Новоделы и раритеты - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дорогие любители качественной музыки,

О хорошей акустике мечталось давно и с удовольствием, но вот в результате почти случайного обретения Hi-Fi набора начального уровня (Infinity Alpha + не очень крутая Yamaha) встал вопрос обновления набора.

Исторически очень люблю JM Lab / Focal если это может вам что-то сказать.

Вопрос приобретения техники и акустики ставлю следующим образом: брать новое или брать старое? И это касается как акустики, так и техники.

Новое может иметь преимущества во всем, но может и иметь недостатки вызванные удешевлением производства, к тому же что-то старое можно купить существенно дешевле и собрать hi end по цене hi fi.

Для меня важно хорошее стерео и есть возможность купить младшую линейку JM Lab Utopia вместе с усилком Chord 3300. Звучат они очень приятно. В качестве источника планирую использовать flac для чего куплю что-нибудь из серии Naim Unity, а со временем планирую дорасти до винила.

В общем, будет полезно узнать хорошая ли идея брать старую акустику и старую технику? Или старую акустику - новую технику?

Под старым подразумеваются модели 10-15 летней давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Для приличной техники 10-15 лет не возраст. Только внимательно все изучить перед приобретением. Проблемы могут возникнуть и у более свежих аппаратов и гарантийный период не панацея. В любом случае ценовой расклад таков, что за те же деньги но выбирая из новых аппаратов Вы сможете приобрести что то только классом ниже. Что важнее - состояние "из коробки" или сам по себе аппарат - решать конечно Вам, я же в подобных ситуациях всегда предпочитал и предпочитаю пусть технику в возрасте но более серьезную. Просто лучше изучить возможные риски для каждой из планируемых моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для приличной техники 10-15 лет не возраст. Только внимательно все изучить перед приобретением. Проблемы могут возникнуть и у более свежих аппаратов и гарантийный период не панацея. В любом случае ценовой расклад таков, что за те же деньги но выбирая из новых аппаратов Вы сможете приобрести что то только классом ниже. Что важнее - состояние "из коробки" или сам по себе аппарат - решать конечно Вам, я же в подобных ситуациях всегда предпочитал и предпочитаю пусть технику в возрасте но более серьезную. Просто лучше изучить возможные риски для каждой из планируемых моделей.

Полностью поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) 10-15 лет это не старая, это бу.

2) Ни у какого усилителя нет цифровых входов.

3) Любите фокалы и можете купить-наслаждайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) 10-15 лет это не старая, это бу.

2) Ни у какого усилителя нет цифровых входов.

3) Любите фокалы и можете купить-наслаждайтесь.

Спасибо :) фокалы купить не очень дорого на самом деле. Уважаемый, а как усилитель подбирать? На слух или есть какие-то объективные параметры кроме мощности? Вообще есть что почитать системное на предмет выборы акустики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотреть какие аппараты рекомендуют к этой акустике, определить примерный список кандидатов в соответствии с предпочитаемыми музыкальными жанрами...и слушать, слушать и слушать! Это как жену выбирать. (Вам с ним жить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...JM Lab Utopia

...фокалы купить не очень дорого на самом деле.

Начальные напольники Utopia серии - Scala. Если есть куда ставить и 1 000 000 руб.( их ритейл) для Вас - не очень дорого, то берите их . Тем более, что звук Focal нравиться. Колонки прекрасные, врядли будете жалеть. Я присматривался к ним, не один раз слушал. Но... увы - бюджет и помещение не дали состояться нашему союзу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :) фокалы купить не очень дорого на самом деле. Уважаемый, а как усилитель подбирать? На слух или есть какие-то объективные параметры кроме мощности? Вообще есть что почитать системное на предмет выборы акустики?

Начните с того, что стоит в салоне, потом расскажите здесь мы им все кости перетрём и в

итоге выберем. :) Составьте тестовый диск из того, что слушаете треков на 5-8 и слушайте

на разном усилении до просветления. Почитать по хай-энду можно, но выбор ас и железа-практический

навык, а не теоретическое знание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Ни у какого усилителя нет цифровых входов.

????

Новодел:

post-73200-0-07103200-1353729849_thumb.p

Стародел:

post-73200-0-03637500-1353729929_thumb.j

http://audio-heritag...CS/amp/su-v100d

В каком из этих двух нет цифрового входа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7684562&hid=90554

По Primare

Особенности

плата с цифровыми входами (коаксиальный, оптически, USB) опционально

То есть для усилителя есть платка с цапом.

И текникс тоже со встроенным цапом.

Это аргумент такой? Зачем вам встроенный цап в усилитель, если обычно они по качеству хуже отдельных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это аргумент такой? Зачем вам встроенный цап в усилитель, если обычно они по качеству хуже отдельных?

Это несогласие с вашим пунктом 2, поста №5.

Да какая разница, опционно там цап или каким другим боком.

Цифровые входы в двух девайсах есть или нет?

Ответить можно односложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилитель звуковой частоты (УЗЧ)[1], усилитель низкой частоты (УНЧ)[2][3][4][5], усилитель мощности звуковой частоты (УМЗЧ) — прибор (электронный усилитель) для усиления электрических колебаний, соответствующих слышимому человеком звуковому диапазону частот, таким образом к данным усилителям предъявляется требование усиления в диапазоне частот от 20 до 20 000 Гц по уровню -3 дБ, лучшие образцы УЗЧ имеют диапазон от 0 Гц до 200 кГц, простейшие УЗЧ имеют более узкий диапазон воспроизводимых частот. Может быть выполнен в виде самостоятельного устройства, или использоваться в составе более сложных устройств — телевизоров, музыкальных центров, радиоприёмников,радиопередатчиков, радиотрансляционной сети и т. д.

На мой взгляд эти устройства не являются усилителями, точнее являются комбинированными устройствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример интегрированного усилителя с вполне адекватным встроенным ЦАП : XTZ Class A-100

Хотя это скорее исключение,чем правило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начальные напольники Utopia серии - Scala. Если есть куда ставить и 1 000 000 руб.( их ритейл) для Вас - не очень дорого, то берите их . Тем более, что звук Focal нравиться. Колонки прекрасные, врядли будете жалеть. Я присматривался к ним, не один раз слушал. Но... увы - бюджет и помещение не дали состояться нашему союзу.

Я рассматриваю не новые, а б/у утопии. Они стоят в 3 раза дешевле. Ставить есть куда, да :)

Вот думаю, сбыть студенческую мечту - купить их, а усилок потом подбирать...

Слушаю я в основном оперу. 90% оперу, так что для меня важнее передача голоса, а не музыки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассматриваю не новые, а б/у утопии. Они стоят в 3 раза дешевле. Ставить есть куда, да :)

Вот думаю, сбыть студенческую мечту - купить их, а усилок потом подбирать...

Слушаю я в основном оперу. 90% оперу, так что для меня важнее передача голоса, а не музыки

Судя по Вашему посту , Вы пока не отдаёте себе отчёта ( в плане востребованности ), что музыка есть главное , есть ребенок в ванне , есть то , что позволяет осознать и ощутить гораздо больше , чем простая оценка передачи голоса или инструмента .

Есть цель и есть средство достижения цели.

Музыка - цель , но и аудиоаппаратура - не более чем средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку из классики слушаю в основном оперу,

меня тоже такое определение цели несколько удивило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по Вашему посту , Вы пока не отдаёте себе отчёта ( в плане востребованности ), что музыка есть главное , есть ребенок в ванне , есть то , что позволяет осознать и ощутить гораздо больше , чем простая оценка передачи голоса или инструмента .

Есть цель и есть средство достижения цели.

Музыка - цель , но и аудиоаппаратура - не более чем средство.

какой "ребенок в ванне"? вы о чем вообще, глубокоуважаемый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку из классики слушаю в основном оперу,

меня тоже такое определение цели несколько удивило.

интересно узнать, что за комплект у Вас используется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малая система

Винтажная 2х полосная малосерийка\мощник в А самопал(схема Линдсли Хул)\пред ламповый самопал(Копия аудиоресёрча), источник

проф.цап из 80х. Провода акустические\межблок монстр, сетевые хубер\сухнер.

Большая система в процессе, колонки большой самопал электроника вся проф. 70х-80х, биампинг, активные кроссоверы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...