Разработка пользовательского интерфейса - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разработка пользовательского интерфейса


Рекомендованные сообщения

Сначала я думал всю работу по разработке пользовательского интерфейса сделать в закрытом режиме. Но подумал, что с Вами можно обменяться мнениями и учесть удачные комментарии в изделии.

Итак. Транзисторный интегральный усилитель с фонокорректором, плюс четырьмя линейными входами, выходом с предусилителя и возможностью работы от входа direct. Регулятор громкости дискретный с возможностью управления балансом. На лицевой панели только один орган управления - энкодер, который можно вращать и нажимать. Справа и слева индикаторы. Если смотреть картинки в документе, то энкодер располагается между левыми тремя и правыми четырьмя группами цифр.

Достаточно сложное управление всеми функциями с помощью энкодера только для того, что бы можно было до этих функций достучаться. Нормально к ним обращаться с ПДУ.

Я сейчас занимаюсь программой прошивки микроконтроллера и могу учесть замечания.

Очень буду раз конструктивной критике и хорошим мыслям.

Но только учтите, что сейчас обсуждаем только интерфейс. Аппаратные возможности, индикаторы и т.п. уже сделаны и не будут изменяться. Это что бы в пустую не толочь. Хотя, отдельно, я готов осудить и другие подходы к аппаратному дизайну.

Индикация.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ

Поскольку участвовал и в разработке программных интерфейсов и аппаратных морд с удовольствием поучаствую. :)

2 Я так понимаю, это что-то вроде "power on"? Может просто on? SE-это что? single end? settings?

4 индикация пред\мощник ОЧЕНЬ неинтуитивная, я минуты через 3 понял, где этот средний сегмент

5 я бы предпочёл слово а не две горизонтальные палочки

6 а вот это может сыграть плохую шутку :) если кто-то не увидит справа третью цифру :)

7 баланс-я так и не понял, что он показывает, мьют-а пчему мьют не написать? или букву M?

9 индикация чего угодно точкой-плохо видно

11 опять точка

12 индикация приёма сигнала-она нужна? ни разу такого не видел

клипинг лучше миганием показывать, это же форс-мажор

13 тоже по-моему мигание лучше

14 ааа, это слово set, t-неузнаваемо совсем

15 сдвиг баланса куриной лапкой забавно, но тоже неинтутивно (а он вообще нужен)

16 а почему бы баланс фразой BAL слева не написать? гораздо лучше, чем BL, тем более, что

BL в разделе громкость читается как 8l

18 палочка и Г это r?

19 читается скорее как Ubi почему VOL не написать слево буквами одинакового размера?

20 читается как 80.1 тем более там обычно громкость

21 1пр

22 это не mute это Зуее, я не знаю, что это значит

24 читается как 3L ui

25 Off POoh досвиданья пух?

26 первая часть фразы выглядит как сбой, а второй З0de (зоде)

если приглядется, pre и out-узнаваемы, первая-the, вторая как 1nd

27 EHIT (ЕХИТ)

28 error узнаваемый

На мой взгляд индикатор выбран неудачно.

Хочется видеть узнаваемые слова хотя бы из 4 (лучше 5) букв.

POWER, BAL, MUTE, EXIT, SET, PHONO, INPUT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, это что-то вроде "power on"?
PoOn -разве не похоже на PowerOn? On мне кажется менее понятно

SE-это что? single end? settings?
Там не SE, там SEt - да, setup

индикация пред\мощник ОЧЕНЬ неинтуитивная, я минуты через 3 понял, где этот средний сегмент
Просто в режиме мощника индицировать особенно нечего, вот и зажег сегмент что бы было. Можно конечно больше минусиков нарисовать

я бы предпочёл слово а не две горизонтальные палочки
Чем больше светится - тем больше отвлекает, не елочная же гирлянда

а вот это может сыграть плохую шутку :) если кто-то не увидит справа третью цифру :)
не понял о чем. Если о режиме мощника, то пред отключен и смысла в циферках нет.

баланс-я так и не понял, что он показывает
Там наклонными сегментами делается > или <

мьют-а пчему мьют не написать? или букву M?
Поскольку сохраняю индикацию уровня громкости, к которой вернемся при отключении mute

индикация чего угодно точкой-плохо видно
потому ставлю 4 точки по всей индикации уровня громкости

опять точка
Только для того, что бы можно было узнать о включении функции, которая не критична по звуку. Типа: "А включен сабсоник (RIAA78)?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

индикация приёма сигнала-она нужна? ни разу такого не видел
На многих аппаратах есть светодиод мигающий в такт пульту

клипинг лучше миганием показывать, это же форс-мажор
Но он и будет мигать, как как пик индикатор бывает около стрелочных приборов.

тоже по-моему мигание лучше
Если на музыке, то именно мигать будет. Как раз приходится растягивать короткие зажигания.

ааа, это слово set, t-неузнаваемо совсем
Узнал? Все, теперь не забудешь :)

сдвиг баланса куриной лапкой забавно, но тоже неинтутивно (а он вообще нужен)
Поскольку усилитель ценовой группы для "не богатых", то потребность в балансе возникает чаще, то акустика не симметрично стоит, то винил перекос имеет.

а почему бы баланс фразой BAL слева не написать? гораздо лучше, чем BL, тем более, что

BL в разделе громкость читается как 8l

В это меню можно попасть только специально и думаю, что 8L будет уже понятно о чем речь. А Bal там так же есть под другую функцию

палочка и Г это r?
да

читается скорее как Ubi почему VOL не написать слево буквами одинакового размера?
А b откуда взялось? Посередине о явное :)

читается как 80.1 тем более там обычно громкость
Все же это специальный режим, в который зашел пользователь, потому он уже не ждет там уровня громкости.

1пр
А я вижу Inp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не mute это Зуее, я не знаю, что это значит
M на этом индикаторе прямо не написать, вот он и упал.

читается как 3L ui
:)

Off POoh досвиданья пух?
Почти

первая часть фразы выглядит как сбой, а второй З0de (зоде)
Та же ситуация с буквой М

если приглядется, pre и out-узнаваемы, первая-the, вторая как 1nd
Все же мне не понятно, почему ты в t видишь е, у е еще один сегмент сверху зажжен. А I l и 1 и на компьютере путаются (Первая Ай большая, а вторая Эль малая, а потом единица)

EHIT (ЕХIТ)
ну да

error узнаваемый
О, слава богу, ошибку поймут быстро

На мой взгляд индикатор выбран неудачно.

Хочется видеть узнаваемые слова хотя бы из 4 (лучше 5) букв.

POWER, BAL, MUTE, EXIT, SET, PHONO, INPUT

Для этого потребуются матричные индикаторы, которые заметно дороже. Мне кажется, что интуитивно понятно нужно первые пять минут, как взял планшет в руки и не боишься нажать. А тут быстро привыкнешь. Тем более 85% этой индикации никто никогда не увидет - просто не нужно. А оставшиеся 15% сверятся по документации, вряд ли пойдут сюда без документации даже при наличии ЖК дисплея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может лучше подумать, как вообще без индикации обойтись?

на мой взгляд, такая индикация способна испортить впечатление даже от аппарата с суперзвуком....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может лучше подумать, как вообще без индикации обойтись?
Недавно имел дело с одним аппаратом в уважаемом классическом дизайне. Куча кнопочек регулировок. Однако, несмотря на то что я не ламмер, получить нужную мне функцию пришлось только через руководство. А не проще ли тогда как я предлагаю: в руководстве нашли, что доурутите до индикации такой и нажмите.

на мой взгляд, такая индикация способна испортить впечатление даже от аппарата с суперзвуком....

Ведь вся сложная индикация только тогда, когда начинаешь копаться в кишках, да еще без ПДУ. А при штатной работе индикация нормальная, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так при штатной работе вообще нужды большой нет в индикации... есть полно аппаратов без индикации

может быть, вынести всё управление только на пульт, например, как у кондиционеров - пульт с монитором, на котором вся индикация, в том числе индикация текущего состояния/режима. если это вообще нужно. тогда и лицевую панель аппарата проще качественно оформить. ну можно на ней конечно оставить индикатор включения (диод), можно индикаторы входов - диоды...

правильный подход к разработке чего-то не для себя, а для некого потребителя предполагает стремление к такому уровню интуитивной понятности управления, при котором руководством пользоваться не требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть полно аппаратов без индикации

Но у них обычно механический регулятор громкости, у которого видно положение. А у энкодера нет фиксированного положения. Потому и нужна индикация.

может быть, вынести всё управление только на пульт, например, как у кондиционеров - пульт с монитором

А разрядилась батарейка.... пульт собака унесла... :)

правильный подход к разработке чего-то не для себя, а для некого потребителя предполагает стремление к такому уровню интуитивной понятности управления, при котором руководством пользоваться не требуется

Согласен. На пульте все гораздо понятнее. А энкодером практически только удобно менять громкость, вход и выключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разрядилась батарейка.... пульт собака унесла... :)

сделайте эксклюзив :) - пульт с питанием (БП на лампах, конечно) от сети в большом настольном корпусе из мрамора с монитором 10 дюймов :)

или просто управление с ай-фона-пода-пада

или настольный пульт с механическими регуляторами - кнопка вкл, громкость, входы и проч.... чем не идея для дизайнера? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такие идеи все ходили. Но есть еще вопрос в реализации. Много что я не могу реализовать только исходя из бюджета. Например, работа с айфоном - это WiFi или Bluetuth - весьма серьезное усложнение устройства, тут уже атмегой не обойдешься, потребуется ставить и программировать уже арм. Наверно, с переходом в следующий ценовой сегмент, и это будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не фанат ASA, но вот здесь индикация интуитивная:

http://www.audiostandart.com/products/preamps/25-preref1.html

А если бы мне интегральный усилитель!(не ресивер и не процессор 7.1)

начал всякие каракули писать, я бы его в систему не поставил.

Независимо от его звука. Но это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разрядилась батарейка.... пульт собака унесла... :)

вот еще решение вопроса отношений пульта с собакой :)

narodnayasmekalka-10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то есть в этом решении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...