А кто поможет обмерить комнату? - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А кто поможет обмерить комнату?


Рекомендованные сообщения

Привет, коллеги.

Я очень надеюсь, что ремонт закончится раньше, чем я умру, и с этой надеждой связан вот какой вопрос. КДП близится к завершению, черновуха уже сделана. Хочется понять, как глушить стены (и, возможно, потолок). Для этого неплохо бы померить время реверберации и, в общем-то, грубо прикинуть АЧХ помещения с известной акустикой (например, на свои Бронзы паспортную АЧХ я найти смогу). И только после этого решить, глушить ли помещение намертво ковролином на стены, или таки сделать рассеивающую "венецианскую штукатурку", благо шумоизоляция позволяет не париться о передаче басов на несущие стены.

Есть, конечно, инсталяторы всякие, за безумные бабки. Есть и примеры их жизнедеятельности, после которых было очень жалко богатеньких буратин. Есть, кстати, и знакомый инсталер, но дядя столь старорежимен, что сразу строит комнату с заданными параметрами. Увы, не мне, см. про богатенькость.

А есть просто подключаемые к компу SPL-метры и опытные люди, которые, может быть, за не такое уж безумное вознаграждение, согласятся мне помочь. М?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Значит, между строк прочел, ага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, где???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, коллеги.

Я очень надеюсь, что ремонт закончится раньше, чем я умру, и с этой надеждой связан вот какой вопрос. КДП близится к завершению, черновуха уже сделана. Хочется понять, как глушить стены (и, возможно, потолок). Для этого неплохо бы померить время реверберации и, в общем-то, грубо прикинуть АЧХ помещения с известной акустикой (например, на свои Бронзы паспортную АЧХ я найти смогу). И только после этого решить, глушить ли помещение намертво ковролином на стены, или таки сделать рассеивающую "венецианскую штукатурку", благо шумоизоляция позволяет не париться о передаче басов на несущие стены.

Есть, конечно, инсталяторы всякие, за безумные бабки. Есть и примеры их жизнедеятельности, после которых было очень жалко богатеньких буратин. Есть, кстати, и знакомый инсталер, но дядя столь старорежимен, что сразу строит комнату с заданными параметрами. Увы, не мне, см. про богатенькость.

А есть просто подключаемые к компу SPL-метры и опытные люди, которые, может быть, за не такое уж безумное вознаграждение, согласятся мне помочь. М?

проше будет купить измерительный микрофон и скачать софт. есть платный и бесплатный, при желании на форуме найдёте. микрофон в хозяйстве еще пригодится. SPL-метры(самые простые) мерят уровень шума. не они вам нужны :) вроде ничего не перепутал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проше будет купить измерительный микрофон и скачать софт. есть платный и бесплатный, при желании на форуме найдёте. микрофон в хозяйстве еще пригодится. SPL-метры(самые простые) мерят уровень шума. не они вам нужны :) вроде ничего не перепутал

Кому как. Если это неспешно и со вкусом поделывать теплыми зимними вечерами, отвлекаясь изредка на бокал и сигару на кофейном столике - это да. А когда еще ни хрена в этом не понимаешь, а отдуплиться уже нужно БЫ - это слегка нет. Лучше взять и попросить опытного человека. Кстати, SPL-meter - это не более чем измеритель звукового давления, сиречь калиброванный микрофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому как. Если это неспешно и со вкусом поделывать теплыми зимними вечерами, отвлекаясь изредка на бокал и сигару на кофейном столике - это да. А когда еще ни хрена в этом не понимаешь, а отдуплиться уже нужно БЫ - это слегка нет. Лучше взять и попросить опытного человека. Кстати, SPL-meter - это не более чем измеритель звукового давления, сиречь калиброванный микрофон.

он не универсален. или дорог. по картинкам поймёте http://images.yandex.ru/yandsearch?text=SPL-meter&noreask=1&img_url=images.macworld.com%2Fappguide%2Fimages%2F309%2F206%2F756%2Fss0.jpg&pos=0&rpt=simage&lr=213

да и время ревербации, ватерфолы и т.д. не покажет. микрофон и софт удобнее для ДОМАШНЕГО НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ыыы.

Я про человечка, а Вы про мелкофон. Да пусть он дуршлагом меряет, лишь бы сказал правильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по памяти кто-то Gepardushka помогал и комнату ему обмерял бесплатно. найдите его в поиске пользователей, спросите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну - видите! Я с этим полгода разбираться буду. Попробую, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну - видите! Я с этим полгода разбираться буду. Попробую, конечно...

Андрею Смирнову не пытались написать в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо поставить правильно акустику,включить и послушать разную музыку.По результатам принять решение где глушить,где рассеивать и т.п.Вам замеры ничего не дадут.Что мерить то собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мерить то собираетесь?

http://doctor-sound.com.ua/index.php?m=tuning&n=10 - в основном это. Очень не хочется делать сразу второй ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну узнаете вы АЧХ помещения,и что вы будете с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже в помещении решил как-то АЧХ померять, там такая кривая намерялась не приведи господи увидеть её ещё когда-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну узнаете вы АЧХ помещения,и что вы будете с этим делать?

Петр, во первых нужно узнать rt-60. Притом смотреть как говорится картину в целом, а не в точке. От этого плясать. Знать резонансы комнаты тоже полезно и нужно. Уже на этапе строительства-ремонта можно внедрить незаметно для глаза элементы. Это лучше, чем пуфы по всей комнате раскидывать потом и искать шторы толщиной с ковер. А резонансы как бороть? Да и глушиться от соседей не коврами же потом. Прекрасно, когда есть возможность и желание учесть все на этапе ремонта, чем потом кабелями бороться с недостатками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы выводы были правильные сделаны после измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим не поспоришь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с басом достаточно давно и все понятно по калькулятору геометрии. Соседи тоже ничего не услышат. До недавнего времени в эту комнату ссылали спать храпящего строителя, который мой дом стена шатал своими зубодробительными аккорррррдами. Ни черта не слышно, и это еще без дверей. Я молодец.

А вот с отражением-рассеиванием-глушением лучше решать до паркета, ибо загаживать его переделками очень дорого встанет, я и так трижды без штанов остался уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже в помещении решил как-то АЧХ померять, там такая кривая намерялась не приведи господи увидеть её ещё когда-нибудь

Ее выпрямлять нужно, а не уповать на господа :) Затем она и нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вам нужен прецизионный имерительный микрофон (желательно конденсаторный или электретный)

Качественный микрофонный усилитель (для хорошего соотношения сигнал/шум)

Усилитель мощности.

Достаточно басовитые колонки (достаточно одной шт), чтобы "раскачать" помещение в том числе на низких частотах

Провода)

Ноутбук и специальный софт, заточенный под измерения акустики помещения. Например, немецкий EASERA (http://easera.afmg.eu/).

Я пользуюсь таким софтом и могу отметить его исключительную универсальность.

Профессиональные аналоги в виде единого чемоданчика (к примеру от Bruel&Kjaer) стоят космических десятков тысяч евро), а простым шумомером мало что можно сделать в данном случае в силу низкой разрешающей способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...