Гадание на кофейной гуще - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Гадание на кофейной гуще


Рекомендованные сообщения

День добрый!

Как абсолютный новичок, позволю себе одно глупое утверждение: весь цивилизованный бизнес во всем мире занимается выявлением целевой аудитории и созданием продукции, её максимально удовлетворяющей. Если компания собирается хорошо заработать, она должна основательно над этим поработать. Чем точнее будет всё это проделано и будет предложено максимально понятное и удовлетворяющее группу решение, тем больше будут продажи, тем больше заработает компания.

Проведя уже 3 недели в штудировании форумов, общении с экспертами и прослушивании установок, могу позволить себе заявить, что все эти метания людей от марки к марке не что иное, как гадание на кофейной гуще. Кругом один субъективизм и невозможность ничего толком предложить на выбор по нескольким готовым комплектам разной ценовой категории с оптимальным сочетанием компонентов.

Попробуйте послушать те колонки...Послушали, а теперь их с этим усилком...А этим предусилком? А этим ЦАПом? А теперь с этими проводочками... А а пусть всё ещё прогреется. А теперь коврик постелем и ловушки повесим. А сядте в кресло. ООТЛИНО. А берите эти колонки подешевле и я расскажу, как их ПЕРЕПАЯТЬ? Ребята, может хватит?

Есть тут потребителе ориентированные люди, кто может в ответ на ряд простых вопросов типа 5.1 или стерео, блу рей или компьютер и какой бюджет, выдать 3, понятных варианта на выбор. К чему эта вся круть-верть? Мне, как обычному потребителю, нужны готовые решения. Неужто нет у вас CТАНДАРТОВ? И не надо говорить, что их не может быть. Не поверю. Без таких стандартов в звучании не было бы великой московской консерватории им. Чайковского. Кто-то в стандартах звучания хоть что-то понимает?

Моя задача такая нерешаемая? Собираюсь выкачивать с торента флаки и слушать их в стерео пока. Бюджет 200-250 т.р. Почему-то выбираю между двумя сериями Dali: Ikon 7(б/у за 50 т.р. висят) или Mentor 8(б/у за 150 т.р. висят). Колонки по цене отличаются, соответственно выбор или колонки подешевле, компоненты подороже или колонки подороже, компоненты подешевле. Хочу собрать мин. систему, а потом что-то развивать, если не будет хватать. У меня трое маленьких детей, хочу, чтобы привыкали к достойному звучанию.

Как тут выбрать что-то? Есть что посоветовать? Не хочу больше время на это тратить. Его просто нет.

Извините за тирады. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Э, уважаемый. Не отбирайте у меня лавры Главного Новичка-Флудилы всея Сундука. :D

Про целевую аудиторию: умные люди ее СОЗДАЮТ (см. Яббл)

Про Дали - оч на вкус. Мне - ни рыба ни мясо. А Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Как абсолютный новичок, позволю себе одно глупое утверждение: весь цивилизованный бизнес во всем мире занимается выявлением целевой аудитории и созданием продукции, её максимально удовлетворяющей. Если компания собирается хорошо заработать, она должна основательно над этим поработать. Чем точнее будет всё это проделано и будет предложено максимально понятное и удовлетворяющее группу решение, тем больше будут продажи, тем больше заработает компания.

Проведя уже 3 недели в штудировании форумов, общении с экспертами и прослушивании установок, могу позволить себе заявить, что все эти метания людей от марки к марке не что иное, как гадание на кофейной гуще. Кругом один субъективизм и невозможность ничего толком предложить на выбор по нескольким готовым комплектам разной ценовой категории с оптимальным сочетанием компонентов.

Попробуйте послушать те колонки...Послушали, а теперь их с этим усилком...А этим предусилком? А этим ЦАПом? А теперь с этими проводочками... А а пусть всё ещё прогреется. А теперь коврик постелем и ловушки повесим. А сядте в кресло. ООТЛИНО. А берите эти колонки подешевле и я расскажу, как их ПЕРЕПАЯТЬ? Ребята, может хватит?

Есть тут потребителе ориентированные люди, кто может в ответ на ряд простых вопросов типа 5.1 или стерео, блу рей или компьютер и какой бюджет, выдать 3, понятных варианта на выбор. К чему эта вся круть-верть? Мне, как обычному потребителю, нужны готовые решения. Неужто нет у вас CТАНДАРТОВ? И не надо говорить, что их не может быть. Не поверю. Без таких стандартов в звучании не было бы великой московской консерватории им. Чайковского. Кто-то в стандартах звучания хоть что-то понимает?

Моя задача такая нерешаемая? Собираюсь выкачивать с торента флаки и слушать их в стерео пока. Бюджет 200-250 т.р. Почему-то выбираю между двумя сериями Dali: Ikon 7(б/у за 50 т.р. висят) или Mentor 8(б/у за 150 т.р. висят). Колонки по цене отличаются, соответственно выбор или колонки подешевле, компоненты подороже или колонки подороже, компоненты подешевле. Хочу собрать мин. систему, а потом что-то развивать, если не будет хватать. У меня трое маленьких детей, хочу, чтобы привыкали к достойному звучанию.

Как тут выбрать что-то? Есть что посоветовать? Не хочу больше время на это тратить. Его просто нет.

Извините за тирады. Заранее благодарен.

это всё не для вас, значит. понимаете, нет универсального для всех виски, универсальной для всех женщины, аппаратуры, машины, места проживания... жизнь всегда состоит из выбора. и у каждого выбора найдутся свои сторонники и противники.

Ваша проблема в том, что вы выбираете ПОЧЕМУ-ТО акустику дали. когда вы будете выбирать ДЛЯ ЧЕГО-ТО или ИЗ-ЗА ЧЕГО-ТО, можно будет конструктивно поговорить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, да, еще одно. И в случае компонентов подешевле, и в случае акустики подешевле, Вы скоро избавитесь от того или этого, как от временного решения. Поэтому, если Вы отчего-то поверите моему скромному (но выстраданному) мнению, сразу выбирайте непаршивый тракт усиления, от ЦАП до оконечника. Ибо и недорогая, и превосходная акустика на плохом усилителе будут звучать дешевой пластмассой. Я уже имел честь продемонстрировать свою мысль несколько раз на опыте. Люди бывали удивлены, что можно выжать из их затертой и знакомой до дыр АС, если кормить ее тем, чем надо.

Если что, мой путь таков: Jamо S606 / Yamаha RXV473 -> Monitоr Audio B6 -> Arcаm AVR350 -> Dynaudiо BM6P + MA B6 -> ???

Пока в списке лидеров Dynаudio M3P (4600 еврейских минимум, на немецком ебее) плюс заказной усь. Или даже заказная акустика.

Где остановиться Вам - ответ за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая нехватку времени на чтение, прослушивание, общение... и озвученную сумму, я бы обратился к российским разработчикам - это опытные люди, годами занимающиеся Звуком за вменяемые деньги. Я бы выбрал Мусатова, Анашкина или Полякова (остальные не Ваш бюджет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего, бездельники??? ничего не делаюшие люди!!! таки и не подскажите ОЧЕНЬ занятому человеку, тот (именно ему подходяший) ответ?

что же ему купить...

нда...дилемма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая нехватку времени на чтение, прослушивание, общение... и озвученную сумму, я бы обратился к российским разработчикам - это опытные люди, годами занимающиеся Звуком за вменяемые деньги. Я бы выбрал Мусатова, Анашкина или Полякова (остальные не Ваш бюджет).

Да разве!? А Крылов? Аккурат за эти деньги и АС и усилок поставит, с весьма универсальным звуком, разве что никакой экзотики, ни тебе рупоров, ни тебе ламп. А вообще правильно сказали - мы тут бездельники, а ТС человек занятой в таких вещах самому разбираться. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не лень такую простыню писать и при это не указать:

1) стили музыки

2) размера помещения

3) предпочитаемый форм-фактор акустики

4) новое\бу\самопал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не хочется париться, для Flac можно взять все в одном от одного производителя типа http://www.linn-prestige.ru/?l=1&item_id=101

http://www.audiogallery.ru/item/11822/ http://www.audiogallery.ru/item/11910/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю уважаемого Андрея-отличный вариант и не только для начала :listen: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не лень такую простыню писать и при это не указать:

1) стили музыки

2) размера помещения

3) предпочитаемый форм-фактор акустики

4) новое\бу\самопал

Постараюсь описать всё:

1. Сейчас у меня на столе: Pink Floyd, Metallica, Dire Straits, Чайковский. Дома собираю коллекцию 1000 лучших произведений всего мира. Качаю с торрентов. Соответственно там множество жанров. Люблю поплясать дома под регги, буги вуги, детское. Джаз, блюз под настроение. Ну и конечно всегда и везде бессмертная классика.

2. 20 м2

3. Форм-фактор - это размер? Хочу напольники.

4. Точно не самопал. Б/у - очень настороженно за такие деньги. Если колонки ещё считаю можно, то электроника однозначно имеет более короткий срок жизни. Новое предпочтительнее всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая нехватку времени на чтение, прослушивание, общение... и озвученную сумму, я бы обратился к российским разработчикам - это опытные люди, годами занимающиеся Звуком за вменяемые деньги. Я бы выбрал Мусатова, Анашкина или Полякова (остальные не Ваш бюджет).

А как с ними связаться? Почему они будут мне что-то советовать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не хочется париться, для Flac можно взять все в одном от одного производителя типа http://www.linn-pres...l=1&item_id=101

http://www.audiogallery.ru/item/11822/ http://www.audiogallery.ru/item/11910/

Спасибо большое, изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооот, новое, 200-250 штук, 20 метров, музыка почти всё без электроники и металла, напольники...

Попробуйте пенаудио

http://www.audiomania.ru/napolnaya_akustika/penaudio/penaudio_sara.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет готовых решений, увы. Как нет самого лучшего пылесоса или кофеварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооот, новое, 200-250 штук, 20 метров, музыка почти всё без электроники и металла, напольники...

Попробуйте пенаудио

http://www.audiomani...audio_sara.html

Спасибо. А пробовать лучше в сочетании с чем? Какой усилитель и ЦАП? А Ментор 8 Вы считаете менее выгодно звучать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этих ас я хотя бы головы знаю что приличного уровня :)

Усилитель sugden в классе А (влезет ли в бюджет не знаю).

В современных ЦАПах я не разбираюсь.

А вообще, если БУ включить можно собрать отличную систему.

Но это оффтоп. Дима уже и так правды-матки нарубил сколько смог. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но надо знать что проф сектор не содержит панацеи решения проблем. там тоже все запутанно теперь не хило

зато на шнурки дорогущие не разведут :)

а панацеи нигде нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо, вы меня успокоили. Я уж думал, что я уникум какой-то с полным отсутствием слуха (хоть и приходилось даже учиться и выступать в консерватории).

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть фирмы, которые продают звук для новичков (не зависимо от бюджета), есть фирмы которые продают звук для стрелянных чуваков, которые всетаки почти поняли что им надо (таких фирм немного и они всегда дорогие), есть звук который продают для аудиоизвращенцев с перекошенной крышей ,которые получаются из новичков, патологически не выпутавшихся из маркетологических пут придуманного звука и до конца не понимающих что они все таки хотят, поэтому постоянные переборы железа не кончаются.

и каждый, от новичка до звукорежиссёра относит себя к стрелянным чувакам :excl::lol: тут скорее по-другому: Один заработал себе на жизнь, дом, даёт прекрасное образование детям, его уважают коллеги и побаиваются остальные конкуренты. он может себе позволить всё, и в аудио естессно будет брать лучшее от старого до новья. так вот знаете, что самое поганое? чуть ли не каждый нищеброд назовёт его помешанным и выслушивальщиком проводов. они будут ржать над ним и прочее, ища себе на вторичке аппараты "золотой эры" с усохшими кондерами. или приходит новичок с "глупыми вопросами", а в него плюют. и богатые и бедные с охреневшим эго уже с порога встретят его, глядя на него свысока, постоянно давая понять про свой жизненный опыт. невзирая на, то опыт этот субъективный! и вот так далее и тому подобное. недружелюбная ситуция на форумах в целом способствует тому, что выбор крайне сложный. взаимоуважение всех участников привело бы к высокой продуктивности ;) люди, увлекающиеся этим все помешанные по-хорошему. это их хобби! кто-то спицы выбирает, кто-то трубки обсуждает до последнего, а здесь звуковоспроизводящее оборудование. нужно понять одно: ваш звук знаете только вы! слушать надо :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что кому-то просто нравится сам процесс выбора и он приобретать даже ничего не стремится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эк, круто завернули, а ТС выводы о "кофейной гуще" по опыту прослушки или по трёпу в форумах сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что кому-то просто нравится сам процесс выбора и он приобретать даже ничего не стремится. :)

процесс перебора с целью приобретения. поправлю :) в поисках лучшего. и надо спокойно относится к увлеченным людям. будь-то женщины, авто, собирание радио-самолётов, яхтинг, компьютеры, бильярд и т.д. идёт постоянный перебор :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новички разные бывают. Если человек адекватный и искренне хочет чему-то научиться, то советов надают от души и очень полезных. А если вдруг появляется типа выскочка - аудионигилист, с желанием опровергнуть устои и научить убогих уму-разуму, то и отношение к таким соответствующее. А сами по себе "глупые вопросы" не критерий, просто надо уметь их задавать.

тоже верно :) всех примеров не приведешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...