Naim FAQ - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim FAQ


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Это FAQ по аппаратуре Naim. Вспоминаем, постим в стиле вопрос-ответ, я буду собирать в один пост. Для затравки.

Q. В мануале на Stageline написано, что я могу запитать его блоком питания NAPSC. Как это сделать?

A. Никак. В мануале ошибка, которую Naim обещает исправить вот уже 10 лет. NAPSC не может питать Stageline, поскольку тот требует минимум 21 вольт для работы, а NAPSC выдает только 18,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 221
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Несколько ответов на частораспространенные бытовые вопросы наймовода.

– шатающиеся разъемы у аппаратуры NAIM – это нормально.

– Длина акустического кабеля (также как и тип) у современных аппаратов NAIM не лимитирована и важна только для старых версий, где требуется от 3,5 минимум метров.

– в комплектоном описании много чего полезного - в частности как перегрузить логику в случае глюка (например после грозы вдруг ), как переключить выходы/входы и т.д.

– защелки разъемов на Hi-line часто ломаются – и это тоже «нормально» - частая история

– крышечка на центральном шпинделе в дископриемнике нередко слетает – и это опять тоже частая история – лечится каплей суперглуя на этот самый шпиндель.

– как паять Наку – http://soundex.ru/in...ndpost&p=373750

– альтернативные межблочники: в принципе можно пробовать любые (у Андрея Богатова вообще потрясный «самопал»), но как бы изначально стоило бы попробовать Chord (многие подозревают, что комплектные межблоки именно эта контора делает) – в целом по звуку укладываются в философию.

– да, в DIN разъемах есть смысл – там какая-то история с землей

– комплектные сетевые кабеля играют хорошо: хотя вся история там судя-по-всему в том, что в них используются жилы сечением 1 мм, а во всех похожих компутерных, которые видел – только 0,75. Кстати в оригинальных с английской вилкой вообще очень похоже, что 1,5 по внешнему виду – и это слышно очень сильно. Еще раз – скорее всего от этого пошла вся история об «особых» комплектных сетевиках.

– питание для NAIM очень важно. Проблемы в сети могут «убить» звук, а кроме всего прочего служат причиной гудежа аппаратуры (и это тоже "нормально"). Стабилизаторы напряжений в сети усилителя (по крайне мере) тоже подубивают звук (главным образом динамику)

– небольшой фон в акустике – это тоже нормально

– новый NAIM греется ОЧЕНЬ долго. После длительного отключения (уже на месяц) – надо опять греть пару недель. После обычного выключения выходит в прежний режим в течение часа.

– для апгрейда по питанию NAITa XS потребуется докупить SNAIC 4DIN (или любой альтернативный, но отличия на слух будут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Вот такая фигня сегодня у меня приключилась: решил сравнить между собой следующие компоненты- superunity with cec  в качестве источника against  nite xs ( only power amp ) with dac v1 with cec. Думаю мысль понятна :)  И тут засада возникла неожиданно. Во втором случае звук был с помехами сильными. Что это может быть ? Подключил вроде все правильно. RCA  выход у dac - а к крайнему гнезду на xs. В случае подключения этого же кабеля на вход cd  источник на xs все приходило в норму со звуком.  Чешу репу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 Подключил вроде все правильно. RCA  выход у dac - а к крайнему гнезду на xs. 

 

Крайнее RCA-гнездо у NAIT XS - это Subwoofer OUT. NAIT XS не предназначен для подключения предов не по DIN.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра я же и написал  - по RCA  подключал.  И в то  самое гнездо где вход с преда в верхнем ряду. То же  RCA раъем. Кабель  Atlas использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра я же и написал  - по RCA  подключал. 

 

Так и я ж написал. Вход на мощник у NAIT XS только по DIN.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юр, понял свое заблуждение. Просто вначале ввело в заблуждение, что диновский кабель идущей в комплекте с даком не подошел, ну и начал мудрить, забыл, что нужен в этом случае другой кабель. Завтра отцеплю от кепки и спытаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нужен SNAIC 4-4 (таким комплектуются мощники). 

 

Всегда пожалуйста. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cережа, там докупать надо еще кабелек, так как питаются отдельно пред и пауэр, что я и сделал в свое время, а тут забыл однако. Да еще и надписи на задней панели сделаны не ахти как информативно,  читать мануалы мы не научены :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Вам, форумчане. У меня вопрос по подключению внешнего питания TeddyCap (или HiCap или Flatcap) к nait XS.

1) как в каждом отдельном случае это правильно реализовать?какими проводами?

2) какой апгрейд предпочтительней?

3) что в этом случае происходит с внутренним трансом? что в этом случае запитыват он?

Вот собственно все мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Доброго времени суток, Вам, форумчане. У меня вопрос по подключению внешнего питания TeddyCap (или HiCap или Flatcap) к nait XS.

1) как в каждом отдельном случае это правильно реализовать?какими проводами?

 

В любом случае реализуется это однозначным и одинаковым образом: снимается заглушка с NAIT XS. Разъем 5-штырьковый соединяется с 5-штырьковым разъемом на внешнем БП, разъем 4-штырьковый соединяется с 4-штырьковым разъемом на БП. Таких 4-штырьковых разъемов на БП может быть несколько (в случае родных БП), годен любой, обычно выбирают ближайший к 5-штырьковому разъему. Соответственно, нужны 2 кабеля: DIN 4-4 (SNAIC4 называется) и DIN5-5 270 градусов (называется SNAIC5).

 

У Flatcap XS две равноценных группы входов-выходов, может быть использована любая.

 

2) какой апгрейд предпочтительней?

 

Какой вам больше нравится.

 

3) что в этом случае происходит с внутренним трансом? что в этом случае запитыват он?

 

Внутренний транс запитывает усилитель мощности и всё управление. Внешний БП запитывает каскады предварительного усиления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, соблюдайте направление подключения проводов. Сигнал идет по маршруту: от преда (5-шт. разъемы) до БП, далее от БП к секции УМ (4-шт. разъемы).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, в инструкции все написано и даже картинки есть. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ по всем пунктам!

Картинкм в инструкции видел, но смутило, что от HI-CAP только один кабель, а не два, как в Flatcap. Поэтому и был вопрос по поводу подвода внешнего питания и какова организация внутренного. Если идет питание только на пред, то зачем два кабеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Вам правильно ответил, нужно два кабеля, один на питание преда, другой на пауэр усилитель. Если Вы достаете заглушку, то при подключении только одного кабеля, звука не будет. 4 DIN кабель надо покупать отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Картинкм в инструкции видел, но смутило, что от HI-CAP только один кабель,

 

Ну как же один, на картинке показано подключение с NAP200, и кабель от Hi-Cap идет на этот УМ. В вашем случае УМ - это УМ самого же NAIT XS, поэтому второй кабель подключается к его входу на УМ.

 

 Если идет питание только на пред, то зачем два кабеля?

 

Ну а сигнал-то вы как обратно на УМ передавать собираетесь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем за все разьяснения. Теперь дошло полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Вопрос по Naim Audio NAIT XS2.

В мануале сказано, что режим Байпасс работает при установке переключателя на задней стенке в нужное положение(on) и выборе входа AV.

Вопрос можно ли постоянно держать этот выключатель в положении Байпасс(jn), а процессор будет постоянно подключен к AV?

Т.е. при постоянном положении выключателя -Байпасс остальные входа работают как обычно?

Вопрос задаю, т.к. в мануале так же сказано:

Примечание: На задней
панели усилителя Nait
XS 2 имеется обходной
переключатель аудио-
видео AV Bypass. Этот
переключатель должен
быть установлен
в положение «On»
(Вкл.) только в случае
использования
усилителя вместе
с AV-процессором
системы домашнего
кинотеатра. Во
всех остальных
случаях обходной
переключатель AV
Bypass должен быть
установлен в положение
«Off» (Выкл.). Перед
подачей сигнала на
av-вход усилителя Nait
XS 2 следует убедиться
в том, что обходной
переключатель AV
Bypass не установлен
в положение
«On». В противном
случае усилитель и
динамики могут быть

повреждены

 

Т.е. немного непонятно...что страшного, если он будет всегда в ON, а процессор всегда включен во вход AV?

Что, остальные входа не будут функционировать или будут все в режиме Байпасс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вопрос можно ли постоянно держать этот выключатель в положении Байпасс(jn), а процессор будет постоянно подключен к AV?

Можно.

Т.е. при постоянном положении выключателя -Байпасс остальные входа работают как обычно?

Да.

Т.е. немного непонятно...что страшного, если он будет всегда в ON, а процессор всегда включен во вход AV?

Если к этому входу подключен процессор (то есть, по сути, пред), то ничего. В мануале именно это и написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Вполне возможно, что я все-таки стану в течении года обладателем связки Neat Ultimatum-Naim :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NAC A5

 

nac_a5_cable.jpg

 

так а сколько метров его брать-то?.. ибо ходят слухи, что надо не менее 4 метра на канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Берите сколько вам нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел мануал к NAC 202 и не понял как  к нему подключать  не наймовские источники, там же не DIN только вход фоно? ..или я чего-то путаю?

Тем более, что DIN там разные , т.е. стандартные переходники http://www.allcables.ru/catalog-102-170.html  не подойдут или как?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

там же не DIN только вход фоно?

Ну это логично, если разъем Phono, то он не DIN, а если он DIN, то его нельзя назвать Phono. :) Не совсем понял, что же мешает подключить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...