмане начали куролесить. Чтобы окончательно добить доказательствами низкого морального облика самого злого сербского солдата, показывают, что у него за пазухой хранится фотовырезка из гейского журнала: «ах, он к тому же еще и педераст!» Сейчас этот номер не прошел бы.

В принципе, фильм хоть и не шедевр, но смотрится не скучно. Только обилие клише вплоть до самого конца не позволяют его рекомендовать – чувство неприятное осталось по окончанию.

1220 I am Kalam Меня зовут Калам 2010 Nila Madhab Panda 8.0

Фильм начинается с того, что показан очень ухоженный мальчик с ослепительной голливудской улыбкой. После этого говорится о том, что мать везет его к дяде на работу от безысходности – они уже 2 года голодают. Этот диссонанс сразу же меня насторожил. Ну ладно, далее мальчик оказывается гением с феноменальной памятью. У него постепенно начинают идти вверх дела, хотя и не всем это нравится.

Фильм похож на Зверополис общим посылом: если очень захочешь, то все получится. А еще на упомянутую выше Амели, поскольку мальчик к тому же умел делать счастливыми людей вокруг. Но вообще это скучноватый feel good фильм, в котором хорошая все же новость, что он идет меньше полутора часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

626 Indru Netru Naalai Вчера, сегодня, завтра 2015 R. Ravikumar 8.2

Два друга-раздолбая сводят концы с концами. Один безуспешно пытается привлечь капиталы под свои изобретения – другой составляет астрологические прогнозы. У первого момент истины с девушкой, у которой отец богатей и который против бездельника в виде зятя. Жених пытается выдать себя за биржевого аналитика – получается плохо. Он напивается с горя, они с другом едут по дороге, попадают в ДТП и натыкаются на машину времени, посланную из 2065-го года.

Тема раздолбаев с машиной времени не нова – можно вспомнить хотя бы Машину времени в джакузи. Так что какой-то новизны здесь нет. Можно было бы ожидать, что сюжет был бы обыгран комедийно и бодро. С этим тоже тухло. Что будут делать в первую очередь раздолбаи, которым досталась машина времени? Зарабатывать бабки, понятно. Делают они это, правда, идиотским способом: открывают контору по нахождению вещей: расскажите, что когда вы потеряли – мы это найдем. Ищут они, возвращаясь в искомый момент времени. В один из заходов назад они случайно воскрешают зловещего бандита, который начинает за ними охотиться. В какой-то момент бандиту пытается противостоять  мафиози в виде усатого деда, про которого я тут уже писал и даже картинку прикреплял. Но деда быстро мочат. В общем шлак.

1000 Patton Паттон 1970 Franklin J. Schaffner 8.0

Фильм как-то не на слуху сейчас, хотя в 71-м году он получил 7 Оскаров. Это, конечно, не 11, как у Бен-Гура, но все равно впечатляет.

Рассказывается о жизни американского генерала Паттона в 43-45 годах. Этот генерал был у американцев одной из самых ярких личностей во время войны. Он успешно вошел в африканскую кампанию, успешно проявил себя на Сицилии, успешно отразил атаку немцев в Арденнах. При этом он был самовлюбленным позером, не скрывавшим своего тщеславия.

Фильм в первой африканской части достаточно бодрый. Но чем дальше, тем унылей он смотрится. Хотя я и одолел три часа в один присест, под конец уже было очень скучно.

Две вещи поразило. Первая – порядки в американской армии, «либерастия», как здесь модно обзываться. Это была реальная история. Когда Паттон вместе с журналистами пришел в госпиталь, он обнаружил одного солдата без видимых ран. Стал спрашивать и оказалось, что у того нервный срыв и выгорание. Паттон ударил его по лицу, обозвал дезертиром и отправил в часть. Новость разнеслась в Америке так, что в результате генерала обязали перед строем армии публично извиниться перед солдатом. Плохо я себе представляю эту ситуацию, скажем, в нашей армии. Вторая – Паттон настолько ненавидел СССР и настолько был уверен в своих силах, что настаивал на продолжении войны уже с нами. Видать с головой он плохо дружил: наша армия была в разы больше и сильней. Может у него и получилось продавить: энергии генералу было не занимать. Только погиб он в банальном ДТП в том же 45-м году. Этот момент в фильме не показан – только намек дан в самом конце. За что 7 Оскаров? Бог его знает.

1040 Mildred Pierce Милдред Пирс 1945 Michael Curtiz 8.0

Фильм начинается с идиллической картины дома на берегу океана. Потом звучат выстрелы – идиллия заканчивается. Дом, кстати, в реальности принадлежал самому режиссеру и судьба у него оказалась незавидной: в 1983-м году во время шторма его банально смыло.

Фильм о тяжелой судьбе талантливой женщины, готовой на все ради дочери, которая ее ненавидит тем больше, чем больше мама для нее делает. Именно из-за этой парадоксальной темы я не стал бы совсем «сливать» этот фильм, хотя в целом он мне не понравился. Действительно, должна ли быть любовь к детям слепой или это самое худшее, что можно для них сделать: потакать всем их капризам?

Многочисленные флэшбэки отработаны, на мой взгляд, не до конца. Не проникся я этой душераздирающей драмой. Возможно, HBO и MGM тоже так решили. И в 2011-м году сделали на эту же историю сериал с Кейт Уинслет и Гаем Пирсом. Я его не смотрел, но не сомневаюсь, что надрыва в нем предостаточно – сюжет этому очень способствует: лишения, измена, предательство, ненависть и прочие прелести.

1133 Sciuscià Чистильщики обуви 1946 Vittorio De Sica 8.0 8.0

У нас этот фильм переводят странным словом «Шуша», хотя, что по-итальянски, что по-английски «shoe shine», данные звуки означают именно чистку обуви, а шушами мы в детстве называли козявки в носу. Типичный представитель итальянского неореализма. Кроме минимального использования павильонных съемок, естественного  освещения и привлечения массовки, у итальянского неореализма есть ключевой мессадж: «если вы думаете, что вам плохо живется, мы покажем вам, что простым итальянским людям во время и после войны жилось еще хуже».

Два малолетних друга чистят обувь и мечтают купить лошадь. Вроде это им удается, но, как оказалось, легких денег не бывает. Лошадь остается в стойле, а друзья попадают в тюрьму. Там жизнь у них складывается не сладко.

Данную картину можно считать разминкой режиссера перед  №90 Похитители велосипедов. Этот знаменитый фильм хвалить считается чуть ли не обязанностью, чтобы не быть обвиненным в плохом вкусе. Я, как диванный эксперт, не озабоченный нападками на свой вкус, уже говорил и говорю, что мне Похитители не нравятся. Но объективно в нем все же была сильная линия – взаимоотношения отца и сына. В Шуше ничего сильного, на мой взгляд, нет – одна безнадега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

621 Obecná skola 1991 Начальная школа Jan Sverák 8.2

Школа тут не совсем начальная, поскольку героям-оболтусам по 10 лет, а в классе у них есть и откровенные переростки, которые выглядят лет на 16. Фильм о школе в послевоенной Чехословакии, замечательная комедия с элементами драмы. Мнения о детях в нем у нас с женой разделились: я, например, иначе как кретинизмом не могу объяснить поступки типа: мальчик должен возить в коляске младенца, но ему хочется кататься на велосипеде. Он додумывается положить младенца в тачку, присоединив ее к велосипеду и едет в поле. Тачка с младенцем очевидно переворачивается.obecna-skola-5.jpg

Или учитель поручает им передать письмо в другую школу, по-видимому на окраине. Парни решают прыгнуть с моста в проезжающий вагон с песком, не имея понятия, куда поезд едет. И т.п. Но супруга сказала, что в этом весь кайф, что это свобода детства, которая в частности была и у советских детей, но которой уже нет в современном обществе, когда дети находятся под постоянным присмотром.

Фильм хорош. Прекрасно играет «учитель-вояка». Также хорош отец. Восхитительна сцена с факиром. До шедевра по моей классификации не дотянул из-за оборванности отдельных сюжетных линий и протеста против кретинизма героев-детей.

 

1150 Bawarchi Повар 1970 Hrishikesh Mukherjee 8.0

В большом индийском доме живет большая индийская семья. Живут типа в ругани. Но вот появляется новый повар, который как в Париже Амели, работает с каждым членом семьи так, что жизнь постепенно налаживается. Унылая дешевая поделка этот фильм.

 

1186 Ensayo de un crimen Попытка преступления 1955 Luis Buñuel 8.0

В детстве мать подарила герою шкатулку, про которую гувернантка придумала историю, что она принадлежала злому королю и убивала тех, о ком он подумал. Началась война, шкатулка потерялась. В какой-то момент Арчибальдо снова ее нашел и с тех пор жизнь его превратилась в кошмар….

У меня двойственное отношение к творчеству Бюнюэля, где-то восторг, где-то непонимание. При всей казалось бы нестандартности идеи данный фильм можно считать мейнстримовым. Поэтому отношение достаточно ровное. Намного сильней фильма поразила история о сыгравшей главную героиню  чешской актрисе-красавице Мирославе Стерновой. В какой-то момент показывают сцену, как герой сжигает в печи-крематории сделанный с нее манекен, при этом лицо актрисы чередуется с лицом манекена. В день премьеры фильма кремировали саму актрису: она покончила жизнь самоубийством – было ей 30 лет.

 

Simindis kundzuli Кукурузный остров 2014 Георги Овашвили 7.7

Пришли какие-то люди, проголосовали низко, и фильм вылетел вниз от восьмерки. Не стал заморачиваться считать, каким он теперь в списке. И просто оставил его в этой ветке.

Конечно, фильм вторичен. Режиссер явно смотрел Голый остров и фильмы Ким Ки Дука, в первую очередь «Весна, лето, осень, зима и снова весна». Очевидно, что те, кто вышеназванными фильмами не проникся, до конца Кукурузный остров вряд ли досмотрят: за все время фильма герои произносят всего с десяток фраз. Но для меня этот фильм явился визуальным пиршеством и глубокой интересной философской притчей о круговороте жизни и о тщете всего сущего.

Работа оператора достойна всяческой похвалы.

FIjxkYF1rF6dmn_1_a.jpg Вообще фильм снимали 4 года, из которых 2 года искали и пытались снять на реальном острове. Не удалось – остров сделали в искусственном водоеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

83 Thani Oruvan Одиночка 2015 M.Raja 8.7

Сын-подросток взял на себя случайное убийство, чтобы помочь отцу. Выйдя из тюрьмы он стал «предводителем команчей» - главным боссом в фармацевтической мафии. Но есть те, кто готовы до последнего вздоха биться с криминалом.

Боевик в целом проходной, хотя смотрится вполне бодро. Вытягивает все актер, сыгравший злодея. Хорошо сыграл – ярким и необычным злодей получился.

207 Athadu Под прицелом 2005 Trivikram Srinivas 8.5

Махеш Бабу, сыгравший в фильме про игру Каббади, наверное, мой любимый индийский актер. Он не разменивается по пустякам – из фильма в фильм он играет одного и того же героя. Но у него это получается отлично. И фильм этот про суперкиллера, решившего попробовать себя в нормальной жизни, мне понравился. Он не образец хорошего вкуса, но разгрузить мозг – самое оно.

292 Kad porastem bicu Kengur Когда я вырасту, я стану кенгуру 2004 Radivoje Andric 8.4

Название фильма заинтриговало. Зачем становиться кенгуру, когда вырастешь? Оказалось, что кенгуру звали белградского вратаря, который уехал играть в Ипсвич. Кто хотел им стать, когда вырастет, я не понял.

Вообще югославская комедия – это традиции. Уже здесь я написал о нескольких замечательных фильмах. Поэтому были ожидания….и сплыли. По мне этот фильм – полное гуано. Его рейтинг можно объяснить разве тем, что в Сербии кинематограф умер. Нужно хоть за что-то зацепиться. Хвалебные отзывы говорят о том, что фильм жизненный, что у сербской молодежи в жизни мало возможностей, вот они ее и прожигают. Даже если так, фильм все равно убогий.

769 Ba wang bie ji Прощай, моя наложница 1992 Kaige Chen 8.1

Первый в истории китайский фильм, получивший Каннскую пальмовую ветвь. Как говорится, эпическое полотно, охватывающее 50 летний период истории Китая. О чем оно? О судьбе актера? О жестокости любого времени? О любви? О Пекинской опере? Наверное, обо все понемногу.

Фильм неторопливый и тягучий.  Медитативный ход его периодически прерывается короткими, но очень жестокими сценами. Я согласен, что это высокое искусство. Но опять же для меня этот фильм остановился в шаге от величия: слишком мало полутонов в этой драматической истории – один сплошной тон.

Одну из главных ролей предлагали Джеки Чану, возможно, потому что в детстве он занимался в школе при Пекинской опере. Но Джеки отказался, побоявшись, что определенный гомосексуальный налет в образе героя повредит его брутальному имиджу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

731 Cat on a hot tin roof Кошка на раскаленной крыше 1958 Richard Brooks 8.1

Теннеси Вильямс написал эту пьесу в 50-х годах. Она была весьма успешной. В частности в годы моего студенчества «кошка» была одним из главных хитов в театре Маяковского так, что билеты на нее доставались по итогам «ломов» только самым крутым – у кого очередь была впереди. Хотя сейчас мне странно понять популярность истории о сложных семейных отношениях в семье богатого американского землевладельца среди советской публики. Но не суть. Фильм по мотивам пьесы сняли достаточно быстро. По дороге драматург разругался с режиссером и сценарий не одобрил из-за значительных сутевых отличий. Самым главным, насколько я понимаю, является то, что в пьесе серьезное значение уделяется гомосексуальным отношениям. А в фильме эту линию практически задавили – время такое было. Но я драматурга понимаю. Убрав эту линию, режиссер подложил большую свинью Полу Ньюману, поведение героя которого стало объяснить очень сложно. Соответственно мне и его герой, и его игра показались очень неубедительными. Также неубедительна Лиз Тэйлор. Ее все время зовут «Мэгги кошка», но кошачьего в ее поведении как-то я не заметил: верная преданная жена, которую постоянно чморят, но которая все равно беззаветно любит своего мужа, «потому что он такой красивый».

В фильме есть отдельные интересные диалоги, очевидно взятые из пьесы. Тема отцовской любви: что важней поступки или отношение тоже интересно трактуется. События быстрые и напряженные так, что фильм смотрится на одном дыхании. Но по завершению остается чувство неудовлетворенности: какой-то он недоделанный. Может поэтому, хотя он и номинировался на 6 Оскаров, по факту не получил ни одного.

1035 Crimes and Misdemeanors Преступления и проступки 1989 Woody Allen 8.0

Вуди Аллен, как и положено западному интеллектуалу, любит Достоевского. Ну а у Достоевского наиболее важное для западных интеллектуалов произведение – Преступление и наказание. Темы, в нем поднимаемые, настолько волнуют Вуди, что к вопросу «тварь я дрожащая или право имею?» он возвращался неоднократно, в частности в последующем фильме Матч Пойнт.

Есть 2 линии. Линия преступления за врачом, которого достала любовница и он размышляет, что ему делать. Линия проступков за героем Вуди Аллена, который пытается по мелочи нагадить мужу своей сестры, которого он не может терпеть за его успешность, и которого он считает поверхностным и недалеким. Только предложить достойную аль0тернативу, «мы бедные, но гордые» он тоже не может. Выдвигаемый им идеал в виде ученого и философа, рассуждающего о любви, на поверку оказывается несостоятельным. Так что в битве за любовь сопернику он безнадежно проигрывает. Остается винить весь мир – то, что проблемы в нем самом, а не в мире, герою Вуди в голову так и не приходит. Вообще его герой вызывал стойкое желание в него плюнуть, настолько я не люблю подобных типов.

Фильм хороший, умный. Заканчивается он тоже правильно, по-жизненному, то есть ничем по сути не заканчивается. Все при своих, и торжествует мораль: жизнь коротка, поэтому если ты по жизни сомневающийся лузер, то это уже не излечить. Жестко, но справедливо.

1049 One, two, three Один, два, три 1961 Billy Wilder 8.0

Мне, как я уже говорил, не нравится популярная в 40-е – 50-е года пафосная манера игры американских актеров. Джеймс Кэгни – один из самых ярких представителей данной манеры, отдельно мне несимпатичен. В Белой горячке, на мой взгляд, им был изображен самый нереальный и отвратительный при этом преступник. В этом фильме, ну при всей, конечно, специфике, симпатичный у него герой: решает любые проблемы, энергичный, позитивный. При этом, будучи любвеобильным, и про семейные ценности не забывает. Только зачем актер так переигрывает, почему он не может просто говорить, а может только истошно орать? Может все люди так тогда говорили? Ничего подобного – роль энергичного дилмейкера далась Кэгни нелегко – отдельные сцены снимали по 50 раз. По его словам он к такому не привык. Несколько раз порывался вообще уйти из фильма, настолько он был недоволен, но все же довел дело до конца. При этом «Один, два, три» стал его последней крупной ролью в кино. Доконала она его.

Билли Уайлдер был в то время на коне. За предыдущие 4 года 3 его картины получили разное количество Оскаров: Свидетель обвинения, Квартира и, конечно, В джазе только девушки. Здесь режиссер решился на политическую сатиру и не угадал. Фильм не только не получил ни одного Оскара, он провалился в прокате в США и Европе. Причина была проста: именно в год его выхода возвели Берлинскую стену. Конкретно, ее начали строить во время съемок так, что их пришлось перенести в Мюнхен, где построили копию Бранденбургских ворот. В этой связи зрителям сатира показалась неуместной.

Ну а что фильм? Любвеобильная дочь главы Кока-колы, к 18 годам успевшая уже несколько раз обручиться, неожиданно приезжает в Западный Берлин, где тайком женится на молодом инженере-коммунисте из восточного сектора. Представителю Кока-колы в Германии надо что-то срочно делать, ведь дочку поручили ему, а завтра приезжают ни о чем не подозревающие родители. Отличный стеб, немного над американцами и американским капитализмом, побольше над немцами и еще больше над Советским Союзом и коммунистической пропагандой. Временами очень смешно. Но, возможно, юмор потеряется при переводе: в оригинале фильм идет на бронебойной смеси английского и немецкого.

Конечно, в СССР его не показывали. Более того, он был запрещен до 1986-го года в Финляндии из-за опасения того, что это повредит советско-финским отношениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Станислав said:

Линия проступков за героем Вуди Аллена, который пытается по мелочи нагадить мужу своей сестры, которого он не может терпеть за его успешность, и которого он считает поверхностным и недалеким.

 

Перечитал и понял, что перепутал: следует читать "брату своей жены".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

№ 178 Le notti di Cabiria Ночи Кабирии 1957 Federico Fellini

Неисповедимыми путями этот фильм попал в район середины основного списка. Кто-то начал бурно за него голосовать. Что ж, некоторые считают его лучшим фильмом Феллини. Хотя лично для меня он застрял между вышедшей за 3 года до него Дорогой и вышедшей через 3 года Сладкой Жизнью. От Дороги он взял историю одинокой ранимой женщины с детским лицом, которую и там, и там играет жена Феллини Джульетта Мазина. Хорошо играет, что сказать. Но посмотрев на ее страдания в Дороге, я уже как-то привык к образу. И в Кабирии откровений ее героиня не вызвала, хотя именно за нее она получила свой единственный приз в Каннах. От Сладкой жизни здесь 2 эпизода: с богемным артистом и с Мадонной.

Я бы не оценил фильм из-за его вторичности по отношению к Дороге и из-за своего общего отрицательного отношения к итальянскому неореализму, к которому если Ночи Кабирии впрямую и не относятся, но с которым имеют много общего. Но 2 сцены вытягивают его наверх, делая особым и даже уникальным: сцена с гипнотизером и эмоциональный финал. Недавно посмотрел Иррациональный человек Вуди Аллена (раз уж тут решил про него поговорить) с кульминационной концовкой и, сравнив с Кабирией, разницу почувствовал.

№229 Song of the sea Песнь моря 2014 Tomm Moore

Замечательный мультфильм, немного напоминающий гениальный №28 Унесенные призраками. Насколько я понял, сюжет фильма навеян кельтскими мифами о селки: людях-тюленях. В современном мире замурованные в камни живут старинные духи. Только последняя селки может их освободить….

Конечно, вторая сюжетная линия не связана с духами и легендами. Она о грустной семейной истории. Именно эта линия, которая в основном содержится в первой части, меня особенно зацепила. Грустное, но при этом светлое произведение.

990 Manhattan Манхэттен 1979 Woody Allen 8.0

За 2 года до этого Вуди снял фильм Энни Холл (раньше я о нем в этой ветке писал), в котором сыграл разглагольствующего худого очкарика-еврея с налетом нарциссизма и мизантропии. С тех пор данный образ стал его визитной карточкой. Вот и последующем Манхэттене те же яйца вид сбоку. Но фильм все равно держит то ли забавными псевдофилософскими диалогами, то ли какой-то особой атмосферой. Актеры играют в целом малосимпатичных, но живых и соответственно интересных персонажей. Хотя сам Вуди Аллен, конечно, раздражает – особенно бесит его эгоизм в последней сцене.

Самый коммерчески успешный фильм Аллена, что лично меня удивило, поскольку это никакой ни блокбастер, а медативная философская городская драма или комедия, кому как нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

424 Mudhalvan Главный министр 1999 S. Shankar 8.3

Журналист берет интервью у главного министра и задает ему сложные вопросы. Тот срывается – а ты сам попробовал бы порулить. Тот на спор соглашается стать главным министром на 1 день и быстро входит во вкус. Проходняк.

578 Deewaar Стена 1975 Yash Chopra 8.2

Злой капиталист подставляет профсоюзного лидера и тот с горя сбегает от позора, бросая жену с двумя маленькими сыновьями. Мать перебирается в Бомбей и в дикой нужде воспитывает детей. Те в результате не умирают с голода, а становятся вполне себе видными хлопцами. Только один идет в полицию, а другой в мафию.

Этот фильм является типа культовым, входя в список 1001 фильм, которые обязательно надо посмотреть. Главного героя сыграл Шаши Капур, младший брат знаменитого индийского режиссера Раджа Капура, который и сам, впрочем, был знаменитостью, умудрившись сыграть в 160 фильмах. Конечно, данное произведение пободрей, чем Главный министр, но все равно разве что слегка поднимается над уровнем «полная лажа». Возможно ностальгически, но из старых индийских фильмов мне больше нравятся Barood (Мститель) и Танцор Диско (Джими – ача).

1097 Bang bang, you are dead Пиф-паф, ты мертв 2002 Guy Ferland 8.0

Фильм о жестких нравах в американской школе. Конечно, мало верится, что именно так происходит сплошь и рядом, хотя можно предположить, что то, что периодически там возникают перестрелки, может вызываться не только психопатами, но и доведенными до ручки школьниками, которые решают, что им терять больше нечего. В общем фильм об этом – о кастовости/дедовщине в американской средней школе.

Снят он по-молодежному в клиповой манере. Действие не провисает ни на минуту. Однако сюжет, его реальность, на мой взгляд, провисает. Например, идиотическая одномерность хулиганов в противовес глубокому многогранному внутреннему миру героя, нереальность быстрой заинтересованности именно в нем «популярной девушки», нереальная изначально тема театральной постановки и особенно концовки, когда притихшие хулиганы ее смотрят. Не скучно, но не цепляет, хотя по идее должно пронимать до печенок.

1102 Cléo de 5 à 7 Клео с 5 до 7 1962 Agnès Varda 8.0

Название фильма подразумевает то, что он о жизни Клео с 5 до 7 вечера, поскольку как бы идет в реальном времени. В действительности он идет 1.5 часа и заканчивается в 6.30. Поэтому авторы типа пошли на подлог, обманув на полчаса. Наверное, название «Клео с пяти до полседьмого» показалось им чересчур корявым.

Я не любитель итальянского неореализма 50-х, но мне нравится последовавшая за ней французская новая волна с Годаром во главе. Аньес Варда, которую зовут бабушкой французской новой волны, тогда была еще вполне не бабушкой – ей было только 33 года. И фильм у нее получился молодой и живой, несмотря на то, что по сути он грустный и драматичный. Годар в нем, кстати, засветился в эпизоде. И еще известный композитор Мишель Легран.

Корин Маршанн, сыгравшая главную героиню, не просто красива – хотя она в этом фильме очень красива. Она идеально попала в образ модной певички, которая с одной стороны ненавидит, что многие относятся к ней как к пустышке – с другой не хочет ничего менять, потому что не знает как. А еще которая будучи насквозь суеверным ипохондриком, за каких-то полтора экранных часа коренным образом меняет свое отношение к жизни.

 

Маршан.jpg

Первые 15-20 минут фильма дались мне тяжеловато. Но, начиная со сцены с композиторами, он понесся вперед курьерским поездом – легким и стильным курьерским поездом….тех, кого смутила сцена поедания живого осьминога в Олдбое, предупреждаю – в фильме есть пара типа шокирующих сцен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

447 Apoorva Sagodharargal Такие разные братья 1989 Singeetham Srinivasa Rao 8.3

Это один из индийских фильмов, который настолько плох, что становится забавным. В самом начале, как водится убивают отца – честного полицейского. Два братья-близнеца разлучены. Один из них-карлик - со временем узнает правду и начинает мстить обидчикам. Но подозрения падают на второго брата.

Камаль Хасан –один из немногих индийских актеров, снявшихся в действительно хороших фильмах. Например, Любовь-бог или Герой. Но с его фильмографией в 210 фильмов он, очевидно, снимался во всем, что предлагали.

Два минутных отрывка, чтобы понять то, что представляет собой этот фильм. В первом брат-близнец (тот же Камаль Хасан, которому «замазывали» ноги», объясняет одному из злодеев, что он будет его убивать, тот не верит, герой доказывает. Во втором старший брат демонстрирует «искусство ухаживания». Более нелепой сцены я не припомню (например, сосание пальца). Хасан – наверное, один из самых неуклюжих актеров, которому по долгу индийской службы пришлось танцевать. К сожалению, ролики обрезаны снизу.

https://www.youtube.com/watch?v=UMCGGmUel1g&feature=youtu.be&t=4m

https://www.youtube.com/watch?v=UMCGGmUel1g&feature=youtu.be&t=6m45s


1018 In the heat of the night Полуночная жара 1967 Norman Jewison 8.0

Когда в 2014-м году Оскара получил «12 лет рабства», лично я посчитал это во многом элементом политкорректности. Я бы отдал его «Небраске» или «Пленницам», на худой конец «Волку с Уолл-стрита». То, что Полуночная жара получила 5 Оскаров, некоторые критики в свое время приписали новым веяниям в Американской политике, а именно акту 1964-го года, полностью уравнявшему в правах белых и черных. То есть типа на злобу дня.

Может, отчасти это и так, но фильм все равно великолепен и Оскары он заслужил.

 В городе Спарта, штат Миссисипи убит важный человек. Подозрение падает на негра, сидящего на станции в ожидании поезда. Но все оказывается не так просто.

Наверное, он был бы идеальным детективом. Но есть в сюжете непонятки, по крайней мере для меня. Я так и не смог сопоставить самую первую и самую последнюю сцены. Поэтому полный балл придержал.

1069 Onibaba Женщина-демон 1964 Kaneto Shindo 8.0

Век живи – век учись. Вот, подучился японскому. Очевидно «они» по-японски означает «демон».

Странный фильм, но при этом весьма занимательный. Хотя первую половину в первую очередь занимает вопрос: покажут женщины грудь, которая явно просматривается под кимоно или нет. СПОЙЛЕР! Покажут.

Две женщины, связанные тем, что муж одной – это сын другой, выживают охотой на самураев. Вдруг появляется друг сына/мужа, ушедший вместе с ним на войну, но вернувшийся один. У женщин к нему сложные чувства. В концовке фильма начинается мистика/ужасы.

Onibaba.jpgЯ не ожидал увидеть подобный японский фильм с учетом года его выхода. Не скажу, что он мне понравился, но для общего развития посмотреть можно. Тем более, что он включен в список 1001 фильма, которые надо бы увидеть, пока не помер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

903 Девчата 1961 Юрий Чулюкин 8.1

Какой бы сейчас фильм сняли со следующими вводными: время – конец  50-х, место – лесоповал в Сибири, среди участников – женщина, которую бросил муж, красавица с повадками богемы, работающая телефонисткой на коммутаторе и т.п.?

Svetlana-Druzhinina-1.jpg

Скорее всего тягучую беспросветную драму. Но это не о фильме «Девчата». Люди здесь радостно живут в общежитии, бьются за производительность труда, на танцах в клубе кто-то танцует «мальчик с мальчиком» и «девочка с девочкой», кто-то выясняет, кто круче, за игрой в шашки. А когда надо завоевать сердце девушки, герой может оставить бригаду на несколько дней без обеда.

Можно было бы назвать фильм устаревшей советской агиткой и идти дальше. Но его вытягивает в зону некоего интереса ожесточенно переигрывающая Надежда Румянцева, в свои 30 с лишним лет изобразившая 18-летнюю идейную сироту, приехавшую в Сибирь прямиком из Симферопольского кулинарного техникума. Ради нее ну и общего позитивного настроя: даже в таких условиях можно жить весело – фильм стоит разок посмотреть.

916 Курьер 1989 Карен Шахназаров 8.1

Фильм был популярен в годы моей студенческой молодости, но посмотрел я его только сейчас. И, наверное, правильно. Тогда, помню, упирали на свежесть идеи вызова истэблишменту, что какой-то необразованный парнишка может легко издеваться и разбивать ценности старшего поколения. Это было востребовано: все «ждали перемен» тогда.

Сейчас же можно отвлечься от антуража времен ранней перестройки и посмотреть на Курьера объективно. Есть классическое противопоставление отцов и детей, а также богатых/успешных бедным. Причем второе было действительно перестроечным веянием. Я не припомню, чтобы до этого в советском кинематографе противопоставлялась молодежная богема сынков/дочек простой советской молодежи. А спрос на тему тогда был большой – чего стоит успех песни про «мальчиков-мажоров», появившейся в то же время и раскрутившей Шевчука.

Противопоставляться то противопоставлялась, но с фигой в кармане. Сначала без лести показан круг героя, из которого они с «мажоркой» сбегают. Но и мажорский круг изображен без прикрас и подруга это понимает. Вроде все при своих и есть какой-то третий путь, но нет, концовка фильма с эмоциональной речью героини показывает, что нет никакого третьего пути: кто не с нами – тот против нас.Все остаются при своих, при этом говорить о том, что мажорная часть понимает глубину своего падения и раскаивается, не приходится. Наоборот показано, что идеи идеями, а героя со всей его непохожестью ждет совершенно банальная судьба. Кесарю кесарево....

Интересна история актера, на котором действительно держится весь фильм. Шахназаров после долгого кастинга уже готов был сдаться, когда выбранная им на роль героини дочка Светланы Немоляевой Анастасия сообщила о своем бывшем однокласснике Федоре Дунаевском, который по типажу был очень похож на героя. После встречи режиссер его очень быстро утвердил, хотя весь актерский опыт Федора ограничивался школьным театром. Но он по сути играл себя: нигилиста, которого выгоняли из нескольких школ, который стоял на учете в милиции. Ничего существенного (а курьера только в первый год посмотрело более 30 миллионов человек) после этого он больше в кинематографе не сделал.

Брейкдэнс, скейтборды….молодость.


 

1280 Три тополя на Плющихе 1968 Татьяна Лиознова 8.0

Все знают этот фильм по фразе: «сидим, как три тополя на Плющихе» из Джентельменов Удачи. Фильм – полная противоположность Девчатам. Там подразумеваются тяжелые трудовые будни, а люди при этом легкие и веселые. Здесь вроде бы все у обоих героев хорошо, но достаточно короткого свидания, достаточно одной песни по радио под московский дождь и получается «просто встретились 2 одиночества, разожгли у дороги костер, а костру разгораться не хочется….». Грустная, какая-то не совсем советская мелодрама, в которой нет оптимистичного пафоса, в которой можно даже уловить некие протестные нотки: монолог деда на берегу. А на выходе безмолвный вопрос: ради чего мы живем?

Фильм еще необычен сюрреалистическими снами героини, которые совершенно по теме.

Я пытался отследить логику того, как водитель ехал с площади трех вокзалов на Плющиху – логики в его маршруте не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пролистал всю ветку. Интересно. Подход к оценке фильмов, конечно, дискутабельный, но по-другому и не бывает. Но вот здесь, в рецензии на "Они сражались за Родину", меня резануло по-настоящему:

В 10.05.2016 at 03:25, Станислав сказал:

Состав не просто звездный, а мегазвездный: Тихонов, Смоктуновский, Шукшин, Бурков, Мордюкова, Гундарева, Федосеева-Шукшина, из молодых Ростоцкий и Губенко. Оправдался ли кастинг? Нет. Все вместе они не смотрелись единой командой, декламируя заученные фразы в рамках нелепых нереальных диалогов. Особенно не на месте непонятно как оказавшийся в фильме про войну Юрий Никулин. Единственный, кто вытягивает фильм, Василий Шукшин.

Видно он и на фронте "непонятно как оказался".

30821.jpg

Понятно, что это просто ляп. 

Ну так, для исторической справедливости.

А внешность - да, не героическая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, narrator сказал:

Понятно, что это просто ляп. 

Сережа, да молодежь часто ТАК напишет, что хоть стой, хоть падай.  Да и к войне у них уже другое отношение. Типа поорать "Спасибо деду за Победу" на 9 мая по пьяне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...