5.1 или 7.1? - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

5.1 или 7.1?


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Но это Dolby Pro Logic IIz. Опять виртуальные преобразования. Каналов записи на цифровых источников для этих каналов ведь нет? А нужны эти каналы, я думаю, как раз для такого расположения как на картинке - чтобы звуковая картина не была внизу (под экраном), когда видеодействие происходит гораздо выше. И эти дополнительные колонки под потолком заполняют этот звуковой "вакуум".

Правильно думаете. И мне кажется, что эффект присутствия от этого все равно увеличится,главное что бы усилительная часть "тянула" все эти каналы в кино. А вместо верхних динамиков наверно можно использовать просто более крупные напольники :) размером эдак под потолок :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

чтобы звуковая картина не была внизу (под экраном)

- Для этого акустику размещают за звукопрозрачным экраном. Это очень сильно улучшает звук.

Если по начальному вопросу отвечать - система 5.1 с диполями лучше выглядит в небольшой комнате, где нет\мало акустической обработки, система 7.1 - для комнат побольше с акустической обработкой и тут лучше будут направленные тыловые АС ( рупор) . а в общем случае 7.1 предпочтительнее - более равномерный сурраунд получается , без провалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Окей! С акустикой я определился - см. мою тему в "Системах". Остается вопрос - самбубен ннннада? Комната 42м2, однако фронты - трехкиловаттные М3А с двумя 12" басами и двухкиловаттным усилком на каждую. Мощи - за глаза и за уши. Если процессору поставить фронты Full Range - он отдаст на них LFE?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 Гц снизу - для кино в 42 х метрах все же маловато. Лучше с сабвуфером. С 12" фронтальным мидбасом я б поставил пару 18" сабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 Гц снизу - для кино в 42 х метрах все же маловато. Лучше с сабвуфером. С 12" фронтальным мидбасом я б поставил пару 18" сабов.

30Гц - это ж по уровню минус 3дБ. Если 18Гц пойдет даже по -10дБ, это уже вполне кошерно, легко подпереть эквалайзером.

Вот только вопрос - пойдет ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кино каждый герц на счету .. При 20Гц уже ощущаешь SPL животом, при 30 - практически нет, только грудью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30Гц - это ж по уровню минус 3дБ. Если 18Гц пойдет даже по -10дБ, это уже вполне кошерно, легко подпереть эквалайзером.

Вот только вопрос - пойдет ли.

Сабы нужны.

Не забывайте про уровень давления на этих низах, на выход LFE может идти сигнал превышающий основной фронтальный на 10дБ.

Здесь кое-что можно почитать http://www.home-high...u/hi-end/23.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сабы нужны.

Не забывайте про уровень давления на этих низах, на выход LFE может идти сигнал превышающий основной фронтальный на 10дБ.

Здесь кое-что можно почитать http://www.home-high...u/hi-end/23.htm

Почитал, спасибо. Началось за здравие, а кончилось как-то невнятно, дескать сие великая тайна есть.

Я не спорю, что сабы желательны - понятно, что лучше иметь больше клавиш на пианино, чем меньше. Но вот про именно необходимость там ничего нет, кроме 2х12" басовиков на колонку (имеются) и 200Вт усилка (есть слегка больше, по 2600Вт на канал).

На самом деле, всё действительно решает проц - как, что и куда раскидать. Я сегодня получил свой Onkyo 5507, осталось дождаться фронтов - и поиграться уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.procella.citymax.com/f/Procella_System_Design_&_Installation_v2.5_Web.pdf - здесь все без тайн, но на английском - 4 мБ весит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и сабы не зря придумали , когда фронты ограничены снизу частотой, которую они еще реально могут играть - это на порядок лучше , чем, когда они пыжатся из последних сил, пытаясь поднять 20Гц. + совершенно другая интермодуляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.procella.citymax.com/f/Procella_System_Design_&_Installation_v2.5_Web.pdf - здесь все без тайн, но на английском - 4 мБ весит

Вы не представляете, как побаловали меня этой методичкой! Спасибо.

На 15-й странице я порадовался, что верно выбрал акустику. Движемся дальше!

Апд. Дочитал. Просто и внятно. Будем думать про самбубен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хмы!!!

Прочел мануал к Онкё 5507 и узнал интересное мнение. Что "высокая" пара фронтов дает ушам больше инфы, чем тыловые сателлиты в 7.1. И всячески рекомендована к установке.

Забубенить, что ли, 9.1?!! Правда, где искать такой контент, не знаю. Но почему-то склонен доверять японцам в аспекте апмикса.

Делал кто уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нигде :)

 

9.1 это с второй парой фронтов над основными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть где заказать\или купить шесть одинаковых мониторчиков-почему бы и нет.

Правда глушить придётся нещадно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть где заказать\или купить шесть одинаковых мониторчиков-почему бы и нет.

Правда глушить придётся нещадно.

Есть, DM2/7 и недороги, и при этом Динаудио. Правда, усилок придется добавить.

А с глушением - очень отдельная песня - ты знаешь, что я тщусь угодить и для стерео, и для кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Служить двум господам-тяжёлый труд )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Служить двум господам-тяжёлый труд )

 

А придется, будь хоть 5.1, хоть 11.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмы!!!

Прочел мануал к Онкё 5507 и узнал интересное мнение. Что "высокая" пара фронтов дает ушам больше инфы, чем тыловые сателлиты в 7.1. И всячески рекомендована к установке.

Забубенить, что ли, 9.1?!! Правда, где искать такой контент, не знаю. Но почему-то склонен доверять японцам в аспекте апмикса.

Делал кто уже?

По моему , очередная попытка заставить всех потратиться на доп. пару АС  :) Если ставить фронтальную акустику по киношным стандартам  - в 5/8 высоты экрана  ,все остальное покажется лишним. Возможно, имеется ввиду виртуальное "поднятие" напольных фронтов  и под-экранных центров за счет этой пары? Тогда может быть какой-то плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему , очередная попытка заставить всех потратиться на доп. пару АС :) Если ставить фронтальную акустику по киношным стандартам - в 5/8 высоты экрана ,все остальное покажется лишним. Возможно, имеется ввиду виртуальное "поднятие" напольных фронтов и под-экранных центров за счет этой пары? Тогда может быть какой-то плюс.

Ну в моем случае - не то что 5/8, а и 1/2 нереал. Фронты-то для стерео делаются, кино - в качестве побочного приятного бонуса. А смысл верхних фронтов, по идее, как раз задвинуть звук НЕ прямо спереди, а сверху - у ушной раковины АЧХ сильно меняется от направления, так что, может быть, в каких-то сценах добавится реальности. Можно только гадать, пока не попробуешь. Ибо на импортных форумах поставившие делятся восторгами, а желающие их хвалят. Где правда - поди пойми.

Заложу проводку на всякий случай. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

человек и видит и слышит ( определяет направление ) в основном в горизонтали. Могу предположить , что верхняя пара может дать доп. ощущение объема. По этой же причине тылы рекомендуют устанавливать высоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

у меня 9:2 и не фронт хайт(верхние), а фронт вайд(между фронтами и боковыми) и мне нрауицца, разница с 5:1 есть(и это даже при том что в настоящее время задние колонки вообще не подключены), да и современные процессоры работают и с 11 каналами не то что с 9(всякие там NeoX и т.д. и т.п.), а раскладывают спектр они замечательнейше, даже стерео обычное, я по крайней мере стерео не приемлю на 2-х колонках, оно какое то сухое и детальность на много хуже, аура звука и вообще общие ощущения не те совершенно... так же и с кино - другие ощущения и детальность лучше раскрывается, но конечно же все это упирается в пространство комнаты :)) ну и конечно же качество системы самой...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут один фирмач открыл глаза - причина всех последних криков , о  невообразимом звуке систем с фронт хай очень проста - у Dolby Lab  кончается срок действия патента на системы 5.1 и 7.1 и нужно срочно выдать в рынок что-то новое.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я же слушаю систему с 5:1; 7:2; 9;2, а не фирмача :)) просто даже звуковой спектр разгрузить на динамики из азных мест направленных и они прозрачнее раскроют что там заложено... чем больше динамиков, в разумных пределах конечно и при наличии достаточного пространства тем получается красивше и прозрачнее, при условии что они естественно откалиброваны современным процессором и микрофоном... получается так... в современных фильмах всякие там Дж.Лукасы  добавляют спецэффекты впечатляющие, с которыми 5 канальная система уже не справляется... типа корабль космический сверху пролетает или ещё что... ну я слышу что звучит красивше, причем касается это даже стерео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут один фирмач открыл глаза - причина всех последних криков , о  невообразимом звуке систем с фронт хай очень проста - у Dolby Lab  кончается срок действия патента на системы 5.1 и 7.1 и нужно срочно выдать в рынок что-то новое.

:)

Так и не получилось вживую сравнить с high'ями и без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня "полочные" колонки весят ну по 30 кг точно, куда им хай ещё?)) тока вайд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...