Рейтинг IMDB - Страница 5 - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рейтинг IMDB


Станислав
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Возвращаясь к №180 "Черный лебедь", замечу, что другой фильм про балет: "Красные туфельки" понравился мне больше, хотя он 1948-го года, а про свое отношение к старому кинематографу (за редким исключением) я неоднократно говорил. У нас его перевели, как "Красные башмачки", хотя зрелище балерины, танцующей в башмачках, наверное не для слабонервных. В общем, в оригинале "the red shoes". Прекрасно восстановленные техниколором краски, вполне пристойная игра актеров. И главное собственно сцена с одноименным балетом  впечатляет. Не то, чтобы я жить не могу без балета, но фильм сделан так, что захватывает с первой до последней минуты. И потом думаешь, а на чьей ты стороне - я так и не определился. Ну и, конечно, несмотря на пафосные декоры и всякие там Монте-Карло, труппа и ее жизнь показаны более достоверно, чем в Черном лебеде. Хотя бы потому, что реальные танцоры играли, включая главную героиню - действующую на тот момент ведущую балерину одного из английских театров (хоть по современным меркам она как-то толстовата). А по мнениям многих, главный балетмейстер был срисован со знаменитого Дягилева. В общем всем рекомендую оба фильма посмотреть и сравнить.

 

Ну и если по теме ветки, рейтинг 8.2 у туфелек выше, чем 8.1 у лебедя. Ничего не поделаешь - английский фильм 48-го года - голосов не хватило до 25 тысяч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 588
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

№196 The hustler. Наверное, лучший фильм с Полом Ньюменом, из тех, что я смотрел. Ну да, тут он тоже улыбается, особенно вначале – как без этого? Но улыбается он меньше, чем обычно. И герой его более сложный, чем какой-нибудь одномерный Хладнокровный Люк, который просто не мог найти себя в обществе людей. Эдди – гениальный бильярдист с душой творца, игрока и артиста. И то, и другое, и третье мешают ему заработать деньги, которые как бы плывут навстречу сами. Творец не позволяет посмотреть на мир «по-менеджерски», игрок заставляет терять голову, артист заставляет позировать на публике, когда за это позерство можно сильно поплатиться. Жизненные неудачи приводят к постепенному взрослению Эдди и к вполне взрослой концовке. Не будучи нуаром по определению, этот фильм снят, по крайней мере для меня, в нуарной эстетике и создает очень «правильную» атмосферу, которой мне не хватает в классических фальшиво-пафосных нуарах.

 

№197 Who’s afraid of Virginia Wolf? Это не фильм – это переложенный на пленку театральный спектакль, причем переложенный как бы практически один в один. В общем-то, это и есть театр. Элизабет Тейлор в роли главной героини играет более, чем театрально. Но здесь именно высокая театральность. Не тот натужно-наигранный пафос, с которым обращался герой Гэри Купера к жителям города, призывая встать на его защиту от злонамеренного бандита в High Noon. Да, здесь много надрыва на грани истерики. Но надрыв этот искренний – Тейлор сыграла гениально. Но и остальные актеры не выглядели на ее фоне статистами, в первую очередь муж. Просмотр этого фильма вполне заменит воскресный поход в театр.

 

№198 Миллионер из трущоб. Когда он только вышел, да еще и получил Оскара, как лучший фильм 2009-го года вместе с еще 7-ю менее существенными Оскарами, была серьезная дискуссия, в чем-то похожая на дискуссию о Форест Гампе в 92-м году в Америке. У большинства посмотревших мнения четко разделились на love-hate. У второй группы стандартными претензиями были: «книга гораздо лучше» - ну это классика, на которую лично я никогда не заморачиваюсь. Книгу, кстати, читать не стал. Еще звучало мнение от индусов или близко в теме Индии: «автор сделал картинку о жизни в Индии на потеху западного зрителя, укрепляя и развивая все имеющиеся стереотипы». Не знаю, мне сложно судить. Но я читал «Белый тигр», где жизнь в Индии показана еще более жестко и почему-то я этому верю, хотя сам в Индии не был. Был мой друг с женой и потом рассказывал от первого лица, что все так и есть и что он считает одной из своих самых больших ошибок в жизни решение поехать через всю страну на поезде. Кстати к Белому тигру, который получил букеровскую премию 2010-го г. предъявляли аналогичные претензии. Мое мнение – фильм абсолютно заслуживает просмотра, он интересен, с напряженным сюжетом. Но шедевром я бы его не назвал. Актер не создал выдающийся образ, хотя справедливости ради надо отметить, что Оскаров никто из актеров этого фильма и не получил.

 

№199 La strada (дорога). Фильм, сделавший знаменитым Феллини. Жизнь в виде дороги, по которой едет цирковой фургон. В глубине души неплохой, но грубый и запутавшийся главный герой. Вместе с ним спутница, которую он купил за 10 тысяч лир –  не от мира сего Джельсомино. Дорога эта, увы, в одну сторону. И редкие минуты радости и надежды сменяются тоской и безнадегой. Вроде тоже все плохо, как и Похитителях велосипедов, другом итальянском фильме того времени, который я «разнес в пух и прах» в рамках рецензии в этой ветке. Отличие в образах. Если в велосипедах изображен просто одномерный лузер, то здесь персонажи с трудом ассоциируются с людьми. Это судьба и разные ее повороты. Классический цикл: гнев-отрицание-отчаянье-смирение.

 

№200 Роки Кто не знает этот фильм, сделавший знаменитым (мы с Тамарой…) но уже Сталлоне? Знают все, но все ли смотрели? Уверен, что нет. Дело в том, что если разобраться, фильм то так себе. В первую очередь так себе игра Сталлоне. В более позднем периоде, считаю, он очень прибавил, как актер. Это же я бы сказал и про Иствуда. Ну а здесь игра, которую можно было бы ожидать от братьев Кличко, если бы они снялись в фильме про боксера. По мне даже Николай Валуев в Каменной башке сыграл сильней. Ну и сюжет, если бы ограничился главной темой: никому не известный Роки Бальбоа бросает вызов чемпиону и отлично выступает на ринге, может был бы занятней: сцены его повседневной жизни, включая мафиозные и мелодраматические моменты, очень скучные, не драйвовые. Но, конечно, собственно тема бокса изображена достойно, включая выход «чемпиона» в трусах-флагах под “Living in America”. Стандарт на долгие времена – за это и уважаем.

 

Ух, вторая сотня за плечами. Осталось каких-то 50 фильмов. Но, окинув взором, честно признаюсь, что 27 из них я не видел. Так что, надеюсь, впереди еще много нового и интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что оба фильма с Ньюманом про Эдди классные, как по сюжету, так и по игре Ньюмана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

№201 Анатомия убийства. Судебная драма о том, убивал ли муж в здравом рассудке любовника или нет. По строению все судебные драмы схожи: показывают много времени зал суда и выступления различных сторон. В этом плане попасть в топ, на мой взгляд, можно только за счет выдающейся актерской игры (Свидетель обвинения, Мой кузен Винни), неожиданной развязки (Свидетель обвинения, Fear) или когда собственно процесс не занимает все внимание (Убить пересмешника). Здесь как-то с этими элементами туговато – чем все закончится, например, мне стало ясно почти сразу.

 

№202 Маньчжурский кандидат. Есть 2 варианта. Соглашусь, что старый поинтересней в частности за счет образа зловещей тетушки в исполнении Ангелы Лэнсбури. Но сама идея про зловещих коммунистов, спрятавшихся под личиной добропорядочных консерваторов, соответствует духу Америки начала шестидесятых, а сейчас выглядит аналогично увещеваниям о причине всех наших российских бед, включая насилие в семье, в «руке госдепа». В новом варианте сдувшиеся коммунисты уже не причем – зловещие корпорации правят миром. Но если отвлечься от элемента политической агитации, фильм вполне себе занимательный. А то, как можно манипулировать психикой через внешние триггеры (в фильме таковым являлась определенная карта), хоть и не доказано полностью научно, но все равно дает повод для размышлений о нашем внутреннем мире. Надо бы посмотреть свежий фильм Мастер, благо что купил его впрок. Там история величайшего шарлатана 20-го века Рона Хаббарда (дианетика, сайентология).

 

№203 Изгоняющий дьявола. По мнению моей супруги, самый страшный фильм из всех, что она видела. Конечно, я в отличие от нее будучи человеком нерелигиозным скажу, что видал и пострашней, но все равно соглашусь, что фильм создает очень гнетущую атмосферу, а концовка также оставляет зрителя ошарашенным. Примерно такое же впечатление произвел на меня первый Омен (остальные не в счет).

 

№204 The wild bunch. Нормальный такой вестерн, о том, что даже самые крутые челы в какой-то момент выходят в тираж. В принципе самая одновременно забойная и стильная у него первая часть. Например, сцена с детьми и скорпионом. Потом все достаточно стандартно. Но сцены перестрелок очень затейливы. А уж пулемет 19-го века показан чуть ли не как оружие массового поражения.

 

№205 Веревка. Давненько не было Хичкока. Ну вот, пожалуйста. Фильм Веревка по легенде знаменит тем, что снимался без склеек. Потом признались, что одна таки была, но найти ее якобы невозможно. Не знаю, кинематографические фишки они ценны для студентов и приобщенных. Зрителям все же важнее другое. А другое лично мне в этом фильме никак. 2 друга затеяли идеальное убийство – вокруг этого весь фильм с кучей многозначительных диалогов, ценность  и интересность которых лично для меня была очень низкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№194 Жизнь Пи. Фильм посмотрел в 3д в ДК и не ошибся. Оценка, которую я ему поставил, во многом связана с выдающейся картинкой. Смотреть его нужно только на большом экране - тогда он впечатляет. 2 из 4 полученных им Оскаров связаны именно с картинкой. Ну а что касается самого фильма, в чем-то он пересекается с фильмом десятилетней давности Изгой, где Том Хэнкс попал на необитаемый остров, и его единственным "компаньоном" был мяч, который он назвал Вилсоном. Здесь компаньон более солидный - тигр, но идея схожая - выжить, общаясь. 

 

Конечно, в фильме просматривается и религиозная тема, поскольку про это много говорится. Но ее я не очень понял. Герой считал себя последователем множества религий, поскольку в каждой находил что-то интересное. Так и, когда историй оказалось 2, он спросил: "какая вам больше нравится?". Возможно, это было неким стебом над религией - выбирайте то, что больше нравится - возможно, что-то другое.

 

В целом, не скажу что этот фильм перевернул мой мир или оставил в глубоких раздумьях. Владельцам проекторов и больших экранов рекомендую его как одну из лучших на сегодняшний день попыток почувствовать иллюзию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№198 Миллионер из трущоб. Когда он только вышел, да еще и получил Оскара, как лучший фильм 2009-го года вместе с еще 7-ю менее существенными Оскарами, была серьезная дискуссия, в чем-то похожая на дискуссию о Форест Гампе в 92-м году в Америке. У большинства посмотревших мнения четко разделились на love-hate. У второй группы стандартными претензиями были: «книга гораздо лучше» - ну это классика, на которую лично я никогда не заморачиваюсь. Книгу, кстати, читать не стал. Еще звучало мнение от индусов или близко в теме Индии: «автор сделал картинку о жизни в Индии на потеху западного зрителя, укрепляя и развивая все имеющиеся стереотипы». Не знаю, мне сложно судить. Но я читал «Белый тигр», где жизнь в Индии показана еще более жестко и почему-то я этому верю, хотя сам в Индии не был. Был мой друг с женой и потом рассказывал от первого лица, что все так и есть и что он считает одной из своих самых больших ошибок в жизни решение поехать через всю страну на поезде. Кстати к Белому тигру, который получил букеровскую премию 2010-го г. предъявляли аналогичные претензии. Мое мнение – фильм абсолютно заслуживает просмотра, он интересен, с напряженным сюжетом. Но шедевром я бы его не назвал. Актер не создал выдающийся образ, хотя справедливости ради надо отметить, что Оскаров никто из актеров этого фильма и не получил.

 

О, yeah...tell me about it.

 

Тоже подтвержу, что так именно в Индии и есть. В настоящей, то бишь, Индии, а не на Гоа каком-нибудь.

Я просто охреневал. Ездил по работе.

 

А уж решение пересечь всю страну на поезде... даже не знаю как прокомментировать.

 

Хотя... посетить например Агру и Тадж Махал однозначно стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рейтинге засилие американского кинематографа. Где великие немцы и французы? Где русские? Кустурица? Клаус Кински с Вернером Херцогом? Вижу Миядзаки с Куросавой, но этого явно недостаточно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рейтинге засилие американского кинематографа. Где великие немцы и французы? Где русские? Кустурица? Клаус Кински с Вернером Херцогом? Вижу Миядзаки с Куросавой, но этого явно недостаточно!

Леоне, Феллини, Торнаторе, Вендерс, Полански, Куросава, Бергман, Форман, Мейрелиш, Тарковский, Бессон, Миядзаки, Бениньи, Ланг, Кокто, Эйзенштейн и т.д. - лень дальше смотреть. А там еще полно - Жизнь других, Похитители велосипедов, На игле и пр. Какое отношение они имеют к американскому кинематографу? Никакого. То, что доля американцев выше, объективно, как бы нас это ни раздражало. То, что она несколько выше, чем многим казалось бы справедливым (включая меня), связано с требованием минимум 25000 голосов. Опять же американский рынок кинопроката - примерно половина мирового - не удивительно, что много голосов проще набрать американским фильмам (про Красные туфельки из Великобритании я уже тут говорил). Меня самого раздражают попавшие в рейтинг картины, которые никому кроме американцев средних лет (и людей, считающих хорошим тоном умно кивать головой) не интересны, как не интересны никому в мире наши Девушка с гитарой или Ленин в Октябре. Но их все же не так много (пока штук 10-15 было из 200), чтобы сделать обобщение на все.

 

Также когда рейтинг закончится, думаю в этой же ветке пройти по "девяткам" и "восьмеркам" с меньшим количеством голосов, но не таким, чтобы пришлось смотреть междусобойчики (думаю установить отсечку на минимум 3000). Таковых еще 133 фильма, и доля американцев гораздо ниже, и русские фильмы есть: Летят журавли, Возвращение, Иваново детство, Иди и смотри, Андрей Рублев:  4% от общего числа - что советский кинематограф претендует на больше? Это даст самую объективную картину лучшего в мировом кинематографе, поскольку это все фильмы, которые зрители из разных стран, достаточно увлекающиеся кинематографом, чтобы не лениться ставить оценки и писать рецензии, коллективно признали лучшими. Я для себя другого критерия не вижу пока. Аргументы типа "Мой товарищ - уважаемый человек Иван Иваныч Попандопуло сказал, что без гениального режиссера Курта Блаувайсера любому рейтингу грош цена" - лично меня не впечатляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще самому стало интересно, а почему "прокатили" комедии Гайдая. Оказалось у всех: Операция Ы, Кавказская пленница, Бриллиантовая рука, Иван Васильевич - рейтинг 7.8. Но расширение фильтра до 7.8 даст дополнительно 350 фильмов. Среди них могут быть гениальные - для кого-то самые-самые лучшие. Но писать еще 350 рецензий я не стану. Эта ветка закончится на последнем фильме с рейтингом 8.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, прежде всего хочу выразить восхищение Вашими познаниями в области кино; когда Вы начали ветку, я не верил, что дойдете до конца (теперь верю :)).

 

Я еще не совсем понял логику вычисления позиции в списке - есть фильмы, у которых кол-во голосов очень разное, а рейтинг одинаковый.

 

P.S. Уже набросал список фильмов, которые ИМХО незаслуженно не попали в список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за добрые слова. В том как определяется место фильма в рейтинге есть 2 составляющие: средняя оценка голосующих и количество голосов. Причем, первая составляющая важней. В результате, например, одинаковый рейтинг будут иметь фильм со средней оценкой голосующих 8.0 и 25000 голосами и фильм со средней оценкой 7.55 и бесконечным количеством голосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№206 Человек, застреливший Либерти Вэланса.  В истории США не так много событий. Вот одно из очень «важных и захватывающих» - решение о том, продолжать ли Западу оставаться «диким» или облагораживаться, утверждая элементы государственности. Конечно, те, кто хотел продолжения свободы, показаны либо жадными скотовладельцами, либо бандитами. Их свобода, как представлено, сопровождалась поголовной безграмотностью населения, с которой сторонники государственности планировали вести решительную борьбу. Об этих событиях в общем-то и фильм – такой американский «Человек с ружьем». Джеймс Стюарт в качестве главного положительного героя изобразил отвратительного персонажа: пафосного, упертого, декламирующего, которому к тому же достается лучшая женщина. Поскольку у него уже был подобный «успех» в рамках агитки №114 «Мистер Смит едет в Вашингтон», я бы заявил его на самого переоцененного актера после Богарта. Но были у него и хорошие роли в фильмах Хичкока. На «уважение» этот в целом неприметный фильм вытягивают образ харизматичного бандита и крепкая игра Джона Уэйна.

 

№207 Stalag 17. Еще один американский фильм про войну в рейтинге и, сюрприз-сюрприз, снова про сидение в лагере. Так, наверное, у американской публики стереотип про войну в Европе и выработался: «сидели наши парни в нацистских лагерях и планировали героически оттуда куда-нибудь сбежать». Фильм циничный до предела: главный герой устроил бизнес на сокамерниках, за «долю в деле» получает бонусы от охранников в виде посещения «казачек» в соседнем бараке. Но при этом в глубине души остается патриотом и хорошим человеком, способным на подвиг. Один момент, когда громили его накопления, вообще показался из какой-то войны из параллельной вселенной: он начал громко возмущаться, что посягнули на частную собственность. Может этот фильм задумывался, как комедия, учитывая, что режиссер тот же, что в Джазе только девушки. Но комедия тоже паршивенькая получилась.

 

№208 Барри Линдон. Вильям Теккерей – классик английской литературы 19-го века, по одноименному роману которого снят этот фильм. Хороший роман или нет, без понятия – вряд ли я его когда-то прочитаю. Фильм точно слабый и необязательный для просмотра. И 4 Оскара ничего не значат, тем более они за костюмы, операторскую работу и т.п. Снято как бы неплохо, но по нынешним временам тоже ничего особенного. Проблемы у фильма следующие: 3 часа, во время которых эмоционально заряженные события начинаются только в последний час. До этого не просто скучно – очень скучно. Отсутствие сколько-нибудь связного развития героя – это минимум 2, а то и 3 разных персонажа, которых по очереди показывают в разных обстоятельствах. В конце фильма герой становится вдруг чувствительным и благородным и нам его очень жалко – нелепая манипуляция над зрителем. Значительные дыры в логике или пропуск объяснений, которые может быть содержались в романе. Например, в один из первых дней в армии он вступает в кулачный бой со здоровым и явно более опытным солдатом. В ходе боя он демонстрирует нырки и хуки на уровне мастера спорта по боксу – примерно в той же эстетике, как Бильбо Бэггинс, впервые взяв в руки меч, крошил орков направо и налево. При этом, откуда деревенский парень, который ранее чуть не наложил в штаны при виде бандитов, этому научился, даже не намекается. И таких дыр, нестыковок и т.п. – весь фильм. Какой-нибудь Гусар на крыше – намного более интересное кино о тех временах.

 

№209 Сыщик. В рейтинге первый фильм из двух. Через 30 лет после него сняли римейк, причем Майкл Кейн сыграл снова, что достаточно беспрецедентно, учитывая, что в фильме всего 2 актера, ну, правда, один старый, а другой молодой и, очевидно, он сыграл обоих по очереди. Сюжет у обеих версий практически идентичен, но новый мне понравился чуть больше: в первом игра слишком театральная (особенно у Кейна) – во втором игра более жизненная, второй более динамичен, во втором очень интересный интерьер в частности с домашним лифтом, во втором нет вставок а-ля фарс или цирк. Ну а так оба фильма неплохи.

 

№210 Артист. Гениальный фильм 2011-го г. в стилистике немого кино. Слушать после этого истории, о том, что раньше снимали лучше и играли лучше просто смешно.

 

В следующей серии Сталкер. Я его смотрел 2 раза и оба раза был в недоумении (правда, в первый раз мне было лет 15). Попробую, отбросив старые предрассудки, с абсолютно чистым разумом и совестью (более того с настроем на позитив) посмотреть его еще раз.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

За прошлую неделю на 196-м месте появился новый Стартрек. Когда его посмотрю, не знаю.

 

№212 In the name of the father. В этом фильме о том, как несправедливо обвинили ирландскую семью, есть очень эмоциональная и динамичная часть вначале в течение минут двадцати. В конце фильм тоже бодрится, но в середине очень провисает. Он номинировался на 7 Оскаров, но не получил ни одного – чего-то в нем не хватает. Про ирландскую тему мне больше понравился The crying game, хотя понравился он не из-за нее, а из-за совершенно не связанной с IRA параллельной драматической темы противоестественной любви.

 

№213 Сталкер. В 15 лет я не был готов к этому фильму. Второй раз лет в 25 смотрел его на черно-белом экране и это неправильно. Фильм важен и содержательно, и визуально. В первой части, снятой в сепии, почти каждый стоп-кадр можно превратить в интересную жанровую фотографию. Фильм рождает много мыслей и ассоциаций. Но толковать его так же сложно, как и Линча.

 

№214 Двойная рокировка. Идеальный гонконгский боевик-детектив о невозможности счастья. К нему сняли приквел и сиквел. На него сделал римейк Скорцезе и получил свой единственный Оскар за лучший фильм: №51 Отступники. Но на мой взгляд они все уступают оригиналу, который  органичен и абсолютно самодостаточен. И, конечно, нельзя не упомянуть, что один из героев работает в хайэнд салоне и продает другому герою шикарную систему на лампах.

 

№215 Римские каникулы. Милая романтическая пустышка о невозможной любви. Одри Хепберн, которую он сделал знаменитой, великолепна, в первую очередь своей живой юной красотой, во вторую своей искренней игрой. За это поставил уважение. Все остальное в этом фильме мало интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

№216 Шоу Трумэна. Я когда диск ставил, думал будет историческая драма про неоднозначного американского президента. Хотя лицо Джима Керри на обложке немного смущало. Конечно, ни о каком президенте речь не идет. Имеем ладно скроенную историю про парня, который мечтает уехать на Фиджи и не догадывается, что те, кто управляет его жизнью, подобную возможность предоставлять ему не собираются. Чем-то созвучен фильму про мужика, вдруг оказавшегося героем еще не дописанного романа. Джим Керри играет замечательно, дойдя на мой взгляд до предела своих способностей в направлении драматичности. В чисто драматической роли №78 Вечное сияние чистого разума он мне показался фальшивым. Здесь же он вовсю строит рожи, встает в разные позы – ну, мы все знаем Джима Керри. Ему эти рожи делать проще, чем серьезное лицо – могу сказать не понаслышке: раз в жизни я видел его живьем в ресторане среди своей команды: рожи корчил мама не горюй. Фильм хорош, до шедевра не дотянул из-за некоторой слащавости и предсказуемости финала.

 

№217 Пираты Карибского моря: проклятие черной жемчужины. На мой взгляд, после первого фильма серии можно было бы остановиться, поскольку он самодостаточен. Но деньги, они такой легкомысленности не позволяют, поэтому появились сиквелы, к третьей инсталляции превратившие франшизу в позор, но позор, делающий кассу. Здесь Джек Воробей бесподобен – дальше он стал превращаться то ли в комика, то ли в лузера. Спецэффекты есть, но они не напрягают как люди-осьминоги во втором фильме. Справедливости ради, скажу, что четвертый фильм я пока не смотрел, но отзывы о нем были весьма негативные.

 

№218 Корпорация монстров. У студии Pixar есть гениальная работа №60 Wall-e и очень сильная №114 Вверх. Но все остальные тоже хорошие. Я не знаю у них ни одного провала. Вот и этот – нормальный мультик для детишек, добрый с необходимым дозированным сочетанием борьбы добра со злом, умиления и хэппиэнда. Чем-то напоминает Историю игрушек от того же Пиксара.

 

№219 Воспоминания об убийстве. На мой взгляд идеальная криминальная драма в очень специфическом с точки зрения ожидаемого качества жанре «основан на реальных событиях». Не сомневаюсь, что Финчер смотрел этот фильм перед тем, как начал снимать Зодиак. Прекрасная естественная (в противовес театральной) игра всех актеров. Периодическая комичная абсурдность ситуации, например, когда вполне серьезный детектив решил, что раз есть гипотеза, что преступник гладко выбрит, надо ходить в баню и смотреть на голых мужиков. Ну и с одной стороны яркий, а с другой опустошающий финал: «как он выглядел – да так, обычный человек». И как можно говорить, что в рейтинге один Голливуд?

 

№220 За пригоршню долларов. Римейк, процентов на 70 дословно совпадающий с оригинальным фильмом №107 Yoimbo. У Леоне хватило наглости утверждать, что источником вдохновения был не вышедший за 3 года до этого фильм Куросавы, а итальянская классика Слуга двух господ или как у нас назвали фильм, Труффальдино из Бергама. Очевидно, что суд он проиграл и выплатил большую неустойку. И слава богу. Это пошло Леоне на пользу, потому что дальше было лучше: через несколько лет он снял аутентичный №110 For a few dollars more, в котором догадался разбавить деревянного самодовольного Клинта Иствуда Ли Ван Клиффом. Ну а вершина трилогии №5 Хороший, плохой, злой уменьшила “air time” Иствуда до вполне приемлемого. Мне нравится Иствуд и как режиссер, и как актер. Но это относится уже к другой эпохе. Леоне, впрочем, разбавлял его не просто так – он считал, что в образе «молчаливого неэмоционального товарища с прищуром» он нащупал хороший спрос со стороны американских потребителей. При этом сам он Иствуда хорошим актером не считал, говоря, что тот в подметки не годится Де Ниро. Данный конкретный фильм циничен и безыдеен: всех поубивали, герой с прищуром уехал вдаль. Ну и между делом, как и у Куросавы, кого-то там до кучи спас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему эти рожи делать проще, чем серьезное лицо – могу сказать не понаслышке: раз в жизни я видел его живьем в ресторане среди своей команды: рожи корчил мама не горюй. Фильм хорош, до шедевра не дотянул из-за некоторой слащавости и предсказуемости финала.

 

Ничего себе! А что значит "среди своей кoманды"? Вы тоже с кинобизнесом связаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, своей, то есть его. Я был в ресторане своего друга. Сказал ему: "давай подойдем". Но он отказался - сноб. Сказал: "я, заявившись владельцем, должен буду ко всем столикам подойти, а мне внапряг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, своей, то есть его. Я был в ресторане своего друга. Сказал ему: "давай подойдем". Но он отказался - сноб. Сказал: "я, заявившись владельцем, должен буду ко всем столикам подойти, а мне внапряг".

 

А, теперь понятно. Дело в Америке наверное было?

 

Тут кстати на днях анонсы проскакивали, Джим Керри новый фильм выпускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, теперь понятно. Дело в Америке наверное было?

 

Тут кстати на днях анонсы проскакивали, Джим Керри новый фильм выпускает.

 

Совершенно верно, дело было в городке Мендосино - они снимали фильм Мажестик. Ресторан назывался Божоле. Хороший был французский ресторан в маленьком калифорнийском прибрежном городе. Жаль, что снобизм моего друга довел его до ручки, но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№221 Гарри Поттер и дары смерти часть 2. Недавно по случаю массивной распродажи я купил всю серию на блюрэях и спокойно посмотрел от начала до конца. Что можно сказать? Гигантский труд, лучший в истории фэнтазийно-реальный сериал с растущими и превращающимися во взрослых детьми. Первые серии хорошо развивают основных и вводят новых героев и весьма разнообразны. Ближе к концу сериал тускнеет и мрачнеет. Наверное, самая мрачная и скучная серия про принца-полукровку. Дары смерти часть 1 продолжает в том же духе, если еще не в более мрачном. Но все заканчивается апофеозом последней серии. Где-то читал, что некоторые плевались, говоря, что в книге этот апофеоз был представлен грандиозней и затейливей. Не знаю – может быть, буду читать Поттера своему сыну, когда подрастет, но скорее всего дело ограничится Карлсоном, уж больно толстые роллинговские книги. Размах финальной битвы меня вполне удовлетворил. Кроме разве что неубедительных побед над главными злодеями, особенно над женой Тима Бертона, которая до этого вообще была непотопляемой. Конечно, отдельно выделять фильм из серии, подобной Портеру, бессмысленно, но свою оценку я сохранил бы и для всей франшизы.

 

№222 Звездный путь. Посмотрел его, когда вышел, а сейчас мало что помню, кроме того, что по завершению было ощущение не напрасно потраченного времени. Однако из всех деталей, кроме первой сцены битвы космических кораблей, запомнил только то, что одного из героев сыграл Захари Квинто, более всего известный мне по роли Сайлера из сериала Герои – он там в первых сезонах главным харизматиком был. Вторая часть ворвалась в данный рейтинг и уже на 167-м месте в отличие от Хоббита, свалившегося в третью сотню. Надо будет обязательно посмотреть.

 

№223 Район 9. Очень странный фантастический фильм про инопланетян-креветок, которые то ли хорошие, то ли плохие, но при этом вполне себе гуманоидные по поведению. Например, торгуют с нигерийскими мафиози. Понимаешь, что тут какая-то мощная сатира, но что точно сказать этой сатирой хотели, с первого раза не понял. Однако смотрится бодро, на одном дыхании.

 

№224 Ип ман. Или человек Ип. Очень странно увидеть этот фильм в рейтинге. Уж лучше бы Онг Бак засветился. Скучнейший пафосный сюжет, деревяннейшая игра актеров, включая главного героя, идиотическая мотивация: «кто тут номер 1 – ты? Нет теперь буду я!» Несколько сцен драк снято неплохо, но не более того. Ну да, «фильм основан на реальных событиях», он про китайского героя-ушуиста, который дал прикурить зловредным япошкам. Только, только, только этого мало. Есть получше кино на ту же тему, про другого ушуиста, которого зловредные япошки отравили прямо во время решающей схватки. Тоже далеко не шедевр, но ип ман вообще плохо.

 

№225 Рататуй. Хвалил я недавно Пиксар. Объективно и этот мультфильм снят крепко, к качеству не придерешься. Есть в нем некая сатира на ресторанную культуру, есть даже ликбез по ресторанному делу: чем шеф отличается от сушефа, например. Читателям-писателям ветки про рестораны в Москве, думаю, стоит его для общего развития разок посмотреть. Но только крыса-повар – это ужасно в принципе, какими бы добрыми и талантливыми авторы их ни пытались изобразить. Ну взяли бы ежей или енотов каких-нибудь нейтральных. А тут вспоминая, с каким ужасом я однажды смотрел за бегущей по кухне институтской столовой крысой, заставить себя «отнестись с пониманием» лично у меня не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но только крыса-повар – это ужасно в принципе, какими бы добрыми и талантливыми авторы их ни пытались изобразить. Ну взяли бы ежей или енотов каких-нибудь нейтральных. А тут вспоминая, с каким ужасом я однажды смотрел за бегущей по кухне институтской столовой крысой, заставить себя «отнестись с пониманием» лично у меня не получилось.

 

Предвзятость, дискриминация, ущемление прав и свобод крыс!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№225 Рататуй. Хвалил я недавно Пиксар. Объективно и этот мультфильм снят крепко, к качеству не придерешься. Есть в нем некая сатира на ресторанную культуру, есть даже ликбез по ресторанному делу: чем шеф отличается от сушефа, например. Читателям-писателям ветки про рестораны в Москве, думаю, стоит его для общего развития разок посмотреть. Но только крыса-повар – это ужасно в принципе, какими бы добрыми и талантливыми авторы их ни пытались изобразить. Ну взяли бы ежей или енотов каких-нибудь нейтральных. А тут вспоминая, с каким ужасом я однажды смотрел за бегущей по кухне институтской столовой крысой, заставить себя «отнестись с пониманием» лично у меня не получилось.

У меня в жизни была самая рататуйная ситуация: видел, как в Париже в ресторанчике одном бегала крыса. Жене сказал только на следующий день, от греха подальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№132 Жить.

 

Получив заветные 25 тысяч голосов, в рейтинг попал фильм Акиры Куросавы.

 

Я много раз защищал здесь рейтинг и продолжаю защищать, иначе не пыхтел бы тут с упорством, достойным лучшего применения. Если взять любой другой список, что критиков, что юзеров - на imdb, например, полно предложений типа "мои лучшие 100 фильмов" или "мой список, который гораздо круче официального" - будет либо повторение того же самого, но с другой последовательностью, либо что-то однобокое под весьма личные пристрастия. Так что еще раз повторю, что не видел я лучше чужой выборки, чем эта, но это вовсе не лист моих любимых фильмов. Если бы я составлял топ-250, то из айэмдибишного в него попала бы примерно половина.  Мне нравится абсолютно не все - самый простой пример: из 225 оцененных мной до сего дня фильмов жирный шрифт получили 150. И одно из самых очевидных для меня непопаданий: избыток Акиры Куросавы. Но опять же все объективно: люди-киноманы голосуют за его фильмы - значит они им нравятся, ну или кто-то решил, что они не могут не нравиться.

 

Фильм, о котором идет речь, рассказывает о японском бюрократе, который 30 лет просидел в своем отделе, ни разу не сходив в отпуск и который вдруг узнал, что у него смертельная болезнь. Следующий ход очевиден: он решил пересмотреть свою жизнь и сделать что-то по-другому. Что ж идея как бы понятная и в будущем неоднократно используемая. За это Куросаву многие и ценят - что он находил новые идеи. Семь самураев - как бы впервые показал ситуацию, когда собирают разношерстную группу для одной задачи - привет "11 друзьям Оушна" и куче других подобных фильмов. Расёмон - одна история в разных интерпретациях. Тоже что-то было, точно помню мультик про Красную шапочку. Азиатский вестерн в Yoimbo - опять же свежо.Только вот воплощение этих идей осталось в глубоком прошлом. С той же идеей, что и Жить: что можно сделать, если точно знаешь, что время уходит, Тиль Швайгер, например, снял намного более сильный "Достучаться до небес". Я не виню Куросаву - он для своего времени действительно был крут, наверное, только время это осталось где-то там, задолго до моего рождения.

 

Еще раз, идея и философия фильма вызывают сопереживание: герой сперва решает восполнить то, чего он был лишен долгие годы. Но потом, то ли из-за прозрения, то ли из-за того, что первая тема не сработала, решает принести пользу людям и оставить о себе след. Замечательно, только исполнено невыносимо скучно. Я смотрел этот 140 минутный фильм 2 вечера подряд, борясь со сном. Вчера победил сон - сегодня я. Тем, кому интересна тема осмысления или переосмысления в конце жизни, рекомендую №126 Земляничная поляна Ингмара Бергмана. Это неувядающий шедевр.

 

Ну или Зеркало Тарковского - тоже воспоминания умирающего мужчины. У него оценка 7.9 так, что я до него не дойду. Но это намного более сильный эмоционально, хоть и очень сложный для восприятия фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем продолжения! Очень интересная и познавательная ветка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№227 Парк Юрского периода. Фильм про оживших в наше время динозавров. В свое время на большом экране выглядел очень достойно. Хотя практически неизбежная в подобных фильмах псевдонаучная часть, когда ничего не происходит, а умный дядька что-то рассказывает, в нем в первой половине слишком затянута. Но под конец все очень бодро. Всю трилогию сейчас на Амазоне продают за 25 баксов, и второй фильм очень даже ничего: психологическая дуэль с мамашей-тиранозавром. Но я вместо этого скачал первый фильм в 3д и при случае пересмотрю на большом экране.

 

№228 A streer car named desire. Неоднозначный фильм, который, как это нередко встречается в кинематографе старых годов, не фильм, а экранизированная театральная постановка по некоему Теннеси Вильямсу. Ну, конечно, не совсем некоему, поскольку с его творчеством я знаком давно. В далекие студенческие годы я ходил на его спектакль Кошка на раскаленной крыше в театре Маяковского. Странное было время – еды в магазинах становилось все меньше, сахар, водка и пр. были по талонам.  А студенты ведущих московских вузов устраивали «ломы», заключавшиеся в том, чтобы с вечера пятницы занять место у кассы и оборонять его от других студентов до полудня субботы или, если занять не получилось, «выламывать» противников, чтобы получить 2 заветных билетика. Культурным было советское общество пусть и голодным. Так вот, Кошка в те времена была одним из самых востребованных спектаклей. Неоднозначность этого фильма именно в его натужной театральности, когда нежизненная история служит только до того, чтобы довести эмоции до пафосного надрыва. Он ничего не рассказывает, ничему не учит. При этом в нем по театральному сильная игра ведущих актеров. Вивьен Ли подтвердила то, что она умеет играть. Но зародила сомнения в способности быть многоплановой актрисой: несмотря на всю несхожесть персонажей, в героине нет-нет да проскальзывает Скарлетт О’Хара. Марлон Брандо очень уверенно изобразил брутального типа, как бы не далекого, но при этом с иезуитским складом ума. В общем, кому не хватает в жизни театра – этот фильм его заменит на ура.

 

№229 Скафандр и бабочка. Фабула не предвещает ничего хорошего: фильм об агонии, основанный на реальной истории. Причем агония начинается с первых же кадров. Но снято очень красиво и даже отчасти жизнеутверждающе. И хотя осадок в конце остается печальный, но это все же совсем не Малышка на миллион.

 

№230 Ненависть. Фильм 95-го года, получивший приз в Каннах за лучшую режиссуру. В Каннах вообще любят подобные фильмы на стыке документальности и игры. Например, в этом году пальмовую ветвь получил Абдель Кешиш. Победивший фильм я пока не смотрел, зато смотрел Кус кус и барабулька, который стилистически и по смыслу перекликается с Ненавистью. Речь идет о том, что арабские (и примкнувшие к ним африканские) иммигранты во Франции, живут, но не ассимилировались, превратив французское общество в поляризованную смесь, очень взрывоопасную смесь. Реальные события с поджогами десятков машин и прочими выкрутасами произошли уже в двухтысячных, но Ненависть очень четко показала, что все к этому идет. И машину в ней, кстати, тоже подожгли. Автор сознательно дистанцируется от героев и противостоящей им полиции. И тем, и другим достается в плане морального осуждения. В этом, на мой взгляд, одна из слабостей этого фильма. По завершению остается вопрос, «Ну и что? Безнадега?». А для меня это не лучшее завершение фильма. Да, Винсен Кассель хорошо перевоплотился в истеричного араба-неудачника. Но если в ранее упомянутом №228 A streer car named desire  у героя Марлона Брандо была цель – отстоять свой жизненный уклад, на который посягнула героиня Вивьен Ли, то здесь цель – «если избитый в полиции друг умрет, я застрелю одного полицейского», говорит и о скудоумии, и об отсутствии стратегического мышления – дедушка Ленин популярно бы объяснил, что за брата надо мстить по-другому. В фильме есть интересные сцены: русская рулетка, в музее, при угоне машины, но в целом дальше, чем политический памфлет: во Франции есть противостояние, которое может вылиться в большие события, Ненависть не уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...