Рейтинг IMDB - Страница 3 - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рейтинг IMDB


Станислав
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

№51 Пианист Романа Полански. Снова сложные чувства. Это без сомнения сильный фильм об одиноком несчастном еврее-пианисте во время второй мировой войны. Но ведь не только евреям было плохо. Можно "Иди и смотри" пересмотреть. Просто немного утомляет, что версия американцев о той войне для обывателей заключается в том, что была главная война с японцами, был холокост и издевательство над еврейским населением и началось освобождение этого населения с d-day в 1944-м. Именно внутренний протест против такого подхода не позволяет мне согласиться с высоким местом Пианиста. Особенно это касается первой части фильма, а он идет добрые 2 с половиной часа. Первые полтора можно назвать историей еврейского гетто в Варшаве - по сути документальный фильм, завершающийся отправкой в Треблинку. Если бы все оставалось в этом духе, я бы вообще этот фильм не отметил. Но есть в нем без сомнения мощнейшая завершающая часть, когда он остался совсем один - робинзон в разрушенной Варшаве. Этот отрезок впечатляет. Если бы на таком уровне весь фильм был бы снят, однозначно голосовал бы за шедевр.

№52 Отступники. Не согласен. Оригинал Infernal affairs (Двойная рокировка) считаю гораздо более сильным фильмом. Все восхищались игрой Николсона в Отступниках. Мое мнение - ridiculous. Но это неплохой фильм. Если не видел оригинала, то вообще может понравиться. Интересно, что оригинал тоже в топ попал на 210-м месте - как-нибудь и до него доберемся.

№53 М. Кроме мужика с круглыми, как блюдца, глазами, не нашел в этом фильме ничего примечательного. Артефакт истории. Первый звуковой фильм Фритца Ланга. Какой-то вневременной эстетической ценности для себя не обнаружил.

№54 История игрушек третья часть. Не смотрел ни одной - заказал все 3 части на блюрэях за $20. При случае гляну. Но сомневаюсь, что понравится, да и уважать особо не за что. Так что оставлю так. Если после просмотра мнение изменится, напишу - жаль старые посты нельзя править, но сомневаюсь, что понадобится.

№55 Paths of glory. Я понял, что мне не нравятся фильмы Кубрика про войну, ни Цельнометаллическая оболочка, ни особенно этот. Куча моральных дилемм, неповиновения, пафоса. Что хотел сказать своим героем Кирк Дуглас, я не понял. Если у кого-то будет желание подискутировать, готов буду подробнее остановиться на том, почему этот фильм мне не понравился. Намного более сильными о Первой мировой считаю Долгая помолвка с Одри Тату и Пашендаль.

№56 Двойная страховка. Не знаю, почему он на таком высоком месте - по мне довольно скучный старый детектив с морализаторской концовкой.

№57 Чужие. Главным достоинством считаю, что это фильм для многократного просмотра. Сделан так, что не надоедает. Но на мой взгляд гораздо слабее первого в основном из-за слишком долгой раскачки и отсутствия той самой атмосферы.

№58 Жизнь прекрасна. Уже третий фильм про Холокост в топе. Как ни кощунственно это звучит, но на мой взгляд перебор. Фильм сам по себе не плох, хотя показана не настоящая, а какая-то фантасмагоричная война - герой убеждает сына, что концлагерь - это просто игра. Бениньи тоже неплох, но не велик. Он вообще не трагик, а комик. Здесь же он попытался быть одновременно обоими. Il monstro - вот это действительно шедевр. Но все равно, фильм цепляет, поэтому без уважения он не остался и один раз посмотреть его стоит.

№59 Wall-E Великолепный мультик, хотя кто-то и пытался его тут ругать. Не знаю - мультфильм для обязательного просмотра. Критика в основном строится на второй части: кто-то говорит, что ожиревшие американцы - это неинтересно, кто-то глумится над концовкой. Все это не о том. О том - это проникновеннейшая история Воолли и Иива.

№60 Жизнь других. Первый и возможно последний немецкий фильм в топе. Если не стоять на том, что социалистический строй в ГДР несправедливо представлен как зло, с которым борятся честные люди, то фильм хорош - духовное очищение маленького человека показано сильно и убедительно. Думаю, что идею про офицера КГБ в Высоцком спасибо, что живой взяли отсюда.

Тенденция к ослаблению состава по этой десятке для меня налицо. Итог же по второй тридцатке такой:

13 шедевров

7 хороших фильмов, некоторые, как Aliens, с отличным replay value

2 достойны уважения, но мне полюбить их не удалось

6 фильмов, лучше ли хуже, но ни в один из моих личных рейтингов они никогда не попали бы.

1 не буду смотреть из принципа, а историю игрушек посмотрю, но не обольщаюсь по поводу результата.

И по тридцаткам тенденция к ухудшению налицо, и в очередной раз "чистя себя по рейтингу", скажу, что он очень адекватен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 583
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Посмотрел на выходных пришедшие "Истории игрушек". Хорошие мультфильмы, все три. Может быть, не для самых маленьких детей, поскольку есть в них много мрачных моментов. Ну а теперь следующая десятка.

№61 Заводной апельсин Для мировой культуры навека достаточно безнадежно снимать сатиру на злобу дня. Это именно тот самый случай. Много фильмов о насилии на улицах западных стран датируется периодом на стыке 60-х и 70-х. Не думаю, что сейчас насилия стало меньше - просто тема себя как-то изжила. Мальком Мак Дауэлл практически всегда переигрывает. Но ему достаются роли, где это достаточно органично получается, что в Cat People, что в Калигуле, что здесь. Фильм не скучный, шизофреничный злодей - главный герой - впечатляет, ну а моральные дилеммы, затрагиваемые в фильме, пусть не трогают, но и не раздражают.

№62 Амели Как-то случайно забрел на американский форум о кино и удивился, что среди тамошних "авторитетов", считается незазорным лишний раз плюнуть в сторону этого фильма или смерить презрительно тех, кто рискнет его похвалить: Ameli? No more questions. Мне интересна дискуссия в стремлении понять, где оно то, чего лично я не вижу, но, увы, редко она получается, особенно если "no more questions". По мне Амели - идеальная мелодрама, лучше которой я еще не видел. Добрая, но не слезливо-душераздирающая история любви, добрый опять же юмор, фантастический образ Одри Тату. Прекрасный саундтрек, который потом долго можно слушать просто так. И при этом превосходная операторская работа.

№63 Гладиатор Как принято говорить, "масштабное полотно". Это действительно про него - одни из самых впечатляющих съемок сражений, как крупноформатных (бой с варварами), так и камерных. Бой на колесницах не может не поражать. Сюжетная линия, на мой взгляд, не совсем ровная. Особенно во второй половине есть некие провисы, когда можно заскучать. Однако ключевые сцены перевешивают все остальное. Также прекрасная музыка.

№64 Зеленая миля Со стороны как будто бы Дарабонт со Стивеном Кингом решили войти в одну реку дважды, сняв вторую после Шоушенка тюремную драму. Критиков они почти убедили - множество номинаций на Оскар. Ну а меня нет. В этом фильме есть несколько впечатливших меня моментов - за это и поставил "уважение". Но претензий слишком много. Во-первых, для камерной драмы, где мало что происходит и нет поражающих глубиной мысли диалогов, три часа - это перебор. Можно возражать - раскрытие характеров, но я не увидел никакого раскрытия. Все характеры оставались теми же самыми людьми, как и показали вначале. Во-вторых, игра актеров не поразила. Том Хэнкс отлично сыграл Форреста Гампа - но там работала именно такая манера. Здесь же мне он показался абсолютно чурбанным для роли главного героя. Здорового негра я привык видеть в ролях разнообразных качков, то злых, то добрых - не поверил. Единственный, кто на мой взгляд был ярким персонажем - главный злодей со стороны тюремщиков Перси. Но каким-то несерьезным злодеем он оказался - все время у него проблемы были. В-третьих, просто непрекращающаяся агония в последней части фильма, когда все состоялось. Что они ей хотели показать? Не знаю, по мне это сопоставимо с агонией в Малышке на миллион, которая "убила" прекрасный поначалу фильм.

№65 Лоуренс аравийский Тут тоже 3 часа, но масштаб истории совершенно другой. Смотрел, не отрываясь.

№66 Убить пересмешника Замечательная драма. Многие упирают на значительный акцент на межрасовые проблемы. Для меня это вторично. Намного больше понравилось настроение детского любопытства и детских "страшилок", прекрасная игра, как детишек, так и Пека. Ну и торжество справедливости.

№67 1+1 Где-то в середине фильма, который смотрел совсем недавно, думал: "Шедевр. Вот достойный вызов Амели". Но в конце все же передумал и оценку на 1 балл понизил. Да, это без сомнения замечательный buddy фильм, возможно, лучший в категории buddy фильмов. Но кроме развития и нелогичного на мой взгляд прекращения отношений двух героев, фильм особо ничего предложить не смог. Ну и 2 вещи немного заставили поерзать: опять таки расовая тема - только если в предыдущем фильме негр был жертвой, то здесь в политически корректной Европе наших дней на людях модно показывать, что самый последний негр, даже отсидевший за мелкую кражу, в душе чище и благородней белого истэблишмента. И еще напрягла тема с девушкой по переписке. Не раскрывая сюжета, скажу, что ее второе появление ничего, кроме как - сделать всем хорошо и приятно - на мой взгляд не подразумевает. Но тем не менее, фильм очень хороший: в лиге Амели среди ограниченного количества других действительно качественных фильмов на стыке комедии и мелодрамы.

№68 Великий диктатор. Поставил бы на уважение, если бы Чаплин снял это в Германии и умудрился после этого бежать. Ну а так, риск был не такой большой, хотя по легенде, Гитлер заявлял, что Чаплина он лично расстреляет. Фильм не смешной и не интересный.

№69 Престиж Еще один фильм Нолана в первой сотне рейтинга, уж не помню, какой по счету, и снова не в молоко. Престиж вышел одновременно с другим замечательным фильмом Иллюзионист с Нортоном в главной роли. На мой взгляд, если он ему чем-то уступает, это мрачностью и безнадежностью в отличие от жизнеутверждающего характера второго. Но все равно, сильнейшая история.

№70 Бешеные псы С точки зрения диалогов разминка перед Криминальным чтивом для Тарантино. Если честно, не нашел в этом фильме ничего примечательного, но поскольку с интересом досмотрел до конца, давать баранку ему не стал. А вообще думаю пересмотреть, поскольку может со второго раза через несколько лет увижу в нем то, чего в первый раз не увидел.

Неплохо следующая тридцатка началась. Кроме очень старого Диктатора, слабых на мой вкус фильмов пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

№71 Das Boot. Подводная лодка. Нормальный фильм про войну, но не шедевр. Несколько сильнейших моментов, например, с глубинными бомбами и парадоксально-шокирующий финал компенсируются скучной драмой в промежутках.

№72 Реквием по мечте. Яркая игра актеров, затейливая операторская работа. Аронофски к визуальному ряду трепетно относится – взять хотя бы Фонтан. Но в целом фильм оставил не то неприятный осадок, не то равнодушие. Наркотики – плохо, что обычные, что в виде таблеток для похудения – они могут к распаду личности привести. Одинокой женщине с сыном-до..бом в жизни приходится нелегко. Ну да, и что? А больше с точки зрения сюжета сказать то и нечего – одна сплошная безысходность. Фильм, который я вряд ли когда-нибудь пересмотрю.

№73 Третий человек. Смотрел его несколько лет назад в приложении к одному из журналов. Впечатление осталось до сегодняшнего дня. Его можно назвать фильмом-нуар старой эпохи во всей своей красе. Нельзя не удивляться затейливости и многоходовости сюжета – достаточно редкое явление для сороковых годов. Нельзя не восхититься, насколько мощно передана атмосфера. Хотя фильм даже близко не относится к жанру ужасов, образ жуткого мальчика меня пробрал до костей. Обязателен для просмотра, если есть желание познакомиться с нуарным жанром.

№74 Сокровища Сьерра-Мадре. Ну так, неплохо и нескучно. И за это спасибо фильму 48-го года. Сюжет тупейший, а поступки героев порой вообще не поддаются никакому здравому смыслу. Смотрел его недавно и снова разуверился в актерском гении Хемпфри Богарта – типа главной иконы той эпохи. Переход от прагматика к параноику ему показать вообще не удалось. То есть полфильма его герой был прагматиком, а с определенной минуты враз стал параноиком. В Касабланке он был более цельным персонажем, хотя и тогда впечатления не произвел.

№75 Вечное сияние чистого разума. Фильм вызвал фурор в свое время, Оскары, номинации. Я его смотрел в год выхода и не понял. Точнее, сюжет то я понял. Ну, захотели герои друг друга стереть из памяти, ну по дороге что-то про себя и свои отношения выяснили. Может, стоило бы пересмотреть еще раз, но останавливает твердая уверенность, что Джим Керри – плохой драматический актер. Именно он больше всего меня раздражал в этом фильме. Да и потом вроде больше серьезное лицо в кино он делать не пытался.

№76 Nuovo Cinema Paradiso. Прекрасный фильм, must see любителям кинематографа, потому что он во многом о любви к кинематографу. Оставляет глубокое послевкусие, хотя и грустное. Есть 2 версии. Я смотрел короткую. Знаю, что в длинной объясняется, почему так все произошло между героем и девушкой. Однако, что на дивиди, что на изданном и купленном мной блюрэе только короткая. Поэтому скачал полную режиссерскую и при случае обязательно ее посмотрю.

№77 Однажды в Америке. Фильм-глыба. Считаю лучшей эпической драмой про мафию. Сюжет чем-то перекликается со вторым Крестным отцом. Но при всем уважении к последнему, Однажды в Америке, на мой взгляд, сильнее. Если кто-то не смотрел его в советское время или сейчас, пройти мимо просто нельзя.

№78 Chinatown. Хороший актер Николсон и роли у него яркие. Вот и здесь он блестяще вытянул несовершенную «нуароватую» историю. Она может и ничего была бы, но Полански, на мой взгляд, переборщил с количеством линий и событий так, что я по ходу терял нить повествования, силясь понять, что происходит. Ранее упоминавшийся мной Третий человек тоже был многособытийным, но там было все понятно, а здесь ну уж слишком затейливо. И конец тоже ни к селу, ни к городу – зачем вся эта харизма была нужна, чтобы ее так вот waste?

№79 Секреты Лос-Анжелеса. Я смотрел его 2 раза. Неплохой вроде фильм, но в первой половине уж слишком перемудреный. Они как-то схожи с Китайским кварталом в этой связи. Первый раз смотрел его в момент выхода в конце 90-х. Я тогда еще неопытным зрителем был. Поэтому долго не мог отличить героев Кевина Спейси и Рассела Кроу (они как-то похоже загримированы были). И это вообще приводило меня в ступор в попытках понять, что же на экране происходит. Однако в конце все стало на свои места – концовка у него вообще одна из самых ярких в этом жанре. Ну и известный факт – многие, включая меня, не поняли, за какую такую выдающуюся игру Бессинджер умудрилась получить Оскар.

№80 Король-лев. Достаточно посредственный детский мультик про африканских животных. В Маугли набор животных несколько отличается, но мультфильм посильнее будет. Даже убогий с точки зрения анимации Кирику и колдунья мне понравился больше. Опять же у детей свои причуды. Возможно этот мультфильм как раз только для них – все-таки Маугли достаточно мрачный, а тут песенку споем, побегаем, пошутим. Но тогда не понятно, для чего неоднократно повторялось: «я царь!», «ты будешь царем!»? Вроде в демократичном обществе снято, чтобы с ранних пор приучать детей к избранности правителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№81 Звездные войны эпизод 6. Самый неровный фильм в первой трилогии. С одной стороны здесь выдающийся сюжет с Джабой – наверное, самый сильный отрезок в Звездных войнах. С другой – дурные плюшевые мишки – наверное, самый бестолковый отрезок. Ну и концовка мне всегда не нравилась. Теперь после первых трех серий, когда показаны гений и мощь императора, сумевшего в одиночку во враждебной среде дойти до самого верха, принять, что он просто взял и позволил выбросить себя в колодец, не получается. По слухам Лукас взялся за продолжение – типа император по дороге за что-то зацепился и еще себя покажет.

№82 Цельнометаллическая оболочка. Я не скажу, что это плохой фильм. Просто он мне не понравился, потому что я видел фильмы про войну получше. По сути здесь две главных части. Первая про дедовщину – как достали парня, а у него в результате съехала крыша. Идея понятна, но в чем смысл? Кому-то на Западе открыть глаза, что в армии бывают унижения и дедовщина? В России уж увольте. Хороший документальный фильм про Андрея Сычева был бы и жестче, и эмоциональней, чем то, что показал Кубрик. Вторая же часть – войнушка во Вьетнаме. Нескучно, но уже много гораздо более убедительно снятых войнушек – тут и Рядовой Райан, и, конечно, Полет черного ястреба. Ну а в целом какого-то слитного откровения не получилось.

№83 Monty Python and the Holy Grail В определенных кругах культовый фильм. Наверное, в тех, где собственно Монти Питон является культовой группой комиков. Я как-то прошел мимо, поэтому смотрел без пафоса и придыхания. В этом фильме есть душераздирающе смешные моменты, некоторые весьма черно-юморные. Но есть и несмешная унылость. Например, мне было совсем не смешно от изображения лошади постукиванием по кокосам. Говорили, что эта находка пришла в голову, когда денег на настоящих лошадей не хватило: весь бюджет фильма был 300 тысяч долларов. В любом случае один раз стоит посмотреть.

№84 Храброе сердце Хороший масштабный исторический фильм про свободолюбивых благородных шотландцев. Я думаю, британцам уже надоело, что часто их показывают с нехорошей стороны, подпитывая сепаратистские настроения у северян. Роб Роя можно к примеру вспомнить – там тоже бриты плохие (особенно ну уж совсем мало похожий на британца Тим Рот), а шотландцы хорошие. Мел Гибсон сыграл хорошо.

№85 Поющие под дождем Отличная мелодрама пусть и 50-го года. Смысл в том, что звезда немого экрана не справилась с переходом на звук из-за жуткого голоса. Тут подвернулась талантливая старлетка, треугольник любовный, знаменитая сцена с танцем по лужам и все хорошо кончается. Легко, непринужденно, feel good.

№86 Олдбой Мощнейший фильм. Кто-то видел в нем аналогии с тем, что было: Граф Монте-Кристо, Убить Билла, что-то вообще из древнегреческих трагедий. Один уважаемый критик с хайфая пытался меня убедить, что фильм примитивен: для прыщавых подростков. Я считаю, что это грандиознейшее зрелище на тему любви, ненависти и мести. Отдельные сцены шокируют – живых осьминогов в обычном кинематографе вроде до этого никто не ел. Отдельные сцены поражают – такой драки, как знаменитая драка в корридоре, до сих пор не было. А в целом убедительная и надрывная история, где можно пытаться доказывать отсутствие здравого смысла в мотивации героев, но лучше этого не делать, а просто смотреть.

№87 В джазе только девушки Что про него писать? Его все видели – я лично раз пять, начиная с детских времен. Одна из лучших в истории комедий-мелодрам с несравненной концовкой.

№88 Хоббит Вроде еще не вышел, а уже в списке лучших фильмов. Нет фильма – нет рецензии. Но возьму на карандаш и когда посмотрю, вернусь.

№89 Амадей 8 Оскаров за биографический фильм о классическом композиторе – это, наверное, беспрецедентно. Также беспрецедентен и сопутствующий успех в прокате. Я смотрел режиссерскую версию, которая на 20 минут длинней театральной и допускаю, что был неправ. Именно 20-30 минут фильма на мой взгляд избыточны и неоправданно затягивают его драйв. Вообще снова убедился, что 3 часа – это огромный вызов. Поэтому сомневался в своей оценке – давать ли шедевр. Но с учетом того, что смотрел уже как неделю назад, а фильм из головы не выходит, как и музыка Моцарта, считаю, что он достоин максимальной оценки. Главный герой сыграл очень хорошо.

№90 Метрополис Вызов ограничениям 20-х годов. Заявка Фритца Ланга на бессмертие (другой его знаменитый фильм «М» ну никак такой заявкой быть не может, хоть и стоит пока в этом рейтинге выше). Как-то читал, что бюджет фильма в текущем эквиваленте превышал 300 миллионов долларов, что в съемках были задействованы десятки тысяч людей. Влияние фильма на кинематограф, научно-фантастическую литературу огромны. С точки же зрения современного просмотра, ну смотрится нескучно – и за это спасибо.

В завершающей первую сотню десятке 4 фильма, которых я пока не смотрел: Похитители велосипедов, принцесса Мононоке, Все о Еве и Квартира. Уйдет на них какое-то время так, что беру тайм-аут. Ну а так в очередной раз подтвержу, что тот, кто вдруг заинтересуется кинематографом, вполне может начать с рейтинга imdb. Учитывать же мое мнение можно, впрочем, как и мнение тысяч профессиональных критиков и простых зрителей, по этим фильмам отписавшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, наверное Вам общества Дмитрия Дмитрия не помешало бы .

ps

По теме, 20 % фильмов вполне смотрибельны и сейчас, хоть по 10 раз и пересмотрены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен что дискуссия была бы плодотворной. Он безусловно человек знающий, по-моему, даже в какой-то роли на Мосфильме работал. Но эта работа во многом задала его киношное мировоззрение: "эпоха зла, которая началась в каком-то там году", "раньше все было лучше" и т.п.. Я же в кино не работал, поэтому какие-то вещи, сугубо связанные с советским кинематографом, знаю гораздо хуже. В плюс же себе поставлю, что по советскому киноискусству ностальгии лишен, как и лишен неприятия современного кинематографа. Пересматриваю сейчас я многие советские фильмы, в первую очередь те, что произвели сильное впечатление в детстве. На днях, например, смотрел Блокаду Ершова. В детстве я был под огромным впечатлением. Ну а сейчас так, нормально, но слишком уж по-советски. Какое-то все недоделанное, рваное: сценарий, режиссура, игра актеров.

Поэтому на хайфае мы и жили параллельными жизнями.

Интересен также ваш вердикт насчет смотрибельности 20% при многократном просмотре. Он как бы значит, что знаю все, многократно смотрел все и 20% готов пересмотреть. Лично для меня этот рейтинг, кроме всего прочего, стал еще и определенным discovery. Вплоть до последнего момента в каждой десятке, кроме первой, для меня находилось 1-2 фильма, которых я прежде не видел. А в последней таковых аж 4 оказалось. Так что это еще было и некое самообразование. Если у вас есть мнение по всем фильмам первой сотни, лично для меня это свидетельство очень высокой кинокультуры и опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, я подробнейшим образом изложу по всем фильмам своё субьективное мнение , но это требует времени, а оно не всегда неограничено. Напишу на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хоббит за неделю ушел во вторую сотню так, что в этот раз 11 обзоров в последней десятке первой сотни.

№90 Расемон. Этот фильм открыл западному миру новость, что в Японии тоже снимают кино. Случилось это в 1950-м г. Можно попытаться представить менталитет критиков и публики. Война закончилась не так давно. Да, Гитлер был серьезным вызовом, но с ним разобрались, а Германия была на протяжении веков частью Европы. Веймарская республика до Гитлера была на виду, фильмы Фритца Ланга – еврея кстати – были доступны. Поэтому как бы неинтересно. А тут по крайней мере для Америки главный злодей (главная же часть войны для них была именно с японцами), при этом непонятный злодей, почти как выигранная война с инопланетянами. И оказывается, они тоже знают про братьев Люмьер. При этом в фильме есть сюжет, есть какая-никакая игра актеров. Думаю, этого было уже вполне достаточно, чтобы говорить с придыханием. Ну и, конечно, в сюжете были самураи – как же без этого? Уверен, японскому кино это оказало медвежью услугу, поскольку долго оно так и воспринималось – кино про самураев. А это послужило поводом и для второго стереотипа, что в японском кино нет приличных драматических актрис. Вспомним, например, что главные роли в Мемуарах Гейши играли китаянки – причем, знаменитые китаянки, потому что такого уровня японок режиссер не нашел. Что же касается собственно фильма, в своей оценке я учел вышеназванные обстоятельства – «в Европу прорубить окно». Но даже они бы не спасли его в моих глазах, поскольку первую половину я откровенно скучал. Сюжет – убили самурая и рассказываются 4 версии, как все было. Первые 3 версии достаточно однообразны – вся разница в том, что рассказчик показывает себя с лучшей, чем другие, стороны. Но четвертая версия, как бы самая объективная, где видно, что бандит вовсе не такой смелый и решительный, а самурай вовсе не такой благородный, цепляет. Концовка с дождем, ребенком и солнцем неплоха в своей символичности. Ну и, наконец, примечательна музыка – такая японская вариация на тему Болеро Равеля.

№91 Похитители велосипедов. Посмотрев его, я не мог понять, как этот фильм вообще куда-то попал. Линейная история с сюжетом: «у мужика украли велосипед – он его ищет». По итогам просмотра ощущение бессмысленно проведенного времени и вынесенная мораль: «лузером быть плохо», о которой как бы и без этого фильма в курсе был. Потом почитал про него, силясь понять: «почему?» – стандартный набор: «фильм символизировал, фильм оказал влияние….». Символизировал различные эмоции, поиск смысла жизни, отношения между отцом и сыном. Допускаю, что многие, зная о его «величии», пытались объяснить, что же он символизировал. «Картина произвела оглушительное впечатление. Что мы знали об этой, чужой для нас стране? Что итальянцы были нашими врагами, фашистами. А в этом фильме увидели обыкновенных людей, которые бедствуют, ищут работу, любят, надеются». Это цитата Марлена Хуциева. Чем-то напоминает мои рассуждения о восприятии Расемона. Но это мало относится к сегодняшнему дню. Оказал влияние – ну да, на ту же Малышку на миллион, ту же Зеленую Милю с точки зрения изображения агонии и безнадеги в конце, на те же многочисленные фильмы о тяжелой жизни простых людей – вот недавно в «Финских фильмах» Каурисмяки обсуждали. Только мне такое влияние тоже абсолютно не в плюс. Первый фильм Серджио Леоне, в котором он был ассистентом режиссера. Но именно Леоне после этого развивался совсем в другом, правильном, на мой взгляд, направлении. Между Однажды в Америке и Похитителями Велосипедов пропасть, «wider than Victoria Lake», как поет Шаде.

№92 Космическая Одиссея 2001. Мне трудно объяснить, почему я считаю этот фильм великим. Притом, что сам регулярно критикую старую фантастику за смехотворность спецэффектов. Отчасти прекрасно переданная атмосфера, вовлечение. Отчасти детские мысли о полете в космос. Отчасти удачная игра на струне, которая есть у многих, тех, кто смотрит на звезды: что же такое вселенная? Что же такое бесконечность? Наконец, действительно сильно переданная коллизия, которая до сих пор не наступила, но непременно наступит: что будет, когда машины станут разумными.

№93 Непрощенный. Порезали проститутку. Ее товарки нанимают парочку типа самураев, только в 19-м веке в Америке, чтобы отомстить. Это приводит к непропорционально большим изначальному событию результатам. Я смотрел этот фильм как вестерн, экшн. В этом ключе нормальное кино, конечно, никакой топ-100 всех времен. Но Клинту Иствуду в 90-х уже нужны были Оскары и он не мог не наполнить фильм «моральными дилеммами», размышлениями о вечном, которые я считаю именно тут ненужными. Что ж, Оскары он получил, эти дилеммы фильм особо не испортили – просто лично я на них не заморачивался.

№94 Все о Еве. Прекрасный фильм об актрисах и их амбициях. Вроде сюжет, как и в Похитителях велосипедов, одномерный – молодая девушка хочет стать великой актрисой. Но игра актеров великолепна, да и мораль поучительна. Одна из первых ролей Мэрлин Монро. Ролью это назвать сложно, но она тут однозначно самая красивая.

№95 Принцесса Мононоке. Миязаки велик хотя бы из-за Унесенных призраками. Следующий после него в моем собственном рейтинге: Замок в небе. Затем Ходячий замок. Чуть меньше понравился, но все равно замечателен его ранний фильм про Наушико. А вот Мононоке показалась скучной. Да, если смотришь Миязаки, можно ожидать про экологию и социальную ответственность. Но тут все какое-то урывочное. Тема демона, тема бога, мотивация разных сторон – все в кучу, завязки без развязок – нет связной, цепляющей истории, которые у него без сомнения есть в вышеперечисленных работах. В общем не понравился.

№96 Квартира. Образцовая мелодрама. Именно такой, какой она должна быть, если не претендует на что-то большее. Поэтому то и сказать больше нечего.

№97 Indiana Jones and the last crusade. Недавно пересмотрел всю Индиану Джонс, кроме безнадежного четвертого фильма. Согласен с тем, что первый фильм трилогии отлично смотрится и сегодня. Гаррисон Форд молод и активен. Тут он вроде тоже не старик – 47 лет, но все-таки понатужней как-то играет (я не говорю про четвертый фильм, в котором на него без слез нельзя смотреть). Сам фильм жутко суетливый вокруг бредовой идеи поиска Священного Грааля. Концовка просто нонсенс. Также нонсенс отрезок с замком в горах. Более-менее смотрится погоня в Венеции а-ля Джеймс Бонд и гонки на мотоциклах, хотя там все же очень тупо. Ну и, конечно, сюжет с Гитлером. Это единственный, на мой взгляд, момент, где юмор не выглядит жалко.

№98 The Sting. Фильм о том, как жулики разводят других жуликов. Есть фильмы вокруг этой же идеи, гораздо более интересные. Навскидку, Блеф с Челентано, Карты, деньги, 2 ствола, 11 друзей Оушена, Отпетые мошенники. Здесь же все очень вяло. Образ главного злодея вплоть до игры в покер был исключительно зловещим. Но уже с того самого момента он моментально превратился в комичного лузера. 2 героя – первый, который понес деньги, второй – негр, который его «развел» обещали интерес. Но их моментально убили, наверное, чтобы расчистить дорогу главному герою, который в харизме абсолютно не delivered. Единственный стоящий персонаж – знаменитый жулик Гэндорф, которого играет Пол Ньюмэн. Ну, и женщина его харизматична. Но и они вялый предсказуемый сюжет не спасают. Мне было скучно.

№99 Raging bull. Прекрасные актеры. Знаменитый режиссер. Хорошие результаты у критиков. Я на днях пересмотрел этот фильм, потому что первый раз он на меня никакого впечатления не произвел. Второй раз тоже не проникся. Де Ниро изображает Джейка Ла Мотта. Это реальный человек – как бы жив до сих пор. Джейк – выдающийся боксер, но при этом по жизни неприятный человек. Неприятность, правда, весьма однобокая – он ревнует свою молодую жену. И все: несколько боев, несколько сцен ревности с различным уровнем надрывности и невнятная концовка. Де Ниро хорош, монтаж и операторская работа хороши. Фильм скучный. Cinderella man с Расселом Кроу понравился мне куда больше. А если говорить про байопики, навскидку про Рэя Чарльза, про Джонни Кэша, наконец про наркобарона «Американский Гангстер» на мой взгляд поинтересней будут.

№100 Мост через реку Квай. Конечно, сейчас трудно всерьез воспринимать изображение войны в этом фильме – философские дискуссии английского пленного полковника с японским. Трудно поверить, что сидя на солнце в железном ящике полковник за месяц сохранил и здоровье, и достоинство. Маленький момент, который тоже не реален – спустя несколько дней в ящике полковника ведут прямо к японцу – тот садит его за стол, угощает, беседует. Представляю, какая при этом должна была быть вонь. Странно, что никто не хватился убитых коммандо японских солдат в непосредственной близости от стратегического объекта – моста, который никто не охранял. Странно, что до последнего момента английские пленные не выглядели даже как таджикские чернорабочие – притом, что за все время показали 1 раз, когда им привозили еду и вещи. В реальности вид у них должен был быть намного более жалким. И т.п. При всем при том, фильм смотрится хорошо, несмотря на большую длину. То, что в конце 50-х показали, что японцы не однозначно плохи и тупы (хотя без этого, конечно, не обошлось), а британцы-американцы не однозначно благородны, умны и отважны, также говорит в его пользу.

Ну вот и закончилась первая сотня. Обсуждений она немного вызвала. Но если кто-то заинтересовался какими-то из нее фильмами, уже не зря значит все это писал. В следующем году продолжим. Еще 150. Надеюсь, что среди них найдутся новые для меня шедевры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, огромное спасибо! Конечно, не зря! Даже захотелось пойти по стопам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещал ведь написать, ну по всем фильмам может и не пройдусь, напишу про те что пересматриваю

1 Крёстный отец

Мне не приходит в голову иного определения как ШЕДЕВР

2 Криминальное чтиво

Лёгкий, модерновый ( когда-то ) фильмец и ещё мне нравится Винсент Вега :)

3 Хороший, плохой, злой

классика и потому вечная

4 Властелин колец: Возвращение короля

Интересный сюжет обыгран потрясающе правдоподобно, а какие сьёмки масштабные, лучший в жанре ''фэнтези'' вообще

5 Пролетая над гнездом кукушки

Кто понимает Кизи, тому понравится, трагикомедия в которой отлично сыграл Николсон

6 Матрица

Необычайно талантливая постановка, гениальнейшая мысль о матрице, возможно предвосхитившая своё время, плюс незаурядные спецэффекты, закрученныйсюжет, не отпускает ни на минуту.

7 Однажды на Диком Западе

Просто отличный фильм.

8 Индиана Джонс ( все фильмы )

Это просто восходящая звезда Харрисона, с детских лет он не может приесться, хотя пересмотрен не один десяток раз. Кино для семейного уютного вечера, что может быть лучше......

9 Леон

Всегда очень интересно смотреть фильмы с Рено, я называю его драма с элементами боевика, один из тех случаев , когда пересматривая этот фильм интерес не пропадает на второй минуте.

10 Терминатор 2

своего рода первенец фильмов с умопомрачительными спецэффектами , для того времени это был несомненный прорыв.

, до сих пор приятно посмотреть некоторые сцены из фильма

11 Спасти рядового Райана

Импонируют сьёмки в первую очередь , очень документально-подробное свидетельство того, насколько грамотная режиссура может вытащить в общем банальный сюжет

12 Чужoй

классика космических ужасов, и тогда щекотала нервы и сейчас заставляет вздрагивать.

13 Сияние

Когда Кубрик снимает да ещё и по Кингу. это не может не нравится поклонникам Кинга ( и Кубрика естесственно тже ) классика жанра

14 Амели

его невозможно смотреть за один раз, каждый просмотр открыват новые грани, очень духовное кино я бы сказал, которого всем так не хватает

15 Гладиатор

Может пересматривать исключительно ради постановок боёв на мечах, впечатляет.

16 Бешеные псы

Диалоги , вот что главное в этом фильме, всё остальное вторично, идея ценна !

17 Однажды в Америке

Гангстерский фильм , да ещё снятый великим Леоне, слова излишни.

18 Бункер

тяжёлый фильм, открывающий изнанку рейха с другой стороны

19 Хоббит: Нежданное путешествие

Как бы ответвление от главной истории ''Властелина Колец'', хотя может время прошло и уже не так воспринимается фэнтези..............

20 Схватка

Только ради Де Ниро и Пачино пересмтриваю иногда этот боевик

21 Гран Торино

Это Иствуд, всё сказано.

22 Лицо со шрамом

А это Аль Пачино, тоже всё сказано.

23 Казино

Интересен не cтолько сюжет и даже не тандем Де Ниро -ШеронСтоун , как всегда интересен сам Де Ниро и его игра, это можно смотреть вечно.

24 Ультиматум Борна

Просто качественный боевик

25 Пираты Карибского моря

Для семейного просмотра, Депп гениален

---------------------------------------------------------

продолжу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, сходу во вторую сотню. По первой почти по всем согласен, что шедевры (и отмечал их так же). Небольшие разногласия связаны с тем, что некоторые фильмы все же на мой взгляд не заслуживают своего места и объяснения, почему они на нем, кажутся недостаточными. Вообще для меня многие объяснения подходят, кроме "оказал влияние". Это в лучшем случае "уважение". Но рейтинг то отражает мнение сегодняшних зрителей и сделан для сегодняшних , а не для студентов-киноведов. Поэтому если в том же аспекте после было снято лучше, я бы новый фильм в рейтинге поставил выше или вообще оставил бы его одного. Например, в рядовом Райане, конечно, сильное начало. Но ничуть не меньше (если не больше) реальность в Черном ястребе (Black hawk down) или в недавнем Повелителе Бури (The hurt locker). А фильмы по совокупности лучше из-за бредовости сценария Райана. Повелитель Бури, считаю, вообще задал стандарт - планку для псевдодокументальных фильмов про войну. Это же касается и Бешеных псов - диалоги прикольные, но в Криминальном Чтиве, считаю, все равно лучше - можно было им обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтанислав, моё мнение , лишь частное и не претендующее ни на что, так вот мне кажется что наиболее интересными как обычно оказываются те фильмы, задавшие тон и тему и новый вид режиссёрского мышления , это есть фильмы-пионеры.

Те римейки что за идут ними это уже повторение, чаще всего бездарное, редко гениальное.

Считаю Пиратов Карибского Моря таким фильмом в приключенческом жанре, а главное в нём это безусловно игра Деппа, он украшение, да и хорошо что Кейт Ричардс упал с пальмы и не поехал на пробы, Депп аутентичнее. Он запоминается, а это важно.

Ну или взять Троя, Гладиатор , современная ''Борьба Титанов'' и прочие вообще даже не отражают глобальности мышления режиссёра вышеназванных фильмов.

За спецэффектами не спрячешь актёрскую неопытность.

Не назвал серьёзные фильмы в сотне лишь потому, что часто их пересматривать вообще нельзя, это как книги, должен быть внутренний позыв к перечтению ( пересмотру ) готовность воспринять по-новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот принципиально не согласен. Фильм - сложнейшее сочетание многочисленных факторов, иначе продюсеры бы не парились, вкладывая деньги наверняка, ну и для реноме или просто благотворительности поддерживая низкобюджетный артхаус. Есть, конечно, банальное отжимание бабла в Голливуде, нацеленное на детей и подростков. Даже не хочется говорить. Но за пределами этого все сложней. Много было фильмов-пионеров в начале века. Куча находок была в Рождении нации 1915-го г. - думаю, все масштабные кавалеристские сцены опирались на него, в Броненосце Потемкине было несколько прорывных моментов (включая красный флаг), лень дальше перечислять - да и Новый Год на носу. Смысл в том, что фильм-пионер можно уважать, что он заложил базу. Можно уважать IBM PC XT - с него началась современная эпоха персональных компьютеров (ну вместе с первым макинтошем - не помню, кто вышел раньше). Но говорить, что потом обязательно были римейки, уступающие оригиналу, смешно. Средний уровень кинематографа, считаю, вырос в том числе и за счет того, что фильмы-пионеры создали базу, которая когда-то была прорывом, типа Куросава снял против солнца. А теперь эта база - стандартный технический инструментарий, притом что и техника лучше стала. Ну а искать уже пытаются в другом. В среднем лучше стали актеры - очень мало вижу достоверной игры в старых фильмах - по большей степени или плоская безэмоциональная игра, или театральный пафос.

Да, изучая сверху рейтинг, порой натыкаюсь на старые шедевры, которые раньше пропустил. И очень этому радуюсь. Это не меняет при этом моего общего мнения по поводу абсурдности тезиса, что все лучшие фильмы были до 80-х.

ЗЫ

Битву Титанов считаю не очень удачным примером. Современные технологии позволили создать жанр аттракциона на спецэффектах. Это не кинематограф в его классическом смысле, но имеющая право на жизнь его часть. Ну, как попса в музыке. Она же тоже не всегда была. Есть некоторые товарищи, для которых "попса" - это приговор. Я же считаю, что есть хорошая попса - есть плохая. Также есть хорошие аттракционы - есть плохие. Битва Титанов - хороший, Трансформеры 2, Железный человек 2 - плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что можно сказать, есть рациональное зерно в Ваших словах, Станислав, есть оно и в моих, истина как всегда посередине, я уважаю ''Броненосец Потёмкин'' с его впервые найденной режиссёрскй находкой, кочующей и по сей день ( коляска на лестнице под обстрелом )

но смотреть его не стану, не моё время, время это вообще важнейшая составляющая эстетики, поэтому шедевры это и есть предметы искусства ,опережающие время или находящиеся вне его

Есть Вы, Станислав, отойдёте от сравнений и аналогий, то оознаете в чём заключается наша с Дмитрием Дмитрием позиция.

Фильм-это проэкция внутреннего мира автора, его видение и его мысли, а насколько они глубоки и доходчивы, зависит уже не от него

Кино ведь сейчас по-большей части не игровое, а это очень важно. Важно в том смысле, что как и музыка, после некоторых ..хм, кх, мм

событий в мировой культуре стали происходить вещи не очень коррелирующие с понятием ''высокое искусство'' , это нашло отражение во всех сферах жизни и в кино тоже, как части культурного досуга.

Голливуд и фальш это всё конечно понятно, как и авторское кино, которое на 99 % исповедует принцип художников-авангардистов, девизом которых было, сделаем непонятно и обьявим это как ''искусство не для всех.''

Я вырос на фильмах 1970-х и помню как играли наши великие актёры и сравниваю как молодые играют сейчас, так вот сейчас кино вообще не игровое, не духовное, оно как бы уменьшилось , сжалось, идеи в современых фильмах в основном очень поверхностно-примитивны . На уровне насыщения маркантильных интересов, мелочных, кухонно - хозяственно - неутолённых потребностей, или инcтинктивных удовлетворений или истерических пасквилей, замешанных на любовных треугольниках, где сама любовь уже потребленческая похоть, без самопожертвования.

Можно соглашаться или не соглашаться, но.жизнь изменилась, а вместе с ней и люди и их требования и стандарты .

Ведь Вы не станете отрицать тот факт, что нравственнсть народонаселения планеты понизилась существенно.

ps

По поводу попсы, хорошая она или плохая ( это частный и субьективный взгляд ) она в любом случае поверхностна, это красивый фантик , форма без сути, фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не Новый Год, подискутировал бы на вечные темы: "форма и содержание", "быть или казаться". Чем поверхностность от неповерхностности отличается? Нет здесь аксиомы, что ни скажи, будет теорема. В конце концов, есть разум, есть эмоции. Хорошая попса под настроение лично у меня вызывает порой положительные эмоции. Недавно по радио услышал Сикрет Сервис и хорошо стало. В чем же ее поверхностность, отсутствие сути по сравнению с тем, что вы считаете антонимом попсы? При этом надо, конечно, удержаться от того, что понять дано не всем, а только избранным.

Аттракционы хорошие уводят в другую реальность, позволяют на пару часов отвлечься от забот и проблем, которых лично у меня хватает, как и у большинства. В чем же тогда их поверхностность, если они отрабатывают свое предназначенье? Я смотрю и не стесняюсь. Плохие же аттракционы, которые не вовлекают, а наоборот раздражают своей тупостью, задачу "увода в другой мир" не решают. То есть они fail вообще.

Я против цифр, за которыми нет анализа. Из того артхауса, что я смотрел, не менее четверти были очень сильными фильмами, вовсе не похожими на работы художников-авангардистов. Поэтому про 99% совсем не согласен, хотя опять же, если смотреть все подряд....

Наконец, когда в 94-м г. я работал менеджером по маркетингу и пытался объяснить своему начальнику-американцу, как русские люди воспримут детский панадол, потому что считал, что знаю гораздо больше про русских людей, он объяснил, что я никогда ничего не пойму в маркетинге, пока не перестану переносить свои мысли и эмоции на "людей".

Мне сложно судить об изменении в нравственности человечества. Трудно спорить с фактами (хотя с ними спорят некоторые). Например, что уже после войны люди продолжали умирать в огромных количествах от голода - у моей мамы 2 брата не выжило. По воспоминаниям у матерей не было молока, они пережевывали хлеб и кормили младенцев. Десятки миллионов людей находились на уровне физического выживания. Как можно сравнивать несравнимое: общественное сознание в период физических лишений и сегодня, когда несмотря на неравенство в обществе уровень его сытости вовсе не такой, как 60 лет назад?

Ладно не буду о грустном и политику отложим, а то набегут.... С Новым Годом! В этот раз за долгие годы, как в советские времена: дома у телевизора. Единственное отличие: в первый в жизни раз в роли отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если бы не Новый Год, я б развернул более широко своё повествование, но учитывая что то, я сегодня с утра у плиты :)

Если не против продолжим уже в 2013 году, с праздником и новыми положительными эмоциями, семейного благополучия и здоровья всем близким, УРА :excl::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вам тоже всего самого лучшего, Сергей. Надеюсь, что у вас тоже все будет хорошо, и те проблемы, про которые вы написали на хайфае (который, увы, с "гибелью Экспроприатора" почил для меня в бозе окончательно), успешно разрешатся в ближайшее время.

Надеюсь, что в Новом году разговор продолжим. Все-таки, уверен, что лучшие по мнению сотен тысяч зрителей фильмы заслуживают внимания и обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хоббит продолжает падение – уже 134-е место. Есть шанс, что к моменту, когда я его посмотрю, он из топа выпадет. У властелинов колец 500 – 600 тысяч оценок – у хоббита только 180 тысяч пока так, что если начнут подтягиваться люди, не страдающие фанатизмом, перспектива вполне реальная: по-видимому, не удалось дважды в одну реку войти. Но все выводы оставлю до собственного просмотра.

Краткий обзор итогового результата моей оценки первой сотни:

41 шедевр – вне зависимости от конкретного места фильмы, достойные быть в любом рейтинге

34 хороших фильма, посмотреть которые рекомендую, насчет рейтинга и восторгов – дело вкусов. Не стал бы кидать камнями и даже спорить с тем, кто говорил бы об их «величии».

6 фильмов, заслуживающих уважения и может даже места в рейтинге по каким-то конкретным причинам, но лишенные для меня ценности повторного просмотра.

19 фильмов, не обязательно плохих, но которые с точки зрения сегодняшнего дня я бы ни в какой рейтинг не поставил либо по какой-то конкретной причине (раздражающая игра Джима Керри в Вечном сиянии негасимого разума) либо по совокупности. Среди них много уважаемых, прорывных в свое время, но, к сожалению, одряхлевших.

Это всего лишь мое мнение, отдельно взятого любителя кино. Рейтинг же составлен по мнению десятков и сотен тысяч разнообразных любителей кино из разных стран. Это вовсе не подростки, как тут кто-то говорил. Достаточно взять любой фильм и посмотреть возрастную структуру голосовавших. А можно просто поискать в нем подростковый мегахит про сумерки – нет его. Этот рейтинг не коррелирует по большей части с успехом в прокате – в нем отсутствуют главные миллиардные тяжеловесы про Титаник и Аватара, зато есть фильмы двадцатых и тридцатых годов, которые массово сейчас никто смотреть не стал бы.

Считаю, что есть смысл каждому посмотреть каждый фильм из топ-250 и сделать свой собственный вывод. Рекомендация рейтинга не хуже любой другой рекомендации любого критика или пользователя сундука, а что-то мне подсказывает, что гораздо лучше. Мои же оценки фильмов – только мое индивидуальное мнение. Я не утверждаю, что Семь самураев или Похитители Велосипедов – плохие фильмы. Мне они не понравились, пересматривать их не буду и, если спросят, скажу, что не рекомендую. Ну а хорошие они или нет, пусть каждый решает для себя и многие уже решили совершенно по-другому.

Следующую сотню начну со 102-го. За праздники в первую сотню достаточно высоко ворвался фильм Тарантино Джанго – судя по названию весьма избитая вестерновская идея, но которая, судя по прошлому Тарантино, может быть представлена очень оригинально. До него, к сожалению, дойду не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№102 Свидетель обвинения. Начинал смотреть с неохотой – фильм по Агате Кристи да еще 57-го года, что может быть предсказуемей? К тому же супругу с тещей подтянул и смотрели в переводе. Но в результате понравилось всем. Марлен Дитрих, наверное, хорошая актриса. Данный фильм ответить на этот вопрос не может, поскольку она была в абсолютной тени Чарльза Лафтона, сыгравшего харизматичного больного адвоката. По сути, фильм – его непрерывный бенефис плюс замечательная сцена в берлинском кабаке. Удивился, что он номинировался и проиграл Оскар актеру, исполнившему главную роль в Мосте над рекой Квай. По-моему, сравнение совсем не в пользу победителя.

№103 Крепкий орешек. Идеальный боевик с фантастической replay value, в чем недавно убедился, пересмотрев в четвертый или пятый раз. Все остальные фильмы серии гораздо слабее потому, что пошли в другом направлении: вместо психологической дуэли куча народу и всякие спецэффекты. Разве что третий хорошо начинался, когда было непонятно, кто и почему издевается над Брюсом Виллисом, заставив его выйти в Гарлеме с табличкой «ненавижу негров».

№104 Могила светлячков. История вокруг страданий юных брата с сестрой в Японии во время войны. Книга, по которой был этот мультфильм поставлен, входит в японскую школьную программу. И уверен, неспроста. Также, уверен, что в эту же программу не входят книги о том, что в Азии именно японцы начали войну, о том, сколько миллионов китайцев они положили, включая тех же самых детишек. Японцам нужно нести своим детям «правильный» мессадж. Но вот нам-то зачем смотреть эту красиво нарисованную, но при этом беспросветную агонию, какой мессадж для нас она несет? Я не знаю. В одном блокадном Ленинграде погибло от голода не меньше населения, чем во всей Японии. Можно такую душераздирающую историю снять, что светлячки детским лепетом покажутся. Только зачем? У меня ответа нет. Если расслабиться, этот мульт настроение капитально может испортить, особенно женщинам. А уж детям он вообще противопоказан.

№105 Бэтмен: начало. У меня нет никакого пиетета перед ранними бэтменами. Де Вито с пингвинами вообще за гранью добра и зла. А Бэтмен и Робин – жуткая галиматья. Но этот считаю шедевром. Масштабная драматическая история. Драки, необычные дивайсы и костюмы тоже присутствуют. Но, во-первых, все прибамбасы Бэтмена разумно объясняются через спецотдел фирмы его отца, а во-вторых, это именно драма с элементами комикса, а не наоборот. Нолану не надо было на трилогию соглашаться – дальше все пошло под откос: следующие фильмы безусловно «смотрибельны». Но если второй еще как-то спасает Джокер, то третий уж очень усталый.

№107 Лабиринт Фавна. Про этот фильм были в свое время ожесточенные дебаты на хайфае. В эпитетах люди не стеснялись: «Лабиринт Фавна" - заказная глянцевая ср…ь для промывки мозгов». Я же считал и считаю его безусловным шедевром, описывать который слишком долго – лучше просто посмотреть.

№108 Бункер. Отвратительное кино. Очередная агония, теперь Гитлера в своем бункере. Причем он показан так, что вроде бы и жалко его, ну типа как Наполеона, изолированного на Острове Святой Елены – тоже великого человека, у которого не получилось. Даже как он застрелился не показали, хотя других смертей полно. Логика понятна – даже монстр остается человеком, которого не поняли. Давайте еще про сложный внутренний мир Пол Пота снимем – у него тоже ведь идеи были не только всех поубивать. Единственный светлый момент – совсем еще юная Лиза Боярская.

№109 Yojimbo. Не сложилось у меня с Куросавой. В данном фильме имеем сочетание неизбежного японского самурая с классическим вестерном. Поскольку самурайской эстетики как таковой, кроме мечей, нет, данный сюжет мог бы вполне быть и в Америке. В принципе, возможно, этим путем пошел режиссер фильма Sukiyaki Western Django – японский мастер ужасов Такаши Миике. Преамбула схожая: в город, где воют 2 банды, входит самурай или одинокий герой. Только у Миике были и вправду японцы на Диком Западе. Зачем входит особо непонятно – у Куросавы он сперва проголодался и хотел пить. Потом, осмотревшись, решил «очистить город от плохих людей». Несмотря на избитость сюжета, первые полчаса фильм смотрится достаточно живо. Потом с момента прихода инспекторов он становится скучным. Плюс сцена, которую иначе как идиотической назвать нельзя. В городе много чего происходит, гибнут люди, у них очевидно есть жены и дети. Герою это все по барабану. Но в одном конкретном случае, когда забулдыга проиграл свою жену в карты, и ей не дают видеться с сыном, он заводится. В результате несколько десятков трупов, уничтоженные складские запасы – а значит средства к жизни в том числе простых горожан. И т.д. и т.п. В общем, это по-прежнему не мое кино – лет 50 назад, думаю, было бы по-другому. Сукияке при всей своей странности произвел более сильное впечатление. Хотя у Миике не вестерн, а какая-то фантасмагория. Однако, когда изначально понятно, что смотришь фантазию-сон-бред, цепляться к бредовости деталей не станешь. Yojimbo же претендует на реальность происходящего, а с ней беда. На очереди фильм Леоне на ту же тему. Он вроде где-то скоро в рейтинге. Смотрел давно – не понравилось – однако точка зрения у меня по поводу вестернов уже менялась.

Апдэйт - пересмотрел ремикс Леоне "За пригоршню долларов". Ничего он хорошего Куросаве он не добавил - самый скучный фильм в трилогии.

№110 Мистер Смит едет в Вашингтон. Молодого человека похожего на Сюткина, верящего в идеалы либерализма и демократии, акулы назначают сенатором, надеясь, что его неопытность поможет им провернуть большую аферу. Однако честность (тупость) молодого человека сбивает им все карты, поскольку у него находится помощница, знающая всю кухню изнутри и готовая организовать ему «свою игру» по причине личной симпатии. Фильм 39-го года смотрится примерно, как Человек с ружьем или Ленин в Октябре. Но одна вещь изумительно актуальна, причем для нас. Показано, как легко и непринужденно могут сильные мира всего сфабриковать дело против неугодного политического противника, а, используя подконтрольные СМИ, при этом еще и сформировать нужное мнение у общественности. За эту смелость нельзя не уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№111 На несколько долларов больше. Второй фильм трилогии Леоне с Клинтом Иствудом. Так же, как и в Хорошем, плохом, злом, его дуэт с Ли Ван Клифом. Только герои разные. Здесь Ван Клиф играет типа благородного полковника, который постреливает за деньги, но в основном хочет отомстить. Angel eyes был совсем другим персонажем. В принципе для меня именно Ван Клиф и вытягивает фильм из области обыденных вестернов. В первом фильме был один Иствуд и результат оказался не лучше (а по-моему даже хуже), чем у куросавского оригинала. Этот тоже на величие не тянет, но изобилует прекрасными отдельными сценами в основном с участием того же Ван Клифа.

№112 Большой куш. Оторванный бесшабашный фарс, который можно по духу сравнить с кустурицевской Черной кошкой, только он еще более навороченный и смешной. 2 часа экстаза для зрителя.

№113 Великий побег. Трехчасовой фильм о том, как бравые американские офицеры бежали из нацистского концлагеря, поначалу мало отличавшегося от дома отдыха. Первые два часа очень скучны. Где-то есть схожесть с началом фильма про мост через реку Квай. Последняя часть пободрей, но любой Джеймс Бонд все равно гораздо занимательней. Да и, судя по результатам, ничего великого в том побеге не было.

№114 Бесславные ублюдки. Снова про фашистов. В фильме много находок. Можно сказать, что он одна сплошная находка – вещь в себе, так сказать. Тарантино жонглирует жанрами – драма, военный боевик, комедия. При этом фильм не распадается на части. Однако по завершению послевкусия не остается, кроме разве вопроса: что это было? Ну и опять в который раз стереотип о том, что Гитлер в основном воевал с евреями. А то, что была организована бригада истребителей именно евреев может разве что заставить пожать плечами. С другой стороны главным харизматиком был показан гестаповец, а мало похожий на еврея (He is of Scottish, Irish, German, and Native American descent) Бред Питт абсолютно в харизме проиграл. И это, наверное, тоже означает какую-то тарантиновскую задумку. Также возможно, что фильм слишком сложен, чтобы сделать окончательные выводы после одного просмотра. Но пересматривать в ближайшее время желания нет.

№115 Вверх. Ставлю максимальную оценку этому мультфильму за его первую часть. История детской дружбы, любви, несбывшейся мечты, утраты и одиночества показана так сильно, как я не припомню ни в одном обычном фильме. По эмоциональному воздействию могу сравнить это с песней группы Високосный Год про «называть по имени», от которой, когда слышу ее по радио, у меня до сих пор мурашки по коже бегут. Во второй части начинается балаган, но концовка снова возвращает все к грустному, но доброму и правильному итогу.

№116 On the waterfront. Скучный морализаторский фильм на мафиозно-производственную тему. Смотрится очень старым. Сталкиваясь с подобными примерами, действительно удивляюсь, что в рейтинг не попали Титаник с Аватаром. Могу сравнить с не самой удачной постановкой любительского театра. Наиболее одиозно-вычурный образ священника просто провоцирует громко кричать: «Не верю!». Отметить тут абсолютно нечего.

№117 Человек-слон. История про урода, которого назвали «человек-слон». При жуткой внешности у него была добрая нежная душа. Главную мысль, которую хотел донести Линч в своей ранней работе, задолго даже до Blue Velvet и тем более до сюрреалистических фильмов, по которым мы в общем все его и знаем сегодня, герой озвучил в сцене на вокзале: «Я не животное, я человек». С древних времен уродцев считали недолюдьми. Это отношение прошло через века. В викторианскую эпоху в Англии, то есть в 19-м веке, большинство народа продолжало так считать – с этим связана жизнь человека-слона, пока он не встретил врача, которого играет Хопкинс. Судя по фильму, именно тогда в рамках развития общественного сознания в сторону цивилизации у образованных слоев отношение к уродам и вообще к инвалидам стало меняться. И апофеозом в фильме явился момент, когда человек-слон сидел в царской ложе в театре и ему рукоплескал весь зал в общем только за то, что он такой. Подчеркнуть главную мысль в 1980-м г., когда в американском обществе нарастало обсуждение, завершившееся революционным документом American Disability Act, было очень своевременным. Здесь все понятно. Ну а фильм мне при этом не понравился во многом своей одномерностью вокруг главной мысли. У Хопкинса есть выдающиеся роли и не только Ганнибал Лектор. Здесь же весь фильм у него одно и то же озабоченное выражение лица. Про других и того не скажешь. В общем ранний политически корректный фильм Линча.

№118 История игрушек. Хороший мультфильм. Начинается не очень, но с появлением галактического воина постепенно разгоняется до весьма напряженной и занимательной концовки. Моя супруга после этого мультика перестала хотеть выбросить старые мягкие игрушки.

№119 Седьмая печать. В фильме много философии на тему религии. Сюжет: герой, вернувшись из бесплодных крестовых походов, как бы разочаровался в боге, но все-таки хочет в чем-то разобраться. При этом за ним по пятам следует смерть, параллельно играя с ним в шахматы и притворяясь порой священником. Жизнь вокруг беспросветна: кроме всего прочего бесчинствует чума. Бергман воспитывался в религиозной семье. Темы религии и отношений с богом представляли для него интерес. Я не сомневаюсь в глубине и символичности данного фильма, поэтому и не сбрасываю его совсем со счетов. Но разобраться в этой глубине и символизме лично у меня не получилось.

№120 Схватка. Де Ниро и Аль Пачино в одном боевике по разные стороны. Это уже само по себе означает классику. Они и по типажу чем-то в том возрасте похожи были – не даром же в Крестном отце родственников изображали. И герои у обоих здесь с личной жизнью не в ладах. Ну а фильм нормальный, но уже по вводной до безобразия предсказуемый. С самого начала понимаешь, что что бы ни произошло, будет финальное противостояние. И оно действительно есть.

Да, обнаружил, что после падения сервера пропала 1 рецензия на:

№106 Развод Надера и Симин. Крепкая драма, которая за счет убедительной игры актеров рассказывает жизненную историю так, что ей сопереживаешь, используя минимальные дополнительные средства. Победы на Берлинском фестивале и Оскар все же на мой взгляд перебор, как и оценка Эберта: "лучший фильм 2011-го г.". Но посмотреть рекомендую. В частности удивился, что жизнь в Иране показана не такой беспросветной, как я думал. И странно, что представительница среднего класса, у которой вроде бы все есть, так хочет уехать на Запад, где вряд ли кто-то ее ждет с распростертыми объятьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, спасибо, ваши коментарии-не в бровь, а в глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№121 Генерал. Я думал, что будет заунывное старое кино про героя войны с индейцами. Не тут то было. Это весьма занимательный фильм 26-го года, в котором герой Бастера Китона, похожий не то на Хазанова, не то на Роберто Бениньи, устраивает разухабистую гонку на паровозах. Вот уж, если говорить об «оказал влияние», так это сюда, включая тему «щас спою».

№122. Мальтийский сокол. Хемпфри Богарт снова играет свою роль энергичного развязного холерика, в этот раз в виде частного детектива. Первые 20 минут неплохо, начиная с исторической информации в титрах вплоть до появления кудрявого типа. С этого момента то, что происходит на экране, лучше всего у меня ассоциируется со словом «шняга».

№123 Blade runner. Есть отдельная здесь ветка про него, и я уже туда написал, что фильм в свое время был прорывным, но сегодня как-то состарился. У великих – типа Космической Одиссеи или Звездных Войн – этого не замечаешь, а тут, увы. Поэтому покупать коллекционные коробочки не стал.

№124 Rebecca. Прекрасный фильм на стыке драмы и триллера. Вместе с Вертиго и North by Northwest в тройке моих любимых фильмов у Хичкока. Относительно вялыми можно назвать первые полчаса, пока герои знакомятся в Монте-карло. Однако еще до этого в самом начале есть темы сна и волнующегося моря, которые задают сразу тревожный лад, причем природа этой тревожности непонятна. Именно из-за нее, несмотря на мелодраматическую обыденность первой части, понимаешь, что все здесь не просто так и это держит в напряжении. Ну а дальше все по нарастающей вплоть до неожиданной развязки. Трудно назвать игру актеров в главных ролях выдающейся по современным меркам за исключением экономки, создавшей ярчайший образ. Также неплохо сыгран кузен Ребекки – циничный и хамоватый тип. Но и мистер Винтер, и его жена достаточно убедительны и живы, избегая стандартного для фильмов тех лет пафоса. Ну и очень интересно постепенное раскрытие образа собственно Ребекки.

№125 Гран Торино. Клинт Иствуд убедителен в роли старого мизантропа, молящегося на свой Гран Торино. Я бы сказал, что в отличие от его героев эпохи вестернов Леоне, ярких, но не глубоких, в более поздние годы ему стали удаваться психологические роли, причем с разными характерами. При этом его фильмы достаточно эффективны с точки зрения вовлечения. Но от высшего балла меня останавливает то некая показуха, то откровенная манипуляция (любимый пример с Малышкой на миллион). Здесь вроде была логика: получив откровенный намек о неумолимости приближения вечности, герой стал думать о том, что бы сделать, чтобы оставшийся отрезок был наполнен смыслом. И в целом его произвольный выбор парня странной национальности можно как-то понять, и даже его участие в судьбе этого парня можно принять. Но последняя сцена при всей своей эмоциональной силе, будучи проанализированной, все же заставляет меня выразить недовольство ее раздутым пафосом и нелогичностями, самая очевидная из которых в том, что он не мог знать, что в нужный момент в нужном месте будет вся без исключения банда и что своим поступком он решит проблему раз и навсегда.

№126 Земляничная поляна. В отличие от вышедшей в один с ним год Седьмой Печати, этот фильм Бергмана намного понятней. Старый циник и в какой-то степени тоже мизантроп, как и персонаж предыдущего фильма под влиянием странного сна совершает путешествие в прошлое и переосмысливает свои ценности. При всей банальности идеи фильм замечательно снят и очень грамотно дергает за струнки, по крайней мере в моем случае. Первая роль Ингрид Тулин у Бергмана, положившая начало многолетнему сотрудничеству. Она здесь фантастически красивая.

№127 Фарго. Первый в рейтинге фильм братьев Коэнов. Дальше будут еще и я в целом более, чем согласен, что в рейтинге нашлось для них место. Вместе с Тарантино у братьев есть ни с кем не сравнимый почерк. Я посмотрел 11 их фильмов и ни один из них не могу назвать провальным. Есть лучше, есть хуже. Из последних, пожалуй, упомяну фильм про мужика, который изобрел обруч и про сбежавших уголовников. Этот один из лучших на любимую для них тему циничности людей и циничности этого мира. С фильмами Тарантино они соревнуются в мастерстве диалогов. Хотя здесь они не такие убойные, как, скажем, в Бартон Финке или Большом Лебовски, тоже есть что послушать. Например, последнее выступление полицейской тетки – иначе, как «жесть», не скажешь. Увы, не сомневаюсь, что перевод весь драйв этих диалогов убивает.

№128 Малыш. В современном смысле это назвать полноценным фильмом сложно. Но все равно умильно-слезливая зарисовка об отношениях как всегда несчастного Чарли Чаплина и усыновленного им младенца.

№129 Лицо со шрамом. В 70-е – 80-е было снято много фильмов про мафию. Это еще один. Как бы считается римейком старого одноименного фильма. Лично я параллели увидел только в заключительной части. Именно третий последний час этого фильма показался мне если не ненужным, то не гармоничным, может как раз из-за желания вспомнить про оригинал, который по началу и не просматривался. В общем хороший фильм про «путь Карлито», но далеко не лучший из мафиозных. Аль Пачино переигрывает типа как Хемпфри Богарт в Сокровищах Сьерра-Мадре. Забавно, что его герой в начале фильма ссылается на Богарта, как на пример того, что ему нравится в американском кино.

№130 Большой Лебовски. И снова братья Коэны. Этот фильм у них мой любимый. И вообще он в топ десятке all time best для меня. Рассуждать о нем сложно: полный пофигизм начинает против полного цинизма и выигрывает в несколько ходов, неся по дороге серьезные потери в виде коврика и лучшего друга. Весь фильм мега респект, но и в нем особый мега респект Джону Туртуро за движения в боулинге под Отель Калифорния на испанском и Джону Гудману за пламенную речь с банкой. Оба этих актера, кстати, выдали грандиозное шоу в другом фантастическом фильме Коэнов Бартон Финк. Лебовского же я смотрел уже много раз и при случае с удовольствием снова посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№131 Ran. По-русски называется Ран, что тоже немного смысла несет. Последний фильм Куросавы. Он очень отличается от предыдущих трех в рейтинге. Главное отличие – он цветной. В конце пути мастеру открылась цветная пленка, и он этим воспользовался в полной мере. Буйство красок впечатляет. Зеленые холмы, будто их покрасили. Синее небо. Зловещие черные тучи. А уж одежда бойцов, как на подбор. Одни все красные-красные, другие желтые-желтые, третьи голубые-голубые. Есть еще белые. А в самом конце появляются черные. А уж как менялся макияж старика! Ну а что касается собственно фильма. Он тоже отличается от других, но снова не могу сказать, что он мне понравился, чтобы рекомендовать. Опять 3 часа и опять абсолютно не понял, зачем. Условно фильм можно разделить на 3 части. Первая, заканчивающаяся битвой в третьем замке и изгнанием, пожалуй, самая интересная, хоть и начинается очень медленно в виде такой притчи об отцах и детях, снятой в стилистике театральной постановки. Далее следует часть об изгнании – очень медленно и скучно – еле высидел. И, наконец, кульминация в виде итогового сражения. Что касается сражений, Куросава отличается полным неумением снимать батальные сцены, что было понятно еще по Семи Самураям. За прошедшие годы, почивая на лаврах гуру, он так и не удосужился проявить уважение к зрителю, сделав их чуть более правдоподобными. Можно ж было хотя бы бондарчуковские Войну и Мир или Ватерлоо посмотреть. В основе главного сражения одна и та же сцена (как и в самураях), причем сцена бредовая. В лесу сидят мужики с ружьями. Противник вместо того, чтобы направить против них других мужиков с ружьями, бросает в атаку кавалерию, которая вместо того, чтобы атаковать мужиков в лесу, скачет бодро вдоль леса, а мужики по ней вовсю стреляют. Это повторяется раз 6 – кавалерия скачет параллельно лесу – мужики стреляют. Еще смешней, что большинство свалившихся с лошадей (типа подстреленных) кавалеристов бодро вскакивают и куда-то бегут. Уважение поставил за краски и несколько сильных сцен.

№132 The deer hunter. Думал я поставить уважение за первую сцену, действительно очень сильную, но передумал. Потому что тема русской рулетки нещадно эксплуатируется и в дальнейшем, превратившись в конце в полный абсурд. А вне русской рулетки (по которой этот фильм все и знают), сказать то особо и не о чем. Да, в 78-м году, когда боль и раны, проигравших вьетнамскую войну американцев еще не зажили, этот фильм, наверное, произвел очень сильное впечатление. Но уже через год появился Апокалипсис Сегодня – на мой взгляд гениальный фильм в отличие от этого, где только бытовуха да рулетка русская. Да, интересно посмотреть на Мэрил Стрип, играющую молодую девушку – она у меня прочно ассоциируется с тетенькой средних лет, ну типа как Гундарева. Да, интересно смотреть, как играет Кристофер Уокен и т.д и т.п., но этого не достаточно. И доказательство простое. Майкл Чимино, насобирав за этот фильм россыпь Оскаров, решил, что он очень крут. Следующий его фильм был в принципе тот же Охотник за Оленями – та же надрывная бытовуха на фоне важного момента в истории США, ну еще полчаса к 3-м добавил. Ну разве что Крис Кристофферсон (он вообще по кантри песенкам спец) хуже актер, чем Де Ниро или Уокен. Но эффект-то оглушительный: вместо 5 Оскаров разорил этим фильмом одну из старейших киностудий United Artists. После чего он уже не поднялся, сняв в дальнейшем несколько проходных фильмов. А всего-то на всего не сообразил, что тема возвращения к нормальной жизни вьетнамских ветеранов будет намного более востребована в США, чем тема выселения восточных европейцев, решивших, что Америка – свободная страна для всех.

№133 Cool Hand Luke. Этот фильм у нас перевели, как «Хладнокровный Люк». Глупей не придумаешь, поскольку он как раз и не был хладнокровным. Он в покере имел “cool hand”, то есть крутую комбинацию, хотя на самом деле блефовал, за это его так и прозвали. Пол Ньюмен замечательно вписался в образ отмороженного, но при этом улыбающегося хоккеиста в Slap Shot. Таким же действительно cool он был в Sting, практически в одиночку вытягивая этот фильм из категории УГ (для меня). Но в этом фильме он в своем стандартном амплуа со своими улыбочками выглядит неестественным. Герой не мог вписаться в обычную жизнь – поэтому попал в тюрьму. Но и в тюремную жизнь вписаться не смог. Мораль: плохо, если хороший парень не может вписаться ни в какую жизнь. Действительно плохо, только зачем тратить время, чтобы про это смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№134 The touch of evil. Странный фильм-нуар Орсона Уэлса, того самого, что снял знаменитого Гражданина Кейна с флэшбеками. На американо-мексиканской границе взрывают машину с бизнесменом. За дело берется мексиканская и американская полиция. Первую половину фильма ощущается некий «сумбур вместо музыки». Какие-то рваные сцены, очень странный полицейский, которого играет сам Орсон Уэлс. Некоторые вещи вообще непонятны. В частности поступок мексиканского полицейского. Он весь день проводит в городе, занимаясь расследованием. Надо как-то при этом занять жену. Он не находит ничего умней, чем поместить ее в заброшенный мотель где-то в пустыне, который до кучи еще и принадлежит его злейшему врагу, что очевидно приводит к не самым радостным для жены последствиям. Поступки героя Уэлса вообще за гранью здравого смысла. В конце все же даются некоторые (с моей стороны все же не полностью адекватные) объяснения. При всей странности есть в фильме все же какой-то уникальный стиль. И работа оператора порой тоже выше всяких похвал.

№ 135 Мстители. Был такой фильм «Лига выдающихся джентльменов». Там тоже собрали крутяков в кучу, чтобы провернуть одно дело. Фильм получил в целом невысокие оценки у критиков да и у зрителей на imdb и едва окупился в прокате. В отличие от этого с местом в рейтинге и с огромной прокатной выручкой. В Лиге были дыры и не маленькие, но все-таки это был фильм с сюжетом, с некоей драмой, с эмоциональностью в конце концов. Здесь же либо спецэффекты, либо жутко бездарные диалоги. В чем же дело? Может быть, я несправедлив к Мстителям, потому что сужу по обычной версии в русском переводе. В другом месте меня ждет оригинальный 3д блюрэй. Вдруг окажется, что это аттракцион покруче американских горок, а в диалогах полно юмора, который был убит бездарным переводом? В принципе уже дважды я сталкивался с тем, как можно убить фильм русской озвучкой: Пятый элемент и Борат. Но, думаю, есть более глубокая причина. В Лиге упор делался на классических героев: Капитан Немо, Человек-невидимка, доктор Джекил/доктор Хайд. Уверен, что среднему американскому подростку, делающему кассу комиксам, эти имена мало о чем говорят – a bunch of weird dudes. Другое дело Железный Человек, Капитан Америка, Халк – настоящие американские герои. Разве что Человека-паука до кучи забыли.

№136 Золотая лихорадка. В детстве меня поразила сцена, когда они ели сапоги, именно поразила, а не рассмешила. Посмотрел весь фильм заново лет 5 назад и понял, что это мне не смешно. Увы, очень он старый.

№137 Город грехов. А вот это, на мой взгляд, самый гениальный фильм, снятый по комиксам с фантастическим стилем и выдающейся игрой актеров, в первую очередь Мики Рурке. Вряд ли его кто-то не видел так, что и говорить здесь как бы не о чем.

№138 Незнакомцы в поезде. Хичкок без сомнения чемпион по количеству фильмов в рейтинге. Это уже шестой и знаю, что не последний. Но всегда попадать в десятку невозможно. Здесь именно такой случай. Фильм начинается интересно. Достоевщина или Ницше: темы сверхчеловека, идеального убийства. Это потом повторится в Веревке, где на этом вообще весь сюжет держится. Тут сперва, как у Карцева с Ильченко: «Доктор, сшейте мне костюм – я в этом уже не могу ходить». Развязный незнакомый тип предлагает герою идеальное убийство. И так же, как и доктор, повозмущавшись, герой приходит к выводу, почему бы и нет? Можно было из этой завязки сделать что-то получше? Наверное. То же, что получилось, мне абсолютно не понравилось. Концовка вообще ни о чем. За что боролись?

№139 Старикам тут не место. Очень сильный, очень странный фильм братьев Коэнов. По сюжету и цинизму можно назвать развитием Фарго. Так же все крутится вокруг большой суммы денег, в том числе множество порой ненужных убийств. Изюминка, конечно, образ главного злодея, сыгранного Хавье Бардемом, слегка похожим здесь на Хазанова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№131 Ran. По-русски называется Ран, что тоже немного смысла несет. Последний фильм Куросавы. Он очень отличается от предыдущих трех в рейтинге. Главное отличие – он цветной. В конце пути мастеру открылась цветная пленка, и он этим воспользовался в полной мере. Буйство красок впечатляет. Зеленые холмы, будто их покрасили. Синее небо. Зловещие черные тучи. А уж одежда бойцов, как на подбор. Одни все красные-красные, другие желтые-желтые, третьи голубые-голубые. Есть еще белые. А в самом конце появляются черные. А уж как менялся макияж старика! Ну а что касается собственно фильма. Он тоже отличается от других, но снова не могу сказать, что он мне понравился, чтобы рекомендовать. Опять 3 часа и опять абсолютно не понял, зачем. Условно фильм можно разделить на 3 части. Первая, заканчивающаяся битвой в третьем замке и изгнанием, пожалуй, самая интересная, хоть и начинается очень медленно в виде такой притчи об отцах и детях, снятой в стилистике театральной постановки. Далее следует часть об изгнании – очень медленно и скучно – еле высидел. И, наконец, кульминация в виде итогового сражения. Что касается сражений, Куросава отличается полным неумением снимать батальные сцены, что было понятно еще по Семи Самураям. За прошедшие годы, почивая на лаврах гуру, он так и не удосужился проявить уважение к зрителю, сделав их чуть более правдоподобными. Можно ж было хотя бы бондарчуковские Войну и Мир или Ватерлоо посмотреть. В основе главного сражения одна и та же сцена (как и в самураях), причем сцена бредовая. В лесу сидят мужики с ружьями. Противник вместо того, чтобы направить против них других мужиков с ружьями, бросает в атаку кавалерию, которая вместо того, чтобы атаковать мужиков в лесу, скачет бодро вдоль леса, а мужики по ней вовсю стреляют. Это повторяется раз 6 – кавалерия скачет параллельно лесу – мужики стреляют. Еще смешней, что большинство свалившихся с лошадей (типа подстреленных) кавалеристов бодро вскакивают и куда-то бегут. Уважение поставил за краски и несколько сильных сцен.

Последовательность и плодовитость автора этой рецензии подкупают, однако жесткость критики по отношению к несчастному Куросаве вызвана непониманием контекста и истинного смысла событий происходящих на экране. Строго говоря, можно и не знать исторического контекста фильма Ран (Хаос), но тогда нужно уметь воспринимать его непосредственно с экрана как исторический документ.

По поводу неумения Куросавы снимать батальные сцены - от комментариев воздержусь. :) И ежу понятно, что ему нужно было лучше учиться у Бондарчука...

По поводу мужиков с ружьями. Собственно, за вытеснением традиционной военной стратегии новой европейской и стоит целая драма в японской истории, которая вызвала смену эпох. Любителям кино я могу посоветовать посмотреть еще один (цветной ;)) фильм Куросавы - Kagemusha (Тень воина), где данная тема показана предельно остро. Правда, батальные сцены там еще более театрализованы - не Бондарчук, увы. :lol:

Вообще говоря, вместо того, чтобы посылать по совету нашего рецензента против мужиков с ружьями других мужиков с ружьями, куда эффективнее накрыть их, скажем, минометным огнем или проутюжить со штурмовика. Подобный подход нашел свое развитие в японском же фильме “Провал во времени”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...