5.1 или 7.1? - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

5.1 или 7.1?


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

типа корабль космический сверху пролетает или ещё что...

А если снизу подземный червяк ползет - тогда придется фронт даун ставить?

Сейчас еще профи систему ваяют- около 300-400 динамиков на зал - тоже будешь ставить? ;) . Это гонка вооружений нужна только для того чтобы у тебя кончились деньги!

 

Так и не получилось вживую сравнить с high'ями и без?

Не получилось пока. Да и не жду от этого никаких чудес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ну никто же не заставляет покупать все больше и больше динамиков, насильно... говорю же, что даже стерео звучать начинает акцентированнее, прозрачнее, красивее и т.п. потому что процессор раскладывает нагрузку на другие динамики... если динамики стоят в разных местах, расстояние и т.п. характеристики выверены до сантиметра микрофоном, то звуковая аура получается лучше, чем больше качественных динамиков... фронт зайт я и не собираюсь, потому что:

-  мне динамики по 30 кг подвесить негде

- я купил уже 6 напольных стоек ТАОС под все "полочные динамики"

- процессор в принципе не поддерживает 11 каналов и предлагает либо фронт вайд либо фронт хайт

и вряд ли послушаю когда нибудь, потому что Пионер закрыл вообще производство колонок, если только на вторичке искать, но бериллиевые эти очень чувствительные и боюсь что сломанные продадут... если и буду фронт хайт добавлять и остальные 300-400 динамиков, то уже в Болгарии... в Москве у меня и 9:2 то мягко говоря еле помещаются... я представляю сколько будут стоить 300 колонок S2-EX, усиление, провода, ТАОС и т.п.  :))) думаю что 9:2 мне пока выше крыши, я 2 динамика то купил просто на будущее т.к. уже остатки распродают и фиг че потом найду, а тут подвернулись 2 новых вообшще S-2ex по хорошей цене 150 тыщ...

 

думаю если и будут делать системы с 30 динамиками и т.п. для дома, то они будут очень маленькие, просто по ВЧ для создания эффекта с определенной стороны, сверху-снизу и т.п. и я смогу как нибудь дополнить ими свою основную систему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой интерес уши и мозг дразнить кучей перделок, на которые не хватит хороших цапов и усилителей? Особенно, если учесть, что первые образцы 5,   7 и т.д многоканалок - всегда тупейшее американское кинцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, контента многоканального счас в достатке в общем то... цену да, приходится умножать в 3-5 раз аналогичной системы в стерео... но я например успел купить снятые с производства Пио ЕХ, а счас даже на стерео ТАД Е1(с приличным стереожелезом, виброй и проводами) аналогичные в общем то, надо всю мою 9:2 систему умножить ну или как минимум аналогичная стоимость получается... я например очень рад что многоканалка именно, потому что по сравнению с стерео есть много существенных преимуществ, не только многоканальные современные форматы и контент, но и даже стерео звучит на много лучше имхо в многоканальном откалиброванном виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать, что у Вас 11 породистых усилителей в классе А, 11 отдельных моно ЦАПов референсного уровня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать, что у Вас 11 породистых усилителей в классе А, 11 отдельных моно ЦАПов референсного уровня?

Да дался Вам этот А. В каждой теме. :) Прям как шнурки мсье Питтерсону. На качественном усилке Вы никогда не опознаете класс на слух (разве что Н; проверю сам, как соберу систему). Есть много очень простых и откатанных десятилетиями схем предсмещения, предотвращающих ступенечные искажения в В-классе, а воздух в комнате греть приятнее тогда уж лампочками. :)

Если что, мой породистый Acurus A125x5 на сателлиты и непородистые Mackie M2600 на фронты можно бегло глянуть в гугле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дался Вам этот А. В каждой теме. :) Прям как шнурки мсье Питтерсону. На качественном усилке Вы никогда не опознаете класс на слух (разве что Н; проверю сам, как соберу систему).

 

Поддерживаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не 11, а 9, но пока только 4 усиления в Аклассе Аккуфазовском, что тоже не совсем А класс других производителей :)) ну а так то у меня и с Антемами играет лучше чем любая из ваших систем, причем на несколько порядков, просто несравнимо даже... на ЦАПе онкио 5509 обычном :)) ну правда по электричеству, проводникам, виброизоляции и т.п. полный порядок, всё Японское, ТАД как я уже говорил на 100 голов выше любой вашей акустики, что тут ещё объяснять... :)) а на 9 каналов усиления так и стереоусилков топовых А65 хватит более чем когда либо потребуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Собрался сделать 7.2, возникло два вопроса:

 1. Задние колонки - докупить обычные полочники или биполи?

 2. Усилитель мощности сейчас пятиканальный. Докупить двух канальный с такими же параметрами? Или можно взять и мощнее и поставить на фронты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не получилось вживую сравнить с high'ями и без?

получилось - на CEDIA2013 Procella демонстрировала 3D звук от Aura3D.

Как я и предполагал - есть большее ощущение  объема , это плюс . А плюс 3 верхних фронта , 2 сурр. , 2 потолочных и 7 каналов усиления - это серьезный минус, который перевешивает все плюсы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрался сделать 7.2, возникло два вопроса:

 1. Задние колонки - докупить обычные полочники или биполи?

 2. Усилитель мощности сейчас пятиканальный. Докупить двух канальный с такими же параметрами? Или можно взять и мощнее и поставить на фронты?

1.такие же или максимально близкие по конструкции к остальным сурр.

2.Наверное, проще докупить еще стерео усилитель  с похожими параметрами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С верхними фронтами бОльшее ощущение "стены" звука. Только повесить надо так высоко, как потолки позволяют.

Тут насчёт контента писали - не понял проблемы. Ресивер отлично раскладывает 5.1 в 7.1. Не знаю как, но то что сверху летит попадает именно в верхние фронты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.такие же или максимально близкие по конструкции к остальным сурр.

2.Наверное, проще докупить еще стерео усилитель  с похожими параметрами

Сергей, спасибо за совет. В принципе и сам так думал, но что-то засомневался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получилось - на CEDIA2013 Procella демонстрировала 3D звук от Aura3D.

Как я и предполагал - есть большее ощущение объема , это плюс . А плюс 3 верхних фронта , 2 сурр. , 2 потолочных и 7 каналов усиления - это серьезный минус, который перевешивает все плюсы.

Не понял, сколько каналов в итоге получилось. :)

Делаю себе разводку под 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 каналов без сабов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И раскладывает контент из 5.1? Или есть демонстрационная дорога 14.х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, они демонстрировали с чего-то специального пока . Но такие процессоры появятся в ближайшем будущем . Даже Trinnov уже сделал в своем 16-ти канальном процессоре стандарт-пресет для кинозалов 11.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как это 14 расставляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7.1 + три верхних фронта , 2 верхних сурраунда + 2 потолочных сурраунда по продольной оси потолка , где то в 1\3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть, скоро будет 256.16. Проще уж сделать звучащую пьезостенку с матричным подводом сигнала - как у ЖК дисплея. А пол выложить из сабвуферов.

Помнится, в павильоне "Юный техник" на ВДНХ году так в 1984 демонстрировалась "звуковая сфера" - шар из арматурных многоугольников, в узлах которых висели динамики вроде 3ГДШ, а в их фокусе была голова слушателя, сидевшего внутри на табуреточке. Правда, фонограмма (каналов 90, что ли) была только одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14, 90 -  кто больше!?

5.1 вполне вминяемое кол-во.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Вопрос к специалистам, как лучше расставить акустику 7.2 в 42 кв.м. (Комната 8.5 на 5)? Тылы и боковые колонки лучше ставить на стойки или вешать на кронштейны? На ДК и стерео слушаю, от фронтальной стены передние колонки сейчас стоят на 1.7 м., кресло 5.5м..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

направление на фронтальные АС  +-22-30град. ( в базе экрана 2,40:1 или рядом с ним  , по бокам) , боковые на уровне дивана или чуть за ним ( +-90-110град ) , тыловые +-135-150град.

Как ставить - зависит от типа акустики, она уже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7.1 + три верхних фронта , 2 верхних сурраунда + 2 потолочных сурраунда по продольной оси потолка , где то в 1\3

 

Это же Долби Атмос!

А как тогда назывался? Так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда крутили, как Auro 3D :)​ , консьюмерский Долби Атмос только-только сейчас вышел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...