Авторская, новая или проверенная временем акустика? - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Авторская, новая или проверенная временем акустика?


Рекомендованные сообщения

Винтаж - смотря ЧТО. И какая аппаратура будет "тянуть" эти винтажные колонки. Не секрет, что современная аппаратура не очень "дружит" с винтажом.

Дело в том, что, после долгого общения с винтажом, у меня появилось убеждение, что далеко не весь, на первый взгляд (и слух), не плохо звучащий винтаж, способен адекватно справится с новыми форматами воспроизведения.

То, что на винтаже чаще всего называют аналоговостью и естественностью, на самом деле - замыленность и нечленораздельность в ТЕХ местах, где хорошая современная акустика ничего не "прячет".

Это долгий разговор, и не однозначный - но, я предпочитаю ХОРОШУЮ современную акустику.

Акустика на заказ... Очень много "но". От цены, дизайна, комплектующих, конечного результата, согласования с НЕ авторскими изделиями (усилителями, кабелями и т.д.), дальнейшей (если вдруг что случилось) реализации её на "вторичке".

У меня вот один знакомый уже лет 6 "мается" авторской системой. Пока всё ещё сыро, не доделано, не согласовано, не отстроено... Но, потенциал, конечно есть.

А я все эти годы его "метаний" спокойно слушаю музыку на вполне устраивающей меня фабричной системе.

Когда его система будет, наконец, готова(очередной срок - к Новому году), скорее всего, на некоторых жанрах она будет звучать намного лучше моей. ВОЗМОЖНО. А возможно - процесс пойдёт дальше... :wacko: И опять начнутся долгие настройки, согласования, подбор динамиков, кроссоверов, ламп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тидали были названы в теме про выставку, как компонент идеально (для той выставки) подобранного сетапа. ИМХО, никто лучше Михаила Zhanna не справился там с аналогичной задачей: тщательно подобранный тракт, расстановка и, понятно, контент. Я не знаю, как на тидалях пойдет то, что я на них не слушал. Так что идеалом для себя их пока не назову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не важно, Тидали или нет. Полную систему за миллион из фирмы будет очень тяжело собрать.

5..10 куе только за ЦАП, 3 куе за транспорт, усилитель от 10 куе, и АС от 20. Плюс провода на пару куе.

Итого: 38 куе минимум. А учитывая потери на 2-х ..3-х итерациях перебора каждого компонента, сумма выйдет в 1.5..2 раза выше.

С винтажём будет ещё интереснее - он целиком будет заменён на новодел после 2х..3-х итераций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менять винтаж на новодел? Упаси Господь!

Я не говорю о фанатах определённого типа звука. Альтеков всяких или ЖиБиЭлей. Для них винтаж очевидный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках бюджета обозначенного ТС я бы поискал на "вторичке" Legacy Audio Focus HD

Вот такие вот:

post-75919-0-03915700-1352726120_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках бюджета обозначенного ТС я бы поискал на "вторичке" Legacy Audio Focus HD или 20/20

Видите ли, я их и не слушал еще. Пригласите в гости?

Бюджет, напоминаю, был назван условный - чтобы осветить соотношение расходов на новое-бу-авторское. Возможно, и соотношение неверно: я не у всех авторов еще был в гостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли, я их и не слушал еще. Пригласите в гости?

Бюджет, напоминаю, был назван условный - чтобы осветить соотношение расходов на новое-бу-авторское. Возможно, и соотношение неверно: я не у всех авторов еще был в гостях.

Поищите по объявлениям на том же hi-fi.ru, они есть на продаже, думаю хозяева Вам не откажут в прослушивании. В обозначенном Вами ценовом диапазоне, акустика очень достойная. Опять же за такую цену вы найдете ее только на "вторичке". Ритейловая стоимость у нее значительно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С винтажём будет ещё интереснее - он целиком будет заменён на новодел после 2х..3-х итераций.

Сомневаюсь. Звук слишком разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обозначенном Вами ценовом диапазоне, акустика очень достойная. Опять же за такую цену вы найдете ее только на "вторичке". Ритейловая стоимость у нее значительно выше.

А у них с низкими не перебор, случайно?

А то вон какую штуку на той же барахолке продают:

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/865769

Уникальный прибор предназначенный для успокоения избыточного баса в колонках.

Выпускался в начале 90-х годов специально для колонок Legacy Focus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкции написано, что она УВЕЛИЧИВАЕТ, а не уменьшает бас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то вон какую штуку на той же барахолке продают:

Спасибо! Поржал от души. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вас так радует? Там питание есть-зашили параметрик, вывели ручку.

Вроде "лопата" никто не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках бюджета обозначенного ТС я бы поискал на "вторичке" Legacy Audio Focus HD

Вот такие вот:

post-75919-0-03915700-1352726120_thumb.j

Если честно то по дизайну стрёмные (на вид), динамиков туда понапёхано (как их только сводили!?) тоже скорее минус чем плюс, и чисто навскидку двум таким вуферам в этом ящичке наверное тесновато будет (добротность явно где-то под 0,9-1) даже если туда синтепона натолкали ... в общем слушать конечно надобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вас так радует? Там питание есть-зашили параметрик, вывели ручку.

Вроде "лопата" никто не говорил.

Цена эпически похожа на "лопату". За однополосный-то параметрик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5..10 куе только за ЦАП, 3 куе за транспорт, усилитель от 10 куе, и АС от 20. Плюс провода на пару куе.

Итого: 38 куе минимум.

Что то на проводах явно с экономили. На межблок б/у только хватит, в эту систему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена эпически похожа на "лопату". За однополосный-то параметрик.

Да не особо. Эквалайзеры не только берингер бывают :)

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/910350

А 1,5 штуки для хай-энда это так... проводок средненькой паршивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно.

Если никто без конкретики не может - боги с ним, с абстрактным мышлением. Итак.

Лучшее, что я слушал, - мониторы Динаудио М3р в отлично подготовленной КДП. Цена - 4600 евр на ебее, плюс доставка-растаможка из бундестана, считайте сами. Новых уже не купить.

Далее - дины C4. Минимальный ценник на Москве - 500Круб. Нет таких денег.

Дешевейшее из того, что зацепило на выставке - PMC pb1, но новые также от 400к, и не факт, что мощи хватит на 42м2.

Авторские - пока ко всем не зашел, конкретики нет, но цены доставляют уже сейчас. Гилёвские с выставки стоят 750р, хотя звук их я так и не смог не распробовать.

Винтажжжь - Dunlavy SC-IV, порекомендованные уважаемым Bato. Выглядят как прародитель Конфайденсов (огромные столбы д'Апполито), отзывы на Сети самые положительные. Но - не слушал, продавец далеко за МКАДом. :)

Вот где-то так.

Прибавилось идей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винтаж - смотря ЧТО. И какая аппаратура будет "тянуть" эти винтажные колонки. Не секрет, что современная аппаратура не очень "дружит" с винтажом.

Дело в том, что, после долгого общения с винтажом, у меня появилось убеждение, что далеко не весь, на первый взгляд (и слух), не плохо звучащий винтаж, способен адекватно справится с новыми форматами воспроизведения.

То, что на винтаже чаще всего называют аналоговостью и естественностью, на самом деле - замыленность и нечленораздельность в ТЕХ местах, где хорошая современная акустика ничего не "прячет".

Это долгий разговор, и не однозначный - но, я предпочитаю ХОРОШУЮ современную акустику.

Акустика на заказ... Очень много "но". От цены, дизайна, комплектующих, конечного результата, согласования с НЕ авторскими изделиями (усилителями, кабелями и т.д.), дальнейшей (если вдруг что случилось) реализации её на "вторичке".

У меня вот один знакомый уже лет 6 "мается" авторской системой. Пока всё ещё сыро, не доделано, не согласовано, не отстроено... Но, потенциал, конечно есть.

А я все эти годы его "метаний" спокойно слушаю музыку на вполне устраивающей меня фабричной системе.

Когда его система будет, наконец, готова(очередной срок - к Новому году), скорее всего, на некоторых жанрах она будет звучать намного лучше моей. ВОЗМОЖНО. А возможно - процесс пойдёт дальше... :wacko: И опять начнутся долгие настройки, согласования, подбор динамиков, кроссоверов, ламп...

Вот правильные мысли, солидарен на все 100% по всем пунктам.

Винтажная аппаратура для "винтажной" музыки, т.е. для старых записей старых исполнителей, для чего собственно эта аппаратура и делалась. И это при условии ее сохранности, что в принципе невозможно, т.к. со временем, однозначно, происходит процесс износа, который на звуке сказывается.

Обращаться к самоделкиным можно только при условии, что человек уже настолько изучил свой вкус и свой слух, что он сможет на пальцах объяснить какой звук ему нужен, при условии, что самоделкин его поймет и сможет такой звук реализовать в своей системе. И то это делается обычно, чтобы сэкономить. Чтобы таким стать нужно много лет экспериментировать, в РФ таких людей очень мало, т.к. это довольно хлопотно и требует огромных затрат. Как вы видите уже несостыковочка - вначале огромные затраты, а потом сэкономить. )) Гарантийное обслуживание очень сомнительное, т.к. нет выхода на завод изготовителя, могут быть перебои с поставками различных компонентов, которые идут на замену, воткнули другой компонент и вот звук уже изменился. А если этот компонент воткнули в одну АС, а во второй остался прежний? А если пара АС не соответствуют друг другу по параметрам воспроизведения? Как эти самоделкины проводят диагностику своей системы перед продажей? Я подозреваю, что сборка на коленке, а диагностика на слух. Никакой лаборатории, ничего.

Я за новые фабричные вещи с хорошей скидкой ;) , поскольку большинству людей не составит труда подобрать по своему вкусу АС и все остальное, благо вариантов очень много. А форумы нужны на то, чтобы отгородить людей от заведомо не поющих связок и банальных ошибок.

Вместо анекдота:

Есть у меня один знакомый, он мне демонстрировал свою систему, собранную на коленке с "винтажным" (древним) ПКД Pioneer. Так вот АС от самоделкиных каких-то, страшные и огромные, предварительный усилитель от самоделкиных - разваливается в руках, он каждый раз когда к нему прикасался, а прикасался на каждом новом диске, т.к. постоянно сбивался баланс между каналами, там на каждый канал свой регулятор, он как ненормальный все время крутил эти два регулятора и у него каждый раз отваливалась верхняя крышка аппарата, вобщем зрелище еще то, я с трудом сдерживался от смеха. ПКД, по его словам, типа очень детальный, но такой гумно, что я передать не могу, я подключил свой фабричный и сразу звук обрел форму и стал более-менее приятным на слух. Единственное что там было более-менее крепким и поющим, это ламповый усилитель мощности, но с ним он тож намучается, когда лампочки настанет пора менять.

При чем он мне доказывал, что тут все очень круто, приводил разные умные термины, но когда я начинал расспрашивать о конструкции, то он обычно запинался и становилось видно, что человек в конструкции ничего не понимает, ему видимо напели, а он просто заучил и повторяет слово в слово, бездумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Так вот АС от самоделкиных каких-то, страшные и огромные...

Так это плюс, что огромные, а страшные - понятие относительное. Как женщины страшненькие - на любителя. Главное, чтобы борщ вкусно готовила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это плюс, что огромные, а страшные - понятие относительное. Как женщины страшненькие - на любителя. Главное, чтобы борщ вкусно готовила :)

Да я в общем-то ровно отношусь к дизайну АС, лишь бы пели, может они и поют, но там оценить это было очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-то из самодельщиков делает фигню-остальные за это не в ответе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё следует добавить - если у "знакомого" вороны в голове ночевали, то остальные самоделкины тоже не в ответе. Думать надо было с кем связываться и слушать перед покупкой, по возможности. Мне конечно перед местными мэтрами понтоваться нечем, но ни одно из авторских изделий у меня не глючило, не разваливалось и т.д. Всё надёжно и аккуратно. Учтите, что, помимо этого, авторы всегда шли мне навстречу и совершенно бесплатно тюнинговали изделия под мои запросы. Кто-нибудь из фирмачей на такое способен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня глючило. Оказалась бракованная деталь.

Бесплатно починили. За один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно.

Если никто без конкретики не может - боги с ним, с абстрактным мышлением. Итак.

Лучшее, что я слушал, - мониторы Динаудио М3р в отлично подготовленной КДП. Цена - 4600 евр на ебее, плюс доставка-растаможка из бундестана, считайте сами. Новых уже не купить.

Далее - дины C4. Минимальный ценник на Москве - 500Круб. Нет таких денег.

Дешевейшее из того, что зацепило на выставке - PMC pb1, но новые также от 400к, и не факт, что мощи хватит на 42м2.

Авторские - пока ко всем не зашел, конкретики нет, но цены доставляют уже сейчас. Гилёвские с выставки стоят 750р, хотя звук их я так и не смог не распробовать.

Винтажжжь - Dunlavy SC-IV, порекомендованные уважаемым Bato. Выглядят как прародитель Конфайденсов (огромные столбы д'Апполито), отзывы на Сети самые положительные. Но - не слушал, продавец далеко за МКАДом. :)

Из всего вышеперечисленного я бы однозначно выбрал Dunlavy SC-IV .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы уважаемый All посоветовал бедолаге?

Ничего,если он лично не может послушать все варианты.А так третий,но кто гарантирует результат?Готовые же нельзя на складе послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...